Как пить гейнер с креатином для набора мышечной массы

Добавки

Одно из самых популярных сочетаний – связка протеин+креатин: протеин является материалом для построения мышц, а креатин – источником силы, энергетическим потенциалом для строительства.

Как принимать креатин и гейнер вместе

При силовом тренинге организм атлета работает в активном режиме – ему необходимо большое количество энергии для высокоинтенсивных нагрузок. Из-за этого возникает необходимость приема спортивного питания. В процессе набора массы спортсменов интересует, можно ли мешать креатин с гейнером для улучшения результатов.

В данной статье мы рассмотрим, можно ли сочетать данные добавки, нюансы приема и какова польза от такой комбинации. Рекомендации экспертов позволят больше узнать о приеме гейнера и креатина.

Особенности компонентного состава добавок

Что лучше принимать, протеин или гейнер, если поставлена цель – увеличить мускулатуру? Рекомендуем купить первую добавку, ведь она представляет собой белок в чистом виде. Ни жиров, ни углеводов производители не включают в компонентный состав. Именно белок выступает «строительным материалом», увеличивающим мышечные волокна.

Если рассматривать составляющие гейнера, то среди них есть углеводы. Данная добавка благодаря особенному процентному соотношению компонентов отлично справляется со следующими функциями:

  • увеличение силовых показателей;
  • повышение работоспособности;
  • восполнение нехватки гликогена;
  • стимуляция набора веса;
  • быстрое восстановление организма.

Процентное соотношение между белками и углеводами может быть разным, поэтому перед покупкой лучше обратить внимание на состав спортивной добавки.

Для чего используется гейнер

Для спортсменов гейнер на сложных углеводах – отличный помощник, но это только случае, если человек не страдает переизбытком лишнего веса, то есть с эктоморфным телосложением. В этом случае препарат стоить принимать на день три раза. Если, напротив, у спортсмена конституция эндоморфная – здесь ситуация немного иная, а точнее, тогда гейнер лучше не принимать вовсе, так как вместо желаемого результата – набрать мышечную массу, все углеводы будут превращаться в жировую клетчатку, поэтому разумнее всего будет принимать медленные углеводы.

Гейнер принимают многие спорстмены: легкоатлеты, футболисты, боксеры, одним словом те, кто каждодневно тренируются. Важно помнить, что гейнер по-разному влияет, принимая его в разное время тренировок. В первом случае, добавка повысит уровень энергии, а во втором – восстановит силы и мышечную систему, поэтому идеальное время его приём считаются первые минуты после тренировки. Немаловажно помнить, что гейнер лучше всего сочетается с кретином и протеином.

Гейнер и креатин вместе

Данные виды добавок можно принимать вместе, т.к. креатин желательно принимать с подслащеной водой или соком, вполне подойдет и гейнер!

К принятию креатина стоит подходить более ответственно, ведь есть два способа приема такой добавки. Сначала подробнее о первом способе: принимать креатин стоит в течение трех-девяти дней по 5 граммов 4-6 доз. Наблюдения показали, что если принимать добавку после 6 дней на килограмм веса 0,3 грамма в день – следующие 4 недели достаточно принимать на всего 0,03 грамма, имея в виду Ваш вес.

В настоящее время у спортсменов стал популярным моногидрат креатина. Они смешивают небольшую его дозу,а именно чайную ложку со стаканом сока. Если принимать более 30 граммов добавки в день – это может пагубно повлиять на достигаемый результат.

Стоит помнить, что сначала нужно пройти адаптивны период и в течение недели каждый день принимать по четыре раза  пять граммов креатина. Этого будет достаточно для загрузочной фазы. Во втором способе не стоит злоупотреблять большими дозами, а именно не более 8 грамм креатина в день. Таким способом примерно через четыре недели можно будет увилеть результаты. Если креатин принимать с раствором углевода – результат может быть лучше. Такой способ частоприменяем у силовых атлетов.

В любом случае, стоит помнить, это спортивное питание – это всего лишь дополнение к вашим занятиям, физическим нагрузкам, а не полная его взаимозаменяющая составляющая.

Похожие записиДля набора мышечной массы гейнер или протеин?Как правильно пить протеин для набора массыPower way спортивное питаниеКреатин для набора мышечной массы

Как правильно пить

Многие новички в спорте спрашивают, как правильно пить кератин, чем запивать. Но первое, что стоит учесть – нельзя халатно относиться к приему этой добавки. Несоблюдение всех правил может привести к проблемам со здоровьем.

Независимо от формы препарата (капсулы, порошок, раствор), в спортивном питании существуют два способа применения:

  1. Прием без загрузки. Самый оптимальный способ употребления. Продолжительность курса – один–два месяца.
  2. Прием с загрузкой. Чрезвычайная мера. Продолжительность интенсивного курса составляет 5–7 дней, затем на протяжении двух–трех недель происходит снижение количества применяемого креатина в два раза.

Прежде чем принимать этот препарат, рекомендуется ознакомиться со всеми правилами приема, прочитать инструкцию и узнать, чем запивать креатин.

Какой гейнер выбрать?

Гейнер нужно подбирать индивидуально под особенности телосложения человека.

Поскольку гeйнеры бывают с различным содержанием углеводов и белков, выбор препарата зависит в первую очередь от конституции Вашего тела и скорости обменных процессов в организме.

Худощавым людям, с очень быстрой скоростью метаболизма, лучше принимать гейнер с высоким содержанием углеводов. Это обеспечит избыточную калорийность пищевого рациона, что приведёт к более быстрому росту мышечной массы

Людям с высоким содержанием жира в организме следует принимать гeйнер с большой концентрацией белка, так как высокое содержание углеводов будет способствовать накоплению жира. В этом случае гейнеры разумнее заменить протеином.

В любом случае, приобретая гейнер, оценивайте содержание в нём всех питательных веществ. В этом Вам всегда могут помочь консультанты магазина спортивного питания

Когда лучше принимать гейнер

Чтобы добиться желаемых результатов, нужно знать, как пить гейнер, и когда это делать. Важно составить план приема – это поможет отследить эффективность. Рассмотрим, когда лучше принимать добавку.

Перед тренировкой

Употребление углеводов перед тренировкой позволяет подготовить тело к активным нагрузкам.

Если спортсмен выпьет гейнер за полчаса до занятия, он  получит достаточно энергии для интенсивных нагрузок, улучшит выносливость и сможет сделать больше. Выполнение упражнений будет качественнее и с лучшей отдачей.

При сушке, которая направлена на сжигание жировой прослойки, употреблять гейнер перед тренировкой не рекомендуется – организму лучше черпать энергию из жировой ткани.

После тренировки

После интенсивной нагрузки мышцы истощены, и для восстановления и роста им необходимо углеводно-белковое питание.

Гейнер, употребляемый после тренировки, помогает мышцам быстрее восстановиться, защищает от катаболизма. Сложные углеводы и качественный белок в составе позволяет в несколько раз ускорить прирост мышечной массы. Рекомендуется пить его не ранее, чем спустя полчаса после нагрузок, чтобы организм остыл. Непосредственно после тренировок лучше выпить воды, это позволит желудку подготовиться к употреблению углеводов.

А вот конкретно во время тренировки специалисты не рекомендуют принимать гейнер – это может помешать тренировочному процессу. Лучше сделать это до или после занятия.

В не тренировочные дни

Если цель человека – набрать массу, но можно принимать гейнер также и в дни отдыха. Но не стоит заменять им полноценные приемы пищи – принимайте его между ними, как минимум, два раза в день.

Еще один актуальный вопрос – можно ли пить гейнер на ночь. Если вы не хотите набирать массу, то точно не стоит. В противном случае стоит учитывать состав добавки.

Если в составе гейнера есть простые сахара, то употреблять его на ночь не надо – это приведет к набору жировой, а не мышечной массы. Сложные углеводы же расщепляются медленно и не провоцируют всплеск инсулина, и если человек от природы худощавый, и у него быстрый обмен веществ, это может пойти ему только на пользу.

Потому в некоторых случаях пить гейнер на ночь целесообразно. Мышцам в ночное время также нужна регенерация и питание. Для этого пьют медленный казеиновый протеин, для усвоения которого нужна энергия, как раз в виде сложных углеводов. Если гейнер высокобелковый, и содержит медленные углеводы и казеинат кальция, то на при употреблении на ночь он может принести пользу для восстановления мышц и предупреждения их разрушения. Но все же предварительно рекомендуется проконсультироваться со специалистом, чтобы не превысить калорийность питания чрезмерно.

Как принимать креатин и гейнер вместе?

С гейнером все просто, одна порция принимается до тренировки, и еще одна после. Если говорить о совместимости с креатином, то лучше выбирать гейнер без креатина в составе, чтобы не превышать максимальную дозировку вещества.

  1. Первая неделя приема креатина должна начинаться с «загрузки», для накопления креатина, один прием 20 г вещества в день (утром натощак) или перед тренировкой за полчаса.
  2. Со второй недели принимается по 5 г по той же схеме.

Хорошим способом набрать массу будет смешивание креатина и гейнера вместе перед тренировкой.

  1. Разбавить 1 порцию гейнера и порцию креатина с водой или виноградным соком (300 мл), и принять за 30-40 минут.
  2. Вторую порцию гейнера употреблять сразу после тренировки.

Как рассчитать суточную норму гейнера

Вообще, нет конкретных рекомендаций по объему жидкой составляющей и количества самого гейнера. Только через неделю вы определите, какая порция вам нужна. Это будет зависеть от реакции ЖКТ (неправильно подобранная концентрация может вызвать диарею, вздутие, запор) и от показаний весов.

При расчете суточной дозировки гейнера следует начинать с минимального количества. Так, если ваши энергетические затраты составляют 2500–3000 ккал , то увеличьте рацион сначала на 50%. Таким образом гейнера вам будет нужно 1200–1500 ккал/день .

Изучив инструкцию на упаковке, вы легко определите его необходимое количество. Через пару недель посмотрите, есть ли результат. Если масса не увеличивается, то добавьте еще столько же калорий, пока вес не начнет стабильно увеличиваться.

Достаточным считается повышение массы тела на 0,8-1 кг в неделю. Если прибавляете больше, нужно уменьшить калорийность продукта, так как в результате растет жировая ткань, а не мышцы. Для этого следует брать меньшее количество гейнера.

Если прибавка массы меньше 1 кг, необходимо увеличить калорийность напитка. Сделать это с наименьшими материальными затратами (не увеличивая расход самого гейнера) можно, добавляя в него продукты с высокой энергетической ценностью. Это: сгущенное молоко, какао, бананы, мороженое, измельченные до порошка крупы (их нужно сначала залить кипящим молоком или водой).

Стаканчик пломбира повысит калорийность гейнера на 400 ккал, 100 г риса на 340 ккал, 2-3 финика на 150 ккал, а один банан – на 100 ккал.

Заключение

Так что будьте уверены, что держите эти моменты в виду. При правильном использовании гейнеры могут дать вам многое для наращивания мышечной массы на совершенно новом уровне.

Попробуйте принимать гейнер и заниматься по нашей полной специальной тренировке на массу и результаты вас поразят.

Программа тренировок на массу ДЕНЬ 1 ДЕНЬ 2 ДЕНЬ 1 ДЕНЬ 1 ДЕНЬ 2

Сгибание ног в тренажере лежа

  • 4 подхода по 6-8 повторений
  • Часть тела: Бицепс бедра Оборудование: Тренажёр

Приседания со штангой

  • 4 подхода по 6-8 повторений
  • Часть тела: Квадрицепс Оборудование: Штанга

Подъем на носки в тренажере сидя

  • 4 подхода по 6-8 повторений
  • Часть тела: Икры ног Оборудование: Тренажёр

Разгибание рук из-за головы на нижнем блоке

  • 4 подхода по 6-8 повторений
  • Часть тела: Трицепс Оборудование: Блок

Подъем штанги на бицепс

  • 4 подхода по 6-8 повторений
  • Часть тела: Бицепс Оборудование: Штанга

Скручивания на наклонной скамье

  • 4 подхода по 6-8 повторений
  • Часть тела: Пресс Оборудование: Нет

Гиперэкстензия

  • 4 подхода по 6-8 повторений
  • Часть тела: Нижняя часть спины Оборудование: Другое

Вертикальная тяга штанги

  • 4 подхода по 6-8 повторений
  • Часть тела: Плечи Оборудование: Штанга

Жим штанги лежа

  • 4 подхода по 6-8 повторений
  • Часть тела: Грудь Оборудование: Штанга

Разведение гантелей в стороны стоя

  • 4 подхода по 6-8 повторений
  • Часть тела: Плечи Оборудование: Гантели

Тяга к груди на верхнем блоке

  • 4 подхода по 6-8 повторений
  • Часть тела: Широчайшие Оборудование: Блок

Гиперэкстензия

  • 4 подхода по 6-8 повторений
  • Часть тела: Нижняя часть спины Оборудование: Другое

Подъем ног вверх в висе

  • 4 подхода по 6-8 повторений
  • Часть тела: Пресс Оборудование: Нет

Побочные эффекты

Здоровому человеку гейнер не приносит вред, так как состоит из белка, витаминов и углеводов, содержащихся в любой привычной пище. Эта спортивная добавка полезна для мужчин и женщин вне зависимости от возраста.

Противопоказанием к употреблению гейнера является только индивидуальная непереносимость отдельных ингредиентов.

Негативная реакция организма на употребление коктейля объясняется низким качеством продукта и превышением дозировки. В этом случае могут наблюдаться такие побочные эффекты, как:

  • аллергическая реакция в виде диареи, высыпаний или насморка — развивается в случае непереносимости белка или добавок искусственного происхождения;
  • рост жировой массы — наблюдается в случае превышения дозировки, недостаточной интенсивности тренировок или употребления гейнера на ночь;
  • уменьшение аппетита и снижение веса — развиваются из-за высокой калорийности спортивной добавки, поэтому нельзя пропускать обычный прием пищи;
  • неправильное усвоение углеводов — случается из-за таких болезней ЖКТ, как недостаточное количество пищеварительных ферментов или сниженная кислотность.

Что дает одновременный прием, и можно ли пить креатин с протеином вместе?

Главной целью смешивания спортивных добавок является повышение полезного действия и результативности тренировок.

Если говорить ещё проще, то, принимая креатин с протеином в общей порции, можно получить следующие результаты:

  • протеин снабжает организм атлета незаменимым строительным материалом, то есть белками для мышечного роста и компенсации после тренировочного процесса;
  • креатин не только наполняет мышечные клетки энергией, но и увеличивает их объемы путем запуска анаболических процессов, а протеин послужит строительным материалом для увеличения объёма этих клеток;
  • и ещё не менее один важный факт – протеин является транспортной системой для креатина, т.е. позволяет ему усваиваться в разы лучше.

Теперь становится понятно, можно ли употреблять креатин с протеином, и каков будет результат.

Единственно, что нужно сделать самому атлету, – подобрать подходящую схему рационального содружества этой пары добавок для организма и мышечного корсета.

Можно ли мешать гейнер с соком

Разберемся, можно ли гейнер смешать с соком из фруктов или овощей? Разумеется, мешать спортивную добавку вы можете с чем захотите, а сок придаст ей своеобразный вкус, который понравится немногим. Многое зависит от вкуса купленного спортивного питания. Перемешав его с любым соком шоколадный или ванильный спортпит, коктейль получится не самым вкусным.

Можно ли разводить гейнер с соком, когда он имеет клубничный или банановый вкус? Коктейль получится значительно лучше, но важно избегать соков из цитрусовых, т.к. они создадут чрезмерную нагрузку на желудок и повысят кислотность желудочного сока.

Оптимальная дозировка

Креатин и L-аргинин представлены распространенными аминокислотами, которые безопасны для человека. Излишки этих веществ свободно выводятся из организма естественным путем. Побочные реакции возникают довольно редко. Улучшить эффективность спортивных тренировок можно в том случае, если принимать по 2 г каждого из этих веществ за час до тренировки.

Стоит отметить, что L-аргинин и креатин содержатся в составе трех видов добавок спортивного питания:

  1. Протеиновые и аминокислотные комплексы. Такие препараты помогают доставлять ценные вещества в мышечные ткани, что гарантирует анаболизм и быстрое восстановление после тренировок.
  2. Специальные спортивные добавки. Принимать средство необходимо за 30 минут до начала тренировок, чтобы увеличить синтез оксида азота.
  3. Качественные энергетики. Многие комплексы из этой категории содержат в своем составе креатин и аргинин. Энергетики пользуются большой популярностью среди бодибилдеров.

Перед использованием любой пищевой добавки нужно изучить инструкцию, чтобы не навредить пищеварительной системе.

Гейнер в дни тренировок

В дни тренировок, гейнер нужно принимать не только для того чтобы восполнить калории которые будут потраченные на тренировке, а ещё и чтобы увеличить интенсивность Ваших тренировок. Ведь чем мощнее будет Ваша тренировка, тем больше Вы травмируете свои мышцы, тем больше они в итоге вырастут. Делайте стресс для Ваших мышц, 6 советов новичкам в наборе массы.

  • За сколько пить гейнер до тренировки — за полтора часа, чтобы он успел полностью усвоится и дал прилив сил на тренировке. Если принять гейнер за пол часа до тренировки, это может вызвать усталость, ведь именно во время тренировки будет работать Ваш желудок над его переработкой;
  • Пить ли гейнер после тренировки и когда — сразу, и спустя 2 часа после тренировки. Первый приём закроет так званое гликогеновое окно, а вот второй приём будет именно для лучшего набора массы!

Можно ли пить креатин с гейнером вместе?

Существует несколько мнений по поводу того, как пить гейнер и креатин вместе. Но абсолютное большинство атлетов сходятся на том, что организму нужна зарядка энергией (гейнер) и её катализатором (креатин) за час-полтора до тренировки. Это – оптимальное время для того, чтобы принять гейнер с креатином в комплексе. Креатин в этом случае возьмёт на себя роль эффективного «предтреника». То есть поспособствует тому, чтобы на тренировке Вы были в тонусе, собранным, заряженным на интенсивную работу, и при этом с «ясной головой».

Поддержка питательными веществами не менее нужна мускулам и после тренировки, и на следующий день восстановления. Принять порцию гейнера или протеина после тренировки нужно обязательно, чтобы закрыть пресловутое «белково-углеводное окно». А следующий приём креатина зависит от того, в какой фазе загрузки и циклирования Вы в данный момент находитесь. Но ответ на вопрос можно ли пить креатин с гейнером однозначен – можно и нужно.

Можно ли пить креатин с гейнером вместе?

При силовом тренинге организм атлета работает в активном режиме – ему необходимо большое количество энергии для высокоинтенсивных нагрузок. Из-за этого возникает необходимость приема спортивного питания. В процессе набора массы спортсменов интересует, можно ли мешать креатин с гейнером для улучшения результатов.

В данной статье мы рассмотрим, можно ли сочетать данные добавки, нюансы приема и какова польза от такой комбинации. Рекомендации экспертов позволят больше узнать о приеме гейнера и креатина.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique