Москва. Мастер-класс по лечебному массажу для спины и шеи

Йога

Курс: «Русский классический массаж для профессиональной работы»

Профессия массажист и виды массажа

Массажист — специалист по массажу, чаще всего с медицинским образованием. С помощью растираний и надавливаний руками на различные части тела массажист устраняет болезненные состояния и избавляет своих клиентов от большинства заболеваний.

Существует 4 основных вида массажа:

Профессия массажист и виды массажа
  • Лечебный. Этот вид массажа считается одним из эффективных методов лечения различных заболеваний и травм. Массаж применяется на поврежденном участке тела или вблизи него.
  • Спортивный. Выполняется для подготовки спортсмена к достижению больших результатов либо после разного рода нагрузок, при утомлении и усталости мышц для быстрого восстановления организма.
  • Детский. Рекомендуется для детей с различными видами нарушений, например, при психомоторном развитии, при нарушении тонуса мышц, при врожденных вывихах.
  • Косметический. Применяется для улучшения кожи лица, шеи, рук, повышения тонуса кожи. Рекомендуется при видимом увядании кожи открытых частей тела, при появлении морщин и отечности.

Чем полезен массаж спины?

Во время массажа: восстанавливаются поврежденные ткани, укрепляется мышечный корсет, усиливается циркуляция крови, снимается отечность, буквально «оживляются» внутренние органы.

Даже после непродолжительного курса, состоящего из 5-10 сеансов, вы заметите сокращение болевых ощущений и дискомфорта, избавитесь от неприятных спазмов в мышцах и ощущения скованности движений. Классический массаж способен устранить даже мигрень. Кажется фантастикой? Просто посетите хотя бы один сеанс!

Великолепно работают процедуры, проводимые опытными мастерами, и в комплексе с йогой. Вы можете посещать нас после активных практик. Мы будем рады и спортсменам, испытывающим выраженные нагрузки, и офисным служащим, много времени проводящим за компьютером в одном положении, и людям, которым приходится подолгу стоять. Полноценную поддержку в «ТАЙЛАНДИКА» получит каждый! Позвоночник, мышцы и суставы обязательно выразят благодарность, которая проявится в новых ощущениях свободы и отсутствии дискомфорта.

Как это работает?

Кровь питает все органы. По здоровым сосудам при здоровом сердце она течет достаточно интенсивно для того, чтобы обеспечивать клетки питательными веществами и кислородом. Спазм мышц ведет к снижению интенсивности кровообращения. Массажные процедуры уменьшают мышечное напряжение, позитивно воздействуют на сосуды и капилляры. Ускоряется приток крови к ним, а вместе с тем и питание, и снабжение кислородом тканей. Кроме того, лечебный массаж спины способствует нормализации обменных процессов: с током лимфы из тканей удаляются токсины и продукты распада. А значит быстрее происходит обновление и регенерация.

Плюс к этому спина – мощная рефлексогенная зона. Через прямое воздействие на особые точки, оказывается воздействие на внутренние органы.

Медицинский лечебный массаж

В настоящее время шагнувшая вперед медицина и развитая фармакологическая отрасль имеют в своем арсенале огромный набор различных лекарственных средств для лечения самых разнообразных болезней. Но, как говорится, одно лечим, а другое калечим, ведь побочные эффекты и противопоказания есть практически у любого лекарства. Широкая сфера применения с небольшими исключениями является отличительным преимуществом медицинского массажа.

Данная методика взаимосвязана со многими отраслями медицины, такими, как невропатология, физиотерапия, кардиология, травматология, ортопедия и др. Медицинский массаж может назначаться в составе лечебного комплекса или в виде отдельного вида терапии. Медицинский массаж в нашей клинике работает на общее оздоровление организма:

Медицинский лечебный массаж
  • стимулирует кровообращение, работу сердца и сосудов;
  • способствует исправлению осанки, снятию мышечных судорог и перенапряжения;
  • оказывает обезболивающее и спазмолитическое действие;
  • также оказывает антистрессовое, успокаивающее и расслабляющее воздействие на центральную нервную систему;
  • улучшает общее состояние мышечной ткани и функционирование конечностей;
  • способствует активному насыщению клеток необходимыми веществами;
  • стимулирует обмена веществ;
  • улучшает общее самочувствие, поднимает настроение и жизненный тонус.

ответы на частые вопросы клиентовСколько длится процедура массажа?

Массаж оказывает внешнее воздействие на организм, поэтому важно соблюдать меру. Для этого разработаны специальные рекомендации продолжительности проведения массажа. Приводим основные из них.

  • Массаж волосистой части головы — 15 мин.
  • Массаж шейно-воротниковой зоны — 20 мин.
  • Массаж спины — 30 мин.
  • Общий массаж — 70 мин.

Увеличение продолжительности нецелесообразно и не даст дополнительного эффекта. Гораздо важнее техника и мастерство массажиста.

Сколько сеансов массажа нужно сделать?

Количество сеансов назначается индивидуально. Это зависит от общего состояния здоровья человека, а также имеющихся показаний для массажа. В случае с лечебным массажем, как правило, назначается 5-15 процедур. Если же речь идет о профилактическом массаже, основной целью которого является достижение расслабляющего эффекта, то курс должен включать в себя как минимум 5 процедур. Этого будет достаточно для снятия усталости.

Как часто нужно ходить на массаж?

Лечебный массаж выполняется для облегчения симптомов заболеваний, его выполняет специалист с медицинским образованием. Процедура требует регулярности, проходить курс лечебного массажа рекомендуется как минимум дважды в год. Если речь идет о нарушениях осанки, плоскостопии, сколиозе у ребенка, массаж нужно проводить 3-4 раза в год.

Специальных рекомендаций по частоте проведения оздоровительного расслабляющего массажа нет. Он проводится по самочувствию.

Можно ли пропускать сеансы массажа?

Да, вы можете делать перерывы между процедурами продолжительностью в несколько дней, если в вашу жизнь вмешались какие-либо непредвиденные обстоятельства. Массаж — это вспомогательная процедура, лечебный эффект от которой нарастает постепенно, со временем. Гораздо более важным является общая продолжительность курса процедур, а не точное следование расписанию.

Можно ли есть и пить перед массажем и после него?

Последний прием пищи должен быть минимум за 1-2 часа до сеанса. Перед процедурой не стоит пить много воды. Массаж – это очень энергозатратная процедура. Если организм будет занят перевариванием пищи, вам будет трудно расслабиться, вы будете чувствовать разражительность от прикосновения массажиста. После процедуры нужно пить больше чистой воды, ведь массаж усиливает работу почек и лимфодренажной системы.

Техника выполнения массажа спины

Пациент располагается на удобной кушетке лежа на спине. Массажист наносит масло или специальное массажное средство для комфортного скольжения рук во время процедуры. После этого он приступает к предварительному массажу. Врач выполняет серию продольных поглаживаний спины, затем использует приемы выжимания и растирания.

Основная часть массажа спины проводится в следующем порядке:

  1. Массаж поясничной области (район 1–5-го поясничных позвонков и крестца). Врач последовательно выполняет поглаживания, выжимание, растирание и разминание по массажным линиям. В конце используются ударные приемы и вибрация. В среднем массаж этой зоны занимает от 5-6 до 20 минут.
  2. Проработка нижнегрудного отдела (от 7-го до 12-го грудного позвонка). Начинается с поглаживаний, затем следуют выжимания и растирания. Завершается ударными и сотрясающими приемами. Этот этап занимает от 4-5 до 15 минут.
  3. Массаж области под лопатками. Он позволяет облегчить состояние при остеохондрозе и плечелопаточном периартрите. Выполняются круговые массирующие движения под лопаткой.
  4. Массаж воротниковой зоны (охватывает шейные и 1–6-е грудные позвонки). Выполняются поглаживания по массажным линиям в течение 1 минуты. Затем 2­–-3 минуты совершают выжимающие движения. Растирание в сочетании с разминанием длится 7–12 минут. После врач использует прием вибрации. В завершение осуществляется легкое поглаживание и встряхивание.

Первый сеанс массажа спины должен занимать не более 15 минут. Последующие процедуры можно постепенно увеличивать по времени до 60 минут.

Не отказывайте себе в удовольствии расслабляющего и лечебного массажа спины! Проходите курс из 10–15 процедур 1–2 раза в год для хорошего самочувствия и отличного настроения.

Записывайтесь на массаж в «Международный центр охраны здоровья»!

Массаж спины в ГУТА КЛИНИК

Любой массаж, являясь по сути лечебной процедурой, даже косметологический массаж лица, или релаксирующий массаж, должен обязательно выполняться специалистом! В ГУТА КЛИНИК массаж спины проводится от VII шейного до I поясничного позвонка и от левой до правой аксиллярной линии, у детей – включая пояснично-крестцовую область. Массаж спины в нашей клинике выполняется высококвалифицированными специалистами, имеющими значительный опыт работы в данной области.

Специалист по массажу должен обладать не только общими анатомическими знаниями, но и располагать сведениями о состоянии периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата пациента, перенесенных сердечно-сосудистых заболеваниях, поле, весе, возрасте и других моментах. Разумеется, массажист должен иметь сертификацию по данному виду лечения и большой практический опыт работы, что позволит ему провести для Вас сеанс массажа спины на самом высоком уровне.

Курс любого массажа, в том числе массажа спины, назначается строго индивидуально, в зависимости от диагноза и показаний пациента. Массаж спины – очень востребованная в настоящее время процедура. Ведь именно спина и позвоночник испытывают значительные нагрузки и напряжение, которое время от времени необходимо снимать.

В чем польза лечебного массажа?

К появлению патологий в разных отделах позвоночника приводят травмы, падения, малоподвижный образ жизни, подъем тяжестей, нерациональное питание, другие факторы. Процедура не устраняет причины заболеваний, но позволяет избавиться от многих проблем в работе опорно-двигательного аппарата, других систем:

  1. Эффективно восстанавливает подвижность, чувствительность суставов, мышц, сухожилий после травм.
  2. Способствует скорейшему рассасыванию кровоизлияний, устранению болезненности, отечности в поврежденных областях.
  3. Нормализует обмен веществ, улучшает питание тканей.

Также процедуру назначают в профилактических целях: в период реабилитации после операций, для предупреждения развития осложнений при определенных болезнях.

Где сделать и сколько стоит?

При желании простейшие техники лечебного массажа можно освоить самостоятельно и практиковать их в домашних условиях. Но это актуально только при незначительных расстройствах и легком течении заболеваний. В тяжелых случаях злоупотреблять самомассажем не стоит, лучше обратиться к профессионалу. Также помощь специалиста необходима при работе с труднодоступными зонами.

В нашем салоне в Москве можно воспользоваться любыми видами классического и лечебного массажа (ног, шеи, спины, всего тела), предварительно уточнив цену на конкретную услугу. Точная сумма будет зависеть от длительности сеанса, назначения процедуры. Запись на лечебный массаж ведется ежедневно с 9 до 21 по телефонам 8 (499) 49-00000, 8 (800) 70-71319 и в студии «Clips Tips».

Показания

В вопросе показаний к массажу спины следует различать несколько видов массажа. Например, спортивный массаж позволяет снять напряжение с мышц, способствует их скорейшему восстановлению и препятствует образованию микротравм и повреждений.

Лечебный массаж оказывает оздоровительно действие и может избавить вас от болевых ощущений при многих неизлечимых болезнях, например, остеохондрозе. Поскольку новички в домашних условиях могут проводить лишь оздоровительные и обще укрепляющие процедуры, то мы поговорим о положительном воздействии такого вида массажа на организм:

  • Восстановление кровообращения. Если вы часто чувствуете холод в ногах, мерзнете, даже в теплую погоду, то причиной таких симптомов могут стать защемления в спине. Самый обычный массаж 2-3 раза в неделю поможет снизить неприятные ощущения.
  • Снизить болевые ощущения после физической нагрузки. Это касается, как физических упражнений, так и тяжелого физического труда. Массаж позволит быстрее справиться с последствиями микро растяжений, снимет усталость и болевые ощущения в мышцах.
  • Восстановить правильную осанку. Здесь стоит уточнить, что можно лишь восстановить подвижность и эластичность мышц, благодаря чему осанка незначительно поправится. Полностью восстановить искривившуюся осанку практически невозможно.
  • Повысить уровень эндорфинов. Именно от уровня содержания этих химических элементов в организме зависит общее самочувствие. Повышение уровня эндорфинов способно оказать положительное влияние на лечение хронических заболеваний мышц.
  • Избавиться или снизить головные боли и головокружение. Защемление и образование солей в шейно-воротниковой зоне способно привести к неприятным симптомам. Точечный массаж шейной области позволит быстро устранить головокружение и восстановить кровообращение.
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique