10 упражнений на увеличение выносливости рук для бокса

Виды спорта

Бокс очень популярен не только у зрителей, но и у активных людей, любящих заниматься спортом для себя. Это единоборство отлично развивает мышцы, тренирует реакцию, координацию движений, волю и выносливость. Разберем принципы и составляющие любительской тренировки по боксу, приведем подходящую программу занятий, назовем лучшие упражнения для желающих обрести бойцовские мускулы и качества характера.

thoughts on “Тренируем выносливость. Топ-упражнений. ”

  1. Светлана on 31 мая, 2016

    Полезная информация, спасибо!

    Ответить

  2. Саша on 31 мая, 2016

    Спасибо за статью. Много нового для себя вынес.

    Ответить

  3. Василий on 31 мая, 2016

    Нашел здесь несколько интересных упражнений на выносливость, как пример Упражнение на выброс ног, не думал, что оно также на выносливость.

    Ответить

  4. mmoguider on 4 января, 2017

    Изолирующие упражнения не дадут прироста мышечной массы, не разовьют силу или выносливость, однако включение их в тренировку необходимо для того, чтобы «добить» ту или иную мышцу, прорисовать ее, сделать более рельефной.

    Ответить

  5. Сергей on 19 февраля, 2017

    Спасибо, много полезной информации!

    Ответить

Что такое выносливость?

Для начала разберемся что такое выносливость и c чем ее едят. Выносливость — это физическое качество, характеризующее способность выполнять физическую работу длительное время без снижения ее эффективности. Грубо говоря, если вы можете подняться на десятый этаж дома без одышки и без стука пульса в висках — поздравляю, вы достаточно выносливы. Если же после пары-тройки этажей вы останавливаетесь, чтобы  отдышаться, то увы, вам нужно тренироваться и тренироваться.

Понятие выносливости

Под выносливостью понимают особую способность человеческого организма выдерживать некоторые нагрузки. Это уровень физической подготовки. Выносливость складывается из нескольких элементов, которые отвечают за нее.

Также ее разделяют на виды:

  1. Общая – характеризует степень интенсивности работоспособности в целом.
  2. Специальная –способность человеческого организма выносить определенную степень нагрузки в конкретном виде деятельности.

Специальную также подразделяют на:

  • скоростная – характеризуется продолжительностью выносить тяжелые нагрузки в конкретный промежуток времени;
  • скоростно-силовая –характеризуется продолжительностью выносить нагрузку, сопряженную с силовыми упражнениями в течение определенного промежутка времени;
  • координационная – характеризуется длительным выполнением тяжелых методик и техник;
  • силовая – заключается в возможности организма длительное время выносить усилия при поднятии тяжести или работе мышц.

Специалисты подразделяют силовую выносливость на 2 вида:

  1. динамическая (выполнение упражнений в медленном или среднем темпе);
  2. статистическая (выполнение упражнений длительное время без смены позы).

Польза развития выносливости

  • Углеводы получают переработку в энергию, что помогает отлично сжигать жиры.
  • Человеческий организм становится приспособленным к тяжелым и длительным тренировкам.
  • Мускулатура становится более эластичной и податливой.
  • Возрастает дыхательный резерв и объем легких.
  • Происходит быстрое расщепление холестерина и сахара.
  • Укрепляются кожные покровы.
  • Укрепляется весь опорно-двигательный аппарат.

«Сотня»

Есть несколько вариаций данного упражнения. Одна из них – лежа на полу на спине, для принятия исходного положения необходимо согнуть ноги в коленях и поднять так, чтобы бедра образовали прямой угол с полом. Голова и плечи немного приподняты, руки выпрямлены вдоль тела ладонями вниз. Пресс нужно держать в напряжении. Зафиксировать тело в таком положении, немного приподнять руки над полом и сделать движение руками вверх-вниз с минимальной амплитудой.

Количество повторов – 2 подхода по 30 махов руками.

Совет. Не расслабляйте пресс во время выполнения упражнения. Если чувствуете, что вам очень тяжело, опустите стопы на пол и продолжайте выполнение пульсаций руками.

Противопоказания. Грыжи, проблемы в шейном отделе позвоночника.

О плюсах домашних занятий

Если в основном вам именно это и нужно, то домашние занятия — оптимальный выбор, ведь недостатки спортзала здесь отсутствуют, а преимуществ немало. Каких именно?

Прежде всего, у вас не усредненный план тренировок боксеров, вы занимаетесь по индивидуальной программе. То есть той, что лучше всего подходит именно вашему организму в плане нагрузки и чисто психологически вам как личности.

Время начала и окончания тренировок — на ваше усмотрение.

Отсутствуют опасные удары по голове и другим жизненно важным местам, которые отнюдь не прибавляют вам здоровья. То есть неизбежный в боксе вред для организма сведен на нет, занятия идут лишь на пользу.

Но можно ли тренироваться в комнате небольшого размера, и как в этом случае быть с инвентарем?

Тренировка выносливости и спарринг и борьба

Спарринг так же важная составляющая тренировки не только техники, но и выносливости и лучше всего бороться на полу. Борьба со спарринг партнёром это, пожалуй, самое изматывающее, что есть из всех упражнений. Особенно это можно ощутить если сходить сначала на тренировку по тайскому боксу, где работа только в стойке, а затем посетить тренировку по ММА. Вроде база одна, но когда в ударную технику добавляются борцовские элементы в разминке, отработке приёмов и спарринге, тогда ты понимаешь, насколько колоссальная разница между тренировкой выносливости в стойке и в партере.

Вот основные виды тренировки общей выносливости бойца. Как уже упоминалось выше, тренировка для развития выносливости подразделяется на множество других упражнений, но о них поговорим в одной из следующих статей.

Комплексы упражнений для боксеров для дома и спортзала

Приведем также комплексные программы упражнений по физподготовке боксеров, заслуживающие внимания. Они служат той же задаче — развитию силы и выносливости, способствуя увеличению мощи ударов.

Тренировка в спортзале

Комплекс, включающий физические упражнения боксера, выполняемые в тренажерном зале, рассчитан на три силовые тренировки в неделю.

1-я тренировка:

  • для ног — выпады или приседания со штангой на плечах либо разгибания в тренажере;
  • для низа спины — наклоны со штангой на плечах либо становая тяга;
  • для трицепсов, дельт и множества других мышц (базовое упражнение) — жим штанги сидя или стоя;
  • для средних пучков дельт и трапеций — махи гантелями в стороны стоя.

2-я тренировка:

  • для верха спины, дельт и трапеций — подтягивания хватом сверху шире плеч;
  • для трицепсов и груди — отжимания на брусьях, жим лежа узким хватом либо французский жим;
  • для передних пучков дельт — махи гантелями вперед стоя;
  • для ног — выпрыгивания из подседа с отягощением.

3-я тренировка:

  • для ног — запрыгивания на скамью либо другую возвышенность с отягощением;
  • для груди и трицепсов — жим лежа широким хватом либо разведение гантелей лежа;
  • для низа спины — становая тяга либо гиперэкстензия (опускание торса и поднятие с прогибом в спине из положения лицом вниз, торс над полом, ноги на скамье закреплены);
  • для задних пучков дельт и верха спины — разведение гантелей в наклоне.

Мы рекомендуем в начале или конце каждой силовой тренировки боксера делать также упражнение для пресса. Чтобы накачаться как следует, делайте каждое упражнение в три подхода по 8-12 повторений, отдыхая между подходами по 2 минуты.

Упрощенная программа в домашних условиях

Программа домашних тренировок предполагает использование малого количества снарядов, которые не занимают много места в доме и хорошо вписываются в интерьер комнаты.

Для такой тренировки по боксу для начинающих достаточно приобрести:

  • разборные гантели;
  • облегченный гриф или просто металлический стержень весом около 10 килограммов;
  • медицинский мяч (медбол) весом 5-10 кг;
  • боксерские перчатки и грушу.

Программа тренировок — 3 раза в неделю упражнения по боксу на технику и силу удара (с отработкой на груше) и 3 раза выполнение комплекса силовых упражнений:

Комплексы упражнений для боксеров для дома и спортзала
  1. Приседания с медицинским мячом. Исходное положение: ноги на ширине плеч, мяч у груди. Присесть и встать, поднимая руки с мячом либо слегка подбрасывая его вверх.
  2. Отжимания с хлопками.
  3. Выкидывание грифа (стержня) от себя.
  4. Выпады с медболом в руках.
  5. Скручивания.
  6. Насос с гантелями — наклоны влево-вправо с поднятиями правой-левой руки к подмышке.
  7. Толкания мед. мяча одной рукой в стену.

Эти упражнения тоже делаются в три подхода каждое. Если позволяют физические данные, можно выполнять их по принципу круговой тренировки.

Советы по тренировкам

Дам несколько полезных советов, которые помогут улучшить скорость прогрессирования и сделать тренировки более эффективными:

  1. Не пытайтесь тренировать сразу все зоны мощности. Это разные виды скоростной выносливости, развитие каждого из них требует особого подхода.
  2. Не стоит тренировать скоростной тип только потому, что вы были впечатлены каким-то видео бегуна или прочими эффектными мотивационными роликами. Для тренировки этого навыка требуется много времени и огромные усилия.
  3. Если вы не «привязаны» к конкретной дисциплине, развивайте ту зону мощности, которая считается самой отстающей.
  4. Соизмеряйте тренировки с целями.

Подходы и повторения

Вопрос подходов и повторений чаще всего актуален только для циклических спринтов. Для длительных дистанций применяется несколько беговых сессий с отдыхом между каждой.

Дыхание при беге

Согласно исследованиям, легкие обычного нетренированного человека не способны обеспечить поступление кислорода в полной мере. Тренировка дыхательной и сердечно-сосудистой систем – важнейшая задача. По мере этого ваш организм будет лучше использовать кислород, что повысит показатели выносливости.

Что касается техники дыхания, то тут все просто – вдыхать через нос, выдыхать через рот. В случае нехватки кислорода дышите ртом и носом одновременно, но помните, что дыхание должно быть равномерным. Любое поверхностное дыхание я советую исключить, даже если вы ничем не занимаетесь, не говоря уже о беге.

Бокс. Упражнения на выносливость

Учёные разделили упражнения на выносливость в боксе на 3 группы, отличия между ними зависели от способа энергообеспечения.

1-ая группа характеризуется аэробными упражнениями. Они обусловлены усилением аэробных процессов. Как правило, к ним относят: общую физическую подготовку, упражнения на технику и постановку ударов, упражнения для репарации и пр.

2-ая группа включает в себя развитие аэробно-анаэробных механизмов. Упражнения из этой группы делятся ещё на 2 подгруппы: субкритические и надкритические. Первые усиливают аэробные механизмы энергообеспечения за счёт ускорения процессов аэробного гликолиза. Вторые влияют на бескислородные процессы в клетках, в особенности, на анаэробный гликолиз.

3-я группа включает в себя упражнения, направленные на анаэробно-алактатные механизмы, влияющие на одноименный тип энергообеспечения. Такие упражнения подразумевают максимальную и субмаксимальную интенсивность, поэтому рассчитаны на 10-20 секунд работы.

Специализированные тренировки боксеров, направленные на развитие аэробных способностей:

  • Спарринг с другим боксёром для улучшения техники и тактики боя. Интенсивность при этом будет переменной, длительность спарринга – 10 – 12 раундов.
  • Отработка ударов на грушах, мешках, подушках со средней интенсивностью, длительность – 10 – 12 раундов.
  • Отработка ударов на пунктболах со средней интенсивностью, длительность – 4-5 раундов.
  • Работа на «лапах» для улучшения техники ударов с реальным соперником.

Особенности упражнений на развитие выносливости

Субкритические упражнения заключаются в спарринге с партнёром, имитирующим реальный бой (нередко раунды с отработкой боксёрских упражнений чередуются раундами тренировочного поединка).

Спортивные физиологи определили упражнения для боксёров, которые приводят к анаэробным изменениям, близкими к соревновательным сдвигам. Ими стали упражнения с боксёрской подушкой и работа с мешком. Для максимального эффекта от этих упражнений рекомендуется придерживаться следующих принципов:

  • Скорость ударов – быстрая;
  • Длительность сета – 60 сек.;
  • Отдых между сетами – 30-60 сек.;
  • Число сетов – 4-5
  • Отдых после серии – 10 минут

Затем цикл повторяется еще 3-4 раза.

Показателем высокой специализированной выносливости является длительное время сохранения мощности при определённой нагрузке. Система энергообеспечения и её эффективное применение во время выполнения упражнений порой является решающим фактором в работе спортсменов.

Тренировки боксеров на развитие специализированной выносливости должны принимать в расчёт:

  • Вариативность методов развития тактических и технических особенностей конкретного вида спортивной деятельности.
  • Связь улучшения техники и тактики с развитием специализированной выносливости.
  • Создание модели тренировочных состояний, которые могут возникнуть на фоне тренировки выносливости, необходимой для участия в соревнованиях.
  • Изменение внешних факторов при улучшении показателей выносливости.
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique