Йога: упражнения для спины и позвоночника

Йога

Практика асан (упражнений йоги) выполненная соответственно технологии классической йоги приводит к балансу все внутренние процессов так, что в человеческом организме на уровне тела и психики выравниваются все искажения. Это  способствует полноценному функционированию всего организма человека и дальнейшему самосовершенствованию, духовному росту.

Учение для совершенствования

Интересуясь практикой йоги, важно понимать, что она собой представляет. Это древнее учение, которое возникло на основе религиозных течений и философских теорий, но при этом не считается разновидностью вероисповедания. И, если в восточных странах йогу практикуют скорее для закаливания собственного разума, просветления, то для европейских стран йога – отличный способ очиститься от негатива и повысить пластичность, гибкость тела.

Чтобы освоить самому практику древнего учения, необходимо пройти несколько этапов очищения, которых требует йога. Хотя, йога для начинающих и не считает выполнение этих правил обязательным. Современные йогические ответвления допускают, что человек, познающий практику, сам постепенно начнет отказываться от ненужного, подсознательно следуя правилам йоги. Но все же тем, кто решительно настроен углубиться в учение, желательно ознакомиться с ними:

  • 1 этап. Первые шаги подготовки к практике йоги — очищение своего тела от того, что несет ему вред. В первую очередь, это вредные привычки злоупотребления спиртным, курение. Желательно отказаться от пагубных пристрастий за 2-3 недели до планируемого начала тренировок. Йога в этом случае может стать отличной мотивацией.
  • 2 этап. Следующий шаг – настрой на позитив. Научившись видеть позитив во всем, вы раскроете границы сознания и сможете существенно продвинуться на пути самосовершенствованию.
  • 3 этап. На данном этапе важно научиться познать свое эго и прислушиваться к истинным потребностям своего тела. Не стоит перегружать себя, если чувствуете усталость и разбитость. Постарайтесь баловать себя небольшими мелочами.
  • 4 этап. Овладеть контролем над собой желательно после того, как вы открыли свое «я». Запасайтесь терпением, самообладанием, ведь йога учит совершенствоваться через неудобства, преодоление проблем. Практика йоги предусматривает укрепление внешней оболочки (тела) посредством продолжительного пребывания в асанах, которые могут доставлять дискомфорт.
  • 5 этап. Радуйтесь жизни, несмотря ни на что – так учит йога. Не позволяйте мимолетным или незначительным явлениям портить ваш настрой. Абстрагируясь от внешних факторов, вы сможете целенаправленно продвигаться к намеченной точке.
  • 6 этап. Познание практики медитации и обучение дыхательным техникам. Погружение в себя посредством медитаций позволит быстрее освоить йогу и ощутить на себе все ее преимущества. Особое дыхание, целью которого является достижение спокойствия и расслабления, тоже поможет на пути познания практики.
  • 7 этап. Завершающий этап подготовки к глубинному восприятию практики йоги заключается в умении концентрироваться. Это качество будет актуальным не только для йоги, но и для повседневной жизни. Овладев им, вы сможете лучше познать практику йоги, а также погружаться в выполняемые задания и становится более успешным.

Главные правила занятий

Во многих видах йоги есть асаны, подходящие для начинающих, поэтому можно брать за основу простые практики, которые будут соответствовать уровню партнеров. Чтобы йога на двоих приносила телу и разуму максимум пользы, нужно следовать четырем простым правилам:

  1. Не делайте резких движений.
  2. Если занятия проходят в домашних условиях, нужно выбрать помещение, где будет достаточно места.
  3. Выбирайте такой йога челлендж на 2 человека, чтобы в нем были подходящие упражнения для вас обоих.
  4. Нужно получать от занятий удовольствие, а не работать на грани возможностей. Во время выполнения асан участникам должно быть комфортно.

Путь к йогическому образу жизни: с чего начать

Если вам близка философия йоги, но вы не знаете с чего начать и вас пугают сложные философские и духовные термины, можно вводить все это в свою жизнь постепенно, делая ряд простых шагов. 

  • Самое простое: запишитесь в йога-студию, чтобы выполнить свои первые упражнения с инструктором. Пробуйте разные варианты, потому что существует множество практик: йога Айенгара, Кундалини-йога, Хатха-йога. Также существуют более простые виды, где наибольшее внимание уделено физическому, а не духовному аспекту, например фитнес-йога или йога для похудения. Если стесняетесь, возьмите с собой на занятие партнера для занятий парной йогой.
  • Если вы пока не готовы для этого, то найдите в интернете простые позы йоги для начинающих, запомните 3-4 базовые позы и практикуйте их ежедневно. Если это вам понравится, купите себе красивую одежду для йоги и коврик для йоги, что усилит вашу мотивацию.
  • Параллельно изучаете техники дыхания, которые очень важны для медитации и особенно статических поз. Домашняя йога и медитации позволят понять, так ли вам интересны эти практики. 
  • Уделите время для расслабления. Первый шаг на пути к медитации — это умение слушать себя и свою душу. На первых порах можно обойтись без мантр и музыки для йоги, просто лягте и расслабьтесь, постарайтесь очистить свой ум от всех мыслей и всматриваетесь внутрь себя. И не расстраивайтесь, если что-то не будет получаться, ведь в конце концов одна из целей йоги — победа над стрессом.
  • Измените свой режим питания. Помните об умеренности, не переедайте, откажитесь от вредной пищи, в том числе кофе и алкоголя. Пейте больше воды и попробуйте исключить из рациона мясо.
  • Изучаете больше информации. Задумайтесь о прочтении классических текстов вроде полной версии «Йога-сутры» или «Бхагавадгита». Если сквозь эти тексты продираться будет сложно, выберите что-то из книг современных авторов, которые написаны более легким языком.
  • Поставьте себе более простую и материальную цель, например, сбросить с помощью практик вес. Йога для похудения в домашних условиях позволит втянуться в процесс и увидеть первые результаты своей работы.
Путь к йогическому образу жизни: с чего начать

Главное — не делайте ничего из перечисленного, если этого вам не хочется. Ведь йога может стать образом жизни, только если вы действительно будете понимать смысл всех действий и стремиться к этому всей душой.

Асаны йоги для укрепления спины и позвоночника

Перед тем, как начать практиковать йогу, следует изучить основополагающие правила, которые для достижения нужного результата требуют:

  • Производить все движения медленно, не напрягаясь;
  • Глубоко и равномерно дышать;
  • Находиться в максимально расслабленном состоянии;
  • Делать практику регулярно – каждый день или как минимум пять раз в неделю;
  • Находиться в асане не менее тридцати секунд. Время это нужно постепенно увеличивать. Две-три минуты являются оптимальными практически для всех практик;
  • Наращивать нагрузку постепенно.

Каждая практика имеет собственную цель. Выделяют три основные задачи, которые необходимо выполнять в строгом порядке, чтобы не повредить и не ухудшить самочувствие:

  1. Натяжение. Позвоночный столб вытягивается благодаря правильному движению мышц вокруг него. При этом диски становятся более гибкими, а при возвращении в обычное положение становятся более упругими.
  2. Укрепление. Каждая асана способствует повышению гибкости и эластичности определенного участка позвоночника. Наиболее важными являются: шея, плечевая часть, грудной отдел, поясничный отдел. Асаны могут задействовать как каждую отдельную часть (что происходит чаще всего), так и сразу несколько. При этом в первом случае необходимо следить, чтобы напряжение не выходило за рамки нужной зоны.
  3. Расслабление. Предполагает спокойное наблюдение за состоянием позвоночника и спины, расслабление нервных окончаний. Этап необходим для того, чтобы позвоночник в спокойном состоянии принял правильное положение. Без расслабления мышцы могут остаться в напряженном состоянии, что неблагоприятно отразится на состоянии позвоночника.

В первую очередь при занятии йогой проводятся практики для натяжения:

  • Адхо Мукха Шванасана. Положение собаки, опущенной головой вниз. Данная асана развивает способность контролировать положение таза, плеч и ног раздельно друг от друга и является одной из самых простых. Для выполнения нужно из положения стоя упереться руками и ногами в пол, после чего приподнять таз до максимально возможного положения. Бедра необходимо переместить как можно дальше назад, при этом руки и стопы не следует отрывать от пола.

Адхо Мукха Шванасана — упражнение для проработки таза, плеч и ног

  • Апанасана. Выполняется в положении лежа, при этом колени согнуты и прижаты к бокам. Копчик и весь позвоночный столб максимально вытянут в прямую линию. Во время занятия стараться удерживать положение, в котором весь позвоночник будет прижат книзу – от копчика до затылка.

Апанасана — способствует вытяжению позвоночника

  • Паванмуктасана. Для выполнения данного упражнения необходимо лечь на спину, согнуть левую ногу в колене и потянуться к ней лбом. Данное положение необходимо держать в течение минуты, после чего сменить ногу и провести в новом положении то же количество времени.

Упражнение Паванмуктасана также способствует вытяжению позвонков в крестцовом отделе

  • Марджариасана. Данное упражнение отражает поведение и движения кошки, потягивающейся вверх-вниз и из стороны в сторону. Начальная поза – на четвереньках, спина прямая. Затем медленно на выдохе подбородок направляется в сторону таза, спина выгибается полукругом. Достигнув максимальной точки, на вдохе следует медленно запрокинуть голову, направив взгляд в потолок, а позвоночник в области поясницы прогнуть книзу. Повороты по сторонам выполняются следующим образом: из начального положения голова и таз направляются в одну и ту же сторону, после чего – в другую.

Марджариасана улучшает гибкость позвоночника

После проведения одной из вышеуказанных практик можно переходить к укреплению позвоночника и мышц спины, груди и поясницы:

  • Шалабхасана. Данное упражнение выполняется, лежа на животе и имеет множество вариаций исполнения. Для начала можно лечь, вытянуть позвоночник из таза, затем медленно поднять руки кверху, параллельно такому же движению ног. Можно менять положение рук и ног, поднимать их поочередно, загибать за спину скрещенными ладонями. Асана благотворно влияет на спинные, грудные и мышцы живота, способствует выпрямлению позвоночника.

Шалабхасана — укрепляет мышечный корсет

  • Уштрасана. Данная асана представляет собой позу верблюда. Для ее выполнения необходимо сначала сесть на пол, затем встать на колени, спину прогнуть назад, а руками дотянуться до стоп. При выполнении данной асаны следует вытягивать грудную клетку кверху, избегая напряжения в пояснице.

Уштрасана выполняется без напряжения в пояснице

  • Бхуджангасана. Поза кобры оказывает благотворное влияние на все брюшные мышцы. Выполняется она из положения лежа на животе, при этом ладони располагают под плечами. После расслабления нужно начать медленно поднимать верхнюю часть туловища, стараясь использовать для этого исключительно мышцы спины, помогая руками лишь в конечной стадии – для полного выпрямления. Находиться в данной асане нужно столько, сколько получается выполнять упражнение без дискомфорта. Усложненная версия асаны – скручивания в разные стороны в верхнем положении.

Асана Бхуджангасана укрепляет брюшные мышцы

  • Падахастасана. Выполняется данное упражнение из положения стоя, ноги вместе или на расстоянии двадцати сантиметров друг от друга. Руки нужно полностью расслабить и безвольно опустить вдоль туловища. Затем также медленно и безвольно опускается голова, грудь, средняя часть туловища, поясница. Полезна данная асана людям, страдающим избыточным весом, так как позволяет устранить жировые накопления на ногах и в области туловища.

Падахастасана предназначена для устранения лишней нагрузки на позвоночник

После завершения выполнения асан следует расслабиться в позе лотоса, созерцая спокойным умом свой позвоночник и мышцы, расположенные рядом, изучая и выявляя наиболее требующие внимания части. На расслабление должно отводиться не менее пяти минут, при этом положение тела должно находиться в максимально расслабленном состоянии. Дыхание глубокое и равномерное.

Видео: «Комплекс упражнений для позвоночника»

Что такое чакры? 5

Во время занятий йогой раскрываются определенные чакры тела человека – это те точки и зоны, которые связаны с теми или иными переживаниями, возникающими в организме человека. Например, очень сильная обида вызывает боли в груди, глубокие и невеселые размышления провоцирует неприятное чувство в области лба. Сконцентрировавшись на определенной чакре, человек может решить проблему своего самочувствия и научить работать тело, как своеобразный организм. Чакры помогают точнее раскрыть психологическое состояние человек и исправить неблагоприятное воздействие стрессовых ситуаций на общее здоровье человека.

Учеными чакры рассматриваются как пока не изученное взаимодействие центральной и вегетативной нервной системы. С точки зрения науки вопрос йоги и чакр рассматривать тяжело, даже учитывая современную психологию.

Йога для новичков

Многие люди йогу воспринимают как обычную физкультуру. Многие фитнес залы, студии йогу преподают йогу как физкультуру. Но физкультура не является йогой. Из-за такого явного заблуждения, люди дезинформированны. И порой занимаются годы обычной физической нагрузкой, думая что занимаются йогой. В физической нагрузке ничего плохого нет, даже наоборот она необходима, но нужно понимать, что йога ничего не имеет общего с такой нагрузкой. Чтобы узнать подробнее просмотрите короткое видео

Йога — это способ наладить коммуникацию с собственной психикой, а это происходит за счет интроспекции, обращения своего внимания на внутренне пространство ума и психики. Интроспекция возможна только когда тело остается в неподвижности и расслаблено. Поэтому древняя йога всегда давала асаны в статическом варианте и не в каком другом. Только когда минимизированы все движения, все процессы замедляются, и органы чувств способны отключится от внешнего мира, а внимание направить на внутренний мир человека.

И этот путь начинается с собственного тела.

Позы йоги для новичков

Начинать практику йоги новичкам необходимо с самых простых поз. 

Для проработки всего тела можно подобрать набор асан на сгибание вперёд, прогиб назад, скрутки тела, позиции на баланс и силу.

  • силовые позы — необходимы для укрепления опорно двигательного аппарата и усилинения мышц 
  • Наклоны вперёд — растягивают заднюю часть ног, ягодицы, поясницу, вытягивают спину.
  • Прогибы назад — укрепляют позвоночник, мышцы спины.
  • Скрутки — скуручивают позвоночный столб и туловище, делая тело более пластичным.

Для новичков будут полезны также специальные комплексы для занятий йогой

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique