Как подобрать хорошие горные лыжи?

Виды спорта

Поклонники горнолыжного спорта предпочитают отдыхать среди заснеженных вершин. Профессионалы ищут места для внетрассовых и экстремальных поездок. Пары с детьми хотят спокойно покататься на пологих склонах. В мире существует множество курортов, которые подходят для активного зимнего досуга.

Беговые лыжи

Что касается беговых лыж, то при выборе коньковых и классических лыж по росту можно руководствоваться таблицей ниже.

Беговые лыжи

Если Вы не можете определиться, каким именно стилем вы хотите кататься, смело берите комбинированную модель (Combi). Если же ничего подходящего найти не можете — возьмите  классические лыжи, которые короче, чем положенные вам коньковые.  На коньковых лыжах классическим стилем кататься практически невозможно, а вот на коротеньких классических очень даже можно передвигаться коньковым ходом.

Описание лыж и какие они бывают

Беговые лыжи – это атрибут, предназначенный для ходьбы или езды по снегу. На них можно практиковать и отрабатывать коньковый или классический стили.

Описание лыж и какие они бывают

В первом, более сложном варианте, нужна техническая сноровка, скорость и качественная трасса. При «коньке» рекордсмен движется на одной лыжне, отталкиваясь другой, попеременно их меняя. Корпус тела соответственно балансирует на каждой лыжне, которая ровно едет. Такие полозья имеют максимальную длину 1,9 м, жесткую платформу с тупым мыском.

Классический ход технически более простой — бесшажный. Атлет едет на параллельно расставленных лыжнях, отталкиваясь только палками. В этом случае активно задействованы руки, спина и пресс спортсмена. Носок у лыжни более острый. Длина конструкции достигает чуть выше 2-х метров.

Описание лыж и какие они бывают

Существует также стиль комби, при котором используется универсальное изделие длиной не более 2 метров. Если этот показатель будет выше, то снаряжением неудобно будет пользоваться, так как при движении пятки лыж будут постоянно касаться друг друга. По внешнему виду комбинированные полозья схожи с классическими.

Полозья состоят из следующих материалов:

Описание лыж и какие они бывают
  • Пластика;
  • Дерева, участвующего в конструкции сердечника;
  • Углеволокна;
  • Других синтетических и композитных составляющих.

Применение пластика в спорте заметно облегчило задачу физкультурникам. Современный инвентарь долговечнее, легче, быстрее и легче в управлении. Сердечники делают деревянными, что бы обеспечить равномерную нагрузку по всей длине лыжни.

Когда лучше покупать снарягу.

Любой опытный горнолыжник вам скажет — в конце катального сезона! Потому что в марте-апреле скидки на лыжи и прочее снаряжение бывают ну очень приличными… Но большинство из вас, как правило, о покупке будет задумываться как раз наоборот — в начале сезона. Ну, для вас есть только одно утешение — максимальный выбор.

Опять же, ждать конца сезона имеет смысл прежде всего тем, кто замахнулся на дорогие модели лыж или ботинок. А если вам нужны самый простенький комплект для того, чтоб начать кататься, то не парьтесь — покупайте понравившуюся модель и получайте удовольствие от первых спусков!

Когда лучше покупать снарягу.

До встречи, друзья, и на блоге, и на склоне!

P.S. Предлагаю Вам разгадать туристически кроссворд. А среди тех кто разгадает ключевое слово будут разыграны призы.

Выбор лыж в зависимости от уровня подготовки лыжника

Если раньше выбор горных лыж осуществлялся непосредственно от уровня мастерства человека, то на сегодняшний день этот принцип изменился в связи с качественными технологическими изменениями лыж. Фактически, ассортимент с разными видами радиуса, геометрии, прогиба и жесткости предлагает варианты и для начинающих, и для опытных горнолыжников.

Начинающие

К этой категории относятся те, кто впервые осваивает лыжи. Первым делом необходимо научиться плавно заходить в поворот на несложных укатанных трассах, поэтому главными требованиями лыж для начинающих будут узкая талия, мягкость и податливость модели и классическая конструкция. Можно использовать комбинированную модель Rocker и Camber.

Продолжающие/опытные

Большинство лыжников на горнолыжных курортах относятся именно к этой категории. Это еще не мастера, но уже и не новички, они умеют спускаться по готовым трассам и прокладывать лыжню в целине.

Выбор лыж в зависимости от уровня подготовки лыжника

Лыжи для продолжающих обычно шире, а прогиб – либо Rocker, либо Camber в зависимости от личных предпочтений. Прогибы можно комбинировать.

Опытные/эксперты

Лыжники-экстремалы или спортсмены не довольствуются медленным стилем катания, поэтому выбирают агрессивный и стремительный тип прохождения трасс. Лыжи, как правило, имеют наивысшую торсионную и продольную жесткость.

Это требует высокой техники катания и позволяет развивать большую скорость. Медленное катание для жестких лыж не годится, потому что они покажутся слишком неподатливыми и неудобными.

ATOMIC Hawx Prime 100

Спортивные горнолыжные ботинки подойдут профессионалам своего дела. Уровень жесткости составляет 100, а также ботинки имеют широкую колодку — 100 мм. Ботинки имеют усиленный, ассиметричный хребет, благодаря чему усиливается мощность хватки кантов. Качественный утеплитель не позволит вашим стопам замерзнуть. Внутренний ботинок Memory Fit 3D надежно фиксирует ногу, что позволяет избежать разных травм. Благодаря специальной технологии термоформировки, ботинок очень плотно прилегает к стопе. Ботинки имеют несколько видов регулировки, которые можно подстраивать под свои ощущения. Большой выбор цвета, а также размера позволит любому мужчине подобрать нужный вариант.

Плюсы:

  1. Клипсы выполнены из алюминия и имеют микрорегулировку;
  2. Большой выбор цвета и размера;
  3. Качественный утеплитель;
  4. Повышенное управление.
ATOMIC Hawx Prime 100

Минусы:

  1. Внушительная цена;
  2. Сугубо мужская модель;
  3. Не подойдет новичкам.

Озеро Луиза, Канада

Курорт находится в национальном парке Банф на территории провинции Альберта возле Скалистых гор. Общая длина маршрутов достигает 113 км. Сезон начинается в ноябре и продолжается до середины мая. Более 70% трасс рассчитаны на опытных лыжников. Здесь устраивают соревнования по сноубордингу, фристайлу и бордер-кроссу, лыжным гонкам.

Простые склоны с зеленой маркировкой расположены возле подъемников. Для любителей экстремальных развлечений есть внетрассовые участки. Наивысшей точкой считается гора Уайтхорн — 2672 м, от которой расходятся черные и синие дороги. Трассы №1, 24 и 26 используются для зимних соревнований по горнолыжному спорту. Зеленые маршруты тянутся от вершины Пика.

Отдыхающим предлагают покататься в собачьих упряжках и на коньках. На территории есть участки для беговых лыж и поездки на снежных скутерах. Взрослый ски-пасс на 6 дней продается за 652 доллара.

Абзаково

Второе место принадлежит спортивному комплексу оздоровительного направления — «Абзаково». Попадая сюда, можно насладиться уникальной природой Башкортостана, путешествуя по Уральским горам.

Курорт популярен как у простого обывателя, так и — именитых спортсменов. Система создания искусственного снежного покрова (5 пушек), помогает открыть сезон катания уже в октябре и продлить его до мая. Морозы здесь довольно щадящие. Несмотря на показатели термометра в зимние месяцы порядка -15 С днем, сухой воздух делает пребывание на территории Абзаково комфортным.

Склоны курорта возвышаются над уровнем моря на 800 метров, при этом наибольший перепад ландшафта зафиксирован на отметке 312 метров. Горнолыжникам предоставляются 3 красные, 5 зеленых и 5 синих маршрутов, суммарной протяженностью 20 км. Причем, длина самого большого участка составляет 3280 метров.

Абзаково

Внимание путешественников завоевали хаф-пайп и сноупарк. Помимо тематических развлечений, имеются:

  • Бары.
  • Каток.
  • Аквапарк.
  • Джакузи.
  • Торговые центры.
  • Библиотека.

Грамотно организованная инфраструктура отвечает за комфортное пребывание туристов.

Солнечная долина

Самый популярный курорт на Южной Урале, где можно освоить или просто покататься на горных лыжах в России. Название получил неслучайно – все спуски собраны на южном склоне, защищены от ветра и пролегают мимо живописных озер, густых лесных массивов.

Это далеко не все интересные места для зимнего отдыха в России. Если в скором времени у Вас запланирован отпуск и вы думаете, где покататься на лыжах в России – обратитесь в турагентство «Поедем-полетим» – мы организуем Ваш отдых наилучшим образом.

Как устроены лыжи: характеристики

Одной из главных характеристик считается радиус бокового выреза. От его размера зависит плавность поворотов — чем радиус меньше, тем ниже вероятность совершить плавный поворот. Он будет получаться слишком резким.

Уровень сложности маневров определяется геометрической формой лыжи.

Наравне с этим стоит обратить внимание на вес. Простыми в управлении считаются те, масса которых меньше. Однако они имеют меньший уровень устойчивости.

Стоит заметить, что модели всех лыж делятся на мужские и женские. Из-за такого деления возникают различия в весе. Женские более легкие, чем мужские, за счет установленных на них специальных крепящих конструкций.

Следующим параметром является ширина. Она обусловливает проходимость по всевозможным поверхностям. Например, для плохо оборудованных трасс лучше использовать узкие, широкие предназначены для подготовленных и специальных трасс.

Прочность лыж зависит от их жесткости, а закаленность к потрескиваниям и изломам — от распределения жесткости. Наилучшим распределением считается продольное.

Не только вес и ширина влияют на маневренность во время катания. Их размер тоже имеет на это влияние. Для выполнения маневров используются короткие, для прямой трассы лучше выбрать подлиннее. Начинающим рекомендуется кататься на карвинговых лыжах, которые будут меньше их роста на пять-десять сантиметров. К тому же, короткие больше подойдут для конькового стиля катания, длинные — для классического.

Существует три разновидности горных лыж, различающихся по своей структуре:

  • «Коробок» — часто именуется как «монокок». Внешний слой является основным элементом, который окутывает сердцевину лыжи. Эта конструкция считается прочнее, чем другие.
  • «Сэндвич» — назван так не случайно. Каждый слой накладывается на предыдущий, чем напоминает бутерброд.
  • «Кэп» — в отличии от «сэндвича», в этой структуре один главный слой -жесткий, на который впоследствии цепляют остальные материалы.

Покупаем правильное термобелье

С него начинается формирование удобной и функциональной экипировки лыжника. Обычное белье для этого не годится. В нем вы рискуете замерзнуть, простудиться или наоборот – сильно вспотеть. В специализированных магазинах можно найти множество вариантов подштанников и джемперов, предназначенных для занятий зимними видами спорта.

На эти критерии стоит ориентироваться, чтобы не ошибиться с выбором подходящего белья:

  • В первую очередь важна эргономичность.
  • Анатомические особенности для мужских и женских моделей.
  • Эластичность ткани.
  • Плоские швы.
  • Плотность прилегания резинки.
  • Подходящий размер.
  • Отведение влаги от тела.
  • Отсутствие аллергической реакции на ткань.
  • Термозащитные свойства.
Покупаем правильное термобелье

Если вы все же предпочитаете одежду из натуральных материалов, стоит присмотреться к моделям из мериносовой или овечьей шерсти. Среди всех вариантов этот наиболее удачный. А лучше всего отдавать предпочтения смесовым изделиям. Они сочетают в себе лучшие качества синтетики и натуральной ткани. Конечно, такая одежда обойдется несколько дороже, но характеристики и качество стоят потраченных средств. А вот чего точно стоит избегать, так это термобелья с пропиткой. Дешевый вариант, но в горнолыжном спорте пользы от него мало. В нем можно кататься сразу после приобретения. Но уже через несколько стирок ткань перестанет отводить влагу и согревать тело.

Также при выборе комплекта постарайтесь найти модели с наименьшим количеством швов. Такая одежда лучше сидит, не натирает и не причиняет телу дискомфорта.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique