Сывороточный протеин: какой лучше?

Добавки

Протеин сывороточный — это один из наиболее популярных видов спортивного питания. Несмотря на распространённость, число мифов об этом продукте постоянно растёт. Некоторые начинающие спортсмены убеждены, что чудо-порошок поможет им безо всякого труда обрести желаемый рельеф и даже избавит от таких неприятных последствий занятий, как боли в мышцах. Что же представляет собой протеин на самом деле? И как его следует употреблять для того, чтобы нарастить мышечную массу?

Для чего необходим сывороточный протеин

Благодаря аминокислотам и легкому усваиванию организмом, протеин является одной из самых популярных пищевых добавок в спорте. Он помогает синтезироваться белкой в мышцах, сжигать жир и укрепляет иммунитет. Кроме этого, сывороточный протеин помогает снизить аппетит, что способствует похудению. Сывороточный протеин имеет три формы: гидролизат, изолят и концетрат. Сегодня рассмотрим разнице между двумя первыми. Как правильно пить протеин, чтобы росли мышцы Как правило, протеин выпускается в виде белого порошка, который разводится с жидкостью. В каждой упаковке можно найти мерную ложку. Одна порция – это 30-40г порошка, который разводится 300-400мл воды, сока либо молока. Смешивается все в ручном шейкере либо в блендере, чтобы порошок лучше растворялся. Если вы хотите, чтобы у вас получился более густой коктейль, то нужно добавлять меньше жидкости. Что такое изолят? Изоляты содержат в себе огромное количество протеина, но не имеют вообще жиров и минералов. Изоляты производят ионообменным способом, что может быть существенным их недостатком при употреблении. Изоляты в данном случае теряют все полезные вещества, находящиеся в сыворотке, в том числе и лактозу. К тому же, произведенные подобным способом изоляты могут вызывать аллергию. Что такое гидролизат? Гидролизат вырабатывают с помощью такой функции как гидролиз, т.е. разделяют белок на аминокислоты (пептиды). В целом, гидролиз — это воспроизводство работы нашей пищеварительной системы. Поэтому гидролизат — это уже готовый употреблению и усвоению протеин. Как правило, гидролизаты принимаются после занятий спортом. Они помогают организму быстро повысить уровень аминокислот в крови и обеспечивают быструю реакцию инсулина. Также гидролизат, принятый после тренировки, препятствует процессу разрушения мышц после тренировки, что делает его еще более популярным у спортсменов. Типичный отзыв об изоляте и гидролизате Для затравки, приведем отзыв о сывороточном изоляте и гидролизате. Это даст понимание, насколько это популярная добавка. А Ниже вы найдете ссылку на источник этого отзыва, которым пользовались мы составляя эту статью. Владислав Роговцев комментирует DymatizeIso-100. «Впечатления хорошие. Пью три раза в день. До тренировки за 30 минут, сразу после и перед сном. Вечером заменяю ужин иногда этим протеином. Я смешиваю с водой. Вкус так себе, мягко говоря, но эффект лучше, потому что нет углеводов, которые появятся, если с соком мешать, к примеру. Размешиваю в шейкере. Хорошо растворяется без комков, но пенится немного. Источник отзыва — -sostav_syvorotochnyj-izolyat. Читайте больше отзывов и будьте в курсе. Подводя итоги, можно сказать, что людям с непереносимостью лактозы можно смело употреблять изоляты. Стоят они дешевле, чем гидролизаты, но пользы от них меньше. Так что, если и использовать сывороточный протеин в качестве пищевой добавки, то лучше пусть это будет гидролизат. В нем содержится максимальное количество полезных организму веществ.&nbsp

Поделитесь в социальных сетях

Различие разновидностей сывороточного протеина

Концентрат сывороточного протеина

Концентрат содержит до 80% белка. Существует мнение, что концентрат хуже изолята, так как он менее очищен и содержит меньшее количество белка, однако это не так. В отличии от изолята, концентрат имеет более высокую биодоступность и содержит гораздо больше  иммуноглобулинов, фосфолипидов и многих других биологически активных компонентов.

Изолят сывороточного протеина

Изолять содержит около 95% белка. Что бы данная добавка имела высокую биоактивность, производителю необходимо придерживаться строгих правил на всех этапах производства с использованием специальных технологий. В противном случае на выходе получится высокобелковая смесь с низкой биоактивностью.

В сожалению, многие производители закрывают на это глаза, гонясь исключительно за высоким процентом содержания белка в добавке.

Гидролизат сывороточного протеина

Гидролизат подразумевает частично разрушенный белок. Такая добавка должна быстро усваивается в организме, однако, к сожалению, нет достоверной информации и крепкой доказательной базы ее реального преимущества над выше указанными видами сывороточного протеина. Данная добавка не пользуется особой популярностью среди спортсменов, так как имеет высокую стоимость и не очень приятная на вкус.

Можно сделать вывод, что все три вида сывороточного протеина оказывают приблизительно одинаковый эффект на рост мышечной массы. Как бы производители и рекламщики не расхваливали сывороточный гидролизат и изолят, гораздо выгоднее приобретать концентрат, который по своим свойствам практически ничем не уступает «своим собратьям-конкурентам».

Для достижения более высоких результатов спортсмены комбинируют данный протеин с витаминно-минеральными комплексами, креатином и другими спортивными добавками.

Что такое Сывороточный протеин

Сывороточный протеин — это белок, полученный из молочной сыворотки, которая образуется при производстве сыра. Да, той самой сыворотки, которая считается побочным продуктом.

Для изготовления протеина сыворотка очищается от углеводов и жира, а также от воды. В результате получается сухая масса, которая измельчается и фасуется.

На данный момент именно сывороточный протеин считается лучшим белком как для роста мышц, так и для сжигания подкожного жира.

Сывороточный белок содержит в себе полный спектр незаменимых аминокислот в достаточном количестве. Поэтому данный продукт уже долгие годы пользуется стабильной популярностью у профессиональных бодибилдеров и атлетов-любителей всего мира.

Ещё один плюс в пользу сывороточного белка — наличие в нём иммуноглобулинов, специальных биологических структур, которые обеспечивают эффективную работу иммунитета.

В зависимости от формы производства и степени очистки различают такие виды сывороточного протеина:

  • концентрат;
  • изолят;
  • гидролизат.

Все формы относятся к “быстрым” (всасываются из ЖКТ в течение короткого времени), обладают полноценным аминокислотным профилем. Отличия между формами заключаются в степени концентрации белка, жира и углеводов. Кроме того, гидролизаты бывают безлактозные, что может быть крайне важным для спортсменов с непереносимостью лактозы.

Самый доступный сывороточный протеин — концентрат, самый дорогой — гидролизат. Концентрация белка в концентрате может достигать 80%, что весьма неплохой показатель, сопоставимый с более дорогим изолятом.

Сывороточный протеин необходим всем бодибилдерам, которые хотят нарастить мышечную массу, а также тем, кто хочет избавиться от подкожного жира.

* Все продукты, кроме аксессуаров, оборудования, экипировки и книг, являются пищевыми добавками. Все результаты индивидуальны, зависят от каждого человека.

Что лучше выбрать?

Каждый вид белка имеет свои особенности. Делать выбор нужно с учетом своих предпочтений, бюджета, а также целей приема:

  1. Для роста мышц. Многочисленные исследования подтверждают, что сывороточный белок лучше других видов стимулирует мышечную массу и улучшает процессы восстановления. Сывороточный концентрат стоит дешевле изолята, но содержит меньшую концентрацию белка. Принимать этот вид полезнее всего до или после физической активности.
  2. Для похудения. Тем, кто хочет похудеть, также стоит принимать протеиновые смеси. Они помогают продлить чувство сытости и способствуют сохранению мышечной массы при потере жировой. Полезнее всего для сброса веса сывороточный и казеиновый протеин, а также их комбинация. Популярный среди худеющих вариант – заменять белковой смесью один из приемов пищи или перекус.
  3. Для вегетарианцев. Вегетарианцам или веганам подходят растительные виды. Самый распространенный из них – соевый.
  4. При непереносимости лактозы. Тем, кто не может употреблять молочные продукты, подойдет яичный либо говяжий протеин, а также растительные его виды.

Каждый вид имеет свои преимущества и особенности. Чтобы сделать правильный выбор, нужно, прежде всего, учесть свои цели. Если есть возможность, стоит посоветоваться с тренером. Сывороточный белок подходит в качестве быстрого источника до и после тренировки, а также в утреннее время для подавления катаболизма. Казеин, а также многокомпонентные смеси на его основе, можно употреблять на ночь. Растительные виды подходят вегетарианцам и спортсменам, желающим разнообразить рацион.

Действие[править | править код]

Изолят сывороточного протеина играет очень важную роль в современном мире бодибилдинга из-за его способности очень быстро усваиваться, кроме того, он помогает быстро восстанавливать мышцы после тренировки, угнетает катаболизм и усиливает анаболизм. Подробнее читайте: быстрый протеин.

Порошок из белка молочной сыворотки, как и другие протеиновые порошки, можно восстановить (растворить для употребления) — для этого в них достаточно добавить жидкую составляющую: воду, сок, молоко или какую-то иную жидкость по вкусу.

Преимущества[править | править код]

Благодаря современным методам фильтрации, изолят сывороточного протеина, как правило, менее аллергенный, чем концентраты, сухое молоко или другие молочные продукты. Поэтому данная спортивная добавка является оптимальным выбором для атлетов с непереносимостью лактозы. В иных случаях нет четких научных доказательств в преимуществе изолята перед концентратом сывороточного протеина. Последний в свою очередь имеет значительно меньшую цену. С рациональной точки зрения большего эффекта можно добиться за счет комбинированного приема (концентрат + ВСАА), по сравнению с приемом изолята, приобретенного на аналогичную сумму.

Казеин

Казеин молочный белок и составляет почти 80% от всех белков, обнаруженных в коровьем молоке. Казеиновый протеин имеет очень богатый аминокислотный состав, почти идентичны сывороточному, казеин побочный продукт в сыроварении. Имеет высочайший аминокислотный состав с большим содержанием BCAA, которые отвечают за синтез мышечных белков, или MPS.

Попав в желудок, казеин образует сгусток, который замедляет скорость переваривания, тем самым позволяет долгое время поддерживать азотистый баланс крови положительным.

Другими словами…, казеина на ночь, должен стать традицией, золотым правилом.

Наиболее распространенными добавками являются казеин молока и казеинат кальция. Самым эффективным считается мицеллярный казеин. Мицеллярный казеин осуществляет медленное высвобождение белковых структур, а гидролизованный и сывороточный, являются быстродействующими белками. Это вершина пирамиды протеиновых добавок.

Полезные свойства

Сывороточный протеин будет полезен не только для вашей фигуры, но и для здоровья (при условии, что у вас здоровые почки).

Связь употребления протеина и роста мышц доказана многочисленными исследованиями. Получать весь необходимый белок из мясных и молочных продуктов невыгодно. Во-первых, такое питание обойдётся спортсмену очень дорого. Во-вторых, упор на данные пищевые группы может негативно сказаться на пищеварении.

Помимо этого изолят протеина и другие формы этой добавки имеют следующие преимущества:

  • постепенно повышают иммунитет;
  • снижают стресс путём повышения выработки серотонина;
  • стабилизируют давление;
  • нормализуют функционирование печени;
  • улучшают общее самочувствие;
  • доказано увеличивают спортивные показатели при правильном употреблении и оптимальном режиме тренировок.

Как видите, изолят сывороточного протеина действительно удивительный продукт, иначе он бы не смог стать основным элементом диеты самых именитых бодибилдеров планеты.

Коротко: зачем его принимать?

Прием сывороточного белка — это удобный способ добавить 25–50 г белка в дополнение к ежедневному его потреблению. Это идеально и для бодибилдеров, кому важен набор мышечной массы, просто для любителей спорта, а также для людей, которым необходимо похудение и тем, кому просто не хватает белка в рационе.

Большинство ароматизированных сывороточных белков также довольно вкусные и могут быть использованы для придания невероятного вкуса здоровым рецептам, таким как смузи или даже выпечка.

Сыворотка, как правило, хорошо переносится, хотя люди с непереносимостью лактозы должны быть осторожны, а у некоторых людей даже может быть аллергия на нее.

Гидролизат сывороточного белка (WPH)

Производство протеина методом гидролиза, при котором крупные белковые молекулы делятся на отдельные фрагменты. Подобный процесс происходит в пищеварительном тракте и отнимает у организма немало энергии. Гидролизат белка снимает такую необходимость в организме, получаемый протеин усваивается немедленно. Некоторые эксперты считают, что при восстановлении мышц необходимо принимать только гидролизат, хотя стоит учитывать, что это наиболее дорогая разновидность протеина. Стоит отметить, что возможности современного оборудования позволяют настраивать гидролиз таким образом, что содержание мелких белковых фракций может быть лишь 3-50 %. Это может значительно удешевить себестоимость продукта. При малом содержании мелких фрагментов такой протеин горчит.

Как принимать сывороточный протеин

Если вы решили принимать сывороточный протеин, то вот подробная схема приёма.

Быстроусвояемый протеин (сывороточный, обозначается на банках, как – WHEY) пейте через 2 часа после подъёма и сразу после тренировки по 1-2 черпаку (30-60 г) с 200-300 мл воды или молока.

Хочу, чтобы вы понимали, что сывороточный или любой другой протеин – это всего лишь ДОПОЛНЕНИЕ К ОСНОВНОМУ РАЦИОНУ!

Основа – это КАЧЕСТВЕННАЯ ПИЩА, а возможное дополнение – ПРОТЕИН!

Можно ли обойтись без протеина (который в банках, а порошке)? ДА! Но для этого вам надо дробно (часто), качественно питаться.

Даёт ли протеин какое-то преимущество, по сравнению с теми людьми, которые просто качественно питаются? Разве что, только преимущество во времени.

Гораздо проще просто размешать черпачок с порошком в воде, чем стоять у плиты и готовить себе очередную порцию еды, НО опять же, полностью заменить еду протеином не получится, потому что наша пищеварительная система привыкла производить нужные ферменты для переваривания твёрдой, тёплой, качественной пищи.

Если в организм будет поступать только протеин в порошковом виде, то надобности производства ферментов просто не будет (пища слишком легко усваивается).

Поэтому, думайте сами.

Как дополнение к основному рациону питания в удобном виде протеин подходит отлично, но не как полная замена пищи. Поэтому мне не совсем понятно название различных новомодных сейчас названий, типа «заменители питания».

Их просто быть не может.

До встречи, друзья.

Поделись статьей с друзьями. Возможно, это им понравится

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique