Правила водного поло для мужчин и женщин: время игры

Виды спорта

Цель игры состоит в том, чтобы забивать голы в плавающие ворота противника, пиная или забивая мяч веслом. — Мяч посылается в ворота противника только веслом!  Использование рук, ног, головы запрещается.
— Гол засчитывается, только если произведен из положения стоя: не на коленях, не из воды.
— Игрок который находится не на доске находится вне игры, пока не встанет на нее обратно.

Составы команд

Общее число заявленных игроков в одной команде составляет 11-13 спортсменов. На поле играют шесть полевых участников и вратарь. Замена игроков производится в случае получения травмы или в игровых паузах.

Для вратаря предусмотрены определенные правила поведения. Он вправе ударять по мячу кулаком, брать его обеими руками, но не может переплывать среднюю линию, касаться мяча за ее пределами. После фиксации положения вне игры голкипер должен ввести мяч броском от ворот между стойками.

Поднятый красный флаг линейными арбитрами сигнализирует о правильном построении команд, после чего главный судья начинает игру свистком, бросает мяч на середину поля. После забитого гола матч возобновляется путем вбрасывания на средней линии, при этом игроки находятся на своих половинах.

По правилам водного поло каждый коллектив имеет право на минутный тайм-аут, который может взять тренер, если его команда владеет мячом. На атаку спортсменам дается 25 (30) секунд. Если за этот период произошел бросок мяча по воротам, отсчет возобновляется снова.

ПРАВИЛА ИГРЫ В SUP ПОЛО

УЧАСТНИКИ

— Команда состоит из 3 игроков, +1 запасной

Каждая команда может сделать одну замену за тайм.

ОБОРУДОВАНИЕ

1 надувное поле с двумя воротами 20 x 25 м. — 6 надувных досок SUP POLO — 6 весел — 1 мяч — Электронное табло.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

2 игровых тайма по 10 минут — 1 перерыв 5 минут, во время которого команды меняются воротами — 5 минут овертайм ( в случае спорной ситуации) — Если счет остается равным даже после овертайма — назначаются свободные броски. Каждый член команды делает по 1 броску с середины поля. Побеждает команда, забившая большее число голов.

ПРАВИЛА ИГРЫ

Цель игры состоит в том, чтобы забивать голы в плавающие ворота противника, пиная или забивая мяч веслом. — Мяч посылается в ворота противника только веслом! Использование рук, ног, головы запрещается. — Гол засчитывается, только если произведен из положения стоя: не на коленях, не из воды. — Игрок который находится не на доске находится вне игры, пока не встанет на нее обратно. Нельзя препятствовать другим игрокам или передвижению мяча пока игрок находится в воде. — Касаться других игроков веслом запрещено, т.к. это может привести к травмам. — После того как команда забила гол чтобы продолжить игру она должна отступить к своим воротам. Пока забившая гол команда не вернулась к своим воротам, она не может препятствовать передвижению соперников или мяча. Пропустившая гол команда может начать свою атаку немедленно.

НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ФОЛЫ

Использование рук или ног для блокировки мяча. Команда противников получает мяч.

Перепрыгивание на доску игрока противоположной команды. Противоположная команда получает мяч в точке фола.

Нахождение двух игроков из одной команды на одной доске. Противоположная команда получает мяч в точке фола.

Нахождение игрока перед воротами без весла в качестве вратаря. Противная команда получает мяч.

Обработка мяча на коленях или в воде. Противная команда получает мяч.

ОСНОВНЫЕ ФОЛЫ

Умышленная блокировка доски противника — удаление на 1 минуту.

Использование руки, ноги или головы, чтобы предотвратить гол — пенальти от центра поля.

Блокировка ворот без весла с касанием(блокированием) мяча (частью тела или бордом) — пенальти от центра поля.

Во время пенальти все игроки должны находиться за игроком, бьющим пенальти. Любой игрок, получивший 3 штрафных очка, дисквалифицируется. Команда доигрывает оставшуюся часть игры всего с двумя 2 игроками

Другие игры на лошадях

Конно-спортивные клубы предлагают и другие игры для всадников. Одной из наиболее популярных является игра в шнурки, которая напоминает рыцарские турниры: наездник на галопе должен снять копьём кольца, висящие на столбе.

Известна также игра в розы: три всадника преследуют четвертого и стараются завладеть розой, находящейся в его бутоньерке. В конной игре пушбол две команды по 8 всадников стремятся загнать огромный мяч (диаметром 1,5 м) в ворота противника, при этом мяч толкает грудью пони, а наездники не имеют права передвигать его как-либо.

Применительно к лошадям переделали игру в музыкальный стул. Смысл игры таков: играет музыка, когда она останавливается, всадники должны спрыгнуть с седла и сесть на сноп соломы. Количество снопов на один меньше, чем число участников. Игрок, не успевший забраться на сноп, выбывает из игры и забирает один из снопов.

Скандалы в истории водного поло

Один из самых крупных скандалов произошел в 1954 году на Олимпиаде. Он имел политический подтекст и был связан с подавлением восстания в Венгрии Красной Армией. Тогда драка началась с первых минут игры, и матч так и остался незавершенным. Позже его назвали «Кровь в бассейне». Одному из игроков сильно рассекли бровь. Когда он плыл, то оставлял за собой кровавую полосу.

Не обходится без скандалов и сегодня. Например, в 2019 году в матче между «Синтезом» из Казани и «Спартаком» из Волгограда за место в суперлиге разгорелась драка. К ней даже подключились запасные игроки и едва не сцепились тренеры.

Водное поло стало не просто развлечением, а серьезным видом спорта. Игра пользуется популярностью во всем мире и постоянно развивается.

Соревнования по водному поло

Для ватерполистов, так же, как и у других спортсменов, наиболее важные соревнования по водному поло – Олимпийские игры. Правила водного поло 2017 г. оставили их статус неизменным.

Уровнем ниже происходят игры национальных сборных – ватерпольный чемпионат мира.

В рамках отдельных стран происходят игры отдельных клубов за трофеи национального чемпионата.

Это основные изменения, произошедшие за последние годы, и базовые принципы правил проведения соревнований по водному поло, действующие в наши дни.

Судя по некоторым признакам, международная федерация и в последующем проводит некоторые изменения, чтобы, как отмечают спортивные чиновники, превратить эту игру более изящной и понятной любителя водного поло.

Рекомендуем прочитать:Водное поло для детей ЦСК ВМФ: секция, тренировкиТренировки в азбука плавания Орел Атлантида — горедская, фомина, отзывыВред и польза плавания в бассейне для беременныхКак выбрать лопатки для плавания и купить: детские, paddles, mad waveКак выбрать жилет для плавания детский — от 1 годаКак и где купить очки для плавания с диоптриями: в Москве, СПБТренировки в школе для плавания Север с отзывамиКак выбрать спортивную школу по плаванию: резерв, , экран