Как правильно выбрать хоккейные коньки

Виды спорта

Если нужна заточка коньков для хоккея с шайбой, таблица с размерами желобков станет лучшим помощником для начинающих, чтобы сделать выбор. Однако если этот процесс происходит дома, необходимо знать чуть больше о его специфике, так как неправильная заточка может привести к перегреву металла, что в свою очередь повлияет на дисбаланс лезвия.

Виды заточек хоккейных коньков

Новичкам лучше всего обратиться к мастеру, который сможет определить, насколько глубоко уже срезана сталь у лезвий, какой вид заточки выбрать и как правильно ухаживать за обмундированием в будущем. Обрабатывать хоккейные лезвия, как и точить фигурные коньки, можно в спортивных магазинах, ледовых комплексах или у отдельных специалистов.

Сразу надо отметить, что у новых коньков нет резьбы на лезвиях — их профиль полностью прямой. Поэтому профессиональные хоккеисты после покупки ледового снаряжения сразу затачивают лезвия под свой стиль катания. В основном фигуристы используют стандартный вид заточки , хоккеистам же предлагается чуть больше вариантов. В России используют в основном только два типа затачивания хоккейных коньков, но всего их можно выделить три.

Классическая, или канавочная заточка — более распространенный способ, он используется всеми, кто катается на льду: фигуристами, конькобежцами, хоккеистами. Стандартный тип заточки считается самым надежным и проверенным. Его суть в том, что на лезвии делается полукруглый желобок. У лезвия конька видно два ребра по сторонам и канавка внутри. Наличие ребер у лезвия дает сцепление со льдом гораздо сильнее, чем полностью прямая ось.

Глубина желобка, который подходит для затачивания коньков тому или иному хоккеисту , определяется в зависимости от его стиля катания и игры. Обычно для заточки коньков для хоккея с шайбой игроки пользуются таблицей с конкретными параметрами желобка.

Полезные советы по уходу за лезвиями для ледовых коньков

Когда вы придёте в магазин спортивных товаров и начнёте рассматривать ледовые коньки всевозможных моделей, первое, что вы заметите – это желобок на лезвии. Зачем он нужен? Он позволяет правильно отталкиваться, не сваливаясь в сторону. Когда вы несёте коньки в мастерскую, чтобы заточить, жёлоб также необходимо обновлять.

Ни за какие деньги не покупайте коньки в супермаркетах, на рынках и в прочих сомнительных заведениях! Никто не может гарантировать качество и происхождения подобных товаров. В интернет-магазине вы сможете купить надежные коньки с лезвием в Минске.

Советуем предварительно посоветоваться с тренером, чтобы знать, какая модель подходит вам лучше всего, и сравнить цены.

НаверхНазад к публикациям

Правила примерки хоккейных коньков

Носки. При подборе коньков надевайте носки, которые будете использовать при катании. Рекомендуется надевать тонкие носки, благодаря которым ботинок быстрее и точнее отформуется по ноге и примет уникальную форму Вашей стопы.

Обувание. Ослабьте шнуровку ботинка до третьего снизу отверстия. Вытяните язычок, отклоните его вперед и наденьте ботинок. Стопа должна комфортно чувствовать себя, находясь на стельке, и «заполнять» ботинок целиком, не оставляя пустыми зоны подъема и пальцев.

Пятка. Перед тем как зашнуровать ботинок, энергично сдвиньте стопу в ботинке назад. Язычок правильно зашнурованного ботинка должен удерживать стопу в сдвинутом назад положении и не позволять стопе двигаться и перемещаться в зоне пятки. Если в зоне пятки стопа свободно перемещается и не удерживается вплотную к заднику конька, это означает, что необходимо примерить либо конек меньшего размера, либо конек меньшей полноты.

Передняя часть. Встаньте прямо, с сомкнутыми ногами. В данном положении пальцы ног должны лишь слегка касаться передней внутренней части ботинка и при приложении усилия должны касаться более интенсивно, но не давить и не мешать.

Первые шаги. Пройдитесь/посидите в течение 10-15 минут. Это поможет еще раз убедиться в комфорте, правильном подборе размера и модели коньков. Если пятка не «съезжает» в ботинке вперед и не перемещается из стороны в сторону, если ботинок сидит на стопе плотно, но не дискомфортно, и если пальцы ног лишь слегка касаются мыса ботинка, это означает, что размер подобран совершенно правильно.

Детские хоккейные коньки подбираются с учетом роста стопы в течении сезона максимум на 1 размер.

Комбинированный метод профилирования

Лезвие хоккейного конька можно разделить на три рабочие зоны: носок, середина, пятка. Каждая зона отвечает за выполнения своего маневра (виража, поворота, скольжения).

Суть метода. На каждой части лезвия делают свое пятно соприкосновения со льдом. После профилирования получается лезвие со сложной конфигурацией. Заточку производят только на специализированных станках по шаблонам. Этот метод пользуется популярностью у профессиональных игроков.

Шаблоны Detroit

Двойной вид заточки коньков для хоккея с шайбой, как Detroit 1 (10-20 футов), позволяет обеспечить игрока наибольшей устойчивостью на льду. При этом скорость и маневренность немного снижена.

Проверка

Убедиться в правильности и совершенстве заточки позволит проверка в четыре этапа:

  1. Осмотреть лезвия – ребра должны получиться симметричными, без щербинок и сколов;
  2. Взять кусок тонкой пластмассы и провести по лезвию на каждом участке с одинаковым усилием – конек наточенный хорошо, если на пластмассе образовались царапины одинаковой глубины;
  3. Поставить коньки на лед – хорошо заточенные будут стоять прямо, не кренясь набок;
  4. Надеть коньки, выйти на лед и убедиться, что они не проскальзывают при отталкивании.

Заметив недочеты, следует повторять процедуру, пока результат не будет на все 100% удовлетворительным.

0 0 голос

Какой вывод можно сделать

Рациональный радиус профиля лезвия коньков  – критерии, оказывающие влияние на показатель скорости и качества катания. Профиль нужен для обеспечения балансирования силы трения и оптимального скольжения. Также оно определяется наклоном. Абсолютно любой вид коньков должен подвергаться доводке. Специалисты рекомендуют использовать небольшой съем металла и регулярную заточку. Ведь лезвиям нужно обеспечить оптимальную форму, вне зависимости от типа катания (для игр или фигурных упражнений).

Таким образом, заточка коньков – сложное мероприятие, требующее определенное количество временных затрат. Грамотный подход к его организации обеспечит высокое качество катания, как для новичков, так и для профессионалов этого непростого ремесла. Главное – учесть все нюансы, описанные в этом материале.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique