Летний детокс // 1 неделя. Йога // Крийя для очищения

Йога

Суть начального уровня кундалини-йоги как раз в детоксикации и заключается. Все практики первых лет преподавания Йоги Бхаджана были посвящены очищению организма. Крийю для детоксикации предлагаю вам сегодня и я.

Описание урока

Перед вами занятие по Кундалини йоге «Сурья крия». «Сурья» с санскрита переводится как Солнце, поэтому данная крия предназначена для активизации солнечной энергии. Она направлена на очищение как физического тела человека, так ментального.

Благодаря выполнению этих упражнений происходит стимуляция системы пищеварения, идет точечное воздействие на иммунную систему, активизируется энергия в пространстве тела. После занятия вы можете почувствовать прилив энергии, энтузиазма, позитивизма, мысли структурируются, что сделает ум и сознание более ясными.

Настроится на практику вам поможет очень очень мощная очищающая мантра:

Онг Намо Гуру Дев Намо 3 раза.

Затем следует исполнении мантры

Ад Гурей Наме Джугад Гурей Наме Сат Гурей Наме Сири Гуру Девей Наме — также 3 раза

В конце занятия используется заключительная мантра Сат Нам

Несколько советов преподавателя.

Если вам будет неудобно сидеть просто на коврике, подложите под ягодицы свернутый плед или одеяло.

Старайтесь держать спину прямо.

Если во время интенсивного дыхания вы почувствовали головокружения – не пугайтесь – это нормальное явление, и оно скоро пройдет. В случае нарастания головокружения, переходите на более спокойный ритм дыхания до нормализации состояния.

Внимание!

Заниматься не следует при гипертонии, желче-каменной болезни. Кроме того, не нужно практиковать урок тем, у кого имеются какие-либо противопоказания к любым занятиям йогой.

Что может потребоваться на занятии:

коврик для йоги

свободная одежда

одеяло

Кундалини-йога: очищение организма с помощью крийи (комплекс асан)

1. Сядьте, скрестив ноги, вытяните левую руку в сторону и разверните ладонью вверх. Правую ладонь положите на колено и сложите в гьян-мудру: соедините кончики большого и указательного пальцев, остальные оставьте прямыми. Удерживайте это положение 1,5 минуты с долгим глубоким дыханием. Повторите на другую руку.

2. Сидя выпрямите ноги и разведите их широко в стороны. Положите руки на бедра и выполняйте прогибы позвоночника вперед и назад в течение 2 минут.

3. В том же положении сильно упритесь ладонями в пол в 45 см перед собой. Оставайтесь в этом положении 2 минуты. Это упражнение усиливает эффект предыдущего.

[new-page]

4. Встаньте на носочки, сядьте на корточки, соедините пятки, упритесь руками в пол между колен, распределите вес тела между носочками и кончиками пальцев рук. Поднимите голову и смотрите вперед. Вдохните и поднимите ягодицы, опустив при этом голову лицом к коленям, затем снова сядьте на корточки, оставаясь на носочках. Держите пятки вместе, не касаясь ими пола. Выполните 108 таких «лягушек».

5. Сядьте в позу скалы: встаньте на колени и опуститесь на пятки. На вдохе поднимитесь на колени, на выдохе вернитесь в исходное положение. Выполните 108 таких подъемов.

6. Примите позу собаки мордой вниз: встаньте на четвереньки, поставьте ладони на пол на расстояние немного шире плеч, стопы — тоже. Затем выпрямите руки и ноги, потянувшись копчиком вверх. Не округляйте спину, прогибайтесь в грудном отделе спины. Руки и ноги должны быть прямыми. Удерживайте положение минимум три минуты.

7. Лежа на животе сложите руки в замок Венеры (переплетите пальцы) за спиной и поднимите верхнюю часть туловища и ноги. Удерживайте положение 2 минуты с дыханием огня — короткими ритмичными выдохами через нос без акцента на вдох.

[new-page]

8. Оставаясь на животе положите руки вдоль туловища. На вдохе поднимайте вверх бедра и таз, опираясь на пальцы ног, кисти рук, плечи и подбородок. На выдохе вернитесь в исходное положение. Продолжайте в быстром темпе 2 минуты.

9. Лежа на животе на выдохе ударяйте пятками по ягодицам. Выполняйте в быстром темпе 2 минуты.

10. Оставаясь на животе выполните позу половинного лука: обхватите обеими руками одну ногу и качайтесь в ритме дыхания вперед-назад в течение 1 минуты. Повторите с другой ногой. Затем обхватите обе ноги, поднимите их и продолжайте качаться вперед-назад еще 1 минуту.

11. Лягте на спину, вытяните руки вдоль тела, разверните их ладонями вниз. На вдохе поднимите руки и опустите их на пол за голову, затем поднимите ноги под прямым углом. После этого на выдохе сначала опустите ноги, а затем руки. Продолжайте в быстром ритме 1 минуту.

[new-page]

12. Поднимайте и опускайте одну ногу и обе руки. Выполняйте 1 минуту. Повторите на другую ногу.

13. Поднимите обе ноги под прямым углом и положите за головой обе руки в одну линию с корпусом. Делайте это одновременно в течение 1 минуты. На вдохе — ноги вверх, на выдохе — вниз. Затем поднимайте и опускайте только ноги в течение 1 минуты.

14. Поднимитесь и встаньте на ноги. Отклонитесь назад, прогните спину и поддерживайте себя руками, положив их на заднюю поверхность бедер. Затем выпрямитесь, скрестите ноги и сядьте. Снова поднимитесь. Выполняйте эту последовательность движений в быстром темпе в течение 2 минут.

15. Сядьте скрестив ноги, поднимите руки перед собой и переплетите пальцы, сложив их в замок Венеры. Сложите руки в круг перед сердечным центром. На выдохе поворачивайте в сторону верхнюю часть туловища, на вдохе возвращайтесь в исходное положение. Чередуйте повороты в разные стороны 2 минуты.

[new-page]

16. Сядьте скрестив ноги, сожмите руки в кулаки. На выдохе по очереди выталкивайте вперед то одну, то другую руку, нанося удары по воздуху. Выполняйте 2 минуты с дыханием огня.

Кундалини-йога: очищение организма с помощью крийи (комплекс асан)

17. Оставаясь в той же позе, как можно сильнее высуньте язык и быстро дышите в течение 2 минут. Это упражнение оздоравливает горло и помогает вывести из организма токсины.

18. Расслабьтесь в шавасане: лягте на спину, вытяните руки вдоль тела и разверните их ладонями вверх. Оставайтесь в позе 15 минут.

Кундалини-йога: очищение организма с помощью крийи (комплекс асан)

Комментарий эксперта

Евгения Маевская, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, врач-гастроэнтеролог, диетолог клиники GMS Clinic

Травянистое многолетнее растение куркума из семейства имбирных, действительно, потенциально обладает плейотропностью действия, противовоспалительным и антиоксидантным эффектом за счет содержащихся в нем куркуминоидов (один из них, собственно, куркумин). Есть научные работы, демонстрирующие способность куркуминоидов нормализовать защитную/макрофагальную систему нашего организма, в частности влиять на активность нейтрофилов (белые кровяные тельца, лейкоциты), лимфоцитов и натуральных киллеров (тип лимфоцитов, участвующий в функционировании врожденного иммунитета. — «РБК Стиль»).

В настоящее время возможность повышения уровня сывороточных иммуноглобулинов показана только на животной клетке. Стоит отметить, что такое явление положительно сказывается на иммунитете животных, тем не менее его действие еще не доказано на человеке. Антиоксидантная, противовоспалительная способность куркуминоидов известна довольно давно — подтверждающих данных существует множество.

Сегодня мы располагаем результатами систематического обзора по поддержке ремиссии у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника — язвенным колитом, где дисфункция иммунной системы играет важную роль. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что добавление куркумы к базисной терапии помогает пролонгировать это состояние, в целом снизить активность воспаления. Помимо этого, изучается возможность применения куркумина как фунгицидного средства, подавляющего рост грибов, и в целом его способность модулировать кишечную микрофлору.

Интересно влияние куркумина на организм в контексте лечения заболеваний печени. Например, при воспалении наблюдается гепатопротекторное действие, способствующее восстановлению за счет подавления противовоспалительных цитокинов, продуктов свободнорадикального окисления и нормализации работы звездчатых клеток печени.

Стоит отметить, что большая часть этих данных получена в ходе экспериментальных исследований на животных, нельзя со стопроцентной уверенностью экстраполировать результаты на организм человека. Мнение о том, что куркума не может быть использована при гепатитах из-за потенциального негативного влияния и способна спровоцировать аутоиммунный гепатит, вероятнее всего, связано с тем, что:

Комментарий эксперта
  • куркума, в силу своей низкой природной биодоступности, часто комбинируется с различными добавками, которые могут наносить вред;
  • куркума — это БАД, степень очистки которого контролируется не так жестко, как лекарственных средств, и может быть довольно низкой;
  • возможно взаимодействие куркумы с другими БАДами. Зачастую именно одновременное применение различных веществ способствует возникновению осложнений.

На данный момент исследования не дают однозначного ответа на вопрос о связи куркумы с гепатитом. Есть лишь отдельные научные работы, демонстрирующие способность куркумина ингибировать, то есть значительно снижать активность важного детоксицирующего фермента печени, а соответственно, потенциально проявлять токсический эффект, но нужны дополнительные исследования, чтобы это доказать. Можно предположить, что токсический эффект зависит от дозировки вещества или его сочетания с другими.

В США куркумин признан безопасным как пищевая добавка и как лекарственное средство. Рекомендуемая дозировка активного компонента — куркумина (не куркумы в порошке) — начинается от 3 мг/кг массы тела, максимально — до 10 г в сутки. Эти данные приводятся в доклинических и клинических исследованиях, но период наблюдения у всех весьма небольшой и ограничивается 16 неделями. При приеме больших доз куркумы возможны негативные реакции со стороны ЖКТ, диарея и тошнота, аллергические проявления и повышенная кровоточивость при совместном приеме с некоторыми антиагрегантами и антикоагулянтами.

Нет данных о выделении активных куркуминоидов куркумы из грудного молока, а также данных о безопасности для младенцев. Бездоказательно на сегодняшний день и то, что куркума может влиять на лактацию. В Индии, например, традиционно это растение используется для ее повышения. Нет необходимости исключать специю в период грудного вскармливания, так как известно, что она безопасна в пищевых дозах, но и употреблять ее в большем количестве не стоит.

В 2019 году более 700 пациентов приняли участие в метаанализе, посвященном влиянию куркумина на уровень артериального давления. Исследование показало, что только при длительном приеме (более 12 недель) наблюдалось снижение уровня систолического давления. То есть положительное влияние есть, но данные не позволяют использовать куркуму в качестве монотерапии для коррекции давления.

Употребление куркумы в больших количествах в течение нескольких дней для «очищения организма» совместно с кисломолочными продуктами может вызвать аллергическую реакцию, диарею, тошноту, обострение желудочно-кишечной патологии, например, по типу острого гастрита и даже спровоцировать желчную колику. Эксперименты могут негативно отразиться на организме. Рекомендую проконсультироваться со специалистом.

Техника выполнения

Методик хиджамы несколько:

  • большая венозная, венозная или капиллярная (по типу кровотечения);
  • европейская, китайская, тибетская или исламская (в зависимости от техники выполнения);
  • местная и общая (по площади воздействия);
  • влажная и сухая (в зависимости от методики).

Например, местная хиджама выполняется с выборочной установку емкостей – например, на ступни или в районе шеи. Во время общего кровопускания банки устанавливаются на все тело пациента, что избавляет от болезней сердца и сосудов.

Влажная хиджама предполагает прокалывания кожи для вызова капиллярного кровотечения, а затем емкости откачивают старую кровь. Сухой тип больше похож на вакуумный массаж, так как повреждений кожи не происходит.

В странах Востока специалистами используются следующие термины:

  • михджам – специальный инструмент, которым выполняются раны-надрезы;
  • базгх – сам процесс нанесения надрезов, повышающий эффективность практики;
  • хаджам – мастер, обученный технике проведения процедуры.

Помимо лезвий, в процессе используется и другой вспомогательный инструмент – это банки. Лучше всего приобрести собственный набор, если вы нацелены на продолжительный курс. Не забывайте о его правильной обработке после каждого сеанса.

Разновидность техники хиджамы выбирается в зависимости от проблемы. Все они занимают не более часа с учетом подготовки. Для достижения результата трех-пяти сеансов. Чтобы надолго закрепить эффект, курс лечения проводят до трех раз в год.

Давайте ознакомимся с четырьмя популярными методиками, выявим их преимущества и недостатки.

Исламский метод

«Классическая» хиджама, не требующая специальных показаний. Главное ее отличие – банки используются всегда, точки выбираются согласно древним писаниям. Фундаментальной теоретической базы исламский метод не имеет, в Коране он описывается как инструмент для общего оздоровления и профилактики.

Исламский метод состоит из следующих этапов:

  1. Кожа пациента обеззараживается антисептиком, инструменты проходят стерилизацию.
  2. Чтобы кровь прилила к коже, на выбранные точки устанавливаются банки.
  3. Специалист производит надрезы длиной до 4 мм и глубиной до 3 мм. Используются ланцеты.
  4. Для выделения крови проводится повторная установка вакуумных емкостей.
  5. Кожа еще раз обрабатывается, на ранки накладывается стерильный бинт.

Зоны, на которые воздействует врач, частично заимствованы именно из религиозных рекомендаций и восточных традиций. В ходе диагностики пациента, точки воздействия могут изменяться по усмотрению специалиста.

Тибетский метод

Перед началом сеанса тибетского кровопускания, пациенту дают выпить специальный отвар из лекарственных растений. Обычно процедура проводится в предобеденное время. Перед тем, как сделать надрез, специалист моет и обеззараживает кожу клиента. Затем:

  1. Врач накладывает жгут, чтобы вызвать онемение.
  2. При помощи хануур-топорика разрезается кожа.
  3. Жгут ослабляется только после остановки кровотечения, как правило потеря крови составляет не более 50 мл. Если жидкость становится маслянистой и плотной, процедура немедленно прекращается.
  4. Поврежденный участок массируется и повторно обеззараживается, а затем охлаждается.

На этом процедура завершается. Пациенту остается отдохнуть около пятнадцати минут.

Отличия от других методов – это вызов именно венозного кровотечения (разрезаются их стенки). Биологическая жидкость удаляется в небольшом количестве. Жители Тибета считают, что легочные сосуды связаны с венами анастомозами, и точки выбираются исходя из их связи с определенными органами.

Тибетское кровопускание предполагает именно работу с конкретными зонами, общее воздействие на организм при этом не оказывается.

Китайский метод

Жители Китая считают, что жизненная энергия (ци) двигается по проходящим по телу меридианам. Здоровье человека же зависит от ее свободной циркуляции. Чтобы активировать точки, где нарушается кровоток, используется иглоукалывание и кровопускание.

Врачи, практикующие китайскую технику, используют традиционные инструменты. Они производятся в городах Монголии и Китая. Например, лацентры и трехгранные иглы. Мастером совершаются проколы глубиной до двух миллиметров, место которых затем массируется для выделения жидкости.

Традиционная китайская медицина предполагает выполнение надрезов в местах, где больше всего капилляров – после вызова капиллярного кровотечения, жидкость высасывается с помощью банок или вручную.

При выборе «ручного метода», после того, как все необходимые точки будут обработаны и кровь свернется, места проколов дезинфицируются. На этом сеанс считается законченным.

Европейский метод

Часто изображался на старинных рисунках и гравюрах, считается одним из самых неэффективных и болезненных. В ходе европейского кровопускания надрезается большая локтевая вена (как при сдаче крови).

Практически не используется, хотя был очень популярен в Средневековье. Применяется при отеке легких, гипертоническом кризе и в случае других серьезных заболеваний, при которых объем циркулирующей крови значительно превышен и есть угроза жизни для пациента. При этом, системы местной регуляции не активируются.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique