История развития лыжного спорта, обзор его основных разновидностей

Виды спорта

Физиология лыжных гонок – предмет многократных исследований, большая часть которых проходила в Европе и Скандинавии, где этот вид спорта наиболее распространен. С чего нужно начинать изучение физиологии лыжных гонок? Конечно же с портрета лыжника-чемпиона.

Начинаем с планирования

Определите свои цели

Будьте реалистами, оценивая количество времени и энергии, которые вы сможете уделять своим спортивным целям. Когда вы составите план тренировок, старайтесь придерживаться его, но не нужно относиться к нему с фанатизмом. Иногда вы будете пропускать тренировки — это нормально, и не нужно стремиться компенсировать каждую пропущенную тренировку.

Планируйте, отталкиваясь от дат ключевых гонок

Отметьте в календаре даты своих основных стартов и составьте примерное расписание тренировочных периодов обратным отсчетом от этих дат. Планируя тренировочные периоды, учитывайте свои личные планы, такие как возможную загрузку по работе, отпуск и т.д.

Физиологический портрет лыжника-гонщика

Средний возраст лыжника-гонщика на пике карьеры составляет 27-29 лет. Возможны отклонения по 4 года в каждую сторону, большая часть призеров Олимпиад в дисциплине лыжных гонок представляет собой людей в возрасте от 20 до 30 с небольшим лет. В лыжных гонках результат невозможен без тренировок, а победы не даются из-за стартовых физиологических данных, о чем говорит тот факт, что среди призеров Олимпиад и Чемпионатов мира никогда не было юниоров.

Телосложение профессионального лыжника-гонщица

Что можно сказать о телосложении лыжника-гонщика? То, что не существует какого-то усредненного или образцового варианта телосложения. В качестве примера можем рассмотреть несколько других видов спорта, где ключевую роль играет выносливость: все чемпионы-бегуны на длинные дистанции выглядят как клоны (худые, высокие, с одинаковыми пропорциями конечностей), пловцы на длинные дистанции выглядят принципиально по-другому, но между собой тоже крайне похожи (они на порядок крупнее бегунов, ниже ростом, имеют очень развитую мускулатуру верхней части тела). Профессиональный лыжник-гонщик может иметь рост от до 2м, часто в организме присутствует небольшой жировой запас (в большей части их нельзя назвать худыми, наиболее подходящее определение – спортивное телосложение).

Структура мышц лыжника-гонщика

Для нашего исследования важен состав мышц бедра. У обычного человека состав мышечных волокон находится в соотношении 50% быстрых волокон (IIa и IIb) и 50% медленных волокон. Для профессиональных лыжников-гонщиков характерно совсем другое соотношение – от 62 до 75% медленных волокон, а остальные – волокна типа IIa. В чистом виде волокон типа IIb в составе мышц лыжника практически нет.

Почему так происходит? Ответ очень прост – волокна IIb трансформируются в IIa, которые хоть и являются быстрыми, но имеют высокую сопротивляемость утомлению, лучше приспособлены для длительных нагрузок. Самое интересное, что при аналогичных исследованиях, проведенных среди бегунов-профессионалов и вело-гонщиков, было выявлено далеко не столь значительное смещение соотношения структурных элементов мышц – они не так сильно отличались от стандартного соотношения 50-50 быстрых и медленных волокон. В чем может быть причина? Причина в неоднородности нагрузки: во-первых, в лыжных гонках традиционно присутствует разнообразный рельеф местности; во-вторых, в лыжных гонках работают мышцы всего тела, в том числе, нагрузка идет на плечевой пояс (широчайшие мышцы спины, дельтовидные мышцы и трицепсы).

Что собой представляет скиатлон

Скиатлон, называвшийся ранее, как уже было упомянуто, пасьютом или дуатлоном, относится к гонкам преследования, так как состоит из двух этапов. Причем положение спортсменов на старте второй части забега определяется тем, какие результаты были им показаны в предыдущей части соревнований.

В отличие от гонок с гандикапом, где от времени каждого лыжника отнимается время лидера гонок и во втором туре он выпускается после лидера через этот промежуток, в скиатлоне первым стартует тот, кто быстрее прибыл на смену лыж и успел переобуться.

В первом забеге лыжники бегут так называемым классическим стилем, а во втором — коньковым.

Между забегами в скиатлоне нет перерыва. Спортсмены после прохождения первой части дистанции в одном стиле (классическом) прибывают в специально оборудованную зону, где меняют лыжи и сразу же отправляются преодолевать вторую часть, на этот раз вольным стилем.

Итоговый результат в описываемой гонке преследования оказывается равным финишному времени каждого лыжника.

Женщины в скиатлоне, как правило, проходят за один раз дистанцию в 7,5 км, а мужчины — 15 км.

Преимущества и недостатки

Этот вид спорта, несомненно, чрезвычайно полезен для здоровья:

  • оказывает на организм общеукрепляющее воздействие, повышает иммунитет, насыщает легкие кислородом благодаря пребыванию на свежем воздухе;
  • помогает развить выносливость, силу;
  • доступен практически всем независимо от пола и возраста, находит широкое применение в повседневной жизни, трудовой деятельности;
  • является своеобразной психологической «разгрузкой» — прогулки на лыжах рекомендованы психологами для борьбы со стрессами, бессонницей, депрессией;
  • полезен для похудения — за час относительно спокойной ходьбы можно избавиться от 350–400 ккал;
  • снижает риск появления проблем с позвоночником.

Противопоказаний у занятий лыжным спортом немного, но они есть:

  • любые хронические заболевания сердечно-сосудистой, бронхолегочной систем;
  • поздние сроки беременности;
  • серьезные проблемы с иммунитетом, склонность к простудным заболеваниям;
  • патологии опорно-двигательного аппарата (особенно суставов);
  • не до конца залеченные травмы, незаконченный период реабилитации после хирургической операции.

Лыжи — это одновременно и кардио-, и силовая нагрузка. Но при этом довольно щадящая, занятия рекомендуются даже людям преклонного возраста.

Лыжи — это одновременно и кардио-, и силовая нагрузкаЭтот вид спорта помогает развить выносливость, силу, является отличной профилактикой проблем с позвоночникомЕго несомненный плюс и в общеукрепляющем воздействии на организмКатание на лыжах доступно взрослым и детям, независимо от пола и возраста

От праздников до тренировок

Проект «На лыжи!» был запущен весной 2016 года в полутора десятках городов Сибири и Урала, от крупнейших до маленьких: Красноярск, Иркутск, Братск, Краснотурьинск, Первоуральск, Шелехов, Абакан, Ачинск, Ангарск и других. Упор был сделан на массовый спорт и детско-юношеский. Логично: чем больше людей занимается лыжами в молодости, тем больше шансов, что такой досуг станет полезной привычкой на всю жизнь, а кто-то, возможно, пойдёт в детско-юношескую школу и в дальнейшем дорастёт и до уровня сборной России.

— Массовый спорт, который правильнее назвать физкультурой, мы продвигаем через зимние праздники под шутливым новогодним лозунгом «Бросай салат, вставай на лыжи!». Главное — привлечь людей к занятиям лыжным бегом, предложив им развлечься и отдохнуть, приобщившись к физкультуре в формате «Папа, мама, я — лыжная семья», где главное не результат, а участие. Площадку праздника разбиваем на несколько секторов. Сектор лыжных забегов, сектор образовательный, где тренеры-специалисты рассказывают людям, как с нуля встать на лыжню, выбрать инвентарь, про разминку, дыхание и т.д., и сектор малышовых развлечений с гонками на ватрушках и метанием снежков на точность. Музыка, чай, сувениры — мы гордимся тем, что, в отличие от многих подобных официозных мероприятий, к нам никого не загоняют в обязательном порядке! — рассказывает руководитель проекта, известный спортивный менеджер Александр Пак, член правления Союза биатлонистов России, советник президента Федерации лыжных гонок России.

Очень быстро проект вырос из программы по популяризации спорта среди любителей и к нему добавилась работа по повышению квалификации тренеров региональных и местных школ и секций, организация и проведение системы молодёжных соревнований, материально-техническое снабжение спортсменов и лыжных организаций, а также мощная информационная поддержка и мотивационная составляющая в виде цикла общедоступных видеоуроков от известных российских спортсменов-лыжников.

Стартовая позиция

В рассматриваемом виде спорта применяется несколько видов стартов:

  • Персональный (через 30-ти секундный интервал);
  • Групповой;
  • Общий.

Порядок оповещения о начале старта заключается в следующем:

  1. Судья на старте за 10 секунд дает команду «Внимание»;
  2. Через 5 секунд он начинает обратный отсчет;
  3. По его окончанию следует команда «Старт» или «Марш»;
  4. В случае электронного отсчета времени, синхронно со стартовой командой звучит сигнал;
  5. Часы, отсчитывающие стартовые секунды, должны размещаться в хорошей для спортсменов видимости.

Располагаться лыжник на стартовой позиции должен таким образом:

  • Ступни лыжника находятся перед стартовой линией, сам участник остается неподвижным до команды «Марш»;
  • Палки установлены статично перед линией старта.

В случае фальстарта и отсчете времени вручную, проштрафившийся лыжник возвращается на место, отсчет начинается заново, временем старта считаются данные, указанные в протоколе.

Фиксация стартового времени электронными средствами позволяет спортсмену стартовать в пределах трех секунд до и после сигнала. Более раннее движение считается, как ложный старт. Лыжник возвращается на исходную позицию, пересекает линию, расположенную за электронными воротами и повторяет попытку. Если происходит поздний старт через три секунды после сигнала, время фиксируется протокольным способом. Участник, затянувший собственный старт, не вправе состыковываться по времени с другими спортсменами.

Если мнение жюри таково, что на нарушение старта повлияли неподконтрольные силы, может пойти в зачет фактическое стартовое время.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique