Йога-микс в Красноярске: силовая йога, хатха-йога, гималайская йога

Йога

Йогу очень часто воспринимают исключительно как систему упражнений на растяжку. Но это однобокий взгляд. Йога — целая система практик, помогающая развиваться как на физическом уровне, так и на духовном.

Йога в SPA-Wellness центре «Бархатный сезон»: для начинающих и продолжающих

Мы рекомендуем йогу в сочетании с другими процедурами и занятиями для поддержания здоровья, красоты и энергии. Уровень сложности, степень нагрузки и вид тренировки зависят от преподавателя. Наши тренеры чередуют динамичные и статические занятия для того, чтобы ваше развитие было наиболее гармоничным и эффективным.

Мы проводим занятия как для начинающих знакомство с йогой, так и для опытных людей, разбирающихся в подходах. Никаких ограничений по возрасту и уровню физического развития для занятий йогой в Красноярске SPA-Wellness центре «Бархатный сезон» нет. Тренер найдет к каждому из вас индивидуальный подход!

Записаться на занятия можно прямо сейчас по телефону 229-80-49! У нас работают утренние и вечерние группы. Приходите на первое занятие, где можно задать тренеру все интересующие вопросы и выбрать для себя нужное направление, будь то силовая или гималайская йога. Уделяя йоге несколько часов в неделю, вы очень скоро заметите, как с удовольствием смотрите на себя в зеркало и больше не устаете от ежедневной суеты!

Современная хатха-йога

Современная йога легко вписывается в повседневную жизнь. Сейчас йога превратилась в полную противоположность того, чем она была раньше, и воспринимается совсем не так, как воспринималась раньше. Современные люди занимаются йогой по утрам, часто забрасывают или приостанавливают занятия, пользуются онлайн уроками. В древности хатха-йоги отрекались от мирской жизни, семьи, зарабатывания денег и вели жизнь отшельника. Аскетическая традиция зародилась где-то на границе Индии и Непала, и такие аспекты йоги, как карма и реинкарнация были основополагающими принципами мышления для аскетов того времени. Аскеза, хатха-йога и тапас были не просто утренней зарядкой, а жизненным путём для сжигания кармы прошлых жизней и очищения ума.

Хатха-йоги практикуют аскезы, сосредоточение и дисциплину для совершенствования тела и чувств. Например, они держат руки поднятыми в течение десятилетий, стоят на пальцах одной ноги, висят вниз головой, никогда не садятся многие годы. Нам может показаться, что это часть непонятной и давно утерянной традиции, однако эта практика все ещё происходит и в наше время. И нет никаких признаков того, что традиционные йоги в Индии скоро вымрут.

Современная хатха-йога

Будда практиковал аскетизм в течение нескольких лет. Он пытался контролировать дыхание и поститься как это делали джайнские монахи, которые сидели в медитации и постились до смерти, чтобы сжечь прошлую карму и освободиться от колеса перерождений. Но в итоге, по утверждению некоторых источников, он не нашёл в этих практиках ничего полезного для себя и отверг их.

Хатха-йога для начинающих с Ольгой Булановой

Хатха-йога — базовая вариация йоги как физкультуры. По видеокурсу Ольги Булановой вы научитесь правильно настраиваться на практику, используя разминочные упражнения и дыхательные техники. После выполняется Сурья Намаскар (Приветствие солнца) — это классическая разминка, которая подготавливает тело к основным асанам. Вы освоите балансы стоя, основные несложные позы стоя (собака мордой вниз, тупой угол в положении стоя, поза воина II, поза треугольника, позу скрученного вытянутого бока (Паривритта Паршваконасана), сможете укрепить руки для выполнения балансов на руках, далее идут позы сидя, прогибы с компенсацией. Завершается цикл укреплением пресса и перевёрнутыми позами. Расслабление выполняется по традиции в Шавасане.

Видеоуроки: Хатха-йога для начинающих с Ольгой Булановой. Самые первые позы, лучшие уроажнения для женщин

Также вы узнаете, как можно облегчить асаны с помощью различных приспособлений: блоков, ремней.

Практика хатха-йоги

Основа хатха йоги в каждой тренировке заключается полной проработке тела за счет упражнений на спину, ноги, пресс и гибкости. Асаны хатха йоги не только воздействуют на мышцы тела, но и стимулируют выработку гормонов, а также массируют внутренние органы брюшной полости человека.

Как уже упоминалось, элементы практик, на которых базируется этот стиль можно разделить на пять пунктов:

  • Пранаямы — упражнения, которые заключаются в контроле над дыханием. Дыхание в йоге — один из наиболее важных элементов практики. С помощью дыхательных упражнений можно управлять движение праны в тонком теле человека. Практикуя пранаямы, человек учится эмоциональному контролю, а также получает массаж внутренних органов.
  • Асаны — базовые упражнения йоги, которые выполняются в статике со строгим соблюдением геометрии положения тела, дыхания и концентрации внимания. Дыхание в хатха йоге подчинено движению в асане — вдоху, выдоху и задержках. Важным правилом является умеренность. Хатха йога позы должны приносить расслабление и умиротворении. Не стоит перенапрягать тело и причинять себе дискомфорт. У вас должно появится приятное ощущение, а это верный признак правильной циркуляции праны по телу.
  • Медитация — особое состояние концентрации внимания, которое помогает прийти к спокойствию и релаксации. Главная задача медитации — «утихомирить» беспокойный ум, отпустить тревожные мысли и избавится от стресса (читать: медитация от стресса).
  • Шаткармы — упражнения, направленные на очищения внутренних органов. Именно с этой практики советуют начать путь йоги, если ощущается дисбаланс энергии. Интересный факт — в древние времена шаткармы являлись секретом, техники выполнялись тайно, поскольку верили в чудесные результаты.
  • Мудры — особые комбинации пальцев, которые влияют на эмоциональное и физическое состояние. Одна из самых популярных мудр, которые используют при медитации — Джняна мудра или Гьяна мудра. Это самая мощная мудра, означающая знание. Выполняется она просто — необходимо соединить большой палец с указательным, остальные пальцы выпрямить как указано на картинке:
Практика хатха-йоги

Советы по хатха-йоге новичкам

Для начала стоит обратиться за помощью к инструктору, поскольку самостоятельная попытка освоить базовые положения йоги без помощи со стороны может привести к проблемам на энергетическом и физиологическом плане. Если вы в поисках ответа на вопрос с чего начать йогу дома, рекомендуем три полезных совета:

  • всегда следует начинать тренировку с разминки: суставная гимнастика для всего тела будет идеальным стартом для более сложных нагрузок;
  • подберите комплекс простых и базовых асан и постепенно переходите к более сложным;
  • следите за техникой выполнения асан, за дыханием и своими мыслями. Полностью сконцентрируйтесь на практике.
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique