Правила дорожного движения для велосипедистов в 2021 году

Виды спорта

Правила дорожного движения касаются всех участников дорожного движения (включая любителей езды на лёгком двухколёсном транспорте) – поэтому велосипедистам следует не только прочесть 24 пункт ПДД, но и досконально знать все остальные разделы ПДД — подчиняться сигналам регулировщика, правильно трактовать знаки, грамотно «читать» разметку на дорогах… чтобы не получать нареканий ГИБДД.

Правила катания на роликах

  • Никогда не катайтесь на роликах по лужам и песку!
  • Соблюдайте осторожность на мокром асфальте!
  • Катаясь на роликах, контролируйте скорость и свои движения!
  • Правильное падение — это падение вперед!
  • Одевайте защиту при катании на роликах!
  • Держите равновесие и не бойтесь падения!
  • Наклон тела — всегда вперед!
  • Одна нога всегда на полролика впереди другой!
  • Ноги — всегда полусогнуты и работают как амортизаторы!
  • Всегда аккуратно застегивайте ролики!
  • Помните! Машины, велосипедисты, пешеходы – тоже участники дорожного движения!

Термины и понятия

Велосипед, с точки зрения правил дорожного движения, тоже относится к транспортным средствам, а едущий на нём велосипедист – к водителям. Но: когда он ведёт велосипед рядом, то снова автоматически становится пешеходом. Велосипед – это транспортное средство, которое приводится в движение мускульной силой ног водителя, но может также иметь электродвигатель, мощностью не более 0,25 кВт.

Велосипедной дорожкой признаётся только конструктивно отделённое и от проезжей части для машин, и от тротуара пространство, обозначенное соответствующими круглыми знаками (4.5.2 – 4.5.7). Это отдельный элемент дороги, который тоже может иметь перекрёстки с проезжей частью и с тротуарами. Кромка асфальта за крайней сплошной полосой, обозначенной по правому краю проезжей части, велосипедной дорожкой не считается.

Велосипедная дорожка.

Бывает однако, что эта часть дороги обозначена квадратным знаком Это – недавнее нововведение в правила дорожного движения – так называемая «полоса для велосипедистов». Она предназначена для движения велосипедов, мопедов и скутеров.

Полоса для движения велосипедистов.

Полоса для движения маршрутных транспортных средств (автобусная, та, что обозначена соответствующим знаком и разметкой в виде крупной буквы «А») – это тоже зона, предназначенная для велосипедистов. В правилах чётко прописано, что по полосе «А», кроме автобусов и троллейбусов, также имеют право двигаться автомобили такси и велосипедисты.

План тренировок

Следуйте этому расписанию на неделю для тренировок и простых поездок. Для кросс-тренировочных дней подойдут плавание, бег или даже спортивная ходьба – главное, продолжать двигаться и не забывать делать растяжку. А для тренировки мышц торса можно как раз использовать велотренировки.

Уровни интенсивности

Ниже вы увидите примерные уровни интенсивности для каждой тренировки. На нее влияет столько факторов (ветер, ландшафт, тип велосипеда), что трудно будет учесть их все. Не гоняйтесь за цифрами – достаточно того, что вы старались. В этой программе вам не придется максимально напрягаться, но в других программах уровень напряжения будет на пределе.

Кстати, если планируете много кататься по бездорожью, например, в парке, рекомендуем -duhpodvesy/ велосипеды двухподвесы, они имеют мортизацию на обоих колесах, что смягчает удары и помогает лучше контролировать велосипед на неровной дороге.

Неделя 1:

Тренировка на этой неделе нацелена лишь на то, чтобы поставить вас на колеса, помочь обрести уверенность в управлении велосипедом и научить контролировать силы.

Неделя 2:

Эта тренировка поможет вам стать увереннее при смене скоростей на велосипеде. Так вы сможете контролировать прикладываемое усилие. Вам будет комфортнее в долгих поездках. Более натренированные байкеры найдут, что тяжелая работа на низких скоростях и быстрое вращение педалей на высоких – отличные способы затронуть разные мышечные группы.

Неделя 3:

Тренировка на этой неделе призвана улучшить ваши навыки в управлении велосипедом при езде по ровной поверхности. Вы научитесь профессионально входить в повороты.

Неделя 4:

Для многих езда на скорости 90-100 оборотов в минуту будет казаться неестественной, но вы скоро заметите, что она требует меньше усилий, а поэтому подходит для длинных поездок. Тренировка сделает быструю езду более комфортной в будущем. Вы также научитесь контролировать усилие при помощи скорости. Не жертвуйте правильной техникой на этом этапе тренировки. Если бедра или колени начнут раскачиваться из стороны в сторону, снизьте скорость и попробуйте еще раз.

Неделя 5:

Тренировка на этой неделе должна настроить ваши легкие и ноги на трудности длительной поездки. Вы научитесь выдерживать более продолжительные и напряженные туры.

Неделя 6:

Езда стоя даст вашим ногам передохнуть. Также это хороший способ подняться в горку, потому что вы давите на педали всем своим весом. Поднимается и скорость пульса, потому что больше работы выполняют мышцы верхней части тела – им приходится поддерживать торс в вертикальном положении. Тренировка этой недели укрепит и навыки езды, и общую выносливость.

Седло

Седло — первое, что нужно настраивать при подборе посадки. Изменение положения седла даже на несколько миллиметров влечёт большие изменения в ощущениях.

Высота

Высота седла настраивается под конкретный стиль езды: для простых поездок и кросс-кантри высота подбирается так, чтобы нога, стоящая пяткой на педали в нижнем её положении была практически выпрямлена — этим достигается наивысший КПД. Для даунхила седло опускается вниз, причём чем более агрессивный стиль спуска — тем ниже. Для триала и акробатики седло опускается максимально низко — оно здесь служит не для сидения, а для удержания равновесия и безопасности.

Чтобы правильно настроить высоту для обычного катания и кросс-кантри, используется следующий метод: нужно расставить ноги (без обуви) на ширину 15 см, измерить расстояние от пола до костей промежности, затем умножить получившееся значение на 0,833 (для шоссейных гонщиков данный коэффициент равен 1,09). Результатом будет высота верхнего края седла от оси каретки при длине шатунов 175 мм. Если в качестве педалей используются контактные, с неутопленными шипами, то нужно вычесть полученного размера ещё 3 мм.

Наклон

Наклон седла должен подбираться, исходя из анатомии. В идеале нужно подобрать такой наклон, при котором не возникает давления на мягкие ткани промежности, а только на седалищные кости таза. В большинстве случаев прямая часть седла ставится точно в горизонтальное положение. Слишком сильный наклон вперёд заставляет тратить лишние силы на удержание тела в седле, и в результате перегружаются и руки, и коленные суставы; слишком сильный наклон назад может повлечь слишком активное воздействие на ткани промежности во время поездки и вызвать боль.

Для даунхилла напротив — требуется выставить седлу наклон назад, чтобы облегчить сползание с него и вывешивание корпуса за седло при манёврах.

Смещение

Смещение седла назад или вперёд в креплении на подседельном штыре подбирается следующим образом (метод KOPS): нужно поставить ногу на педаль на 3 часа и добиться того, чтобы линия, проведённая вертикально вниз через центр коленного сустава (tibial tuberosity), прошла точно через ось педали. Чтобы повысить каденс нужно сместить седло от этого положения вперёд на 1 см. Чтобы увеличить мощность педалирования (например, для горных дорог) — сместить седло назад на 1−2 см.

Более простой, но неточный метод — прижать локоть к передней части седла. В таком положении от вытянутых пальцев до руля должно оставаться около 2,5 см.

Ответственность при ДТП

Велосипедисты, создавшие аварийную ситуацию в городе или на загородных дорогах, несут ответственность наравне с другими водителями. Они не имеют право сдвигать своё транспортное средство и покидать место происшествия до приезда дорожной инспекции.

Штрафные санкции для велосипедистов в РФ

Ответственность при ДТП

Для лиц, нежелающих выполнять общественные нормы и правила или совершивших непреднамеренные правонарушения, предусмотрен ряд административных штрафов, которые можно получить за:

В Кодексе об административных нарушениях (п. 12) велосипед не признаётся «серьёзным» видом транспорта, поэтому к велосипедистам не применяются более суровые санкции (как к водителям мото- и автотранспорта).

Лишат ли водительских прав, если поймают пьяным на велосипеде?

Многие велосипедисты ошибочно полагают, что вождение велосипеда не несет за собой никакой ответственности. Не смотря на то, что со стороны контролирующих органов внимание велосипедистам уделено минимально, законом все равно предусмотрена ответственность за управление в состоянии алкогольного опьянения. В начале статьи мы отметили, что велосипед — это транспортное средство, а велосипедист — водитель.

Правила прямо запрещают управлять любыми транспортными средствами в алкогольном опьянении.

2.7. Водителю запрещается:

  • управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

Могут ли лишить права вождения автомобилем, если поймают в нетрезвом состоянии на велосипеде? Обратимся к статье КоАП РФ по которой наказывают пьяных водителей:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

На первый взгляд кажется, что статья полностью подходит для велосипедистов и сотрудники могут попытаться привлечь по ней. Однако для движения на велосипеде не требуется специального права управления и получение, как и лишение такого права никак не связано с управлением велосипедом. Для велосипедистов в КоАП РФ предусмотрена специальная статья, определяющая ответственность.

Обратите внимание, если управлять скутером или мопедом в состоянии опьянения, применение данной статьи полностью правомерно. Исключение для этой статьи только велосипедисты.

Трудные ситуации

В данном вопросе мы рассмотрим несколько сложных случаев, и выход из них:

  1. Обзор. Это очень важно, ведь перед каждым манёвром необходимо оценить ситуацию. Световые приборы для велосипедов и зеркала есть далеко не на всех транспортных средствах такого типа, поэтому придётся поворачивать голову. Однако это действие не должно сказаться на качестве управления, поэтому нужно много тренироваться.
  2. Обгон. Как и другие водители, велосипедисты имеют право на обгон. Правила езды на велосипеде гласят, что данный манёвр должен производиться только с левой стороны. Можно обгонять и другие двухколёсные транспортные средства, и двигаться в два ряда, если это не противоречит правилам.
  3. Пересечение перекрёстков. Приоритет вроде главной дороги распространяется как на автомобиль, так и на велосипед. То есть «помеху справа» никто не отменял. Отдельное внимание стоит уделить повороту налево. Разрешается выполнять манёвр на однополосной дороге. В иных случаях рекомендуется слезть с велосипеда и пройти перекрёсток по всем правилам пешехода.
  4. Препятствия. Дороги разные, поэтому не исключено движение рядом с углами, тоннелями, зарослями и другими препятствиями. В таком случае отлично подойдёт обычный звуковой сигнал, который предупредит другие транспортные средства о приближающемся велосипеде. В других странах вроде Украины и Беларуси каждый водитель обязан иметь звонок. В нашей стране это не установлено законом, но подразумевается для каждого вида транспорта.

Полезные советы начинающим

Время, проведенное за рулем, воспринимайте не как сжигание калорий, не как насилие над своим телом, а как веселое времяпрепровождение. За легкость и открытость к фитнес-тренировкам будете достойно вознаграждены. Новичкам даем полезные рекомендации:

  1. Пользуйтесь рюкзаком. Кладите в него сменную одежду, впитывающую пот. После фитнес-нагрузки можно переодеться в сухое, перед возвращением домой.
  2. Если велотренировки будут превышать 40 минут (столько надо для запуска жиросжигающего процесса) одевайтесь удобно. Обувь должна быть с твердой подошвой, чтобы нога стояла уверенно на педали.
  3. После поездки, которая сжигает жировые отложения, как бы ни хотелось кушать, потерпите 1-2 часа. Для снижения веса аэробная нагрузка сочетаться с увеличенными порциями пищи.
  4. В прерогативе при похудении малокалорийная пища: овощи, фрукты, клетчатка, нежирные сорта рыбы и мяса.
  5. Кроме экипировки, обуйте кроссовки с нескользящей подошвой.
  6. От пыли и солнечного света будут спасением темные очки.

Не забывайте взять с собой насос и инструменты для экстренного ремонта.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique