Йога-микс в Красноярске: силовая йога, хатха-йога, гималайская йога

Йога

Что такое хатха-йога и для чего она нужна дошкольнику?

Йога в SPA-Wellness центре «Бархатный сезон»: для начинающих и продолжающих

Мы рекомендуем йогу в сочетании с другими процедурами и занятиями для поддержания здоровья, красоты и энергии. Уровень сложности, степень нагрузки и вид тренировки зависят от преподавателя. Наши тренеры чередуют динамичные и статические занятия для того, чтобы ваше развитие было наиболее гармоничным и эффективным.

Мы проводим занятия как для начинающих знакомство с йогой, так и для опытных людей, разбирающихся в подходах. Никаких ограничений по возрасту и уровню физического развития для занятий йогой в Красноярске SPA-Wellness центре «Бархатный сезон» нет. Тренер найдет к каждому из вас индивидуальный подход!

Записаться на занятия можно прямо сейчас по телефону 229-80-49! У нас работают утренние и вечерние группы. Приходите на первое занятие, где можно задать тренеру все интересующие вопросы и выбрать для себя нужное направление, будь то силовая или гималайская йога. Уделяя йоге несколько часов в неделю, вы очень скоро заметите, как с удовольствием смотрите на себя в зеркало и больше не устаете от ежедневной суеты!

Йога для начинающих в домашних условиях с Луизой Сиар и Рейчел Зинман

Данный комплекс разработан Рейчел Зинман и Луизой Сиар специально для заниятия в домашних условиях. Каждая асана подробно разбирается и показывается, так что вы можете повторить её самостоятельно. Кроме того, демонстрируются упрощённые варианты многих поз для тех, кто пока не может выполнить полный вариант.

Вы научитесь выполнять такие базовые позы, как:

  • собака мордой вниз (Адхо Мукха Шванасана),
  • наклон вниз (Уттанасана),
  • поза треугольника (Триконасана),
  • поза воина II (Вирабхадрасана II),
  • поза дерева (Вирабхадрасана),
  • наклон с широко расставленными ногами (Прасарита Падоттанасана),
  • поза саранчи (Шалабхасана) и некоторые другие.

Нужно отметить, что это классический набор асан, который преподаётся новичкам во многих школах йоги.

Видео: Йога для начинающих с Луизой Сиар и Рейчел Зинман

Практика хатха-йоги

Основа хатха йоги в каждой тренировке заключается полной проработке тела за счет упражнений на спину, ноги, пресс и гибкости. Асаны хатха йоги не только воздействуют на мышцы тела, но и стимулируют выработку гормонов, а также массируют внутренние органы брюшной полости человека.

Как уже упоминалось, элементы практик, на которых базируется этот стиль можно разделить на пять пунктов:

  • Пранаямы — упражнения, которые заключаются в контроле над дыханием. Дыхание в йоге — один из наиболее важных элементов практики. С помощью дыхательных упражнений можно управлять движение праны в тонком теле человека. Практикуя пранаямы, человек учится эмоциональному контролю, а также получает массаж внутренних органов.
  • Асаны — базовые упражнения йоги, которые выполняются в статике со строгим соблюдением геометрии положения тела, дыхания и концентрации внимания. Дыхание в хатха йоге подчинено движению в асане — вдоху, выдоху и задержках. Важным правилом является умеренность. Хатха йога позы должны приносить расслабление и умиротворении. Не стоит перенапрягать тело и причинять себе дискомфорт. У вас должно появится приятное ощущение, а это верный признак правильной циркуляции праны по телу.
  • Медитация — особое состояние концентрации внимания, которое помогает прийти к спокойствию и релаксации. Главная задача медитации — «утихомирить» беспокойный ум, отпустить тревожные мысли и избавится от стресса (читать: медитация от стресса).
  • Шаткармы — упражнения, направленные на очищения внутренних органов. Именно с этой практики советуют начать путь йоги, если ощущается дисбаланс энергии. Интересный факт — в древние времена шаткармы являлись секретом, техники выполнялись тайно, поскольку верили в чудесные результаты.
  • Мудры — особые комбинации пальцев, которые влияют на эмоциональное и физическое состояние. Одна из самых популярных мудр, которые используют при медитации — Джняна мудра или Гьяна мудра. Это самая мощная мудра, означающая знание. Выполняется она просто — необходимо соединить большой палец с указательным, остальные пальцы выпрямить как указано на картинке:
Практика хатха-йоги

Советы по хатха-йоге новичкам

Для начала стоит обратиться за помощью к инструктору, поскольку самостоятельная попытка освоить базовые положения йоги без помощи со стороны может привести к проблемам на энергетическом и физиологическом плане. Если вы в поисках ответа на вопрос с чего начать йогу дома, рекомендуем три полезных совета:

  • всегда следует начинать тренировку с разминки: суставная гимнастика для всего тела будет идеальным стартом для более сложных нагрузок;
  • подберите комплекс простых и базовых асан и постепенно переходите к более сложным;
  • следите за техникой выполнения асан, за дыханием и своими мыслями. Полностью сконцентрируйтесь на практике.

Эволюция и развитие Хатха-йоги

Нет единого мнения у историков и ученых о возрасте Хатха-йоги. Кто-то утверждает, что хатха-йога уже существовала 5000 лет назад. Но есть и другое мнение, что асаны в йоге появились только в последнее тысячелетие, а самый известный комплекс асан Сурья Намаскар появился лишь в середине 20 века в Европе.

Какого бы мнения вы не придерживались, нельзя отрицать, что хатха-йога очень широко распространилась, развилась и адаптировалась с течением времени. Вместо того, чтобы закапываться в землю заживо, стоять с поднятыми руками несколько лет, отращивать ногти, которые обвиваются вокруг рук, мы практикуем гораздо более удобный и безопасный вариант хатха-йоги в современном мире.

Многие асаны, которые мы видим сегодня, не существовали до взрыва популярности йоги в последние 50 лет. Древние асаны были не просто позами, они были мудрами для запечатывания и направления энергии в теле.

Шавасана изначально была задумана как способ практиковать глубокие эзотерические визуализации и инициировать тонкие энергетические изменения, выходящие далеко за пределы пятиминутного релакса после часового потения в асанах. Хотя, конечно, релаксация очень важна и полезна в современном деловом мире.

Эволюция и развитие Хатха-йоги

Самый известный текст о Хатха-йоге Хатха-йога Прадипика датируется 15 веком. Эту книгу можно рассматривать как антологию многих более древних текстов о йоге. В Хатха-йога-прадипика описывается 15 основных поз, семь из которых сидячие и восемь несидячие. Это первый известный нам случай, когда асана переосмысливается как нечто иное, чем сидячая поза для медитации. В конце концов, слово «асана» на санскрите буквально означает «место для сидения», то есть место для медитации.

На границе 17 и 18 веков появляется текст «Гхеранда-самхита», в котором описывается уже 32 асаны. От одной известной асаны, которую практиковал Гаутама Будда 2500 лет назад, к 15 асанам в 15 веке, 32 асанам в 17 и до нескольких сотен известных асан в наше время развилась Хатха-йога.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique