История развития лыжного спорта, обзор его основных разновидностей

Виды спорта

Фото © Агентство городских новостей «Москва»

История возникновения и развития

Изобретение лыж было обусловлено суровой необходимостью выживать в условиях морозов и обильных снегопадов. Первые прототипы появились около 4300 лет назад и больше напоминали снегоступы. Найдены они были на севере России (Псковская область).

Лыжи в современном понимании, на которых нужно передвигаться, скользя по снегу, были созданы в VI–VII веках на территории современной Финляндии и Нидерландов. Родиной лыжного спорта признана Норвегия. Именно там в 1733 году бег на лыжах был признан одним из навыков, необходимых для отправляющихся служить в армию, — было организовано массовое обучение. Первые соревнования прошли там же спустя 34 года. Современными аналогами дисциплин, по которым они проводились, являются лыжная гонка, биатлон, слалом, скоростной спуск.

В программу зимних Олимпиад лыжи были включены сразу же. Они остаются там до настоящего времени. На первых соревнованиях 1924 года участники состязались в 4 дисциплинах — гонках на 18 и 50 км, прыжках с трамплина, двоеборье.

Среди интересных фактов, касающихся лыжного спорта, можно отметить следующие моменты:

  1. Скандинавы считали его священным, небесным покровителем лыж и лыжников был бог Уллом.
  2. Начиная с самой первой Олимпиады, когда практически все медали в лыжах были завоеваны норвежцами, эта страна остается одним из гегемонов в данных состязаниях на всех уровнях. Наиболее титулованным спортсменом является норвежский лыжник Бьорн Дели.
  3. Многие из праздников, традиционных для скандинавских стран, сейчас стали престижными этапами Кубка мира по лыжным гонкам — Лахтинские игры (Финляндия), Холменколленские (Норвегия), марафон «Васалоппет» (Швеция).

В СССР лыжи с 20-х годов прошлого века были включены в программы физической подготовки для дошкольников и учащихся всех уровней. Массовая популяризация, создание условий для занятий лыжным спортом позволило воспитать спортсменов, добившихся успехов на мировой арене, — Зои Болотовой, Раисы Сметаниной, Дмитрия Васильева.

Древние лыжиЛыжный спорт в древностиЗимние Олимпийские игры 1924 года, лыжный спорт был представлен сразу 4 дисциплинамиРодиной современного лыжного спорта является НорвегияСамый титулованный в мире спортсмен в этом виде спорта — норвежец Бьорн Дели

Средства тренировок лыжников

Лыжи и лыжероллеры 

Используются во время тренировок на выносливость, интервалов различной интенсивности, скоростной работы, восстановления и, конечно же, соревнований. Для специальной силовой работы практикуется катание без палок, без участия ног (одновременный бесшажный ход или даблполинг), либо катание с одной палкой.

Бег и велосипед

Используются для развития выносливости, интенсивных и скоростных тренировок, восстановления и соревнований.

Имитация

Шаговая имитация используется для развития выносливости, силы, интенсивных тренировок.

Прыжковая имитация — для интенсивных тренировок, силы, скорости.

Имитация может выполняться с лыжными палками или без них. Движения повторяют движения при классическом попеременном ходе. Палки для имитации должны быть примерно на 5 см короче, чем ваши обычные лыжные палки для классического хода.

Шаговую имитацию можно включать в беговые тренировки, используя ее в качестве интервалов на крутых и/или длинных подъемах.

Средства тренировок лыжников

Выполняя прыжковую имитацию, для того, чтобы улучшить силу и взрывные качества, делайте короткие интервалы, мощно отталкивайтесь, стараясь сделать каждый шаг как можно длиннее. Во время интервальной работы старайтесь придерживаться интенсивности, ритма и силы отталкивания, характерных для лыжной гонки.

Плиометрические (прыжковые) упражнения

Используются для развития взрывной силы.

Выполняйте выпрыгивания сериями по 10-15 прыжков, стараясь делать каждый прыжок максимально длинным. Отдыхайте между сериями по 2-3 минуты. Для конькового хода прыгайте из стороны в сторону (с одной ноги на другую) на месте, либо в крутой подъем. Для классического хода выполняются прыжки с отталкиванием одной ногой вверх по склону крутого подъема, либо выпрыгивания с двух ног одновременно также в подъем. Вы можете придумывать разные варианты прыжков, главное, как следует разминайтесь перед такими упражнениями.

Тренажерный зал

Работа с весами в тренажерном зале используется для тренировки максимальной силы, а также сбалансированного развития всех групп мышц. Делайте упражнения на разных тренажерах, чтобы максимально задействовать разнообразные мышцы.

Круговая тренировка

Используется для тренировки силовой выносливости и сбалансированного развития мышц.

Подберите комплекс из нескольких упражнений для мышц пресса, спины, ног и рук. Выполняйте каждое из упражнений в течение 30-90 секунд и затем сразу же переходите  следующему упражнению — без отдыха.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique