Йога для очищения организма, или перезапуск на всех уровнях

Йога

Хатха-йога (санскр. हठयोग , IAST: haṭhayoga , hʌʈʰʌjo:gʌ , «усиленное/настойчивое слияние») — направление йоги, сформированное в X—XI веке Матсьендранатхом и, в большей степени, его учеником Горакшанатхом[1][2][3]. Основанная им йогическая традиция натхов сыграла значительную роль в развитии классической хатха-йоги в средневековой Индии.[4][5]

Упражнение 1: Утреннее очищение языка – 30 секунд.

После чистки зубов очистите свой язык от остатков пищи с помощью специальной щетки. Это поможет работе желчного пузыря и почек. Дело в том, что токсины и вредные вещества постоянно оседают на языке и способны надолго нарушить гармонию человеческого тела.

Упражнение 2: Использование кунжутного масла – 2 минуты.

После очистки языка, промойте рот кунжутным маслом вместо жидкости для полоскания. Затем прополощите его горячей водой.

Кунжутное масло содержит много линолевой кислоты и намного лучше подходит для гигиенических целей, чем большинство современных косметических средств.

Упражнение 3: Самомассаж – 3 минуты.

Сделайте 20 круговых массажных движений разных частей тела в следующей последовательности: шея, спина, плечи, руки и пальцы. Далее перейдите к массажу своей грудной клетки, это должны быть горизонтальные движения, постепенно поднимающиеся вверх туловища. Область живота нужно массировать слева направо. Далее идет массаж плечевой области, ног и ступней.

Массаж тела улучшает кровообращение, стимулирует и пробуждает все органы чувств, а также помогает работе внутренних органов.

Капалабхати – упражнение для очищения дыхательных путей

Эта техника направлена на очищение носовых пазух, передних частей мозга, создание умиротворенного состояния сознания. Упражнение очищает дыхательные пути, пробуждает тело энергетически. Именно поэтому Капалабхати лучше всего выполнять перед тренировками и по утрам.

Итак, необходимо начать делать только через нос и животом сильные вдохи и выдохи. Вначале выполняется плавный вдох, который переходит в мощный выдох. Повторить упражнение нужно от 15 до 54 раз. Для осуществления этой техники подходят Сиддхасана или Падмасана. Глаза должны быть закрыты, позвоночник прямой, а кисти рук сложены в «чин» мудру или «джняна».

Капалабхати – упражнение для очищения дыхательных путей

Техника выполнения капалабхати

В процессе выполнения дыхательных упражнений животом желательно держать мышцы малого таза в тонусе. Капалабхати не только эффективно очищает тело, но и делает его крепким, развивает мускулатуру. Подробнее о методике

Особая польза наули для женщин

Практика просто необходима для женщин, которые восстанавливаются после родов. Наули помогает убрать живот, который женщины приобрели в период беременности. Упражнение следует практиковать только по прошествию 5-6 месяцев после родов.

Вакуум также уравновешивает работу эндокринной системы, стабилизирует гормональный фон.

На тонком плане Наули помогает избавиться от лени и апатии.

Особая польза наули для женщин

На энергетическом уровне практика взбалтывания живота активизирует Манипура чакру — центр, в котором накапливается жизненная энергия. Человек с нормальным состоянием Манипуры оптимистичен, чувствует уверенность, верит в свои силы и без труда достигает поставленной цели.

Практика каждое утро помогает качественно улучшить все аспекты жизни.

Подготовка к выполнению наули

Чтобы максимально эффективно освоить технику наули и добиться необходимых результатов, вам необходимо заняться подготовкой к выполнению данной йогической практики. Предлагаем вашему вниманию несколько дельных и реально полезных советов.

Совет №1. Отдавайте предпочтение здоровой и сбалансированной пище

Пересмотрите свой рацион. Питание можно по праву назвать одним из главных факторов, влияющих на наше здоровье. Те продукты, которые мы едим, самым непосредственным образом влияют не только на работу нашего организма, но и на его способность к самоисцелению и сопротивлению разного рода инфекциям и болезням.

Введите в свой рацион больше овощей, фруктов и другой еды растительного происхождения. Откажитесь от мяса, ведь уже научно доказано, что вегетарианское сбалансированное питание позволяет очистить организм от шлаков и токсинов и улучшить общее состояние здоровья.

Здоровое и сбалансированное питание дарит возможность получить максимально положительный результат от занятий наули, ведь организм больше не будет страдать от застоев и отложений, которые накапливаются во внутренних органах.

Совет №2. Проведите предварительную чистку организма

Многие люди систематически питаются вредной пищей и постоянно переедают, поэтому со временем в их организме накапливаются шлаки и токсины. Постепенно организм теряет способность перерабатывать и выводить все те шлаки и токсины, которые в нем накопились за много лет.

Не выведенные из организма вредные вещества становятся причиной образования в организме застоев и жировых отложений, которые негативно влияют на работу практически всех внутренних органов и систем.

Хотя наули и является очистительной техникой, но специалисты для получения наиболее эффективных результатов советуют провести предварительную чистку организма при помощи лечебного голодания или такой техники, как шанк пракшалана. Благодаря этим методикам ваш организм в кратчайшие сроки сможет очиститься и восстановить свою работу.

Совет №3. Выполните практику агнисар крийя

Данная практика не только подготовит ваш организм к выполнению наули, но и укрепит мышечный корсет, поможет разжечь пищеварительный огонь и настроиться на нужный лад.

Чтобы выполнить технику агнисар крийя, вам необходимо принять сидячее положение (на коленях) поместив свои стопы назад так, чтобы большие пальцы левой ноги и правой ноги соприкасались друг с другом, а пятки и стопы были разведены в стороны. Спину держите прямо.

Расположите ладони пальцами вовнутрь так, чтобы они находились чуть выше коленей. Спину выгните назад, руки распрямите, сделайте глубокий вдох. Втяните живот так, чтобы на выдохе вы смогли максимально опустошить свои легкие. Не делая вдох, начните выпячивать свой живот, а затем втяните живот обратно в себя.

Эти действия выполняйте как можно быстрее столько раз, сколько позволит вам ваша задержка дыхания. Выполняйте все движения так, чтобы, не теряя скорости, сохранять оптимальную амплитуду движений мышцами живота. Как только вы начнете испытывать минимальное чувство дискомфорта, «довыдохните» весь оставшийся в легких воздух и вернитесь в первоначальное положение.

Дышите как обычно до тех пор, пока ваше дыхание не нормализуется, а затем повторите весь цикл еще несколько раз.

Совет №4. Освойте технику уддияна бандха

Если вы освоите данную технику, то сможете без труда освоить и наули. Чтобы выполнить уддияна бандха, вам нужно расставить ноги на ширине плеч и немного их присогнуть, а руки расположить немного выше колен (на бедрах) так, чтобы пальцы «смотрели» вовнутрь.

Мышцы живота расслабьте, сделайте глубокий вдох через нос. Немного наклонитесь вперед и сделайте через нос полный выдох. Сделайте джаланхара бандха (горловой замок): подбородок следует опустить к груди.

Продолжайте удерживать дыхание. Стенку живота постарайтесь подтянуть немного вверх и к позвоночнику. Постарайтесь выполнять эти манипуляции так, чтобы воздух не попадал вам в легкие. Имитируйте движение при вдохе, но не вдыхайте воздух.

Замрите в таком положении на несколько секунд, затем присядьте и сделайте «довыдох». Живот верните в первоначальное положение и поднимите подбородок. Выпрямите спину и начните дышать обычным образом.

Литература

Басти

Басти – это шаткарма, которая выполняет роль йогической клизмы. «Хатха Йога Прадипика» обещает, что в результате практики Басти «улучшается аппетит, разогревается тело, разрушаются избыточные доши и очищаются дхату, чувства и ум». Согласно «Гхеранда-Самхите» существует 2 вида Басти: Джала Басти (водная клизма) и Сукшма Басти (сухая клизма). Перед тем, как выполнять эту технику, необходимо освоить Наули и Уддияна Бандху.

Джала Басти должна выполняться в воде. Выполняющий эту практику захватывает воду мышцами сфинктера, одновременно выполняя Уддияна Бандху и Наули. Некоторое время вода удерживается внутри, после чего выпускается наружу. Так как для многих людей это трудновыполнимо, в комментарии Свами Муктибодхананды Сарасвати к тексту «Хатха Йога Прадипика» предлагается выполнять эту технику при помощи катетера.

Сукшма Басти выполняется без воды. Очищение кишечника здесь происходит при помощи воздуха, который втягивается в кишечник через анус и спустя какое-то время выводится через него обратно. Данная процедура отчасти напоминает по технике выполнения Ватасара Дхоути, но там воздух поступает в организм через рот. Так как Сукшма Басти весьма сложна в выполнении, ее рекомендуют выполнять уже после полного освоения Джала Басти.

Выполнение Басти весьма полезно для пищеварительной системы. Благодаря ей происходит избавление от слизи, газов, бактерий и остатков пищи, оздоравливается кишечник; улучшается пищеварение; исчезают расстройства стула. Однако несмотря на всю пользу этой техники, многим современным практикам она может показаться отталкивающей. К тому же она весьма сложна для выполнения, особенно по сравнению с «нейоговским» вариантом клизмы. Видимо, осознавая это, Свами Сатьянанда Сарасвати решил предложить облегченный вариант Басти. В своей книге «Асана. Пранаяма. Мудра. Бандха» он написал, что не меньшую пользу для пищеварительной системы приносит обычное пребывание в прохладной и чистой воде с одновременным выполнением Ашвини Мудры.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique