Правила водного поло для мужчин и женщин: время игры

Виды спорта

Цель игры состоит в том, чтобы забивать голы в плавающие ворота противника, пиная или забивая мяч веслом. — Мяч посылается в ворота противника только веслом!  Использование рук, ног, головы запрещается.
— Гол засчитывается, только если произведен из положения стоя: не на коленях, не из воды.
— Игрок который находится не на доске находится вне игры, пока не встанет на нее обратно.

Изменения в правилах водного поло со временем

Совсем недавно, буквально в 2016 г., межгосударственная федерация по плаванию согласовала новые модернизированные правила водного поло, Официальные причины, из-за чего оговаривались изменения, были в том, чтобы сделать соревнования динамичнее и более простыми для большинства зрителей, приходящих на матчи.

— Команда состоит из 3 игроков, +1 запасной

Каждая команда может сделать одну замену за тайм.

ОБОРУДОВАНИЕ

1 надувное поле с двумя воротами 20 x 25 м. — 6 надувных досок SUP POLO — 6 весел — 1 мяч — Электронное табло.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

2 игровых тайма по 10 минут — 1 перерыв 5 минут, во время которого команды меняются воротами — 5 минут овертайм ( в случае спорной ситуации) — Если счет остается равным даже после овертайма — назначаются свободные броски. Каждый член команды делает по 1 броску с середины поля. Побеждает команда, забившая большее число голов.

ПРАВИЛА ИГРЫ

Цель игры состоит в том, чтобы забивать голы в плавающие ворота противника, пиная или забивая мяч веслом. — Мяч посылается в ворота противника только веслом! Использование рук, ног, головы запрещается. — Гол засчитывается, только если произведен из положения стоя: не на коленях, не из воды. — Игрок который находится не на доске находится вне игры, пока не встанет на нее обратно. Нельзя препятствовать другим игрокам или передвижению мяча пока игрок находится в воде. — Касаться других игроков веслом запрещено, т.к. это может привести к травмам. — После того как команда забила гол чтобы продолжить игру она должна отступить к своим воротам. Пока забившая гол команда не вернулась к своим воротам, она не может препятствовать передвижению соперников или мяча. Пропустившая гол команда может начать свою атаку немедленно.

НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ФОЛЫ

Использование рук или ног для блокировки мяча. Команда противников получает мяч.

Перепрыгивание на доску игрока противоположной команды. Противоположная команда получает мяч в точке фола.

Нахождение двух игроков из одной команды на одной доске. Противоположная команда получает мяч в точке фола.

Нахождение игрока перед воротами без весла в качестве вратаря. Противная команда получает мяч.

Обработка мяча на коленях или в воде. Противная команда получает мяч.

ОСНОВНЫЕ ФОЛЫ

Умышленная блокировка доски противника — удаление на 1 минуту.

Использование руки, ноги или головы, чтобы предотвратить гол — пенальти от центра поля.

Блокировка ворот без весла с касанием(блокированием) мяча (частью тела или бордом) — пенальти от центра поля.

Во время пенальти все игроки должны находиться за игроком, бьющим пенальти. Любой игрок, получивший 3 штрафных очка, дисквалифицируется. Команда доигрывает оставшуюся часть игры всего с двумя 2 игроками

История возникновения и развития водного поло

Сложно в точности определить происхождение этой командной игры, ведь ее истоки уходят в далекое прошлое.

Когда и где появилось водное поло

Еще в древнем Китае пользовалась популярностью похожая игра. Ее проводили на затопленных рисовых полях. В Японии плавали на бочках из соломы. Игроки отталкивались от дна шестами и гоняли по поверхности воды надутую звериную шкуру вместо мяча.

Само название этого вида спорта тоже пришло с востока. В Средней Азии играли в конное поло.  Это развлечение быстро распространилось в Индии и Персии, а затем попало в Англию. Там и было изобретено водное поло. Правда, тогда оно мало напоминало современный вид спорта. В нем не было четких правил, количество участников постоянно менялось, а вместо ворот мяч помещали на плот или лодку противника. Часто игру называли «водным футболом» или «водным регби».

В 1863 году в Великобритании был организован турнир, а в 1869 году состоялась показательная игра в Лондоне. Однако спортивная ассоциация все равно отказалась признавать ее как вид спорта, аргументируя это отсутствием общих правил. В следующем году собралась специальная комиссия, которая занялась их разработкой. Но игру как спортивную дисциплину в итоге все равно не признали.

Кто изобрел современное водное поло

В 1876 году один из клубов Бормута издал единый перечень всех правил. Их разработал и описал Уильям Уилсон из Глазго. Изобретатель современного водного поло определил размеры поля и количество участников. Теперь игроки не могли отталкиваться от дна и касаться мяча двумя руками. А в 1880 году состоялся матч между сборными Англии и Шотландии уже по новым правилам.

Со временем игра развивалась, и в 1885 году ее признали как самостоятельный вид спорта. А вскоре она появилась не только в Англии, но и в США. История возникновения и развития водного поло в этой стране связана с именем Джона Робинсона. Он создал в Бостоне свою команду, а чуть позже появились клубы в Сиденхеме и Нью-Йорке.

Уильям Уилсон из Глазго

В Европе игра пользовалась популярностью в Швеции, Франции, Австралии, Бельгии, Германии. Но окончательно подтвердило всемирную значимость водного поло его включение в Олимпийские игры.

Водное поло в СССР и России

История возникновения и развития водного поло в нашей стране началась в 20 веке. В одном из журналов Ивашинцев впервые опубликовал правила игры, а чуть позже под Петербургом в Шувалове появилась своя школа.

В 1912 году после первых соревнований водное поло в России стало набирать популярность. А уже в 1913 году его включили в «Русскую олимпиаду». Это стало начальным периодом в истории развития водного поло.

С приходом советской власти интерес к игре не исчез. В 1925 году в СССР состоялся чемпионат. Тогда в Москву приехали команды с Урала, Закавказья, Ленинграда, Крыма. А в 1828 году водное поло вошло в комплекс ГТО, ведь эта игра требовала хорошей физической формы, тренировала силу, ловкость, выносливость, развивала моральные качества. В Москве впервые открылся институт физической культуры, и водное поло стало одним из видов спорта, который включили в его программу подготовки.

Долгое время команды не могли обмениваться опытом или принимать участие в соревнованиях с другими странами, но история водного поло за «железным занавесом» не окончилась, а наоборот, смогла пойти самобытным путем. В 1851 году на соревновании с Венгрией советская команда смогла показать свое мастерство. И хоть она не выиграла никаких медалей, но уже тогда заявила о себе как о сильном противнике.

Советская школа в течение длительного времени оставалась одной из самых сильных. Команды не раз занимали первые места на Чемпионате Европы, два раза завоевывали золото на Олимпийских играх, выигрывали Кубок мира, получали бронзу и серебро.

История водного поло продолжилась и в постсоветский период. В 1991 году в России основали федерацию, которая и теперь занимается организацией соревнований.

Долгое время за Кубок среди мужских команд боролись «Динамо» и волгоградский «Спартак», а в 2004 году первое место занял «Штурм-2002».

Российская школа удерживает свои позиции и на международных соревнованиях. Ватерполисты, например, завоевали бронзу на Чемпионате мира в 2003, 2007, 2011, 2017, а в 2000 году им удалось получить серебро в Олимпийских играх, стать победителями Мировой лиги в 2002 году. Женская сборная тоже показала хорошие результаты. В 2020 году она смогла завоевать серебро на чемпионате Европы.

История женского водного поло

Эта игра заинтересовала не только мужчин. Женское водное поло в историю впервые вошло в 1901 году. Тогда Ассоциация плавания Великобритании учредила любительский турнир. Он должен был проходить каждый год в разных частях страны.

В США первые ватерпольные матчи состоялись тоже в 1901 году, однако свое развитие игра получила гораздо позже. В 1915 году Шарлотта Эпштейн добилась того, чтобы женское плавание признал спортивный союз. А уже в следующем году прошел первый чемпионат.

С 1920 года по всему миру стало появляться все больше женских команд, которые теперь могли проводить официальные соревнования, но чемпионаты начали организовывать только с 1986 г. Протесты сборной из Австралии привели к тому, что в 2000 году водное поло включили в Олимпийские игры.

Игра на лошадях: хорсбол

В 70-х годах прошлого века во Франции появляется хорсбол – очень зрелищная и азартная конная игра. К настоящему времени хорсбол распространялся по всей Европе, а во Франции эта игра особенно популярна, там проходят турниры по хорсболу, лучшие команды встречаются в первой лиге, состязаясь за звание чемпиона страны.

Популярность хорсбола, возможно, объясняется тем, что в нём есть и азарт игры с мячом, и удовольствие от контакта с лошадью. Простые, почти не изменившиеся с древности, легко запоминающиеся правила игры также привлекают и игроков, и зрителей.

Эта конная командная игра похожа и на поло, и на баскетбол. Две команды по четыре человека соревнуются в умении забросить мяч в корзину, висящую на высоте 3 метров. Хорсбол – конная игра, для участия в которой пара лошадь – всадник должна слиться в единое целое, стать единым организмом (этаким кентавром), в котором установится взаимопонимание и доверие.

Лошадей для хорсбола используют более рослых, чем пони для поло, поскольку высокий рост лошади дает существенное преимущество в игре (как в баскетболе), ведь чем выше «кентавр», чем легче ему забросить мяч в корзину. Но высокие рост – не основное качество лошади для хорсбола, она должна быть смелой, выносливой, послушной, великолепно выезженной.

Площадка для игры в хорсбол делается 50 м в длину и 25 м в ширину, иногда под нёе приспосабливают плац для выездки.

Для этой конной игры обычный кожаный мяч несколько видоизменили – на нём появились восемь широких дужек. Это сделано для того, чтобы всаднику удобнее было хватать его, а чтобы он мог наклониться за мячом и не упасть из седла, стремена под брюхом лошади соединили ремнем.