Техника удара по мячу в футболе — как правильно бить, сложные приемы

Виды спорта

Футбол самый популярный вид спорта. Футбольный матч – это поединок, где именно тактика определяет победителя.

Тактика нападения

Цель наступления:

• нарушение защитных схем соперника;
  • создание голевого момента.

Здесь главное – техника, скорость, точность, слаженная работа игроков.

Тактическая схема – расстановка футболистов, их действия во время матча, с целью выполнения задач, поставленных тренером.

Наиболее распространённые:

• Схема W – нападающие выдвигаются вперёд. Построение становиться похоже на соответствующую латинскую букву. Эта расстановка заложена в моделях 4-4-2, 3-3-4, 4-3-3. Используется с середины 20 века. Выгодна для атакующих действий.
  • Схема «кетаначчо» предполагает наличие 4 защитников и 1 дополнительного игрока для подстраховки. Такая система укрепляет оборону.
  • Тотальный футбол подразумевает работу всех игроков в наступление и защите.

Правила игры в мини-футбол

Продолжительность каждого матча составляет 50 минут, а состоит он из двух 25-минутных таймов. Примечательно, что в некоторых странах матчи имеют меньшую продолжительность и состоят из двух таймов по 20 минут. Между ними всегда устраивают перерыв – около 10 минут. Игру контролирует главный судья, а помогает ему еще один человек на линии. При этом правило «вне игры» в этом футболе отсутствует.

В состав каждой из двух команд входят четыре игрока и вратарь. Запасных должно быть не более шести человек. Замены разрешается проводить в процессе игры, а вратаря разрешается менять исключительно при остановке матча. Сами соревнования проводятся как на открытых площадках, так и в закрытых залах.

В процессе матча количество так называемых летучих замен может быть любым. При этом заменяемые игроки могут вновь возвращаться на поле повторно. Летучей называется такая замена, в процессе которой мяч остается в игре и матч продолжается. При этом соблюдается ряд правил:

• Заменяемый игрок покидает матч, уходя с площадки через зону замены (она отмечена особым образом).

• Выходящий на замену футболист вступает на площадку тоже только в зоне замены и лишь после того, как его товарищ покидает поле.

• Замену признают совершенной, когда запасной футболист попадает на площадку. В этот момент он становится частью основного состава, а ушедший с поля игрок – запасным.

Что касается вратаря, его разрешается менять на любого игрока команды, но только с позволения судьи и в момент выхода мяча из игры.

Подобно классическому футболу, в мини-футболе встречаются нарушения, которым соответствуют определенные наказания. Среди наиболее частых нарушений выделяются:

• попытка ударить или нанесение реальных увечий оппоненту рукой или ногой;

• намеренные подножки, толчки и другие действия, препятствующие сопернику;

• оскорбления игроков;

• задержка противника на поле;

• чрезмерная агрессия.

В зависимости от тяжести нарушения, судья назначает определенные наказания: штрафные удары, пенальти, предупреждения и замечания, желтые и даже красные карточки с последующим удалением.

Сложные приемы

Когда техника классических приемов освоена, можно приступать к изучению более сложных вариантов. Например, стоит разобраться, как крутить мяч. Выполнить такой удар сравнительно несложно. Бить в этом случае нужно также внутренней частью стопы, но в момент самого удара нога немного поворачивается вперед. После контакта со снарядом она продолжает движение по инерции, идет под углом, равном приблизительно 45 градусам.

Еще одним интересным приемом считается резаный удар. Для его выполнения нужно бить внешней частью стопы и перемещать конечность в направлении, противоположном мячу. Крайне важно, чтобы нога была повернута в обратную от положения при прокрутке сторону. Угол, правда, также составляет около 45 градусов.

Отдельного внимания заслуживает подсечка. При применении такого приема бить нужно прямо под мяч и сразу же остановить движение стопы. Нельзя, чтобы она продолжала двигаться по инерции. Пинать следует не носком, а нижним участком подъема.

Упражнения

Отработать действия по владению мячом помогут онлайн-тренировки и следующие индивидуальные упражнения:

• Удары по неподвижному снаряду правой и левой ногой. Пусть ребенок совершает удары внешней и внутренней стороной стопы. Сначала без цели, потом направляя снаряд в ворота, точку на стене, к напарнику в ноги с разных расстояний.
  • Удары по мячу с разбега. Мяч поставьте на центр поля. Отойдите на 10 шагов. Бейте снаряд после разбега левой или правой ногой, меняя направление и силу удара поочередно.
  • Удары по движущемуся мячу. Между напарниками устанавливается расстояние не меньше 5 метров. Подающий подкатывает мяч в ноги партнеру с разной силой. Ребенок отбивает снаряд без разбега. Цель упражнения: добиться молниеносной реакции от маленького спортсмена, хорошо отработать выпады к мячу с разных сторон.
  • Удары по прыгающему мячу. Школьник подбрасывает мяч, ждет, пока он упадет вниз до уровня пола, подскочит. В этот момент ребенок пинает мячик. Он улетает наверх или вперед. Для автоматизации навыка работайте поочередно правой и левой стопой.
  • Ведение мяча. Спортсмен касается мяча только ногами. Пусть обводит стойки, палочки, людей. Используйте упражнение «Змейка», придумайте другие траектории.

Постоянный контакт с мячом позволяет ребенку почувствовать его вес, привыкнуть к форме, особенностям ведения. Если хотите добиться успеха, развития, делать перерывы в занятиях не рекомендуется. Навык и физическая подготовка быстро теряются.

Тренировки для детей

Учить детей играть в футбол можно с самого раннего возраста. Дети начинают играть в мяч и понимать правила лет с 3-4. Заниматься с профессиональным тренером можно лет с 4-5. На такие занятия берут как мальчиков, так и девочек. Тренировки по футболу проходят круглый год. Летом на свежем воздухе, а в холодные периоды года в спортивном зале. Отработать действия с мячом поможет индивидуальный тренер. Так же постоянный контакт с мячом поможет ребенку почувствовать его вес, форму и способы взаимодействия с ним.