Экипировка для тайского бокса

Виды спорта

Тайский бокс, или муай-тай (тайск. มวยไทย ) — боевое искусство Таиланда, произошедшее из древнего тайского боевого искусства муай боран и схожее с другими индокитайскими боевыми искусствами, такими как прадал серэй (Камбоджа), томой (Малайзия), лэхвей (Мьянма) и муай лао (Лаос). Термин «муай» исходит от санскритского мавья и тай, в переводе означая «поединок свободных» или «свободный бой».

При проведении соревнований по Тайскому боксу используется боксерский шлем, который относится к индивидуальным предметам экипировки. Использование шлема в Тайском боксе — обязательно.

В рамках соревнований тай-боксеры должны входить на ринг без шлема, он надевается после представления боксеров зрителям и завершения церемонии ритуального танца. Шлем должен быть снят сразу же после окончания поединка и до объявления решения.

Другая Тайская экипировка

В Тайском боксе является обязательным использование защиты голеней и локтей.

На соревнованиях для всех возрастных категорий, кроме категорий мужчины, женщины, обязательным является использование нательного протектора (жилета).

Для женщин обязательным является использование защиты груди. При проведении соревнований по Тайскому боксу, в целях соблюдения правил гигиены, у всех женщин-боксеров должна быть собственная защита груди. Если личный протектор груди не проходит официальный контроль перед поединком, то в соответствии с правилами соревнований его можно получить там, где выдают экипировку.

В рамках соревнований тай-боксеры-мужчины надевают майку — красную или синюю, в зависимости от цвета его угла.

Тай-боксеры-женщины надевают топ или майку — красную или синюю — в зависимости от цвета угла. Надписи на боксерских шортах и майках не должны противоречить традициям тайского бокса. Обуви на спортсменах быть не должно.

Традиционный обод на голове (монгкон) может быть одет только перед поединком во время исполнения ритуального танца. Между канатами в монгконе спортсмен не имеет права проникать в ринг. Во время объявления победителя монгкон не одевается. Пратьят может быть повязана вокруг верхней части руки, бицепса, но она должна быть аккуратно завязана.

Тренировки по тайскому боксу с тренером

Тайский бокс (Muay Thai) – яркое боевое искусство, одно из самых жестких единоборств. Сочетает ударные техники ногами, коленями, локтями и работу в клинче. На тренировках с профессиональными тренерами в клубе единоборств NIKKO Fight Club Вы овладеете базовой техникой, изучите основные стойки.

Благодаря специальным упражнениям Вы сможете тренировать ловкость, быструю реакцию, координацию движений и выносливость. Кроме того, Вы избавитесь от лишней жировой прослойки, улучшите кровообращение и общее состояние организма, укрепите мышцы.

Откуда взялся муай тай

Истоки современной версии тайского боевого искусства — две взаимосвязанные системы: краби крабонг и муай боран.

Краби крабонг — универсальное искусство работы с оружием, возникшее в Таиланде в результате постоянных вооруженных конфликтов с различными государствами, и особенно с Бирмой, с которой у древних тайцев были крайне «теплые» отношения. Судя по технике движений и оружию, на краби крабонг сильно повлияли как индийские боевые искусства, так и китайские. Название переводится просто: «краби» — это тайский меч, а «крабонг» — посох. Кроме указанного сочетания бойцы часто использовали пару мечей, щиты из дерева, иногда покрытые кожей буйвола, короткую палку, парную или со щитом, а также посох с клинком на конце. Но, несмотря на то, что эта система рассчитана на бой с оружием, в ней изучаются и удары руками и локтями, ногами, коленями, захваты и броски.

Муай Боран (или «древний бокс») — собирательное название всех стилей боя без оружия, существовавших издревле на территории Таиланда. Скорее всего, изначально являлся частью краби крабонга как дополнительные приемы на тот случай, если воин потеряет оружие на поле битвы. Однако после одного легендарного случая это искусство стало невероятно популярным в тогдашнем Сиамском королевстве Аютии (так в те времена назывался Таиланд).

В конце 18 века в одной из многочисленных войн Сиама и Бирмы были захвачены в плен знаменитый тайский боксер по имени Най Кханом Том и несколько его товарищей. Король Бирмы решил устроить показательный безоружный бой между своим чемпионом и тайцем. Король рассчитывал на легкую победу своего бойца, превосходившего габаритами и здоровьем находившегося уже семь лет в плену Ная.

Странности начались тогда, когда перед боем таец начал танцевать «вай кру рам муай» — специальный танец бойцов муай боран. С его помощью они не только отдавали дань уважения своей школе и мастеру, просили духов о защите от травм и смерти, но и проверяли площадку перед боем на наличие камней, неровностей, ям и прочих мешающих особенностей местности. Еще танец был нужен для того, чтобы распознать представителя своей школы, так как драться между собой было категорически запрещено. Но бирманский король всех этих тонкостей не знал, и когда Най Кханом Том начал вай кру, тот подумал, что злобный таец решил воспользоваться черной магией.

Версия с черной магией «подтвердилась», когда улетел в нокаут сначала бирманский чемпион, а потом еще девять бойцов. Когда одиннадцатый бирманец наотрез отказался драться с «колдуном», король приказал отпустить тайца, сказав: «Каждая часть тела сиамца благословлена ядом. Даже голыми руками он поверг десять противников, и если бы их господин не был так слаб и глуп, сиамцы никогда не дали бы захватить свою страну». Дата этого триумфа тайского воина до сих пор отмечается 17 марта в Таиланде как «ночь боксеров» или Национальный праздник муай тай.

Вообще, муай боран — это более позднее название совокупности разных традиционных стилей муай тай, и доподлинно неизвестно, каким из них владел Най Кханом Том. Стили эти делились по местности, и назывались, соответственно: муай масао (северный стиль), муай корат (был распространен на востоке и северо-востоке страны), муай лопбури (центральная часть королевства) и муай чайя на юге.

С конца 18 века люди начали тренироваться повсеместно, и нередко бойцы устраивали праздничные поединки в деревнях, еще больше популяризируя свое искусство. Часто им выдавали премию за победу просто в виде продуктов. Через какое-то время популярность муай боран стала такой, что во дворце короля устроили показательные бои, и это так понравилось правителю, что он стал сам изучать это искусство. Придворные тут же потянулись вслед за своим господином, создав новое направление — «королевский бокс» — муай луанг.

Рама V

Откуда взялся муай тай

Позже на волне этой придворной моды даже появился полк королевской охраны, специализирующийся на изучении и применении муай луанг — «гром нак муай», что в переводе означает «полк бойцов муай». Во времена правления Рамы V наступил «золотой век» стиля. Сам король был большим любителем данного вида боя и, если верить слухам, иногда переодевался в простолюдина, чтобы биться в поединке где-нибудь в захолустье. В начале 20 века в Таиланд попал английский бокс, и король Рама Седьмой повелел создать правила для соревнований, заменить травмоопасные веревочные обмотки рук на перчатки и убрать все калечащие приемы. Так и появился современный муай тай, а муай боран на время даже оказался запрещен.

Как проходят занятия по тайскому боксу?

Тренировки по тайскому боксу в клубах и секциях проходят обычно по определенной схеме:

  • разминка;
  • упражнения на развитие выносливости;
  • отработка базовой техники;
  • укрепление ударных частей и корпуса в целом;
  • психологическая подготовка.

Занятия муай тай проходят под специальную музыку, задающую ритм боев. При выборе секции вам следует руководствоваться не только ее месторасположением и ценами, но и обращать внимание на мастерство тренеров. Особенно это важно, если вы хотите отдать в школу по тайскому боксу своего ребенка. Важно, чтобы наставник изначально поставил правильную технику, так как переучиться бывает непросто.

Что дает тайский бокс: польза и противопоказания

Обучиться тайскому боксу может каждый человек, имеющий желание развивать свои физические возможности. Регулярные тренировки сделают тело неуязвимым, готовым к любой схватке с противником.

Польза муай тая:

  • развивается выносливость;
  • улучшается состояние здоровья — укрепление сердечно-сосудистой системы, выведение из организма лишней жидкости и жира, развитие мышечной массы;
  • вырабатывается хорошая реакция;
  • нарабатывается ловкость, развивается координация движений.

Занятия тайским боксом помогают человеку научиться правильно использовать свои способности, грамотно оценивать ситуацию. Этот вид спорта дает отличные навыки самообороны.

Тайский бокс оказывает серьёзную нагрузку на организм, поэтому есть некоторые противопоказания к тренировкам, связанные с состоянием здоровья. Человеку, желающему обучится искусству муай тай, необходимо пройти осмотр узкопрофильных специалистов и получить медицинское заключение, удостоверяющее отсутствие противопоказаний к занятиям.

С какого возраста и кто может заниматься муай тай

Тайский спорт подходит девушкам и парням, желающим получить крепкое тело, здоровый дух и развитый интеллект. Заниматься этим видом единоборства можно с детского возраста.

В специализированном клубе единоборств Caesar Boxing Gym организованы групповые занятия муай тай: для детей 3-5 лет, 6-12 лет, подростки с 14 лет и взрослые 18+.  Записаться на пробную тренировку можно онлайн или по телефону.

А можно приехать или прийти в клуб лично и всё увидеть своими глазами. Мы ждём вас по адресу: Москва (Западный Административный округ, район Раменки), улица Винницкая, дом 4.

Почему нужно записаться в наш клуб

Если вас интересует тайский бокс в Люберцах, то мы предлагаем вам индивидуальный подход и особую программу тренировок с учетом ваших целей. У нас вы можете получить разряд или подготовиться к региональным или российским соревнованиям.

Помимо этого, в клубе «Атлетика» вас ждет доступная стоимость, удобный график тренировок. Проконсультироваться о занятиях или узнать, что из себя представляет тайский бокс в Москве, вы можете у нашего менеджера по телефону: +7 (495) 212 9195.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique