Виды и особенности спортивных велосипедов

Виды спорта

Спортивный велосипед — это обширная категория моделей, которые разработаны для занятий спортом. Они могут использоваться как для тренировок, так и для соревнований, отличаются по конструкции и назначению.

История возникновения и развития горного велосипеда (маунтинбайка)

В 1817 году немецкий профессор барон Карл фон Дрез из Карлсруэ создал первый двухколёсный самокат. Первый велосипед, который был похож на используемые в наши дни велосипеды, был изобретен в 1884 году.

Долгое время велосипеды были предназначены для езды по ровной поверхности, но были люди, которые желали покорить на велосипедах горы. Вместе с этим появились умельцы, которые пытались адаптировать велосипед под горные условия. Результатом их трудов стал велосипед с мягкой амортизационной подвеской, более широкими колесами, многоскоростным приводом и индексным переключением передач.

Точной даты рождения маунтинбайка не известно, но есть две популярных точки зрения по этому вопросу. Одна из них гласит, что горный велосипед появился около 50 лет назад, когда американский студент пытался покорить на велосипеде горную вершину. По второй версии маунтинбайк появился 30 лет назад, когда прошел первый массовый старт на горных велосипедах.

В 1990 году прошел первый чемпионат мира по езде на горных велосипедах, в том же году Международный союз велосипедистов, официально признал маунтинбайк отдельным видом спорта. В 1996 году горный велосипед был включен в программу Олимпийских игр в Атланте.

Экипировка спортсмена MTBO

Столик с картой. Карта на старте выдается организаторами и прикрепляется спортсменом на специальный столик, расположенный на руле. Столик позволяет рассматривать и изучать карту на большой скорости, не останавливаясь. Масштаб карты обычно колеблется в пределах 1:10000 — 1:30000.

Компас – крепится к столику рядом с картой или на руку велосипедиста. Предназначен для правильного определения направления движения, когда нет других ориентиров.

Шлем. Ввиду сложных и опасных условий движения и высокой скорости шлем обязательный аксессуар велосипедиста. Спортсмен без шлема не может быть допущен на старт. К шлему для защиты глаз от веток, пыли и насекомых надевают вело очки.

Велосипед. Как правило для MTBO используют горный велосипед (MTB), который наиболее подходит для движения по экстремальным участкам, которые специально для зрелищности включают в маршрут гонки.

Ремкомплект к велосипеду. В зависимости от протяжённости дистанции участник сам решает брать или нет инструменты и запасные части с собой.

Средство для отметки на контрольном пункте. Выдаётся организаторами соревнований. Может быть в виде электронного чипа или карточки, также как и в классическом ориентировании.

Правила соревнований в спортивном ориентировании на велосипеде

— спортсмену необходимо снижать скорость велосипеда при встрече с пешеходами; — не повреждать дороги агрессивными методами езды — резкое торможение, езда юзом. При встрече велосипедистов: — спортсмены должны расходиться левыми плечами; — спортсмен, двигающийся на подъем имеет преимущество проезда; — на перекрёстке участник, подъехавший по второстепенной (меньшей) дороге обязан уступить право проезда участнику, который двигается по главной (большей) дороге. При пересечении равнозначных дорог преимущество у участника, который не имеет помехи справа.

Также читать на эту тему:

С фотоаппаратом на велосипеде (Flash Cross). Flash Cross спортивная командная интеллектуальная игра на велосипедах с использованием цифрового фотоаппарата. Участие в игре предусматривает умение хорошо ездить на велосипеде, ориентироваться на местности и владение навыками фотографа…

Голдспринт. Отличительной особенностью соревнований является то, что болельщики могут болеть и наблюдать за действием рядом с соревнующимися, поддерживая своих и подначивая соперников, иногда строя рожи, чтобы сбить его с темпа…

Чемпионат мира среди велокурьеров. Первый чемпионат мира среди велокурьеров прошёл в Берлине в 1993 году. Идея проведения таких соревнований пришла в голову жителю Берлина – Ахиму Баеру, который долгое время работал велокурьером…

Универсальный вид велоспорта. То есть велосипедист учиться быть одним целым со своим велосипедом. Также приобретению опыта управления велосипедом способствуют частые препятствия на циклокроссовой трассе – камни, брёвна и другие, которые постоянно гонщик либо объезжает или перепрыгивает…

Кросс – кантри гонка Absa Cape Epic. Организаторы гонки Absa Cape Epic предоставляют участникам полный спектр услуг и заботятся о комфортном проживании райдеров. Предоставляется полное питание, прохладительные и энергетические напитки, медицинское обслуживание, технический сервис и проживание…

Шоссейные велосипеды

Шоссейные велики спроектированы для продолжительных поездок по асфальтированной дороге. Они позволяют развивать высокую скорость и преодолевать значительные расстояния за непродолжительные промежутки времени. Перечислим ключевые особенности шоссейников:

  • Отсутствие амортизации, так как она снижает скорость и не нужна на ровной дороге.
  • Узкое сиденье, которое не будет ограничивать движения ног.
  • Минимальный вес велосипеда. Специалисты стараются всеми доступными способами снизить массу велика, применяют инновационные решения.
  • Руль получил форму «барана». При поездке велосипедист наклоняется вперед, за счет чего уменьшается сопротивление воздуха.
  • Колеса расположены дальше друг от друга, имеют небольшую толщину.

Шоссейник – велик для катания по дороге с максимальной скоростью. Он неплохо подходит для туристов и спортсменов. Но на пересеченной местности подобный велосипед лучше не использовать, он совершенно не адаптирован к подобным условиям эксплуатации.

Типы горных велосипедов

Трейловый велосипед (трейлбайк)

Это, возможно, самый распространенный тип, потому что данная категория горных велосипедов не основана на какой-либо конкретной манере езды. Если ваша цель — провести время с друзьями, прокатившись по местным тропам, покоряя вершины и минуя спуски — этот байк для вас. Велосипеды данной категории — это микс удовольствия, эффективности и разумного веса.

Характеристики:

  • ход подвески 120-140мм,
  • угол наклона головной трубы рамы велосипеда 69°.

Ход подвески — это количество движений, обеспечиваемое передней и задней подвесками.

Угол наклона головной трубы рамы велосипеда — это угол, который образуется между головной трубой рамы и землёй. Если он острый, то обычно речь идет о более быстром велосипеде, который будет легче преодолевать вершины. Тупой угол означает, что велосипед будет обеспечивать лучшую стабильность на высоких скоростях, но не так хорошо взбираться.

Кросс-кантри

Этот тип обычно подразумевает быструю езду с акцентом на экстремальные подъемы. Расстояния варьируются от нескольких километров до 40+, а специфика велосипедов в их эффективности и легковесности. Это супер-байк для тех, кто готовится к соревнованиям или предпочитает более экстремальную езду по асфальтовым и грунтовым дорогам.

Характеристики:

  • ход подвески составляет 80-100 мм,
  • угол наклона головной трубы рамы велосипеда 70-71°.

Фэтбайк

Очень большие шины, от 10 см до 12+ см в ширину, обеспечивают этот велосипед отличной силой сцепления, особенно на таких поверхностях, как песок или снег. Фэтбайк HARTMAN подойдет новичкам, т.к. благодаря широким шинам велосипедист может спокойно преодолевать пересеченную местность.

По теме: Как выбрать фэтбайк?

All mountain

Поездку на этих байках можно сравнить с гонками на стероидах, с жиросжигающим эффектом на высоченных подъёмах и длинных ужасающих спусках. Также примите во внимание, что эти велосипеды демонстрируют больше технических характеристик — как антропогенных, так и естественных. Конструкция велосипедов Олл-Маунтин обеспечивает высокую работоспособность на крутых спусках. При этом эти байки имеют легкий вес и довольно шустры, даже при подъеме в гору.

Характеристики:

  • ход подвески составляет 140-170 мм,
  • угол наклона головной трубы рамы велосипеда 65-68°.

Даунхилл

В основном на них катаются в парке, оснащённом подъёмниками. Байки Даунхилл большие и тяжёлые. Велосипедистам необходимо одевать снаряжение: шлем, полностью закрывающий лицо, защитный жилет, для совершения прыжков, при возникновении на пути уступов, горных каменистых садов и деревянных лестниц.

Характеристики:

  • ход подвески — 170-200+ мм,
  • угол наклона головной трубы рамы велосипеда 63-65°.

Cannondale Slice Ultegra Di2

Особенности: комфорт и ценность

Connodale осознает, что после долгих часов в седле вы ощущаете каждый бугорок на дороге. Вместо того, чтобы просто сделать сиденье помягче дизайнеры бренда настроили задний треугольник так, чтобы сгладить вибрации. Геометрия седла стала довольно вертикальной и вам не понадобится многолетний опыт в йоге, чтобы найти оптимальную позицию в седле.

Передняя часть выполнена в стандартной комбинации руль/лежак, поэтому ее довольно легко настроить или заменить при необходимости.

Система Ultegra Di2 как изюминка на торте и значительно добавляет ценности велосипеду. Ценник мог бы быть выше, если бы не колеса Mavic Ksyrium, хотя они весьма неплохи для тренировок. Но не исключено, что вы захотите проапгрейдить байк и взять, что-то более аэродинамичное для гонки.

Для спортсмена с ограниченным бюджетом Slice Ultegra – отличная выбор!

Дисциплины маунтинбайка

Горный велосипед насчитывает 10 дисциплин, которые в свою очередь делятся на подвиды. Рассмотрим подробнее каждую из дисциплин маунтинбайка, её особенности и экипировку.

Велотриал

Велотриал (англ. bike trials) — одна из дисциплин маунтинбайка, суть которой заключаетсяся в преодолении серии препятствий на горном велосипедe. Препятствия в велотриале могут быть естественными или искусственными: парапеты, камни, бревна, доски и другие. При преодолении препятствий нельзя опираться ногами, руками или другими частями тела.

Дерт-джампинг

Дерт-джампинг –дисциплина маунтинбайка, которая представляет собой прыжки спортсменов (с выполнением трюков) на серии трамплинов. Велосипед для занятия дерт-джампингом очень напоминает BMX: хардтейл с одной передачей, без амортизационной вилки, без переднего тормоза (необходимое условия для выполнения некоторых трюков), широкие педали, широкие покрышки. Данный вид очень зрелищный, поэтому обладает очень большой популярностью.

Стрит

Стрит (англ. street) – экстремальное катание по улицам городов и другим искусственным объектам, в настоящий момент не является дисциплиной, скорее это набирающий популярность стиль катания. Велосипеды для стрита отличаются тем, что рамы и шатуны у таких велосипедов сделаны из стали, для большей прочности и «неубиваемости» при скольжениях по перилам или при случайных падениях. Для лучшей управляемости колеса уменьшены с 26 до 24 дюймов, вес такого велосипеда доходит до 14 кг.

Слоупстайл

Слоупстайл (англ. slopestyle) – представляет собой выполнение серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, дропах, перилах и других объектах, расположенных последовательно на всём протяжении трассы. Каждый трюк должен выполняться аккуратно, точно и технически правильно, так как при падении есть большая вероятность получить травму и не пройти трассу до конца. Если вылеты достаточно велики, то для слоупстайла подойдут байки для фрирайда небольшой ростовки, если же все не так страшно, то подойдёт велосипед для стрита.

Кросс-кантри

Кросс-кантри (англ. cross-country) – мужская или женская дисциплина, которая представляет собой гонки на горном велосипеде по пересеченной местности. Трасса для кросс-кантри содержит большое количество спусков, затяжных подъемов, а также скоростные и технические участки. В кросс-кантри могут использоваться как естественные, так и искусственные препятствия. В данной дисциплине обязательным элементом экипировки является шлем.

Параллельный слалом или байкер-кросс

Параллельный слалом – дисциплина, в которой одновременно соревнуются друг с другом 4 гонщика. Дисциплина предполагает наличие некоторого контакта между спортсменами, но этот контакт не должен противоречить духу честной борьбы. Заезд проходит на специально подготовленной и расширенной трассе даунхилла. Велосипед для слалома имеет увеличенное расстояние между колесами, заниженный центр тяжести. Навесное оборудование ставится с наименьшим весом для лучшего ускорения.

Даунхилл (скоростной спуск)

Даунхилл – дисциплина маунтинбайка, которая заключается в максимально быстром спуске с горы на горном велосипеде. Для скоростного спуска подойдёт велосипед с двумя амортизаторами и крепкой навеской, вес такого велосипеда не должен превышать 20 кг.

Фрирайд

Фрирайд – дисциплина маунтинбайка, которая предполагает свободный спуск с горы без каких-либо трасс и тропинок на максимально возможной скорости. В этой дисциплине обычно используются двухподвесные велосипеды, близкие по конструкции к даунхильным, но изменяющиеся в зависимости от их назначения. Обязательным элементом экипировки является закрытый шлем.

Апхилл

Апхилл – дисциплина маунтинбайка, которая заключается в скоростном подъеме на склон. Велосипед в данной дисциплине должен быть максимально легким, идеальным можно считать вес менее 10 кг.

Норт-шор

Норт-шор – дисциплина маунтинбайка, суть которой заключается в преодолении определенной трассы с естественными и искусственно построенными препятствиями (узкие извилистые бревенчатые мостики и винтовые «лестницы», «качели» и даже «мёртвые петли»).

Резюме

Как вы видите, список получился солидный. Не обойтись без режима, как, в прочем, и в любых других тренировках. Оптимальным будет пару дней в неделю уделять технике и крутилову, причем один раз по плоскости на объем и один раз кросс-кантри с большим набором и синглтреками. Два дня в неделю тренировки техники и один-два тренировки ОФП.

Ваш примерных график может выглядеть так:

  1. Пн. ОФП (например, тренажерный зал)
  2. Вт. Тренировки на объем. Было бы неплохо проезжать в районе пятидесяти километров. Если нормально выходит сто, лучше сто.
  3. Ср. Тренировка техники (с упором на элементы)
  4. Чт. Отдых
  5. Пт. ОФП
  6. Сб. тренировка кросс-кантри. Тридцать-пятьдесят километров с большим набором.
  7. Вс. Тренировка техники (больше просто катания, полноценных спусков)

Данный график носит, конечно, рекомендательный характер и подходит далеко не всем. Смотрите по своему самочувствию, не допускайте хронической перетренированности, хорошо спите и ешьте. И главное помните, что ваша цель — получить флоу и удовольствие от своего катания. И не забывайте использовать защиту.

Для читателей нашего блога действует скидка 10% по промокоду blog-BB30 на все товары, представленные в нашем магазине

Популярные соревнования

Помимо Олимпийских игр, история возникновения и развития велоспорта насчитывает большое количество гонок. Самыми популярными являются:

  • «Тур де Франс» — трехнедельная гонка с финалом в Елисейских Полях. Протяженность трассы от 3 до 4 тыс. км. Победителю в качестве приза полагается желтая майка.
  • Трехнедельная «Вуэльта». Испанский тур, аналогичен французским соревнованиям, но проводится в другой стране. Победитель получает красную майку.
  • Всемирные экстремальные игры. После своего появления велоспорт сразу приобрел репутацию травматичного вида спорта. Эти соревнования делают его еще более опасным, поскольку спортсмены демонстрируют различные трюки, в том числе на большой высоте.

«Тур де Франс»Для участия достаточно обладать специальным велосипедом, соответствующей подготовкой и суммой на оплату вступительного взноса.

Bmx фристайл — это зрелищно, но сложно

Фристайл на велосипеде bmx — это очень захватывающее занятие, но в то же время весьма травмоопасное.  Среди людей, занимающихся данным видом велоспорта, тяжело найти человека без шрамов, так как трюки зачастую являются достаточно сложными, а практика и обучение отнимают немалое количество сил и времени.

Тем не менее, число поклонников bmx в наших регионах растет с каждым годом, и что интересно — среди них встречаются не только подростки, но и люди постарше.

На улицах городов уже давно можно увидеть велосипедистов, которые пытаются освоить нелегкие, но очень зрелищные трюки на маленьких велосипедах. Кроме того, в последние годы в нашей стране даже проводились несколько соревнований по данному виду велоспорта.

В этой статье мы расскажем, что же являет собой фристайл на bmx и из каких отдельных дисциплин он состоит.

Подробнее

Готовьте манетки

Десять самых крупных московских веломагазинов, в которых найдется все от колес до шлема.

Несмотря на говорящее название (от английского – «грязь»), адепты этого направления вовсе не валяются в грязи вместе со своим железным другом. Такое название появилось благодаря земле, из которой строят трамплины для катания. Дерт – чистый фристайл, где нет места гонке, секундомерам, и огромным площадям. Только специально подготовленная площадка, состоящая из серии трамплинов разной величины, где можно показать весь арсенал подготовленных трюков. Изначально дерт был одним из направлений BMX, однако со временем маленькие велосипеды начали теснить, спустившиеся с гор «население» дерт-парков – хардтейлы с колесами 24 или 26 дюймов, ходом вилок 100-130 мм, ну или вовсе без амортизаторов.

Даунхилл

Асфальт

Готовьте манетки
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique