Открытые занятия по хатха йоге с Александрой Львовой

Йога

Хатха-йога для детей представляет собой комбинацию асан, созданных специально для правильного формирования детской физиологии и психоэмоционального здоровья. Одним из главных отличий детской йоги является подвижность, чтобы ребенок не испытывал дискомфорт от длительного нахождения в одной позе и имел возможность использовать свою природную активность. Это создает у малыша ощущение игры, что вызывает его интерес к занятиям.

Хатха‑йога в Москве

Уровень нагрузки на занятиях может различаться. На первом этапе освоения практики мы рекомендуем заниматься в классах для начинающих. Это специальные группы хатха‑йоги, в которых упор делают на простые асаны, помогающие подготовить позвоночник и тело в целом к более сложным скруткам, наклонам, прогибам. Преподаватели учат соблюдать технику конкретного упражнения, помогают настроить правильное дыхание. Чем дальше продвигаться по курсу хатха‑йоги, тем сложнее становятся позы, а ваши навыки увереннее, и результат очевиднее.

Наш администратор с удовольствием поможет вам выбрать подходящий класс, в том числе для начинающих. Это не все: записывайтесь на хатха‑йогу в наших филиалах по Москве и занимайтесь еще дешевле, выбрав подходящий абонемент по сниженной цене!

Также в нашей Школе можно записаться на индивидуальные занятия йогой по всем представленным направлениям, подробности уточняйте у администраторов.

Стоимость занятий по классу Хатха‑йога — от 800 рублей. Подробнее об актуальных ценах на занятия йогой Хатха‑йога, а также об акциях и скидках — здесь

Хатха йога: возможности и польза

Хатха йога развивает гибкость, сохраняет в оптимальном состоянии позвоночник и суставы. Отдельные упражнения направлены на определенные органы и их группы, по этой причине асаны выполняются последовательно. Одновременно тренируется дыхание. Внимание поочередно концентрируется на точках и зонах организма.

Пребывание в асанах должно сопровождаться приятными, комфортными ощущениями, сверхусилия и чрезмерное напряжение запрещены.

Энергетические потоки текут свободно и легко, способствуют балансу эмоций, оздоровлению и омоложению. Стимулируется гормональная система, производится массаж изнутри, окружающий мир начинает восприниматься с позитивной стороны.

Если жизненная энергия – прана – распределяется неправильно, человек заболевает. Для излечения, физического и психического, необходимо выполнять надлежащим образом асаны и пранаямы, пользоваться апробированными в течение тысячелетий методами очищения и руководствоваться принципами здорового питания.

Если присутствуют какие-либо заболевания, предпочтительнее занятия с тренером. В целом не существует каких-либо ограничений относительно возраста и здоровья.

Йога направлена на пробуждение скрытых резервов, возможности полноценно отдыхать телом и достигать покоя ума.

Это уникальная возможность для снятия стрессов, напряжения, восстановления нервной системы.

Комплекс из упражнений

Время тренировок нужно рассчитывать, базируясь на доступных ресурсах и физических возможностях малыша.

Пример домашнего комплекса упражнений для начинающих:

  1. Асана «Лотос» (упрощенный вариант). Взрослый и ребенок садятся, скрестив ноги, выпрямив спину. Теперь нужно потянуться вверх и в стороны.
  2. Асана «Дерево». Встать прямо, сложить руки перед грудью, затем поднять правую ногу к левой так, чтобы правая стопа оказалась на внутренней стороне левой ноги. Руки высоко вытянуть вверх «домиком». Держать баланс в такой позе.
  3. Асана «Борец сумо». Очень широко расставить ноги и присесть (как будто на стул). Руки находятся ладонями на ногах немного выше колен, спина чуть округлена. В этом положении, не выпрямляя ноги, поочередно переступая с одной ноги на другую, раскачиваться влево-вправо.
  4. Асана «Кошечка». Встать на четвереньки, на вдохе прогнуться спиной вниз, на выдохе округлить вверх.
  5. Асана «Довольный малыш». Лечь на спину, взяться руками за ступни и, подтягивая их к себе, перекатываться влево-вправо.

Позитивно и радостно проходят занятия йогой с детьми. А для подогрева их интереса, можно придумать различные игровые формы практик, будь то сказочные сценарии или наглядное пособие, где животные выполняют асаны, которые нужно повторить.

Легендарный курс по медитации без оплаты Рекомендуем! Самый популярный курс по медитации для начинающих на русском языке. Более 100 тыс человек уже научились медитировать. Попробуйте сами. Подробнее.

Польза для здоровья

Хатха-йога упражнения помогают не только заняться своим телом, его гибкостью, выносливостью, подвижностью суставов и другими физическими составляющими. Они направлены на обретение внутреннего баланса и согласия.

Через физическую гибкость приходит и психоэмоциональная гибкость

8 главных полезных свойств хатха-йоги:

  1. Регулярные занятия йогой помогают вернуть подвижность суставам, нормализовать работу сердечнососудистой и опорно-двигательной систем, укрепить иммунитет.
  2. Систематически выполняемые занятия приводят в норму и пищеварительные процессы.
  3. Физические нагрузки позволяют снять эмоциональное напряжение, при чем, одной тренировки достаточно, чтобы понять, как быстро работает это правило.
  4. Правильное дыхание позволяет улучшить работу сердца и сосудов, легких. Это сказывается даже на интеллектуальной деятельности, готовности к высоким умственным нагрузкам.
  5. Эффект похудения скорее идет как дополнительный. Но он является приятным дополнением к занятиям, которые приносят телесный и душевный комфорт.
  6. Уходят боли в спине и позвоночнике, все меньше беспокоят такие хронические патологии как остеохондроз.
  7. Через физическую гибкость приходит и психоэмоциональная гибкость. Человек становится более внимательным к другим, проще реагирует на стресс, учится не волноваться по пустякам и учится ждать.
  8. Человек становится более организованным. Стройные, логичные мысли без избытка эмоций приводят к такому же поведению: устанавливается режим, получается разделять главное от второстепенного и т.д.

Отличие йоги от многих других физических активностей в том, что она действует комплексно. Человеку не нужно искать мотивацию для похода в зал, уговаривать себя, каждый день анализируя ожидаемые внешние изменения. Хатха-йога более гармонично входит в жизнь, привнося с собой и режим, и мотивацию, и готовность не к экспресс-результатам, а постепенным, планомерным изменениям.

Советы для начинающих и общие правила

Дисциплина требует вдумчивого изучения. Рекомендуется прочесть соответствующую литературу, например книги В.А. Зубкова, Б. Сахарова, В.С. Бойко.

Основные правила:

  1. Занимаются спустя минимум 2,5 часа после еды.
  2. Соблюдают принцип ненасилия: не совершают действий, причиняющих боль; не пытаются во что бы то ни стало повторить изображенную на иллюстрации асану. Главный принцип йоги – постепенность во всем.
  3. Используют свободную одежду. Если есть возможность, лучше заниматься без нее. Чтобы не замерзнуть в позе шавасаны, необходимо подготовить носки и плед.
  4. Занимаются в проветренной комнате.
  5. Включают медитативную музыку.
  6. Начинают с наиболее простых упражнений.
  7. Стараются минимизировать общение с морально тяжелыми, негативно настроенными людьми. В йоге важную роль играет психологический момент. Для продвижения необходимо наполнять свою жизнь позитивной информацией. Рекомендуется отдавать предпочтение общению с веселыми людьми и детьми.

Новички часто торопят события и упускают из виду смысл упражнения. Это основная ошибка. Например, адепт видит в учебнике иллюстрацию пашчимоттанасаны («поцелуя колена»): он складывается пополам, уложив живот и грудь на вытянутые вперед ноги. Желая повторить позу, начинающий изо всех сил тянется к коленям с помощью ремня, накинутого на стопы и в результате получает растяжение и другие травмы.

Для занятий используют свободную одежду.

Необходимо понимать, что смысл данного упражнения состоит не в складывании пополам, а в создании растягивающего воздействия на мышцы спины и заднюю поверхность бедер. Оно должно быть приятным. Тело складывают настолько, насколько позволяет гибкость. Со временем мышцы и связки станут более эластичными и для достижения нужного эффекта придется складываться сильнее, пока живот не ляжет на ноги.

Аналогично не является самоцелью закидывание ноги за голову. Это приходится делать для того, чтобы создать растяжение в уже ставших эластичными мышцах ног. Начинающему достаточно слегка склониться, при необходимости подтянув туловище к ногам при помощи ремня.

Длительность тренировок и число асан тоже следует подбирать обдуманно. Не нужно стараться, превозмогая усталость, выполнить за 1 раз весь приведенный в учебнике комплекс, даже если в его названии имеется словосочетание «для начинающих». «Вымученные» упражнения не приносят пользы. Если возникло чувство утомления и занятие перестало доставлять удовольствие, его следует прекратить. Со временем выносливость разовьется и комплекс будет освоен.

Некоторые ошибочно думают, что добиться прогресса можно, занимаясь только через силу. Это не так. Как показывает опыт, занятия с удовольствием и без насилия способствуют развитию гибкости и выносливости не хуже, чем перегрузки. При этом хатха становится праздником, а не каторгой.

Необходимо придерживаться правильного подхода: занимающийся дружно работает со своим телом, а не воюет с ним, презирая за неспособность выполнять сложные асаны.

Принцип регулярности занятий

В любом виде деятельности человек достигает наибольших успехов при соблюдении ритма. Действия, совершаемые регулярно и в одно и то же время, входят в привычку, и организм бессознательно настраивается соответствующим образом. При таком подходе занятия спортом, питание и отдых приносят больше пользы, чем при выполнении в случайное время.

Занятия нужно проводить регулярно.

Упражнения хатхи делают ежедневно или через день. Длительность и интенсивность тренировки подбирают так, чтобы к следующему занятию организм успевал восстановиться. Об этом свидетельствует желание заниматься. Если его нет и мысль об упражнениях вызывает отвращение, значит, на прошлой тренировке адепт переусердствовал.

Заниматься лучше вечером. Утром после сна тело сильно теряет в гибкости и позы даются намного сложнее.

Удобство при выполнении упражнений

В хатхе большую роль играют внутреннее спокойствие, расслабленность, позитивное мышление и погружение в себя. Для достижения такого состояния занимающемуся следует создать комфортные условия.

В этом помогут рекомендации:

  1. Приобрести коврик для йоги. Сложенные в несколько раз одеяло и плед при совершении некоторых асан тянутся, в результате чего ноги разъезжаются. Кроме неудобства, это грозит травмой.
  2. Проветрить помещение и обеспечить в нем комфортную температуру.
  3. Использовать свободную одежду или заниматься без нее.
  4. Попросить родственников не шуметь, не включать громко музыку или телевизор. Запахи из кухни тоже могут отвлекать.

Выбору коврика уделяют особое внимание. Предпочтение необходимо отдавать материалу со следующими свойствами:

  • шероховатостью;
  • паропроницаемостью.

Заниматься на дешевых изделиях из латекса или полиэтилена неудобно и неприятно.

Начинающему рекомендуется купить коврик для занятий.

Советы для начинающих и общие правила

Начинающему рекомендуется приобрести набор, включающий в себя:

  • коврик;
  • блок («кирпич»);
  • ремень.

Второй и третий аксессуары помогут освоить асаны. На блок опираются, если не достают руками до пола; ремень накидывают на стопы, чтобы подтянуть тело к ногам.

Принцип компенсации

Упражнения выполняют в таком порядке, чтобы после наклона вперед следовал прогиб назад, за напряжением – расслабление, за поворотом влево – скрутка вправо. При соблюдении этого принципа на все части тела оказывается равномерное воздействие, что предотвращает появление зажимов и нарушение циркуляции.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique