Лучшие мячи для водного поло на 2021 год

Виды спорта

от admin 24.07.2019, 12:43 2.2к Просмотры

Перед началом матча игроки выстраиваются вдоль своих ворот не ближе одного метра от стоек, и судья вбрасывает мяч на середине поля. После свистка начала игры из каждой команды по одному участнику устремляются к центру для его захвата и атаки. Предоставляется 25 секунд для броска в направлении ворот противника. Игроки могут передавать мяч одной рукой или толкать перед собой, но не имеют права брать его двумя руками.

Гол забивается любой частью тела, но не кулаком. Как минимум два игрока должны коснуться мяча для забивания во время атаки. При этом он должен попасть под перекладиной между стойками и полностью пересечь линию ворот.

После взятия ворот игра возобновляется с центра поля.

Победу одерживает команда, которая забила больше голов.

• отбивать двумя руками.

Наказание за грубые нарушения правил назначается в виде штрафного броска с расстояния пяти метров или удаления игрока с поля.

История водного поло

История водного поло произошла от других игр с мячом. Пионерами этого вида спорта были англичане, но первые правила игры были составлены шотландским журналистом и тренером по плаванию Уильямом Уилсоном в 1877 году. Уилсон назвал новую игру “водный футбол”, хотя прототипом игры был регби. Первые версии этой игры позволяли использовать силовые приемы в борьбе за мяч для водного поло, а также удерживать противника под водой.

Вначале вратарь находился на суше и пытался помешать команде соперника выбросить мяч за борт.

Вначале в водное поло играли в реках и озерах, а мяч для игры делали из желудка свиньи.

Постепенно игра распространилась по Британским островам, а затем и по всему миру.

Все водные виды спорта

Каждое направление связано с физическими упражнениями в воде.

Плавание – самый древний тип физической нагрузки, способ поиска еды и ведения войны.

Академическая гребля

Подразделяется на мужской и женский тип, относится к соревнованиям на скорость. Команды состоят из 1, 2, 4, 6 или 8 человек. Гребцы сидят друг за другом в лёгких лодках с уключиной для весла. У восьмёрок всегда присутствует рулевой для управления, в других командах его присутствие необязательно. Состязания проходят в различных водоёмах и каналах, введены в программу Олимпийских игр и пользуются большой популярностью за счёт зрелищности.

Плавание

Им можно начинать заниматься с грудного возраста, нет противопоказаний для беременных женщин и пожилых людей. Врачи часто советуют пациентам с болезнями суставов, позвоночника, сердечно-сосудистой и лёгочной системы.

Самые древние изображения плывущих людей археологи датируют третьим тысячелетием до н. э.! Пожалуй, это старейшее занятие, завоевавшее популярность и бессмертие за счёт мощнейшего оздоровительного эффекта и широких возможностей для прикладного применения.

• Спортивное – соревнования по установленным правилам.
  • Игровое – развлечения.
  • Прикладное – обучение технике спасания утопающих.
  • Фигурное или синхронное – акробатические трюки.

Стили плавания

• кроль;
  • брасс;
  • баттерфляй;
  • на спине.

Водные лыжи

Габариты шире беговых аналогов, что позволяет отлично сохранять баланс и держаться на плаву. Существуют одиночные (монолыжи для слалома) и парные разновидности.

Дисциплины, каждая из которых требует специальные лыжи:

• прыжки с трамплина;
  • фигурное катание;
  • слалом.

Водные лыжи породили множество ответвлений, ими занимаются в развлекательных целях, и их разновидности часто можно увидеть на курортах в качестве развлечения для туристов.

Прыжки в воду

В воду с берега прыгали всегда, а сейчас эта дисциплина заняла достойное место даже в программе Олимпийских игр. Во время состязаний выполняются акробатические трюки, а судьи оценивают умение и чистоту вхождения в воду. Существует направление синхронистов, когда дополнительно оценивается умение выполнять движения абсолютно идентично.

Спортсмены прыгают с разных снарядов:

• Вышки, которые представляют собой систему платформ разного уровня, высота колеблется от 5 до 10 метров.
  • Трамплины, это упругая доска, которая при раскачке даёт дополнительное ускорение, высота составляет 1–3 метра.

Водное поло

Ещё можно встретить название «ватерполо», это контактная игра, которая проходит в жёстких условиях конкурентной борьбы. Игроки должны постоянно находиться в движении, держать себя на плаву и забивать мячи в ворота соперников. Состязания проводятся в бассейнах, одна игра состоит из 4 периодов по 7 минут с небольшим перерывом в 2 минуты, к мячу двумя руками может прикасаться только вратарь, все остальные играют одной рукой. Мяч всегда должен находиться над поверхностью воды.

Сейчас есть и другие его перевоплощения: пляжное, детское или мини-поло.

Синхронное плавание

Сольные выступления здесь случаются редко. Все акробатические трюки, фигуры и движения выполняются парами или командами. Иногда можно встретить название «водный балет», это пошло из Канады, где и зародился прообраз современного соревнования.

Спортсменки выдерживают колоссальные нагрузки, они умеют задерживать дыхание под водой до 1 минуты. Для зрелищности шьют специальные костюмы ярких расцветок, наносится водонепроницаемый макияж, а волосы обрабатываются желатином.

Парусный спорт или Яхтинг

Это олимпийский вид спорта, который заключается в прохождении определённой дистанции с помощью какого-либо парусного снаряжения, чаще всего используются яхты. Состязания классифицируются по классу яхт, по району плавания, по длине и типу дистанции, по профессионализму команды, возрасту и прочим показателям.

Регата чаще всего состоит из семи гонок, проходящих в каждом классе. Очки начисляют за полученное место в гонке и засчитываются только первые шесть результатов.

Сегодня мы наблюдаем повышенный интерес к водным видам спорта. Помимо классических соревнований, молодёжь стремится осваивать новые направления, например: фристайл на воде, сёрфинг, каякинг, рафтинг и так далее. Чаще всего это экстремальные разновидности, требующие отличной физической подготовки, отваги, хорошего здоровья и желания развиваться.

Упражнения на расслабление

1.И.п. – полуприсед в стойке ноги врозь, руки впереди. Повороты влево и вправо с волнообразными движениями руками.

2.И.п. – полуприсед в стойке ноги врозь. Круговые движения тазом в сагиттальной плоскости.

3.И.п. – полуприсед в стойке ноги врозь. Круговые движения тазом во фронтальной плоскости.

4.И.п. – полуприсед в стойке ноги врозь. Круговые движения тазом в горизонтальной плоскости.

5.И.п. – полуприсед в стойке ноги врозь, руки за голову. Округляя спину – локти вперед, прогибаясь – локти назад.

6.И.п. – то же. Потягивания локтями в стороны.

7.И.п. – полуприсед в стойке ноги врозь, руки вверх (захватить правой кистью, левую). Потянуться вверх, расслабляя «уронить» руки вниз.

10. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ВОДНОГО ПОЛО В ЗАНЯТИЯХ ПЛАВАНИЕМ СО СТУДЕНТАМИ ВУЗОВ

Водное поло – одна из наиболее увлекательных командных игр, имеющая богатые исторические традиции и широкое международное признание. В настоящее время она культивируется более чем в 100 странах мира.

Изучение элементов техники водного поло с интересом воспринимается студентами-юношами, и позволяет в игровой форме совершенствовать технику спортивных способов плавания, через развитие физических качеств.

Различие размеров

Как говорилось выше сегодня продаются модели 5 размеров:

• Размер 1 предназначен только для детей 9 лет, так как масса продукта составляет всего 300-340 грамм. Кроме того, длина окружности у них также маленькая и ровняется – 50-51.5 см. Такие габариты характерны не только для детских вариантов, но и для сувенирных. Для тренировок подобные исполнения не используются.
  • Размер 2 уже рассчитан на детей до 13 лет. Несмотря на схожесть в весе с предыдущим исполнением, длина окружности здесь 0.6 см. Поэтому подобные мячи можно применять для тренировок.
  • Размер 3 ориентирован на мальчиков до 12 и девочек до 14 лет. Масса снаряда увеличена до 380 грамм. Может использоваться для проведения небольших соревнований в юношеской лиге.
  • Размер 4 подойдет для взрослых девушек. Может применяться не только в качестве тренировок, но и для проведения международных соревнования. Продукция имеет массу от 400 до 450 грамм, при длине окружности 65-67 см.
  • Соответственно, размер 5 используется мужскими командами. Вес остается неизменным, а длина окружности начинается от 68 см. Продукция полностью соответствует стандартам для проведения соревнований по водному поло и одобрена FINA.

Игровой процесс

Что такое водное поло, как играть? Водное поло считается жесткой игрой, в командах играют по семь участников, один из которых стоит на воротах.

Поскольку для данного вида состязания свойственно часто менять участников, пять участников содержатся в резерве. Они сидят на скамейках и не отходят от них за исключением перерывов. В состязании четыре периода, время продолжительности которых составляет восемь минут.

Всем участникам необходимо выстроиться вдоль, придерживаясь расстояния между друг другом не менее метра и не менее одного метра от ворот. Судьей поднимается флаг, который сигнализирует о правильности построения участников. Главный из судей при помощи свистка разрешает начало игры и кидает мячик в центр зоны. После касания мяча начинается отсчет времени.

Голом будет считаться пересечение мячика линии внутри стоек, разрешается его забивать с любых точек игровой зоны, любыми частями тела. Исключение — сжатый кулак.

Голом также будет считаться истечение 30 сек., которые отпускаются на удержание мяча, а также при окончании состязания, если мячик летит и помещается в ворота.

Команды имеют право взять один тайм-аут в одном периоде по одной минуте, но только та команда, у которой находится мячик.

Главной целью команд является максимально большое количество голов, забитых противнику. Пляжный вид водного поло по правилам немного отличается. Соревнования по данному виду спорта проводятся на базе Олимпийских игр, чемпионатов и Кубков мира, других состязаний ФИНА по водному поло. Чемпионат мира по водному поло проводится по правилам, определяемым Бюро ФИНА. Рассмотрим некоторые тонкости игры.