Все, что вы хотели знать о бхастрике, но стеснялись спросить

Йога

Для изучающих тему – Пранаяма. Этой статьей мы сэкономим вам 3-4 часа вашей жизни. Мы провели небольшую аналитическую работу и собрали действительно все техники пранаямы, и описали что такое прана и как это вам поможет.

Нади-шодхана (садхана). Анулома-вилома.

Перед этой пранаямой особенно важно сделать джала-нети, или промывание носа соленой водой.

Нади – это каналы, по которым течет прана в теле.

Поток дыхания различен через 2 ноздри. От того, какой ноздрей мы дышим в тот или иной момент, зависят многие процессы, происходящие в нашем теле. На этом основана нади шодхана. Она уравновешивает потоки дыхания через обе ноздри. Нади шодхана очищает нервы и энергетические каналы, уравновешивает потоки праны, правое и левое полушарие. Легким приходится работать еще больше, чем в уджайи пранаяме, это еще более усиливает эффект разницы давления. При повышенном давлении не следует задерживать дыхание на вдохе. А при пониженном задерживать дыхание на выдохе или не задерживать вовсе – можно таким образом нормализовать давление.

Для этой пранаямы особенно важно сидеть в симметричном положении с ровной спиной. Лежать, а особенно лежать на боку для этой пранаямы не будет достаточно эффективно.

Дышите полным йоговским дыханием. Положите правую руку на переносицу так, чтобы указательный и средний палец лежали на переносице, а большой и безымянный были свободны и готовы к тому, чтобы зажать один левую, а другой правую ноздрю.

Закройте правую ноздрю большим пальцем. Вдохните через левую ноздрю, закройте ее безымянным пальцем, а правую откройте, выдох через правую ноздрю, вдох через правую, закройте теперь правую и откройте левую, выдох через левую. И так далее. Следует делать 5-10 циклов. Сначала вдох и выдох делайте равными друг другу, потом добавьте задержку дыхания на вдохе. Освоив ее, добавьте задержку на выдохе. Вдох начинается всегда через левую ноздрю и заканчивается ей же. Если вы проделали нади шодхану около месяца, то можете начинать практиковать эту дыхание попеременно обеими ноздрями уже с задержкой дыхания на вдохе, а потом и на выдохе, такая практика имеет свое название – анулома вилома. Большим пальцем закройте правую ноздрю, медленно вдохните воздух через левую ноздрю. Закройте и левую ноздрю безымянным пальцем и задержите дыхание на вдохе (антара кумбхака). Отпустите большой палец, открыв правую ноздрю, выдохните воздух. Снова закройте правую ноздрю большим пальцем, задержите дыхание на выдохе (бахья кумбхака) с зажатыми ноздрями. Это один цикл. Приближайтесь к тому, чтобы вдох был равен 8 ударам сердца, задержка составляла 16 ударов, а выдох 8.

вдох через левую, выдох через правую, вдох через правую, выдох через левую, вдох через левую, выдох через правую, вдох через правую, выдох через левую, вдох через левую,

Пранаяма упражнения

Удджайи

(Дыхание Победоносца или Океана)

Эта классическая пранаяма-практика известная своим мягким, успокаивающим звуком, схожим с шумом океанских волн, может усилить реакцию релаксации медленного дыхания. Есть теория, что колебания в гортани стимулируют сенсорные рецепторы, подающие сигнал (команду) блуждающему нерву на успокоение.

Подходит… чтобы полнее сосредоточить внимание на потоке воздуха при выполнении асаны.

Вдыхайте носом, а затем откройте рот и делайте медленный выдох, издавая звук «ха». Повторите несколько раз, потом закройте рот, сохраняя заднюю часть горла в том же положении, которое только что применялось для воспроизведения «ха» и сделайте выдох через нос.

Нади Шодхана пранаяма

(Поочередно обеими ноздрями)

Заключается в чередовании ноздрей для вдоха и выдоха. Разблокирует и очищает нади, которая в йогическом понимании является энергетическими каналами, которые несут жизненную силу и космическую энергию через тело. Хотя нет никаких четких научных доказательств в поддержку этих эффектов, одно экспериментальное исследование показало, что практика данной техники в течение семи дней помогает существенно сбалансировать перевозбужденную нервную систему. А исследование 90 людей с высоким кровяным давлением показало, что Нади Шодхана способна снижать артериальное давление и улучшать психическое внимание.

Подходит … в конце последовательности поз, чтобы подготовить разум к медитации.

Удобно расположитесь сидя. Сложите правую руку в расслабленный кулак перед носом, а затем расправьте большой палец и безымянный. Аккуратно прикройте правую ноздрю большим пальцем. Вдыхайте левой, после чего прикройте ее безымянным пальцем. Освободите другую ноздрю и неспеша выдохните через нее. Сделайте вдох через правую и перекройте ее. Освободите левую ноздрю и сделайте медленный выдох. Данная последовательность представляет один цикл. Повторить следует 3-5 раз.

Кумбхака

Пранаяма упражнения

(Задерживание)

Если вы вдохнете «во всю мощь», а затем подождете 10 секунд, то сможете вдохнуть немного больше. Зачем? Задержка увеличивает давление внутри легких и дает им время, чтобы полностью расшириться, увеличивая их пропускную способность. В результате, кровь, которая затем отправляется в сердце, головной мозг и все мышцы, будет более насыщенной кислородом.

Подходит … после асан, для подготовки к медитации.

Вдохните «на полную грудь». Задержите воздух на 10 секунд. Через 10 секунд вдохните немного больше. Затем, удерживайте воздух, пока можете. Одно предостережение: для беспокойных людей задержки могут даваться трудно. Им лучше воспользоваться упрощенным вариантом: начинать с удержания на 3 секунды, или на то время, до которого это не создает стресс, и работать на увеличение результата.

Капалабхати пранаяма

(Дыхание Огня или Дыхание Сияющего Черепа)

Эта быстрая техника заряжает энергией и возбуждает, активизируя симпатическую нервную систему. В исследовании с использованием ЭЭГ-электродов для измерения активности мозга, исследователи обнаружили, что Капалабхати пранаяма увеличивает скорость принятия решений в тестовых заданиях, требующих внимания. Тем не менее, для людей, подверженных стрессу и находящихся в условиях напряжения – Дыхание Огня работает только во вред. Это как подливать бензин в огонь.

Подходит … перед началом занятия, если вы чувствуете апатию и нежелание, или для активизации мозговой деятельности, когда сложно собраться.

Для начала сделайте полный, глубокий вдох и неспешно выдохните. Вдохните снова, и совершайте выдох, ритмично напрягая низ живота таким образом, чтобы воздух выходил короткими рывками. Вдохи остаются пассивными против активных, быстрых выдохов. Проделать 25-30 выдохов.

Уджайи: польза

  • Развивает концентрацию
  • Тонизирует нервную систему
  • Укрепляет дыхательную систему
  • Стимулирует работу внутренних органов
  • Снимает ментальное напряжение
  • Снижает сердцебиение
  • Улучшает газообмен в организме
  • Нормализует сон
  • Снимает повешенную тревожность
  • Снижает уровень стресса

Дыхание Уджайи благоприятно воздействует на ум и подготавливает к более глубокой медитации. Поскольку эта пранаяма довольно проста в исполнении, ум не отвлекается на технические составляющие практики. Это предотвращает чрезмерную активность ума и позволяет концентрировать внимание только на дыхательном процессе.

Как выполнять пранаяму, правила

Их не так много, но все они достаточно строгие. Сначала ознакомьтесь с ними, и только потом приступайте к практике.

Правила пранаямы:

  1. Утренние часы, до завтрака – вот оптимальное время для занятий. Если получается заниматься только вечером, то делайте это через 2 часа после еды. Если получилось наладить утренние практики, постарайтесь опорожнять кишечник до занятия.
  2. Идеальное место выполнения практик – свежий воздух. Если не выходит, комнату для занятия нужно хорошенько проветрить. Если в комнате прохладно, это хорошо.
  3. Заниматься с закрытыми глазами – правильное решение. Все банально: так меньше отвлекаешься. По крайней мере, начинать практиковаться стоит именно с закрытыми глазами.
  4. Учитесь не спеша. Длительность каждого этапа нужно увеличивать поступательно, не завышая свои возможности. Постепенность нагрузки – главное правило безопасности пранаямы.
  5. Основная часть пранаям выполняется в базовых асанах – Сухкасане, Ваджрасане, либо просто стоя. Отдельные упражнения делают в Шавасане.
  6. Каждое действие практики должно быть осознанным. Ни спешки, ни автоматизма, ни отвлечения на посторонние мысли быть не должно.

Выводы. Заметки на полях

Методик древних индийских дыхательных упражнений из

Дыханию, как и многим другим привычным действиям тела, ныне не уделяют должного внимания. Это объяснимо: профессиональная медицина на Западе начала формироваться только в XIX веке. В то время как на Востоке за ещё до нашей эры изучались признаки хорошего здоровья и долголетия.

Хорошо изучили древние врачи дыхание. Так и появились знания о пранаяме. Они дошли до нашего времени и теперь любой может достигнуть таких эффектов пранаямы получить, если будет заниматься регулярно.

  1. Исчезновение апатии.
  2. Коррекция эмоционального фона (колебания настроения, депрессии, гнев, негативные мысли и т.п.).
  3. Улучшение здоровья.
  4. Общеукрепляющий эффект.
  5. Равномерное распределение кислорода по всем органам и тканям, при этом выводятся все продукты распада: шлаки и токсины.
  6. Уменьшение необходимости много спать.
  7. Уравновешенная pH среда крови: польза для органов.
  8. Удаление застоявшегося воздуха из лёгких, профилактика заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, пневмонии.
  9. Ускорение метаболизма за счёт увеличения углекислого газа (поможет при сбросе лишнего веса).

Выглядит всё это заманчиво. Если Вы не привыкли доверять чему-то написанному, попробуйте практиковать любой из предложенных выше комплексов. А потом рассказать нам

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique