Как научиться медитировать: техники медитации для начинающих

Йога

Чтобы достичь результатов в саморазвитии, необходим внутренний самоконтроль. Он не позволяет эмоциям завладеть над разумом. Придает уверенности в себе и толкает к намеченным целям. Самым эффективным способом в этом является медитация. Это психологическое упражнение, используемое в оздоровительной или духовно-религиозной практике. Чтобы научиться правильно медитировать, необходим внутренний настрой и желание.

Обязательные условия

Важные правила для медитации в любых проявлениях:

  • Место для медитации должно быть тихим и проветренным. Лучше медитировать на природе (в малолюдном парке, в лесу, в поле и т.д.), вдали от шумного города. Свежий воздух необходим для насыщения кислородом всего организма и клеток головного мозга, что является необходимым условием для правильного выполнения упражнения.
  • Поза для медитации может быть использована любая. Можно сесть в позу лотоса, если вам позволяет ваша физическая подготовка. Важно, чтобы мышцы тела не напрягались и спина была ровной, поэтому медитировать лежа проще всего.
  • Времени для медитации понадобится около 30 минут, поэтому постарайтесь выключить телефоны или другие отвлекающие источники звука.

Медитативные практики

При всем своем разнообразии все медитативные практики объединяет общая цель – успокоение ума и достижение осознанности. И хотя конечный результат один, методы могут использоваться самые разные. У каждого свой путь.

Если нет опыта, можно подобрать для себя самый простой способ медитации. Затем постепенно усложнять практику. Главный вопрос – с чего начать медитацию.

1. Медитация для начинающих

Прежде всего, нужно четко понимать, что такое медитация. Огромное количество разновидностей, техник и приемов может спугнуть новичка. Поэтому не нужно сразу пытаться вникнуть во все тонкости.

Важно усвоить, что любая медитация основана на расслаблении и концентрации внимания.

Чтобы первый медитативный опыт не принес разочарования, необходимо перед началом занятий усвоить несколько простых правил:

Техника медитации

Хотя медитировать можно в любой позе, начинающим рекомендуется поза лотоса со скрещенным ногами. Если вы не достаточно гибки для этого, можно подложить плотную подушку. Главной задачей является поддержание позвоночника и шеи в прямом положении, однако без напряжения.

Глаза должны быть закрыты, руки с раскрытыми ладонями расположены на коленях. Большой и указательный пальцы при медитации часто держат сомкнутыми, однако это не является четким правилом — новички могут медитировать так, как им более удобно.

Когда лучше медитировать?

Медитация утром после пробуждения более эффективна для начинающих, чем медитация перед сном. В начале дня мозг более спокоен и не перегружен повседневными мыслями. Кроме этого, при утренней медитации сложнее случайно уснуть — в отличие от времени в конце для.

С другой стороны, поскольку медитировать в темноте проще, чем при ярком свете, вечер может показаться вам более удобным. Плюсом медитации перед сном станет улучшение качества сна.

Сколько времени надо медитировать?

Обычно новичкам рекомендуют начинать с 3-5 минут медитаций несколько раз в неделю. Роль играет и то, что в позе лотоса у многих людей быстро начинают затекать ноги, что усложняет процесс расслабления. Именно поэтому медитация обычно входит в практику йоги, улучшающей гибкость.

Направляемая медитация

Направляемая медитация (guided meditation) — еще один способ научиться медитировать. Подразумевается, что процессом управляет учитель. Подобная практика распространена в йоге.

Этапы в практике

Разумеется, медитировать с первого раза как шаолиньские монахи вряд ли получится. Для этого нужны десятки лет практики. Но кто не пробует, тот не достигает никаких результатов. Ведь даже неправильное выполнение упражнений приносит свои положительные плоды для организма. До того как научиться медитировать новичкам в домашних условиях, необходимо учесть все этапы в практике.

Постановка цели

Человек устроен так, что только когда он полностью осознает свои действия и понимания, к нему приходит стремление. Касаемо медитации, постановка цели не нужна, нужно лишь принять решение. Можно мысленно представить или проговорить вслух, что это действие позволит стать лучше и решить ряд проблем.

Выбор места проведения

Для этого необходимо тихое, спокойное помещение, где никто не сможет помешать. Но не всегда есть возможность найти такой «укромный уголок». Для этого может подойти:

  • Обеденный перерыв на работе, когда можно спокойно посидеть с закрытыми глазами.
  • Или общественный транспорт по дороге домой.
  • Может быть дома, когда все заснули, и есть свободное время перед сном.

Но в первую неделю практики желательно проводить медитации в полной тишине, без посторонних людей и звуков.

Частота занятий

На начальном этапе обычно рекомендуют заниматься практикой один-два раза в день от 5 до 20 мин, постепенно увеличивая частоту и время погружений в транс. Но даже занимаясь минимальное количество времени, можно почувствовать улучшение внутреннего состояния. Если имеются проблемы с самодисциплиной, лучше проводить занятия в одно и то же время, чтобы выработалась привычка.

Окончательная подготовка

Не менее важным аспектом в том, как правильно медитировать дома для начинающих, должна быть

подготовка. Чтобы научиться во время транса точно определять, сколько прошло времени, необходимо устанавливать таймер. Ведь во время упражнений время летит в два раза медленнее. Может показаться, что прошло полчаса, а на самом деле 10−15 мин.

Заниматься можно в полной тишине или под подходящую музыку в наушниках, она может приглушить посторонние звуки, например, когда медитация осуществляется в общественном транспорте. Помещение для медитации необходимо регулярно проветривать. Потому что во время занятий необходимо сосредоточиться на дыхании. На свежем воздухе легче дышать и расслабляться.

Начало медитации и позы

Для начала практики необходимо занять удобное положение. Самым подходящим является поза лотоса. Но для неподготовленных людей сделать это, оказывается, довольно-таки сложно. Для решения проблемы существует несколько альтернатив:

  • Сидение на подогнутых под себя пятках.
  • Можно просто сесть на стул, выпрямив спину, или принять любое другое сидячее положение.
  • Стоя, расправив осанку.

Самое главное, что поза должна быть ровной и осознанной. Выбрав удобное положение, необходимо поддерживать его на протяжении всего времени занятия. Спину нельзя сгибать даже в том случае, если будет дискомфорт и боль. Со временем выработается привычка, и все пройдет.

Правила и техника

Существует множество техник и правил о том, как правильно медитировать в домашних условиях. Самым популярным является классический вариант. Для этого необходимо

  1. Закрыть глаза.
  2. Сделать глубокий вдох.
  3. Освободить разум от мыслей.
  4. Медленно вдохнуть.
  5. Продолжить дыхание, концентрируясь на каждом на вдохе и выдохе.
  6. Все всплывающие мысли необходимо фиксировать и убирать из разума.
  7. Следить за ощущениями.
  8. Наблюдать, как во время дыхания поднимаются ребра и живот, как очищаются мысли и разум.
  9. Расслабиться.

Новичкам, для того чтобы научиться правильно медитировать, можно мысленно считать вдохи и выдохи, это способствует лучшему очищению разума. По окончании или когда прозвенит таймер, необходимо сделать несколько вдохов и выдохов, затем открыть глаза. Вначале может показаться, что медитация не приносит ожидаемого результата.

Но это совсем не так! Даже неудачные попытки упражнений приносят колоссальный эффект, по сравнению с тем, когда вообще ничего не делается.

Закрепление результата

Через неделю после того как была освоена техника дыхания, можно переходить к другим вариантам. Например, к концентрации на музыке или мантре, мыслях или на собственном теле. Благодаря этому придет понимание и осознанность процесса. А также можно:

  • Стремиться к улучшению результатов.
  • Сменить место для медитации.
  • Следить за результатами. Можно даже записывать их в специально заведенный для этих целей дневник.

Необходимо помнить — нет такого результата, при котором можно сказать, что медитация полностью освоена.

На это требуются долгие годы практики. Но, бесспорно, медитация — это инструмент, помогающий стать более уверенным в себе, спокойным и уравновешенным человеком.

Originally posted 2018-04-06 14:40:32.

Виды техник

Различия в применяемых техниках тета- хилинга позволяет прийти к одному и тому же результату. После того, как вы вошли в тета-состояние, можно действовать любым удобным для вас способом.

  1. Медитация и визуализация – представление желаемого в виде картин, готовых образов вашего будущего.
  2. Сканирование и исцеление, проводится при участии инструктора, когда тета-целитель наблюдает за происходящими с вами изменениями в результате соединения с Творцом. Диагностику осуществляет целитель на основании своего опыта, он ищет причины заболевании и устраняет их, исцеляя душу и тело.
  3. Работа с убеждениями и чувствами. Поиск негативных блоков и убеждений позволяет заменить деструктивные программы в разных сферах жизни на новые, позитивные убеждения, ведущие к успеху.
  4. Воплощение желаний осуществляется при помощи манифестации, обращения к Творцу и провозглашения ваших потребностей. Успех манифестации зависит также от правильно поставленной цели и отсутствия внутренних негативных блоков, не позволяющих получить желаемое.

Обучение технике ТМ

Обучаться данной практике нужно постоянно. Точное соблюдение этапов обучения обеспечивает получение наибольшей эффективности от медитации. Обучение трансцендентальной медитации состоит и семи шагов. Обычный стандарт курса включает две лекции, рассказывающие о принципе воздействия трансцендентальной медитации и её полезных результатах. Непродолжительное индивидуальное собеседование, 1-1,5 часовое занятие для индивидуального освоения. В следующие дни проходят занятия продолжительностью примерно по 90 минут в которых и заключается само обучение. После этого можно начать самостоятельно заниматься данной техникой в домашних условиях. Все что для этого необходимо – 15-20 минут практики в утреннее и вечернее время.

Рекомендуется время от времени проверять полученный опыт, чтобы программа всегда давала максимальные результаты. Хотя техника трансцендентальной медитации осваивается всего лишь в течение нескольких дней, желающие могут посещать групповые встречи и углубленные лекции. Освоив единожды трансцендентальную медитацию человек может пользоваться ей в течении всей своей жизни.

Трансцендентальная медитация

Невовлечение в мысли, обретение точки силы и покоя в хаосе мыслей

Эта практика переходит в ощущение собственного состояния, когда вы расслабляя тело, эмоции, невовлекаетесь в мысли — не обдумываете о чем вы думаете, и не обуславливаетесь мыслями автоматически. Вы просто наблюдаете что есть. И тут часто обнаруживаете себя через состояние. В разных традициях на этом этапе используют психотехники с визуализациями, молитвы и т.д. Но в этом нет особой необходимости, важно просто не обуславливаться мыслями, продолжая расслаблять, отпускать, как дерево опавшие листья, напряжения и чувствовать всего себя.

Итак, подходит ли вам ТМ?

Никто не может сказать, лучше ли ТМ, чем любой другой вид медитации. У каждого человека все работает по-своему, и наш долг – попытаться открыть для себя что-то новое, прежде чем судить о нем.

Если вы занимаетесь медитацией, я настоятельно рекомендую вам попробовать ТМ самостоятельно или с учителем, чтобы расширить свой кругозор. То же самое касается людей, которые плохо знакомы с медитацией, но в этом случае я бы порекомендовал начать с медитации осознанности с помощью такого приложения, как Headspace . ТМ может быть довольно сложной задачей для новичка без надлежащего руководства, а сам курс довольно дорог (от 250 до 1000 долларов или даже больше в зависимости от вашего дохода).

Какой бы тип медитации вы ни решили попробовать, я рекомендую вам выполнять как минимум 30 ежедневных практик. Это даст вам время начать получать ощутимые преимущества в повседневной жизни.

Изучение своего ума – действительно восхитительный опыт. Чем больше вы узнаете о механике своего мозга, тем больше сможете ощутить личностный рост и счастье.

Медитация на восстановление энергии в условиях города

Медитацию на восстановление энергии можно выполнить даже в шумном городе. Остановитесь посреди толпы и замрите. Прислушайтесь к тому, что происходит вокруг. Поначалу это будут грубые громкие звуки, но затем до вашего слуха донесутся более отдаленные, глубинные интонации города, звучание самого мира, который существует всюду, далеко за пределами мегаполиса.

Отдайтесь звучанию мира, слушайте его голос, исцеляйтесь им, находясь в постоянно движущейся толпе, слейтесь с ней, растворитесь в атмосфере города, станьте им.

Такая медитация способна дать вам полное восстановление, в эти мгновения вы будете не просто городом с его особым воздухом, светом, колоритом, вы будете сердцами и кровью людей, их ритмом, дыханием.

Практикуя такую медитацию на восстановление энергии, вы будете в эти мгновения силой. Постарайтесь среди этого огромного организма отыскать себя, ощутить биение собственного сердца. Поначалу вы можете почувствовать лишь слабый импульс, который с каждой секундой будет крепнуть, биться в одном ритме с сердцем города.

На какое-то время вы исчезнете, исчезнут ваше эго, установки и побуждения. Вы сольетесь с городом, растворитесь в нем, станете чем-то огромным, мощным, в вас появится такое огромное количество силы и энергии, что вы будете готовы немедленно начать движение вперед, дальше по жизни, решать проблемы, заниматься делами, не чувствуя усталости. Такая медитация на восстановление энергии нужна абсолютно каждому, кто заинтересован в самопознании, кто прибегает к практикам общения с собой.

Зачастую мы слишком глубоко уходим в свои проблемы и заботы, забывая о существовании других людей. Мы забываем о том, как звучит голос мира, каковы его звуки и интонации, однако это не означает, что мир перестает разговаривать с нами.

Выполняя такую медитацию на восстановление энергии, постарайтесь почувствовать, как огромный организм города наполняет вас своей силой, питает, оказывает влияние на вашу активность – именно таково действие этой медитации. После того как получите заряд энергии, начинайте медленное возвращение в себя. Ощутите, как бьется ваше сердце, глубоко вдохните и выдохните, откройте глаза и слушайте город.

Эта практика всегда приносит контрастные переживания. Медитация на восстановление энергии даст вам возможность слышать истинный мир, окружающий вас, открыть в себе канал связи с той системой, частью которой вы являетесь. Ведь жизнь в мегаполисе связывает вас с его сознанием, а умение чувствовать систему полезно для каждого городского жителя.

Учение о чакрах, медитация, фен шуй, Книга Перемен — каких только чудес и драгоценных знаний не подарил нам Восток! Если вы тоже, как и мы в «Ведьмином Счастье», очарованы восточными традициями, загляните к нам в каталог.

Мы собрали для вас оригинальные восточные благовония, книги о прорицании и духовных учениях Востока, инструменты для медитации, восточные символы, приносящие удачу. Словом, в «Ведьмином Счастье» есть всё, что может понадобиться упорному искателю, планирующему погружение в тайны восточной мистики и духовности.

Не нашли, что искали? Пишите на info@ или звоните по тел. 8-800-333-04-69. А еще мы всегда на связи в Facebook, Telegram, VK и WhatsApp.

«Ведьмино Счастье» — магия начинается здесь.

Техники релаксации

В отличие от медитаций, они направлены именно на снижение стресса, отдых, а не духовный рост.

  • Дыхательная. Знание того, как правильно дышать, используется почти во всех подобных практиках, поэтому очень важно научиться правильно выполнять дыхательную гимнастику.
Техники релаксации
  1. Примите удобное положение.
  2. Закройте глаза, сосредоточьтесь на том, как воздух проникает в ноздри.
  3. Медленно и глубоко вдохните через нос, чувствуя прохладу воздуха.
  4. На пару секунд задержите дыхание, удерживайте внимание в той же точке.
  5. Сделайте спокойный выдох через нос, ощутите, что воздух уже теплый.
  6. Заканчивайте упражнение тогда, когда почувствуете себя спокойным и умиротворенным.
  • Визуализация. Упражнение, которое не только позволяет сбросить напряжение, но и развивает фантазию.
  1. Чтобы не отвлекаться, выключите все гаджеты. Найдите комфортную позу, можно лечь. В данном случае релаксационная музыка будет хорошим помощником.
  2. Представьте, что вы находитесь в приятном доброжелательном месте. Например, на пустынном пляже, в поле или лесу.
  3. Сосредоточьтесь на этом образе и ощущениях, которые у вас возникают. Представьте, как шелестит листва, пахнет море, погрузитесь в это полностью. Чем реалистичнее картинка – тем больше позитивных переживаний вы получите.
  4. Когда вам станет легче, медленно возвращайтесь в реальный мир.
  • Стимуляция уровней с помощью аудиопрограмм. 
Техники релаксации

Есть специальные звуки, стимулирующие альфа-волны и тета-волны. Достаточно найти их в Интернете и иногда прослушивать, но важно не переборщить, поскольку их переизбыток настолько же вреден, как и недостаток.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique