Тайский бокс или Муай Тай: история и основные принципы

Виды спорта

Тайский бокс, или муай-тай (тайск. มวยไทย ) — боевое искусство Таиланда, произошедшее из древнего тайского боевого искусства муай боран и схожее с другими индокитайскими боевыми искусствами, такими как прадал серэй (Камбоджа), томой (Малайзия), лэхвей (Мьянма) и муай лао (Лаос). Термин «муай» исходит от санскритского мавья и тай, в переводе означая «поединок свободных» или «свободный бой».

История Муай Тай

Тайский бокс произошел от древнего боевого искусства Таиланда Муай Боран — в переводе значит «поединок свободных». В современном варианте единоборства бойцы наносят удары локтями, кулаками, голенями, ступнями и коленями. Потому Муай Тай еще называют «боем восьмируких». В отличие от многих других боевых искусств, в тайском боксе отсутствуют комплексы ударов и блоков, как, например, ката в карате. В тренировках используются лишь базовые комплексы из двух-трех ударов, работа с «лапой», грушей и спарринг.

Муай Тай обрел огромную популярность у себя на родине еще в XVI веке, но всемирную славу ему принесли международные бои середины ХХ века, во время которых тайские бойцы нанесли ряд разгромных поражений представителям других боевых искусств. Сегодня известность Муай Тай продолжает расти. Во многом, этому способствует популяризация смешанных единоборств, где широко используются техники тайского бокса, и особое пристрастие к тайбоксу голливудских режиссёров.

В королевстве Муай Тай является национальным видом спорта, которым занимается огромное количество тайцев. По примерным подсчетам в стране этот вид спорта практикуют больше 120 тысяч любителей и 10 тысяч профессионалов. И это не считая военных и полицию, где это боевое искусство осваивают в обязательном порядке.

Однако, несмотря на популярность, тайбокс не является олимпийским видом спорта. Хоть правительство Таиланда и делает все возможное, чтобы олимпийский комитет включил его в свой список. Тем не менее, среди тай боксеров проводятся соревнования международного, регионального и национального уровней. Так как единой федерации Муай Тай, как таковой, не существует, соревнования проводятся по разный версиям. Чемпионаты мира, например, проходят, под эгидой IFMA, ISKA, WKC и прочих организаций.

Тайский бокс в Паттайе (Тайланде)

Многие туристы приезжают в Паттайю и другие регионы Тайланда, но забывают об одном увлекательном, захватывающем зрелище — это Муай Тай. Столько адреналина и эмоций можно испытать смотря живой бой, это просто не описать словами.

Школы где можно поучиться и посмотреть настоящий тайский бокс: Sitpholek и Fairtex Muay Thai Training Camp.

Цена обучения в Sitpholek:

  • 1 день 270 Бат
  • 1 неделя 1100 Бат
  • 2 недели 2000 Бат
  • 3 недели 2850 Бат
  • 1 месяц 3500 Бат

Цена обучения в Fairtex Muay Thai Training Camp: Можете посмотреть на их сайте, у них есть свой Кампус где можно жить и тренироваться. _training_

Примечание! Если выбирать школу, то советую обратить внимание на Fairtex Muay Thai Training Camp, много титулованных бойцов, а так же хороший тренерский состав.

Цена шоу в Sitpholek:

  • Если заказать предварительно:
    • VIP место 1000 бат
    • Обычное место 800 бат
  • Если приехать и купить на месте:
    • VIP место 1200 бат
    • Обычное место 1000 бат

Цена шоу в Fairtex Muay Thai Training Camp:

  • VIP место 1200 бат
  • Обычное место 1000 бат

Муай тай в мире

"Смертельный спорт" — именно так называют в США тайский бокс. Это наиболее модернизированный для современного спорта вид боевого искусства, удивительный синтез зрелищного полновесного поединка и реальной боевой схватки.

Кстати Муай Тай — практически единственный вид иностранного боевого искусства который практикуют на "ура" в Японии. Достаточно вспомнить как там проходит турнир "К1" где сильнейшие тяжеловесы планеты бьются за гонорар в 200 тыс. долларов.

В Таиланде только профессиональных боксеров для которых это обычная работа, профессия, как таксист или слесарь. Естественно, большинство из этих рядовых бойцов получает копейки. Звездные гонорары у "звезд". В стране 2,5 тысячи боксерских лагерей причем там не разделяют Муай Тай и бокс. В одном лагере воспитывают как чемпионов по Муай Тай так и чемпионов Мира по профессиональному боксу (WBS, WBA). Интересно заметить, таец — чемпион Олимпиады по боксу в Атланте параллельно является чемпионом Таиланда по Муай Тай.

Чак Норрис назвал тайский бокс "спортом ХХI века". В этом году в I.A.M.T.F. состоит уже более 70 стран мира. Воодушевленные этим примером, Правительство Таиланда объявило о финансировании и продвижении тайского бокса в Олимпийский вид спорта. Думаю, примером послужило таэквондо, которое Корея пробила в Олимпийский вид.

Как бы солидно не звучали названия любительских турниров, по мастерству бойцов и степени зрительского интереса они и рядом не стоят с профессиональными боя по Муай Тай, которые проводятся в Таиланде повсеместно чуть ли не в каждой деревне. Это огромная индустрия, основа которой заложена в 1929 году введением новых правил. Каждый вечер, в "прайм-тайм", по телевидению показывают бои, кстати, каждую неделю спортивный телеканал "НТВ+" показывает самые свежие поединки со стадиона 7 спортивного канала

История развития тайского бокса у нас в стране начинается с 1992 года, когда по инициативе Сергея Заяшникова в Новосибирске была создана профессиональная Российская Лига Муай Тай. Благодаря упорству и огромной энергии, тогда еще мало кому известный вид единоборства начал приобретать все большее число поклонников.

В декабре 1995 года на базе РЛМТ создана Федерация Тайского Бокса России (ФТБР), президентом которой избран Сергеи Жуков, а Сергей Заяшников стал ее вице-президентом. С 1996 года штаб-квартира тайского бокса находится в Москве.

Федерация Тайского Бокса России (ФТБР) Зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ в марте 1996 года, объединяет спортивные организации более 50 субъектов Российской Федерации (около 200 клубов). В состав федерации входит профессиональная Российская Лига Муай Тай (РЛМТ).

Ссылки

Тайский бокс:

  • Медиафайлы на Викискладе
  • Портал «Боевые искусства»
  • Об утверждении правил вида спорта «Тайский бокс», Министерство спорта Российской Федерации, приказ от 4 марта 2013 г. № 96.
  • Об утверждении правил вида спорта «Тайский бокс», Министерство спорта Российской Федерации, приказ 5 июля 2017 г. №621
  • Официальный сайт федерации тайского бокса России
  • Энциклопедия тайского бокса и кикбоксинга
  • Лучший обучающий видеокурс по муай-тай (тайский тренер)
Эта статья входит в число хороших статей русскоязычного раздела Википедии.
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique