Как правильно выбрать хоккейные коньки

Виды спорта

Кататься на коньках зимой любят многие, ведь это не только веселое, но и полезное занятие, способствующее снятию психологического напряжения. За инвентарем нужно правильно ухаживать, поддерживать его в рабочем состоянии. В частности, требуется регулярная заточка коньков, чтобы лезвия сохраняли необходимую остроту. Проще всего обратиться в специализированный сервис, но можно сделать это и самостоятельно, в домашних условиях.

Гарантийные обязательства

На все товары, приобретенные в интернет-магазине Чемпион, а так же в магазинах розничной сети Чемпион, распространяется гарантия фирм-производителей и постгарантийное, а также сервисное обслуживание спортивного оборудования производится в сервисных центрах Чемпион, расположенных в розничных магазинах Чемпион. Сложный ремонт и обслуживание производится в центральном сервисном центре Чемпион, расположенном по адресу: г. Уфа, ул. Менделеева, д. 134, корп. 7Гарантийное обслуживание производится бесплатно. Покрытие расходов, связанных с транспортировкой товара до сервисного центра, в гарантийные обязательства не входит. Все указанные гарантии действуют со дня продажи и распространяются только на товары, проданные в магазинах сети Чемпион, и в интернет-магазине Чемпион, по адресу можете вернуть товар, приобретенный в магазине, в течение 14 дней с момента покупки, или обменять на аналог, в соответствии со статьей 26.1 закона РФ «О защите прав потребителей».

Товары, входящие в Перечень качественных товаров, не подлежащих обмену и возврату, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 — возврату и обмену не подлежат.

Для обмена товара Вам необходимо предъявить товар, в исходном неиспользованном товарном виде, в оригинальной упаковке, гарантийный талон и товарно-кассовый чек. Товары ненадлежащего качества обмениваются только при наличии в гарантийном талоне отметки сервисного центра.

Условия возврата товара

Особенности строения и отличия от других видов коньков

Коньки для игры в хоккей имеют существенные отличия от других видов этого спортивного снаряжения. Они более массивные, снаружи и внутри имеют жесткие защитные вставки. Последние фиксируют стопу, голеностопный сустав, защищая ногу от повреждений во время агрессивного катания, столкновений с другими игроками или препятствиями. Поэтому шнуруются такие ботинки значительно выше щиколотки. Лезвия по длине лишь немного выступают за границы ботинка спереди и сзади, они укреплены в специальных гнездах, которые называют стаканами. Лезвие может быть съемным или литым (несъемным).

Конструктивно хоккейные коньки делятся на три основные части: ботинок, пластиковый стакан для крепления лезвия и непосредственно само лезвие из нержавеющей стали.

Стакан и лезвие коньков

Стаканы и лезвия разных производителей имеют похожую конструкцию так как призваны решать одну и туже задачу — помочь игроку двигаться как можно быстрее. Отличия применяемых лезвий, главным образом, в дизайне.

BAUER для своих коньков использует разные модели лезвий / стаканов tuuk. EASTON комплектует коньки стаканами / лезвиями Razor. GRAF делает коньки на стаканах / лезвиях Cobra. CCM и REEBOK – использует стаканы Pro и лезвия Proformance.

Комплект стакан/лезвие может иметь как разборную, так и неразборную конструкцию. Неразборная конструкция обычно применяется для коньков любительского уровня, а разборная конструкция – для коньков полупрофессионального и профессионального уровней.

Ботинок конька

В настоящее время ботинок хоккейных коньков изготавливается из легких, но износостойких и прочных синтетических материалов, надежно защищающих ногу игрока от ударов шайбы или клюшки. Внутри ботинок оснащается набивкой из пеноматериалов различной плотности, которые увеличивают уровень защиты, и мягкой подкладкой, придающей дополнительный комфорт.

Условно хоккейные коньки подразделяются на три основные категории: «профессиональные» (топ-модели, в которых выступают игроки профессиональных клубов, «полупрофессиональные» (коньки среднего класса) и так называемая «любительская» категория (стоимость таких изделий невысока).

Профессиональные модели

Профессиональные хоккейные коньки – имеют минимальный вес, обеспечивая максимальный уровень защиты и комфорта. Такие коньки необходимы для профессиональных хоккеистов. Они долговечные, способны максимально исключить возможность травмы спортсмена и обеспечивают максимальный комфорт и передачу энергии при катании.

Для изготовления ботинок коньков профессионального уровня применяются дорогие композитные материалы. Практически все современные модели имеют возможность термоформовки. После непродолжительного разогрева в специальной печи, ботинки становятся мягкими, деформируемыми. Затем, ещё горячими, их необходимо надеть на ноги и спокойно посидеть 10-15 минут. Остывая, ботинок принимает индивидуальную форму стопы. Более того, каждый такой «про-конек» имеет еще наполненные гелием подушки, которые плотно облегают каждую косточку, создавая максимальный комфорт.

Для обеспечения дополнительного комфорта профессиональные хоккейные коньки комплектуются анатомическими язычками с литым вкладышем, противомикробными нескользящими стельками, усовершенствованной системой крепления и подгонки лезвий к стаканам.

Размеры профессиональных коньков для игры в хоккей

Полупрофессиональные модели

Хоккейные коньки полупрофессионального уровня отлично подходят продвинутым любителям, игрокам команд любительских лиг, детям и подросткам, занимающимся в специализированных спортивных школах. Конструкция таких моделей отличается хорошо защищенными ботинками, на которые, обычно, устанавливаются лезвия профессионального уровня.

Размеры полупрофессиональных коньков делятся по полразмера и имеют две полноты ботинка.

Любительские модели

Ботинки коньков любительского уровня изготавливаются искусственной кожи и комплектуются лезвиями среднего уровня. Хорошо защищают ноги от возможных фронтальных ударов, но боковая защита недостаточна надёжна. В остальном ботинки этого типа довольно мягкие, комфортно обхватывающие ногу при шнуровке, и позволяющие кататься продолжительное время, не испытывая дискомфорта и осваивая игру в хоккей спортсменам всех возрастов.

Как правило, размеры таких коньков не имеют деления на половинки и полноту.

Требования к правильной заточке

Чтобы заточить коньки правильно, необходимо применять инструмент из стали большей твердости, чем та, из которой изготовлены сами лезвия. Только в этом случае получатся результаты, отвечающие всем требованиям:

  • равномерная толщина плоскостей (ребер) лезвий с обеих сторон;
  • отсутствие заусенцев, сколов на поверхности;
  • соблюдение глубины канавки, которая считается оптимальной в зависимости от типа — у фигурных коньков она должна быть «мелкой» (56 мм), у хоккейных — около 20 мм, у беговых — до 45 мм;
  • не особенно «агрессивная» заточка в области носка и пятки (иначе возрастает травмоопасность при движении спиной вперед).

Основное требование при самостоятельной заточке лезвия — максимально близкое к исходному восстановление конфигурации. Занимающиеся этим профессионально в последнее время больше следуют европейскому стилю. После такой заточки снижается сила трения о лед, катание получается более скоростным, маневренным и качественным.

Равномерная толщина плоскостей лезвий с обеих сторонОтсутствие заусенцев, сколовСоблюдение глубины канавки

Современные стандарты заточки коньков

В последние несколько лет норма по заточке коньков все больше приближаются к западным стандартам. Европейская техника обеспечивает более совершенное катание за счет сниженной силы трения.

Разным стилям катания соответствует свой способ заточки. Чтобы достичь большую скорость, многие используют сочетания из разных стилей. Для стиля «бабочка» требуется высокое сцепление с поверхностью для быстрого передвижения по разным направлениям. Для него разработали заточку с двойной выемкой. При таком способе конек затачивается максимально остро в районе носка и каблука, а в середине – менее остро. Нужно быть предельно внимательным, чтобы не сделать носок конька чрезмерно заточенным, иначе возникнет опасность при катании в обратную сторону.

Профилем лезвия определяется расстояние между поверхностью лезвия и льдом. Работая над заточкой, нужно добиться баланса силы трения и поверхности схватывания. Ведь во время катания спортсмен хочет добиться предельно легкого движения по поверхности льда. Для этого максимально уменьшают силу трения, применяя нужный контур лезвия.

Для подбора необходимого контура лезвия нужно опираться на данные массы тела и специализации катания. При большей массе тела требуется более плотный контакт со льдом. В данном случае вес будет распространяться равномерно.

Для наибольшего комфорта делают термоформовку коньков. Это процесс, при котором нагревают конек и меняют его геометрию. Остывая, ботинок снова становится жестким, но уже с новой, более удобной формой. Выделяют 2 способа термоформовки. Полная и частичная.

При полной термоформовке ботинок максимально подстраивается под особенность стопы человека. Этот способ доступен не для всех моделей, а для тех, которые находятся в верхнем ценовом сегменте. При этом подстраивается под форму не только корпус коньков, но и внутренняя набивка, защитный язык.

Частичную термоформовку применяют для моделей, которые имеют более низкий уровень ценового сегмента. При таком способе изменяется только форма верхней части ботинка, при которой кромка плотнее огибается вокруг ноги.

Профилирование лезвия – процедура, при которой происходит стачивание передней и задней частей лезвия под определенным радиусом, чтобы исключить спотыкания при катании. Благодаря этому можно повысить маневренность.

Как ухаживать за хоккейными вратарскими щитками, нагрудниками, наколенниками и шлемом?

Если с хоккейной формой, которая одевается на тело (нижнее белье, хоккейные трусы, краги), особых трудностей возникнуть не должно, то с экипировкой, имеющей твердые элементы, ситуация более сложная. Опытные хоккеисты прекрасно знают, что иногда достаточно проветрить нагрудники, а также щитки и налокотники на протяжении нескольких часов. Делать это желательно на свежем воздухе. В результате нередко запах почти полностью уходит. Но если проветривание не помогло, то условно процесс ухода за данной амуницией можно разделить на шесть основных этапов:

  1. Наберите в ванную теплой воды.
  2. Добавьте стиральный порошок. Особо усердствовать не стоит – чаще всего достаточно несколько мерных стаканчиков. Рекомендуем воспользоваться жидким порошком, поскольку он не оставит следов в процессе сушки и без проблем выполоскается из ткани.
  3. Аккуратно положите форму в ванную.
  4. Оставьте её замачиваться. Минимально на 2-3 часа. При этом и на несколько дней в воде экипировку оставлять тоже не стоит.
  5. После этого остается тщательно прополоскать форму обильным количеством простой воды.
  6. Уже постиранную форму сушите на свежем воздухе. Если нет такой возможности, то это можно сделать и дома.

Настоятельно рекомендуем проветривать экипировку после каждый игры. Для упрощения данной процедуры отлично подходят специальная сушилка для хоккейной формы, представленная ниже.

Про уход за баулом тоже важно помнить!

Баул часто называют визитной карточкой любого хоккеиста. В процессе переноски и хранения экипировки он так же регулярно подвергается различного рода загрязнениям. Баул можно стирать в стиральной машине, если это допускают его размеры (чаще всего подобная процедура доступна для детских моделей). В других же случаях придется взять тряпку, подготовить мыльный раствор, и устранить загрязненные места вручную. Большинство спортивных сумок сделано из специального прорезиненного материала. Благодаря этому Вы без проблем сможете проводить подобные манипуляции.

Как стирать хоккейные коньки и ухаживать за ними?

В уходе за коньками принципиально важным требованием является тщательная просушка. Производить её следует после каждой тренировки или игры. Лезвия и ботинки чаще всего достаточно просто протереть сухой тряпкой. Стельки следует вынимать для просушивания. Коньки рекомендуется сушить в помещении, где поддерживается стабильная комнатная температура. Сушка рядом с нагревательными или отопительными приборами строго запрещается, так как она может повредить корпус коньков.

Еще раз о главном

Своевременность и правильность ухода за формой значительно продлит срок её жизни и надолго сохранит привлекательный внешний вид. При этом даже в домашних условиях вполне реально проводить необходимые процедуры, которые не будут уступать профессиональной чистке!

Как правильно определить размер нужных хоккейных коньков

Выбирая хоккейные коньки, помните, что их размер не равен размеру обычной обуви. У хоккейных коньков своя система размеров. Чтобы помочь Вам при выборе хоккейных коньков , большинство производителей предлагают специальные таблицы. Воспользовавшись таблицей соответствия, Вы сможете подобрать коньки нужного размера в зависимости от размера обуви.

Определяем размер обуви

1. Встаньте обеими ногами (в носках) на лист бумаги и обведите их карандашом (так же можно измерить Вашу стельку обуви). 2. Измерьте расстояние между пяткой и большим пальцем. 3. Если эти расстояния немного отличаются для правой и левой ноги, то выберите большее.

Полнота ноги

Бывают два случаи: первый это D(R) – узкая стопа (ее часто используют профессионалы), второй EE (W) – более полная стопа (в большинстве случаев используется любителями, преимущественно в России).

Прогулочные коньки

Прогулочные коньки внешне похожи на фигурные. Но их ботинок ниже, мягче и, как правило, утепленный (иногда утеплитель представляет собой внутренний сапожок, который можно вытащить и просушить на батарее).

Главное отличие прогулочных коньков от других в лезвии. Если посмотреть сбоку, оно прямое, без ощутимых закруглений к пятке и носку. За счет этого они устойчивее при движении по прямой, но куда хуже управляются и хуже маневрируют. Спереди зубцов может вообще не быть или их меньше, чем на фигурных, поэтому цепляться за лед не будут.

«Коньки для фитнеса — это коньки для катания, максимально теплые и удобные. В них нельзя делать прыжки, какие-то фигурные элементы, это просто опасно», — пояснила продавец-консультант магазина «Чемпион» Марина Фёдорова.

Ботинки прогулочных коньков изготавливаются, в основном, из недорогих синтетических материалов, искусственной кожи. Единственная жесткая деталь — пластиковый мысок. Он должен защищать пальцы ног от различных ударов или случайных повреждений лезвиями других коньков.

«Примерив ботинок, обратите внимание, как чувствует себя нога, испытывается ли дискомфорт. Стопа в обуви на коньке должна хорошо фиксироваться. Ботинок не должен натирать ногу», — посоветовала Фёдорова.

Важным параметром при выборе прогулочных коньков является твердость лезвия. Есть лезвия, изготовленные из мягкой недорогой нержавейки, которые выдерживают два дня активного катания до очередной заточки. Лезвия, относящиеся к среднему ценовому диапазону, позволят кататься в том же режиме неделю.

Прогулочные коньки

Определить качество фитнес-коньков можно по такому же принципу, как и хоккейные — поставить на ровную поверхность. Если они разъехались, лучше поискать другую модель.

Летняя консервация

Перед длительным хранением следует тщательно очистить ботинки, лезвия, крепежи, просушить. Поверхность обуви обильно смазывается обувным кремом, вазелином, во избежание растрескивания. Металлические элементы обрабатываются специальной консервирующей смазкой, за неимением которой можно взять машинное масло.

После подготовки ботинки набиваются скомканной бумагой, влаговпитывающим материалом, убираются в темное проветриваемое помещение, подальше от источников тепла. Запаковывать коньки на летнюю консервацию не стоит.

Что можно делать методом термовакуумной формовки: примеры изделий из пластика

При помощи термовакуумной формовки возможно изготовить пластиковые детали и формы для самых различных сфер деятельности:

  • автомобиле-, судо- и авиапромышленности (части конструкции больших размеров, сложные детали);
  • рекламной и маркетинговой сфер (баннеры, рекламные щиты, буквы для вывесок);
  • материалов сферы строительства (формы для мощения, ограждения, облицовки, декоративно-прикладного назначения);
  • легкой, пищевой и химической промышленностей (элементы одежды, контейнеры, пищевая тара)
  • бытового оборудования (ёмкости, производственные детали и др.);
  • досуга (детские игрушки для детей свыше 3-х лет).

Следует отметить, что в пищевой промышленности и в сфере изготовления детских игрушек необходимо использовать безопасный пластик, который регулируется СанПином.

Как парафинить лыжи: видео инструкции

На этом видео показан оптимальный способ наносить парафин. Обратите внимание:

  • парафин наносится капельным методом – не экономно, но быстро и “жирно”
  • обработка идет металлической и нейлоновой щеткой
  • речь идет о первичной подготовке для погодного парафина (это совсем необязательно, можно сразу наносить погодный)

В этом ролике обратите внимание на способ нанесения парафина на лыжу. Метод “ткнуть в утюг – мазнуть на лыжу” более экономичный и не уступает по эффективности.

Занимайтесь спортом, двигайтесь и путешествуйте! Если нашли ошибку или хотите обсудить статью – пишите в комментариях. Мы всегда рады общению.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique