8 лучших предтренировочных комплексов — Рейтинг 2020 (топ 8)

Добавки

Приветствую вас уважаемые читатели. Уверен хотя бы раз в жизни все вы слышали про предтренировочный комплекс или обычно его называют предтреник. Что же это такое и для чего применяют?

Состав

Всем профессиональным спортсменам известно, что «качество» тела по большей части зависит от питания. Современные продукты все меньше насыщены витаминами и минералами, поэтому не способны удовлетворить суточную потребность человека в них. Особенно это становится заметно тем людям, которые активно занимаются тренировками и испытывают физические нагрузки. В состав предтренировочного комплекса входят одни и те же компоненты, просто в разных дозировках. В некоторых упор делается на пампинг (усиление кровообращения), в других — на выносливость. Но в целом все предтренировочные комплексы состоят из следующих компонентов:

  • Витамины.
  • Минералы.
  • Адаптогены – растительные анаболики, которые повышают работоспособность и настроение.
  • Аминокислоты, которые помогают организму быстрее восстанавливаться.
  • Ноотропы. Входят в некоторые комплексы для увеличения мозгового кровообращения и внимания.
  • Анаболические вещества, которые стимулируют рост мышц.

Состав

  • Креатин обеспечивающий энергией клетку АТФ, что как считается помогает дополнительно сократить мышцу и тем самым сделать дополнительное повторение;
  • Аргинин, обогащающий кровь азотом, что позволяет взять больший вес в упражнении, кстати аргинин присутствует в некоторых продуктах, к примеру в белке яиц.>
  • Кофеин, добавляется для возбуждения нервной системы, также от него наблюдается мочегонный эффект. В медицине кофеин используют для стимуляции сердечной мышцы, от сюда можно сделать вывод, что если у вас наоборот учащенное сердцебиение(тахикардия)-нужно выбрать предтреник без кофеина. Кофеина на порцию обычно добавляют 100-150 мг., к примеру в 150 мл. чашке кофе его около 50 мг;
  • Бета аланин и цитрулин также можно наблюдать в составе комплекса, считается данные аминокислоты улучшают проводимость нервного сигнала от мозга к мышцам, бета аланин также увеличивает время закисления мышцы под нагрузкой(для этого я пробовал его отдельно в капсулах и выраженного эффекта не почувствовал);
  • В некоторых предтренировочных комплексах можно встретить так называемые ноотропы на основе которых производят множество лекарственных средств(винпоцетин) для ума и памяти, добавляют ноотропы для лучшей концетрации внимания;
  •  Иногда добавляют таурин и глицерин(на тренировке эти аминокислоты не очень важны, после же помогают расслабить мышцы и нервную систему).

Как принимать?

Предтренировочный комплекс принимают где то за 30-45 минут до начала тренировки, в зависимости от формы выпуска: таблетки, порошок, капсулы, напиток. Если ваша тренировка назначена на вечернее время, рекомендуется воздержатся от приема предтреника или же уменьшить порцию, иначе будет тяжело заснуть.

Можно ли если сушишься? Можно если вы не выступающий атлет, для которого важно максимально обезводить организм, что кстати очень вредно. А если это для вас принципиально-выберите предтреник без креатина, так как он имеет свойство задерживать в мышцах воду.

Если вы просто худеете имеет его использование имеет смысл так как на низкоуглеводной диете часто тяжело собраться мыслями и телом для проведения полноценной силовой тренировки.

Сделать предтреник и тем самым неплохо сэкономить можно своими руками, просто купив все компоненты отдельно и смешав их.

Есть ли вред?

Как я уже сказал людям страдающим сердечно сосудистыми заболеваниями он не рекомендован, а имея в своем составе кофеин и вовсе принесет вред.

Всем остальным же беспокоиться не стоит, хотя может возникнуть индивидуальная непереносимость и поэтому стоит обязательно посоветоваться с врачом.

Какой лучше?

  • Jack3d (USP Labs)
  • NO-Xplode (BSN)
  • C4 Extreme (Cellucor)
  • Assault (Muscle Pharm)
  • 1.M.R (BPI)

Также выделяют абсолютный топ предтренировочных комплексов:

  1. Jack3dс геранью. Является запрещенным препаратом для производства с 2013 года, но многие спортсмены находят его на рынках до сих пор.
  2. N.O.- Xplode 2.0 является лучшей версией своего предшественника и полностью удовлетворяет требования занимающихся спортом людей. Достойных состав и умеренная стоимость сделали его весьма привлекательным для покупателей.
  3. APS Mesomorph также снято с производства из-за наличия герани в своем составе, однако подавляющее большинство пользователей этой добавки оставляют исключительно положительные комментарии.

Думаю Если есть проблемы с желанием заниматься и самодисциплиной применение предтреника актуально, в остальных случаях без данной добавки можно обойтись, лучше купить просто креатин моногидрат.

Выводы

в 2013 году предтренировочные комплексы с геранью используются и по сегодняшний день. в использовании спортивных добавок может нанести вред вашему организму. рекомендациями производителя. компонента герани из линейки продуктов спортивного питания значительно ухудшило популярность добавок улучшающих работоспособность спортсмена. действие герани, оказываемое на здоровье человека, не обнаружено. исключить прием любых предтренировочных комплексов при вегето-сосудистых заболеваний. использование предтренов способствует лучшему росту ваших результатов.

Мнение употребивших людей

Стас, г. Самара, 23 года. Я использовал предтреник не часто, но могу рассказать, что он приносит бодрость. Достиг результатов от половины порции, такой вариант был предусмотрен, чтобы организм не перегружать лишний раз.

Насколько эффективны бустеры?

Большинство предтренировочных комплексов действительно оказывают положительное влияние на тренировочный процесс, которое обусловлено кофеином и прочими присутствующими в составе продукта стимуляторами. Но есть и оборотная сторона, которая касается огромных дозировок активных компонентов, содержащихся в бустерах.

Есть и еще один важный нюанс, который касается времени приема некоторых веществ. Бета-аланин можно принимать и не перед занятиями. Будучи аминокислотой, он накапливается мышцами, начинает проявлять свою активность спустя несколько дней и только, если употребляется регулярно.

Эффективность

Предтренировочные комплексы предназначены для увеличения эффективности тренировки. Принимать их рекомендуют за 30 минут до занятий, отсюда и взялось их название. За это время все аминокислоты успевают полностью усвоиться и начать свое действие. На что еще влияет предтренировочный комплекс?

  • Силовые показатели возрастают, и вы можете нагружать свои мышцы более эффективно.
  • Вы можете выполнять больше подходов за то же время. Благодаря креатину в составе из мышц высвобождается АТФ, который служит основным источником энергии для человека.
  • Бета-аломин в составе помогает отодвинуть порог усталости и выполнить полноценную тренировку. Если после приема предтреника вы чувствуете покалывание кожи, значит, производитель не пожалел этого вещества.
  • Главным фактором для роста мышечной массы является достаточное кровообращение. Аргинин и цитруллин способствуют обогащению мышечных клеток кислородом и полезными веществами.
  • Лучшие предтрены включают в состав аминокислоты ВСАА. Они являются одними из самых важных элементов, которые помогают выполнить полностью даже очень сложную тренировку.

Предтренировочные комплексы в спорте

Основное назначение добавки – стимуляция мышечной и нервной систем. Но на этом положительные функции «предтреников» не заканчиваются. Рассмотрим другие преимущества данного вида спортивного питания.

Для роста мышц и повышения силы

Конечно же, добавка не воздействует напрямую на мышечные волокна, как, например, протеиновый коктейль. Ее действие – опосредованное. Принимая «предтреник», бодибилдер получает дополнительный источник энергии, а также улучшает настрой на занятие. Благодаря этому он может заниматься гораздо дольше и продуктивнее, что в конечном итоге положительно отражается на увеличении мышечной массы.

Входящий в состав добавки креатин удерживает жидкость в мышечных волокнах. В результате увеличивается общая масса тела, что способствует повышению силовых возможностей.

Спортсмен получает мощный легальный «допинг», позволяющий брать гораздо большие весовые нагрузки. Кроме того, креатин помогает атлету быстрее восстанавливаться между подходами, что также полезно для роста силовых характеристик.

Для похудения

Польза добавки для сжигания подкожного жира обусловлена сочетанием компонентов, влияющих на интенсивность тренинга.

Спортсмен получает возможность использовать повышенные весовые нагрузки, бегать дольше, выполнять более сложные энергозатратные упражнения – все это ведет к большому расходу калорий и ускорению обменных процессов. В результате жировая прослойка сгорает гораздо быстрее.

Отдельно отметим предтренировочные комплексы, содержащие DMAA (не все производители добавляют в состав этот компонент). Действие экстракта герани на данный момент не изучено до конца.

Но усиление липолитических процессов наблюдается у большинства спортсменов, использующих такие «предтреники». Ученые связывают это с повышением адреналина – стрессового гормона, влияющего на процессы жиросжигания.

Для пампинга

Пампинг или «накачка» – метод выполнения упражнений, направленный на усиление притока крови в целевые мышцы. Результатом такого приема становится повышение пластичности жестких фасций (оболочек мышечных волокон), доставка питательных веществ в мускулатуру, секреция анаболических гормонов. Все вместе это положительно сказывается на росте мышечной массы.

Так вот аргинин, входящий в состав многих «предтренов», способствует расширению сосудов, а также помогает увеличить кровоток в мышцах, что как раз усиливает эффект пампинга.

Предосторожности

Предтренировочные комплексы имеют противопоказания. Перед началом их использования следует обязательно посоветоваться с врачом! А перед употреблением — внимательно прочесть инструкцию по их применению и следовать указаниям производителя по дозировке и правилам приема.

Лучше не увлекаться предтрениками в вечернее время. Потому что чрезмерное возбуждение ЦНС наверняка приведет к бессоннице. К тому же при частом приеме таких комплексов организм начинает привыкать к действию стимуляторов. И такого эффекта как при первом приеме предтрена уже можно и не ощутить.

Поэтому надо либо чередовать предтренировочные комплексы, употребляя по очереди обычные и сильные. Либо вообще периодически делать перерывы в приеме предтренов.

Состав предтренировочных комплексов

Предтренировочный добавочный комплекс содержит следующие вещества:

  • креатин – усиливает прирост мышечной массы, повышает активность и провоцирует прилив сил;
  • аминокислоты – поддерживают метаболизм, участвуют в жидкостной транспортировке и доставке минералов, способствуют концентрации внимания и синтезу мышечных пептидов;
  • витамины группы В – стимулируют выработку энергии и поддерживают уровень метаболических процессов;
  • стимуляторы – это бетаин, бета-аланин, кофеин и другие, способствующие притоку силы во время тренировки;
  • аргинин – важное вещество для синтеза оксида азота, создающего пампинг.

В некоторых предтренировочных комплексах присутствует комплекс выносливости. Это смесь цитруллина с креатином, которая работает значительно эффективнее одного креатина. Цитруллин помогает оксиду азота высвобождаться.

Смесь веществ, составляющих стимулирующий комплекс в добавке, может быть запатентованной, и содержать отличающиеся от представленных вещества. В этом случае на этикетке ставится название запатентованного комплекса или перечисляются его компоненты по отдельности.

Как правильно подобрать предтренировочный комплекс

Чтобы узнать, какой «предтреник» наилучшим образом подойдет для Вас, нужно учесть несколько важных моментов.

  • Для начала узнать, имеются ли сердечно-сосудистые заболевания или проблемы с ЦНС.
  • Изучить состав добавки на предмет элемента, вызывающего аллергию.
  • Определить, для чего вообще приобретается предтренировочная добавка, т.к. в одном, помимо основных элементов, будут компоненты, подходящие больше для профессионального спортсмена, а в другом состав будет более расположен к фитнесу или более щадящим видам спорта.
  • Проконсультироваться с тренером. Профессионал со стороны опыта намного быстрее и конкретнее сможет подсказать Вам подходящую добавку.
Как правильно подобрать предтренировочный комплекс

Перед приобретением «предтреников» необходимо проконсультироваться с тренером

Black Annis от Gold Star

Достоинства:

  • быстро действует;
  • помогает восстанавливать силы после тренировки;
  • обеспечивает сфокусированное рабочее состояние;
  • не вызывает чувства подавленности.

Противопоказания и недостатки:

  • негативен для здоровья;
  • не подходит спортсменам-новичкам.

Из-за своей популярности, предтренировочный комплекс Black Annis от Gold Star часто “страдает” от нечистых на руку распространителей – его нередко подделывают, и риск нарваться на эрзац достаточно велик. Возможно это и является причиной некоторых критичных высказываний в интернете о том, что средство не подошло или эффект от его приёма был мало ощутимым.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique