Как правильно выбрать хоккейные коньки

Виды спорта

Если нужна заточка коньков для хоккея с шайбой, таблица с размерами желобков станет лучшим помощником для начинающих, чтобы сделать выбор. Однако если этот процесс происходит дома, необходимо знать чуть больше о его специфике, так как неправильная заточка может привести к перегреву металла, что в свою очередь повлияет на дисбаланс лезвия.

Полезные советы по уходу за лезвиями для ледовых коньков

Когда вы придёте в магазин спортивных товаров и начнёте рассматривать ледовые коньки всевозможных моделей, первое, что вы заметите – это желобок на лезвии. Зачем он нужен? Он позволяет правильно отталкиваться, не сваливаясь в сторону. Когда вы несёте коньки в мастерскую, чтобы заточить, жёлоб также необходимо обновлять.

Ни за какие деньги не покупайте коньки в супермаркетах, на рынках и в прочих сомнительных заведениях! Никто не может гарантировать качество и происхождения подобных товаров. В интернет-магазине вы сможете купить надежные коньки с лезвием в Минске.

Советуем предварительно посоветоваться с тренером, чтобы знать, какая модель подходит вам лучше всего, и сравнить цены.

НаверхНазад к публикациям

Как правильно определить размер нужных хоккейных коньков

Выбирая хоккейные коньки, помните, что их размер не равен размеру обычной обуви. У хоккейных коньков своя система размеров. Чтобы помочь Вам при выборе хоккейных коньков, большинство производителей предлагают специальные таблицы. Воспользовавшись таблицей соответствия, Вы сможете подобрать коньки нужного размера в зависимости от размера обуви.

Определяем размер обуви

1. Встаньте обеими ногами (в носках) на лист бумаги и обведите их карандашом (так же можно измерить Вашу стельку обуви). 2. Измерьте расстояние между пяткой и большим пальцем. 3. Если эти расстояния немного отличаются для правой и левой ноги, то выберите большее.

Полнота ноги

Бывают два случаи: первый это D(R) – узкая стопа (ее часто используют профессионалы), второй EE (W) – более полная стопа (в большинстве случаев используется любителями, преимущественно в России).

Распространенные ошибки

Люди, которые не являются профессионалами этого мастерства, зачастую допускают ряд ошибок. Самые часто встречающиеся из них описаны ниже.

  1. Разная высота ребер лезвия. Такой подход провоцирует ощущение дисбаланса и приводит к утрате равновесия. Диссонанс – результат неграмотного использования методик и несоблюдения рекомендаций экспертов.
  2. Разный съем стали с частей лезвия. Итог – отсутствие баланса ввиду утраты должного уровня поддержки. Также неквалифицированная работа может привести к перегреву.
  3. Неправильно подобран или заточен профиль лезвия. В результате качество катания становится хуже ввиду невозможности обеспечения полноценного контроля над коньками.

Во избежание подобных огрехов стоит ознакомиться с причинами промахов на льду и рекомендациями экспертов.

Доводка после процедуры заточки: принципы и правила

После завершения процедуры заточки лезвия требуют доводки до достижения остроты заточки и оптимального угла. Организация этого процесса доступна через устранение заусенец на лезвии с применением бруска абразивного (качество получается наиболее высоким), удаление микрочастиц посредством камня полировочного и применение доводочного камня (два вторых варианта используются преимущественно спортсменами). В итоге лезвие получает оптимальное сцепление и хорошую режущую кромку.

Необходимые элементы для затачивания

Чтобы заточка получилась качественной, а аппарат не вышел из строя в процессе первого пуска, необходимо использовать:

  • 2 трубы из алюминия или латунные, диаметром 25 мм (одна с внутренним диаметром 25 мм, другая — с таким же внешним диаметром),
  • точильный камень 25 мм,
  • крепежные болты М6,
  • дрель,
  • слесарные тиски,
  • плоский напильник,
  • ножовка для резки металла,
  • металлическая линейка,
  • абразивный шлифкруг,
  • алмазный карандаш.

Абразивный круг вместе с алмазным карандашом являются расходными материалами. Какими кругами точатся коньки? Для отдельно взятого станка подбирается подходящий ему абразивный шлифкруг. Они бывают трех видов в зависимости от твердости:

  • мягко-твердые,
  • средней твердости,
  • твердые.

Диски для коньков выпускают 3 цветов: белого, синего, розового. Цвет круга не имеет определяющего значения. Значение при выборе имеют 6 основных параметров:

  • твердость диска,
  • зернистость (крупная или мелкая),
  • размер,
  • соответствие круга крепежным параметрам станка,
  • цена,
  • цвет шлифкруга.

Функция алмазных карандашей сводится к правке абразивных дисков. Отдельно взятый материал обладает своими параметрами:

  • стойкость,
  • длина,
  • диаметр.
Необходимые элементы для затачивания

Не каждый элемент подойдет для любого агрегата. Отдельно взятый материал соответствует определенному типу шлифкруга. По цене алмазные карандаши в 2-6 раз дороже абразивных дисков.

Как выглядят правильно заточенные коньки

Как выглядят заточенные коньки, и можно ли определить, обработаны ли они? Вот простой способ проверить это: проведите пальцами по лезвию – его края должны быть острыми. Далее, проведите кончиком ногтя с обеих сторон лезвий: оставшиеся на ногтях царапины – признак правильной заточки коньков. Вот еще один способ – если посмотреть в профиль, можно увидеть, что поверхности лезвий на обычных моделях напоминает маленькую канавку с острыми ребрами. По всей длине таких ребер должны располагаться равномерные уровни. Щербинки на ребре – признак некачественной стали, так что откажитесь от покупки таких коньков. Чтобы выполнить еще одну проверку, надев коньки, встаньте на лед и выполните боковой перебор – при его выполнении ноги не должны скользить. Также выполните коньковый ход – при этом следите, чтобы ноги не разъезжались.

Важно!Не спешите сразу же затачивать коньки – нередко бывает достаточно просто убрать заусенцы, используя алмазный круг.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique