Как правильно выбрать хоккейные коньки

Виды спорта

Опытные велосипедисты уверены: нет такого велосипеда, который нельзя было бы компактно транспортировать. Как правило, даже те модели, которые не предусматривают складывания, перевозятся без труда в багажнике автомобиля. Для этого спортсмены снимают одно или два колеса снаряда.

WIFA Фигурные коньки / ботинки

Размер ботинка

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

3

Длина стельки, мм

152

159

165

171

178

184

191

198

204

211

218

224

228

Размер лезвия

6 1/2

6 3/4

7

7 1/3

7 1/2

7 3/4

8 1/4

8 1/2

8 3/4

8 3/4

9

9 1/4

9 1/4

Размер лезвия

6 2/3

7 1/2

7 3/4

8

Размер ботинка

3.5

4

4.5

5

5.5

6

6.5

7

7.5

8

8.5

9

9.5

Длина стельки, мм

236

240

244

248

253

257

261

265

269

274

278

282

286

Размер лезвия

9 1/2

91/2

9 3/4

10

10

10 1/4

10 1/4

10 1/2

10 1/2

10 3/4

10 3/4

10 3/4

11

Размер лезвия

10 2/3

Размер ботинка

10

10.5

11

11.5

12

Длина стельки, мм

290

294

298

302

306

Размер лезвия

11 1/4

11 1/2

11 3/4

113/4

12

Виды коньков: чем отличаются «фигурные» от хоккейных, прогулочных и конькобежных?

Коньки для фигурного катания

  • TEMPISH Rental R16 Lady 41, blue (13000002060) 2 760 грн Купить
  • TEMPISH Rental R16 Lady 40, blue (13000002060) 2 760 грн Купить
  • WORKER Ковзани для фігурного катання Sibiri-розмір 34 (439-34) 1 688 грн Купить
  • Прогулочные модели предназначены для повседневного катания. Они устойчивые, но отличаются неважной маневренностью. Так что удивить друзей виртуозным катанием не получится — рискуете травмироваться. Эти коньки похожи на «фигурные», но их ботинок ниже, мягче и теплее (иногда с утеплителем в виде поролонового сапожка, который можно вытащить и просушить).
  • У коньков для фигурного катания лезвие закруглено к носку и к пятке. Заточка должна быть с «желобком» (углублением), чтобы кататься на «ребре». Они идеальны для катания с элементами танца и трюками. Для обычного отдыха на катке тоже хороши. Полусапожек высокий (не утепленный), на шнурках, с каблучком, лезвие с зазубринами. Начинающему фигуристу, научиться кататься на них сложнее из-за того, что нижний зубец будет цепляться за лед и препятствовать скольжению.
  • Хоккейные, как броня. Ботинок жесткий, внутри — утеплитель. Идеальны для завсегдатаев на катке. Они маневренные, быстрые. Если любите скорость — такие в самый раз.
  • Отличительная черта конькобежных моделей — удлиненные полозья и низкий ботинок. Они рассчитаны для супер скоростного передвижения. Но о поворотливости даже не мечтайте. Катаются на этих коньках только при правильной технике езды: наклонив корпус вперед и согнув ноги.
Виды коньков: чем отличаются «фигурные» от хоккейных, прогулочных и конькобежных?

Особенности литого диска

В качестве спиц у этих моделей используются плоские лопасти внутри колес (пластины литых дисков называют стержнями). Их количество разное у каждого байка.

Раньше техника литья применялась только по отношению к спортивным велосипедам, так как плоские стержни значительно повышали аэродинамические возможности конструкции. Но вскоре дисковые колеса стали появляться и на других байках. Затем подобное оборудование начали продавать отдельно от двухколесного транспорта. Сейчас его покупают любители тюнинга для модернизации старых велосипедов.

Как раздвигаются модели Fila

Под брендом Fila выпускаются ролики и коньки. Механизм и принцип раздвижки ботинка одинаков, но в зависимости от модели, размер может увеличиваться плавно, а может дискретно – с шагом в 4-5 мм. В моделях Fila X-one увеличение размера происходит плавно, благодаря регулировочному винту, находящемуся в задней части ботинка. Чтобы отрегулировать размер, достаточно потянуть на себя за рычаг и вращать его в одну или в другую сторону.

Важно! Не пытайтесь с силой закрутить винт механизма раздвижки. Это может привести к порче всего ботинка.

В моделях Fila J-one ботинок раздвигается за счет нажатия кнопки – фиксатора, и вытягивания передней части (носка).

Характеристики ричтрака которые являются его недостатками

  • Ричтрак может использоваться только на абсолютно ровном напольном покрытии. Эта складская техника создавался именно для помещений. Поэтому ричтрак оснащается твердыми колесами небольшого диаметра. Они лучшим образом подходят для работы с тяжелыми грузами, но показывают плохой результат на неровном, скользком полу.
  • Большая часть ричтраков подходит для использования только в закрытых помещениях. Погрузчик ричтрак не имеет защиты от негативных погодных воздействий, не рассчитан на резкие температурные перепады, а его ходовая создавалась только для ровного и сухого пола.
  • Высотный штабелер нужен только для погрузки на высокие, многоярусные стеллажи, которые расположены максимально близко друг к другу. Поэтому, для управления им, привлекаются только самые опытные и квалифицированные операторы, имеющие опыт работы в сложных условиях, с минимальным количеством свободного места на складе.

Каков итог?

Как вы уже поняли, отказываться от традиционных материалов накладок сцепления стоит далеко не всегда. Помимо высокой стоимости у спортивных сцеплений могут быть и большие недостатки. Причем именно рост термостойкости ведет к их более контрастному проявлению. Несколько улучшить ситуацию может применение оптимизированных под эти фрикционные материалы пар трения.

Со стандартными маховиками и корзинами тюнинговые диски сцепления работают не лучшим образом: они требуют не только более жесткой диафрагменной пружины, но и новых материалов для рабочих поверхностей. Также множество противопоказаний для обычной городской эксплуатации. К тому же на практике не всегда «керамика» действительно ею является. Так называют сразу несколько существенно различающихся между собой по характеристикам и области применения типов сцеплений. И настоящая «керамика» среди них, пожалуй, наименее распространена.

Минусы пенни борда

  • Также как компактность можно отнести к плюсам пенни борда, она может послужить и большим минусом. Стандартная доска круизера имеет длину около 60 сантиметров, что делает весьма проблематичной езду райдера с 45 размером ноги. Но поскольку стопы скейтера располагаются во время катания перпендикулярно по направлению движения, параметры борда не создают слишком большой проблемы. Небольшой размер деки только способствует развитию хорошей реакции и координации.
  • Иногда во время катания на пенни борде могут возникать трудности с совершением поворотов. Данную проблему можно решить с помощью замены бушингов в подвесках.
  • В зависимости от выбранной манеры езды колеса могут изнашиваться до такой степени, что теряют свою способность устойчиво держаться на дороге. В таком случае необходима полная замена колес.

Все вышеперечисленные минусы не такие значительные, как плюсы и их легко можно устранить. Но то, какой Вы в конечном итоге выберете скейтборд, зависит исключительно от Вас. Для начала определитесь с манерой езды, подберите подходящую доску и можете смело приступать к тренировкам.

Как выбрать складную модель?

Колёса

От того, какие на изделии установлены колёса, зависят не только его ходовые характеристики, но и сама компактность. Чаще всего на таких байках можно увидеть колёса размером 20 дюймов или 24 дюйма. Реже встречаются 26-дюймовые колёса.

Нужно отметить, что чем меньше колёса у байка, тем более компактную форму он обретёт при складывании. Также маленькие колёса меньше весят, а значит, с ними проще набирать скорость.

Однако чем хуже местность для езды, тем большим колёсам рекомендуется отдавать предпочтение.

Если вы решили покупать модель, которую можно «скрутить» и упаковать в сумку, значит, вопрос переноса изделия стоит перед вами остро. Мы рекомендуем отдавать предпочтение самым лёгким моделям. Их не только удобно носить, они ещё и быстрее набирают скорость.

Характеристики велосипедиста

Немаловажно, чтобы снаряд подходил вам конкретно. При покупке обращайте внимание на ограничения по весу. Как правило, складные модели более хрупкие, чем стационарные, поэтому и ограничения у них более строгие.

Как выбрать складную модель?

Наверное, не надо напоминать, что нужно различать детский, подростковый и взрослый снаряды. Покупать следует тот, который соответствует вашему возрасту.

Время складывания

Также немаловажный параметр при выборе байка. Считается, что модели, которые складываются дольше чем 20 секунд, покупать не стоит, так как они стоят дороже, а жизнь велосипедиста упрощают едва. Лучше, чтобы велосипед можно было привести в компактное состояние за 10–15 секунд. Это считается идеальным показателем.

Если вы осуществляете покупку в интернет-магазине, наверняка в карточке товара найдёте информацию о том, за какое время складывается такая модель. Однако лучше дополнительно найти видео с этим конкретным велосипедом и оценить трудоёмкость процесса складывания.

Если вы покупаете снаряд оффлайн, при продавце самостоятельно попробуйте его сложить и разложить, чтобы понять, сколько вам придётся тратить сил на такую операцию.

Мы постарались рассказать вам о главных особенностях складных велосипедов и о критериях их выбора. Если вы знаете какие-то нюансы процесса покупки складной модели, поделитесь, пожалуйста, своими рекомендациями в комментариях.

Похожие статьи

  • В велопробег в одиночку – плюсы и минусы

    Одиночное путешествие на велосипеде. Советы в дорогу для велосипедиста. Опасности и преимущества путешествия одному.

  • Найнер против 26: сравнение рам, плюсы и минусы колёс

    Найнер против 26: сравнение рам, плюсы и минусы колёс

  • Обзор складного велосипеда Strida 5.2

    Обзор складного велосипеда Strida 5.2

В заключении интересное видео:

  • Nordway – норвежский бренд, принадлежащий компании NORSK OY. На свет он появился в 1991 году и с тех пор постоянно входит в пятерку лучших производителей спортинвентаря для активного времяпрепровождения.
  • Botas – чешская фирма по производству спортивной обуви, в том числе для катания на льду. Все изделия создаются на собственном заводе.
  • GRAF – свое название швейцарская компания получила в честь основателя Карла Графа. Свои изделия она собирает практически вручную, что существенным образом влияет на их высокую стоимость.
  • X-Match – китайская бюджетная фирма, выпускающая спорттовары для взрослых и детей. Среди них есть и фигурные, и хоккейные, и прогулочные модели.
  • BAUER – крупный немецкий холдинг, главное направление которого – производство всего того, что нужно для профессиональной игры в хоккей. Его продукция является одной из самых дорогих в этой сфере, но в то же время и наиболее качественной.
  • Tempish – ведущий производитель из Европы, работающий в Чехии и поставляющий продукцию в более чем 100 стран мира. Тут есть абсолютно все для активного образа жизни как мужчин, так и женщин.
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique