15 техник медитации, которым может научиться каждый

Йога

Как начать медитировать дома? Какие практики больше подходят для начинающих? Какие цели поможет достигнуть медитация? Узнайте в подробной статье.

Обсуждения Практическая медитация

  • ГерманГруша 16:21 0 голосов Ответить На мой взгляд, не стоит преувеличивать значимость медитации. Усилием воли можно купировать, например головную боль при мигрени, но дистонию, причину мигрени не вылечишь. "Под воздействием различных факторов внешней среды в организме происходят химические и электрические изменения. Электрические импульсы, возникшие в сенсорных органах, передаются коре мозга, где обрабатываются, и ответная реакция на них формируется согласно волевому решению, а не в соответствии с заложенной безусловной инстинктивной программой." Наступают сумерки, поджелудочная железа сокращает выработку инсулина, гипофиз — соматотропина, растёт уровень картизола… Ни каким волевым решением эти процессы остановить нельзя. Можно убедить себя, что всё идёт по-твоему…. Но как вы выражаетесь ",безусловную инстинктивную программу" изменить невозможно.

Описание онлайн курса медитаций «шагов»

Курс состоит из 7-ми занятий, продолжительностью от 30 до 45 минут. В каждом занятии вас ждёт небольшая видео-лекция, настраивающая на практику и аудио-медитации.

1 занятие — Восстановление памяти Души

Медитация-погружение, в ходе которой вы на уровне переживания устанавливаете связь со своей душой, как с источником Любви, Мудрости и Созидательной силы.

2 занятие — Встреча с Высшим Я

Путешествие внутрь себя и встреча со своим Высшим Я как с персонифицированным образом Души. Исцеление земных проблем и болезненных чувств энергией любви.

3 занятие — Встреча с Божественными Родителями

Обретение связи с Божественной материнской и отцовской любящей энергией. Возможность отпустить детские травмы и наполниться безусловной родительской любовью.

4 занятие — Дыхание Любви

Прекрасная практика, включающая особое дыхание и визуализацию для соединение с любовью Бога. Исцеление себя на уровне тела, личности и формирование позитивного потока событий.

Практика по перепроживанию и исцелению травмирующей ситуации из вашего прошлого. Входим в прошлое из энергии любви и мягко исцеляем болезненные чувства и воспоминания.

6 занятие — Исцеление Любовью

Ещё глубже идём в энергию любви и направляем её изнутри наружу для гармонизации всех аспектов себя и своей жизни в целом

7 занятие — Зачем я живу?

Мощная практика по осознанию своего предназначения и соединения с намерением вашей души.

Откуда взялась медитация?

Хотя медитация ассоциируется с йогой, в санскрите такого слова нет. Оно пришло из философии, в переводе с латинского meditatum означает «размышлять». Сегодня же медитацией для простоты называют все техники йоги, которые успокаивают сознание, например созерцание объекта и дыхательные упражнения.

Изначально цель йоги не сесть на шпагат или встать на голову, а погрузиться в медитативное состояние. Все упражнения — асаны — нужны лишь для того, чтобы укрепить спину, раскрыть тазобедренные суставы и научиться комфортно сидеть в позе лотоса. Именно ее йоги считают наиболее подходящей для медитации. Говорят, что она замкнутая, и энергия, которую мы получаем во время практики, не утекает, а копится.

Все это сказано в древнеиндийских религиозно-философских текстах под общим названием Упанишады. По мнению историков, мудрецы сочинили их с XV до V в. до н. э. Таким образом, для того чтобы медитация была эффективной, есть смысл тренировать и тело, и разум. Со временем держать спину прямо станет легко, дыхание замедлится и углубится, а посторонние мысли перестанут мешать процессу.

Зачем нужна медитация

По данным Всемирной организации здравоохранения, сотни миллионов человек во всем мире страдает от беспокойства и тревожного расстройства. Но только небольшой процент из этих людей обращается за медицинской помощью. Впрочем, количество специалистов на душу населения, способных оказать соответствующую помощь, крайне ограничено.

Syda Productions

Однако у человечества есть проверенный способ борьбы с тревожным синдромом – медитация. И даже если вы не страдаете от тревожного расстройства, регулярная медитация поможет вам поддерживать свое ментальное здоровье, без которого невозможна нормальная, здоровая и продуктивная жизнь.

В мире существует многие и многие сотни различных медитативных практик; при этом некоторые из них представляют значительную сложность для освоения. Однако существуют техники медитации, которые настолько просты в усвоении, что ими может заняться буквально каждый – причем сделать это можно прямо сейчас. Однако это не означает, что у вас все тут же начнет получаться!

Поскольку практически каждая из этих практик, большинство из которых имеет многовековую историю, предназначена для достижения определенных целей, не стоит ожидать, что вы познаете все формы и методы медитации в кратчайший период своей жизни. Данная статья призвана ознакомить вас с основными принципами наиболее популярных форм медитации.

goceris

Ваша же задача заключается в том, чтобы из всего многообразия медитативных практик, выбрать ту технику медитации, которую изначально проще всего освоить, и которая ближе всего вам, как говорится, по духу. Доведите ее до совершенства, а затем можете начинать осваивать другие многочисленные техники, которые позволят вам довести до совершенства свой дух, разум и тело.

Мультимедийный онлайн Клуб Трех Учителей

Бесплатный доступ ко ВСЕМ тренингам и онлайн мероприятиям проекта «Лучший мир»

Клуб Трех Учителей предназначен для тех, кто хочет проходить постоянное  обучение в рамках грандиозного проекта Александра Иваницкого «Лучший мир» по всем сферам жизнедеятельности человека, которые рассматриваются в его тренингах чтобы обрести подлинное счастье в  жизни.

Члены клуба получат неограниченный доступ к огромному количеству платных  видео курсов в записи и онлайн мероприятиям проекта «Лучший мир» совершенно БЕСПЛАТНО. Для этого надо оплатить членский взнос на содержание и обслуживание клуба.

Более подробную информацию об обучении в Клубе Трех Учителей можно получить на официальном сайте клуба.

КАК ВСТУПИТЬ В КЛУБ ТРЕХ УЧИТЕЛЕЙ

Мультимедийный онлайн Клуб Трех Учителей

Некоторые платные видеокурсы, тренинги и другие материалы проекта «Лучший мир» приведены ниже. Их можно приобрести, как по отдельности, так и став членом Клуба Трех Учителей.

Постоянно выходят новые видео курсы и проводятся онлайн тренинги.

Кроме того, в Клубе Учителей любой член клуба в любое время может посмотреть бесплатно огромное количество видео курсов и тренингов от Александра Иваницкого, которых хватит на полгода изучения.

ВСТУПИТЬ В КЛУБ ТРЕХ УЧИТЕЛЕЙ

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique