Открытые занятия по хатха йоге с Александрой Львовой

Йога

Хатха-йога для детей представляет собой комбинацию асан, созданных специально для правильного формирования детской физиологии и психоэмоционального здоровья. Одним из главных отличий детской йоги является подвижность, чтобы ребенок не испытывал дискомфорт от длительного нахождения в одной позе и имел возможность использовать свою природную активность. Это создает у малыша ощущение игры, что вызывает его интерес к занятиям.

Хатха‑йога в Москве

Уровень нагрузки на занятиях может различаться. На первом этапе освоения практики мы рекомендуем заниматься в классах для начинающих. Это специальные группы хатха‑йоги, в которых упор делают на простые асаны, помогающие подготовить позвоночник и тело в целом к более сложным скруткам, наклонам, прогибам. Преподаватели учат соблюдать технику конкретного упражнения, помогают настроить правильное дыхание. Чем дальше продвигаться по курсу хатха‑йоги, тем сложнее становятся позы, а ваши навыки увереннее, и результат очевиднее.

Наш администратор с удовольствием поможет вам выбрать подходящий класс, в том числе для начинающих. Это не все: записывайтесь на хатха‑йогу в наших филиалах по Москве и занимайтесь еще дешевле, выбрав подходящий абонемент по сниженной цене!

Также в нашей Школе можно записаться на индивидуальные занятия йогой по всем представленным направлениям, подробности уточняйте у администраторов.

Стоимость занятий по классу Хатха‑йога — от 800 рублей. Подробнее об актуальных ценах на занятия йогой Хатха‑йога, а также об акциях и скидках — здесь

Хатха йога: возможности и польза

Хатха йога развивает гибкость, сохраняет в оптимальном состоянии позвоночник и суставы. Отдельные упражнения направлены на определенные органы и их группы, по этой причине асаны выполняются последовательно. Одновременно тренируется дыхание. Внимание поочередно концентрируется на точках и зонах организма.

Пребывание в асанах должно сопровождаться приятными, комфортными ощущениями, сверхусилия и чрезмерное напряжение запрещены.

Энергетические потоки текут свободно и легко, способствуют балансу эмоций, оздоровлению и омоложению. Стимулируется гормональная система, производится массаж изнутри, окружающий мир начинает восприниматься с позитивной стороны.

Если жизненная энергия – прана – распределяется неправильно, человек заболевает. Для излечения, физического и психического, необходимо выполнять надлежащим образом асаны и пранаямы, пользоваться апробированными в течение тысячелетий методами очищения и руководствоваться принципами здорового питания.

Если присутствуют какие-либо заболевания, предпочтительнее занятия с тренером. В целом не существует каких-либо ограничений относительно возраста и здоровья.

Йога направлена на пробуждение скрытых резервов, возможности полноценно отдыхать телом и достигать покоя ума.

Это уникальная возможность для снятия стрессов, напряжения, восстановления нервной системы.

Комплекс из упражнений

Время тренировок нужно рассчитывать, базируясь на доступных ресурсах и физических возможностях малыша.

Пример домашнего комплекса упражнений для начинающих:

  1. Асана «Лотос» (упрощенный вариант). Взрослый и ребенок садятся, скрестив ноги, выпрямив спину. Теперь нужно потянуться вверх и в стороны.
  2. Асана «Дерево». Встать прямо, сложить руки перед грудью, затем поднять правую ногу к левой так, чтобы правая стопа оказалась на внутренней стороне левой ноги. Руки высоко вытянуть вверх «домиком». Держать баланс в такой позе.
  3. Асана «Борец сумо». Очень широко расставить ноги и присесть (как будто на стул). Руки находятся ладонями на ногах немного выше колен, спина чуть округлена. В этом положении, не выпрямляя ноги, поочередно переступая с одной ноги на другую, раскачиваться влево-вправо.
  4. Асана «Кошечка». Встать на четвереньки, на вдохе прогнуться спиной вниз, на выдохе округлить вверх.
  5. Асана «Довольный малыш». Лечь на спину, взяться руками за ступни и, подтягивая их к себе, перекатываться влево-вправо.
Комплекс из упражнений

Позитивно и радостно проходят занятия йогой с детьми. А для подогрева их интереса, можно придумать различные игровые формы практик, будь то сказочные сценарии или наглядное пособие, где животные выполняют асаны, которые нужно повторить.

Легендарный курс по медитации без оплаты Рекомендуем! Самый популярный курс по медитации для начинающих на русском языке. Более 100 тыс человек уже научились медитировать. Попробуйте сами. Подробнее.

Очищение

Хатха-йога изучена и как наука очищения. Это не просто модный сегодня детокс, а целый комплекс практик под названием Шаткармы (6 очистительных действий). Но придерживаться всех действий могут не все, да и не всем нужны эти достаточно строгие ограничения.

Очистительные практики требуют согласования с йоготерапевтом, с обычным врачом тоже можно посоветоваться. Например, если их со всей строгостью будет выполнять человек с патологиями ЖКТ, он может себе навредить.

Очищение

Основной посыл йогической чистки – чистка освобождает не только кишечник, но и сознание. В первом случае чистка физическая, оздоравливающая соматику. Во втором – чистка от информационного мусора. Позы, дыхание, контроль шагов, промывание носовых проходов водой: очищение состоит из самых разных структурированных действий. Проводится с инструктором.

Особенности правильного питания

В вопросах питания йоги придерживаются следующих принципов:

  1. Умеренности. Рекомендуют научиться отличать голод от аппетита, т.е. желания испытать приятные вкусовые ощущения (полакомиться).
  2. Преобладания натуральных продуктов с минимальной обработкой. Например, вместо кондитерских изделий предпочитают мед. Едят большое количество овощей и фруктов, крупы употребляют пророщенными.
  3. Раздельного потребления белков и углеводов. На переваривание этих компонентов затрачивается разное время. Поэтому при совместном употреблении разложившиеся углеводы бродят в желудке либо непереваренные белки рано выбрасываются в кишечник.

Нужно есть много овощей и фруктов.

Особенности правильного питания

В Индии йоги не едят мясо. Но в высокогорьях Гималаев, где климат более холодный, данный продукт употребляют. Значит, и в России мясо необходимо есть, но немного.

При отказе от вредных привычек в питании тоже придерживаются принципа постепенности. Например, можно понемногу уменьшать количество конфет, съедаемых ежедневно, одновременно внушая себе мысли о вреде сладкого и пользе кислого.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique