11 йога-ретритов по всему миру, где вы обретёте умиротворение

Йога

Пришло время развернуть коврик и заняться йогой. Рассказываем, как научиться йоге и выбрать правильное направление.

Мифы про йогу в Индии

Йога для начинающих и тех людей кто нрикогда не был в Индии, представляет некий таинственный образ, про который ходят легенды и домыслы. Но стоит один раз побывать в Индии, как весь таинственный ореол и прочая мишура мгновенно слетает, и вы видите настоящую картину. Приведу самые распространённые мифы про индийскую йогу.

Все индийцы занимаются йогой

Удивительно, но настоящих йогинов в Индии намного меньше чем в Европе или США. По статистике, практикующих йогов в Индии насчитывается менее 1% от населения страны. Занятия занимают много времени и требуют полной отдачи, не каждый индиец может себе это позволить. Для большинства индийцев это невозможно, так как для занятий нужно много работать над собой и не лениться, кто был в Индии, тот поймет к чему это я.

В Индии в каждом здании занимаются йогой

В этой фразе есть часть правды, но очень маленькая часть. В индийских туристических местах (Гоа, Ришикеш, Манали и т.д.) на каждом доме висит реклама йога центра, ретрита и прочего, но это всего лишь клубы по интересам для начинающих, типа первые уроки для иностранцев. Истинных ашрамов не так много, и про них обычный турист просто не знает, хотя он может каждый день проходить мимо неприметных зданий ашрамов.

В Индии лучшие преподаватели йоги

В туристических городах Индии (в нетуристических городах йога нафиг никому не нужна), йога это один из туристических товаров, который активно покупают отпускники — туристы и индийцы в том числе. В большинстве школ и туристических йога ашрамах, занятия могут проводить люди, которые закончили недельные курсы и знают об этом не больше вашего. Для большинства туристов таких занятий вполне хватает, на подобных занятиях можно попробовать что такое йога и зачем она вам вообще нужна, но не более.

Школа йоги «Lotte». Амстердам

Реклама амстердамской «Lotte Yoga School» была придумана сотрудниками рекламного агентства KesselsKramer. С помощью нее они подчеркнули, что учение восточных мастеров прежде всего совершенствует душу человека.

Школа йоги Lotte выпустила рекламные принты, на которых изображены Сильвио Берлускони, Махмуд Ахмадинежад и Герт Вилдерс, занимающиеся йогой.

Рекламная надпись на плакате с Берлусконе гласит: «Йога помогает улучшить самоконтроль».

Тогда, такое качество как самоконтроль у Берлускони проверялось на прочность оппозицией, протестующей против сокращения госрасходов, и судьями, расследующими уголовные дела против премьера. И именно тогда в Голландии и появилась эта реклама, авторы которой подсмеиваются над премьером и приглашают его посещать занятия йогой, чтобы добиться большего самообладания на политической арене.

Итальянский премьер не единственный политик, оказавшийся на рекламных постерах школы йоги. Иранский президент Махмуд Ахмадинежад, который придерживался консервативных и фундаменталистских взглядов. Во внешней политике проявлял прямоту, далекую от дипломатичности. Рекламная надпись: «Йога помогает обрести гибкость мышления».

Нидерландский политик правого толка Герт Вилдерс, который придерживался радикальных взглядов, граничащих с экстремизмом. К примеру, он сравнил Коран с «Майн Кампф» Гитлера. Рекламная надпись: «Йога помогает быть добрее к людям».

Девять ступеней

  1. Шравана – начальный этап, в который входит прослушивание священных текстов и искреннее восхваление Всевышнего.
  2. Киртана – следующий шаг, связанный с воспеванием Всевышнего и его основных благодеяний.
  3. Смарана – проведение систематических медитативных занятий с восхвалением Всевышнего и его благодеяний. Важно научиться правильной медитации, поэтому следует уделить этой ступени особое внимание.
  4. Пада-севана – обретение возможности служить Богу, после прохождения предыдущих трех этапов. Понимание истинной любви и верности.
  5. Арчана – ежедневное поклонение Всевышнему.
  6. Вандана – молитвы и поклонение Всевышнему через любовь и преданность.
  7. Дасья – поклонение и служение единому Богу, удовлетворение всех надобностей Всевышнего.
  8. Сакхья – открытие глубоких, искренних чувств к Богу, на основе дружественного отношения и перехода на более высокий духовный уровень.
  9. Атма-ниведана – полное подчинение Богу с помощью любви, готовность совершать пожертвования для Всевышнего.
Девять ступеней

Справка! Когда будут пройдены все девять этапов, человек почувствует глубокое чувство искренней любви и единения с Богом. Через полученный опыт приходит понимание и осознание самого себя. Человеку становятся доступными новые знания, и совершается переход на более высокий уровень духовного развития.

Ложка дегтя по поводу занятий йогой

Труди Стайлер, жена Стинга, хотя и разрывается между заботами о четырех детях, защитой дождевых лесов и стремлением угнаться за своей подругой Мадонной, выкраивает не менее 2 часов в день для упражнений. Правда, ее опыт в очередной раз напоминает, что модные упражнения «для души и тела» могут и навредить. Два года назад Стайлер серьезно повредила грудинные мышцы во время занятий. Инструктор, наблюдавший за тренировкой, не рассчитал возможностей тела своей звездной ученицы.

Отметим, что западные костоправы буквально бьют тревогу из-за того, что их кабинеты наводнили люди, получившие травмы шеи, коленей и спины в результате занятий йогой и пилатес. Представители Международной Ассоциации Йоги ставят это печальное явление в вину неумелым инструкторам, жаждущих нажиться на всеобщем увлечении индийской традицией.

Как отмечают эксперты, в нашей стране спрос на занятия йогой пока не превышает предложение. Но опытные инструкторы, которые не дадут покалечиться во время сеанса, в большой цене. Поэтому, выбирая клуб для знакомства с традицией древних индусов, придирчиво изучите его послужной список. И помните, что упражнения должны быть в радость, и если кто-то заставляет вас скручиваться в морской узел, скрутите его самого и поищите другое место для занятий.

Еще по теме:

Как медитация влияет на мозг человека

Пять йоговских асан помогут выспаться за 3 часа

Как часто заниматься?

На первых порах лучше не загонять себя в строгие рамки, пытаясь практиковать ежедневно. Через пару месяцев такая пылкость выйдет боком — пропадёт всякое желание приближаться к коврику. Лучше составить себе гибкий график, оставляющий возможность для манёвра, если вдруг придется пропустить день или два.

Как часто заниматься?

Двух трех полноценных практик в неделю вполне достаточно, чтобы войти в ритм и начать чувствовать тело. Позже оно само подскажет как часто следует заниматься именно тебе.

Гоа – Индия

Вот отсюда все и пошло! Индия – родина йоги, и здесь сотни йога-ретритов. Если вы хотите совместить пляжный отдых с наполненными покоем занятиями йогой среди пальмовых рощ – отправляйтесь в Little Cove Yoga Retreat, что на пляже Кола в бывшей португальской провинции Гоа. Идея обители состоит в том, чтобы оказаться настолько близко к природе, насколько возможно, и поэтому вас поселят в экологичный домик посреди кокосовых пальм – прямо на пляже; и дважды в день вас будут кормить сытными индийскими вегетарианскими блюдами. Занятия здесь проводит опытный йог Махендра Пардеши – с помощью которого вы сконцентрируетесь на обретении душевного спокойствия и почувствуете, как ваше тело наполняется здоровьем и энергией. А еще вы можете выбрать столько традиционных аюрведических массажей и целебных сеансов (из тех древних альтернативных медицинских практик, что распространены на Индийском субконтиненте), сколько душе угодно. А нет – так просто позагорайте на пляже или отправляйтесь на морскую прогулку в компании местных рыбаков.

Гоа – Индия

Найти билет в Гоа Хотите узнать больше? 14 мест в Индии, куда нужно обязательно попасть

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique