11 лучших протеиновых батончиков — рейтинг 2020

Добавки

Батончик TRI Protein Bar от российской компании IronMan – это это полезный и питательный батончик, в котором 13% «пустых» углеводов замещено комплексным белком, которого так не хватает современному человеку. Кроме того в батончик добавлено 9% пищевых волокон, незаменимых для нормального пищеварения.

Конкурс «Био/Мол/Текст»-2020/2021

Эта работа опубликована в номинации «Академия & Бизнес» конкурса «Био/Мол/Текст»-2020/2021.

Генеральный партнер конкурса — ежегодная биотехнологическая конференция BiotechClub, организованная международной инновационной биотехнологической компанией BIOCAD.

Спонсор конкурса — компания SkyGen: передовой дистрибьютор продукции для life science на российском рынке.

Спонсор конкурса — компания «Диаэм»: крупнейший поставщик оборудования, реагентов и расходных материалов для биологических исследований и производств.

«Книжный» спонсор конкурса — «Альпина нон-фикшн»

Польза и вред протеиновых батончиков для организма человека

Протеиновые батончики созданы для того, чтобы восполнять недостаток белка в организме человека. От дефицита этого необходимого вещества страдают, в первую очередь, спортсмены, люди, посвящающие много времени тренировкам или физическому труду.

Основные достоинства протеиновых батончиков:

  • Способствуют выработке дополнительного белка в организме;
  • Помогают нарастить необходимую мышечную массу;
  • Поддерживают энергетический баланс организма;
  • Увеличивают выносливость и способность к тренировкам и физической работе;
  • Способствуют быстрому восстановлению мышц после тренировок;
  • Многие производители включают в состав протеиновых батончиков полезные для организма вещества: клетчатку, витамины и микроэлементы;
  • Их применение в ежедневном рационе актуально для людей, страдающих лишних весом, поскольку они уменьшают чувство голода;
  • При необходимости могут заменить прием пищи;
  • Не требует приготовления, продукт полностью готов к употреблению;
  • Занимает мало места в сумке, удобно брать с собой, особенно если нет возможности полноценно пообедать.

Описание товара

Батончик TRI Protein Bar – это новый протеиновый батончик с полезным и легкоусваеваемым гидролизатом коллагена, необходимым для поддержания здоровья связок. Батончик содержит пищевые волокна и сразу три вида белка: концентраты сывороточного и молочного белков и изолят растительного – горохового белка.

В процессе пищеварения любая пища, содержащая протеин распадается на отдельные аминокислоты. Некоторые из которых используются для синтеза новых аминокислот и построения мышц, остальные, минуя сложный путь, превращаются в энергию. Все аминокислоты, в зависимости от способности организма синтезировать их из предшественников, подразделяются на заменимые и незаменимые. Спектр полезного воздействия аминокислот очень велик – синтез нуклеиновых кислот, клеточных мембран, гормонов, нейротрансмиттеров… И нельзя среди них выделить самые полезные.

Важно понимать, что все белки равноценны и одинаково полезны, и растительный белок не исключение. Протеиновый батончик Tri Protein Bar – это комплекс животного и растительного протеина. Кстати, растительные белки, в отличие от животных, практически не содержат холестерина и насыщенных жиров.

Основные источники получения белка животного происхождения – это рыба, птица, мясо, яйца и молочные продукты. Растительного – орехи, семечки, бобовые и овощи. В качестве дополнительного и легкого способа получения своевременной порции протеина люди, ведущие активный образ жизни, используют специализированное спортивное питание – аминокислоты, протеины, гейнеры и протеиновые батончики.

Состав: на порцию (50 гр) Калории 200 кКал Белок 6,5 гр Ненасыщенные жиры 7 гр Углеводы 24,5 гр Пищевые волокна 4,5 гр

Ингредиенты: глюкозный сироп, кокосовая стружка, глазурь кондитерская (лауриновый заменитель какао-масла, сахар, какао-порошок, эмульгатор лецитин, ароматизатор), сахар, мальтодекстрин, изолят соевого белка, вода питьевая, концентрат молочного белка, изолят горохового белка, концентрат сывороточного белка, агент влагоудерживающий глицерин, пшеничные волокна, ароматизатор, консервант сорбат калия.

Применение: по необходимости.

Противопоказания: Индивидуальная непереносимость компонентов продукта. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Примечание: не является лекарственным средством.

Условия хранения: хранить в закрытом состоянии в сухом, прохладном месте. Срок реализации указан на упаковке.

Протеиновые батончики без сахара

Bombbar Фисташковый пломбир 60 г

Снек по вкусу напоминает фисташковый пломбир. Он мягкий и нежный, но во рту не тает. Продукт отличается высокой концентрацией белков – 20 г на 60 г общей массы. При этом для него характерна низкая калорийность – 149 ккал, а значит, можно забыть о прибавке в весе. Источником протеина являются концентрат сывороточного и молочного белка, который хорошо усваивается. Состав признан безопасным, ведь в нем отсутствует сахар и глазурь.

Батончик с протеином «Bombbar» отлично утоляет голод и помогает в наращивании мышечной массы за счет насыщенности белком. Поэтому он особенно актуален для людей, активно занимающихся спортом. Продукт полезен для беременных, улучшая рост плода. Его можно употреблять в любое время суток, и это идеальный вариант для восстановления энергии после тренировок. Снек производится из натуральных компонентов – фисташек, воды, сорбитола, эквивалента масла какао.

Достоинства:

  • Обогащен пребиотическими волокнами и клетчаткой;
  • Хороший источник витамина C;
  • Изготовлен при помощи натуральных ароматизаторов и подсластителей;
  • Ингредиенты мелко измельчены;
  • Содержание углеводов – 3 г.

Недостатки:

  • В составе есть соль.

В отзывах отмечают, что снек имеет отличные вкусовые качества и лишен приторной сладости.

R.A.W. Life без сахара Клубника-Протеин 47 г

«R.A.W. Life», по сравнению с предыдущим номинантом, содержит куда больше ингредиентов. Здесь есть сублимированная клубника, орех кешью, финики, какао-масло и белок конопляных семян. В состав не вошел сахар и глютен, что исключает вред для здоровья. Благодаря его регулярному употреблению, улучшается обмен веществ, повышается работоспособность и нормализуется пищеварение. Также он помогает восстановиться после тренировок.

Достоинства:

  • Не содержит искусственных консервантов;
  • Подходит для веганов;
  • Небольшие размеры и можно брать в дорогу;
  • Не оставляет неприятного послевкусия;
  • Срок годности – 6 месяцев.

Недостатки:

  • Не низкая цена как для 47 г.

В отзывах состав протеинового батончика для похудения покупатели оценивают на твердую пятерку, но не всем нравится привкус конопли.

Как правильно выбрать перекус

Сторонник натуральной медицины Джозеф Меркола утверждает, что многие протеиновые изделия содержат сахар, углеводы и казеин, ровно в том же количестве, что и классический Сникерс. Протеиновый батончик должен:

  • содержать молочный или сывороточный белок (соевый протеин содержится в дешевых изделиях);
  • иметь не менее 20 г протеина;
  • быть без гидролизованного коллагена или желатина;
  • обладать чистым вкусом протеина.

В состав протеинового батончика должно входить минимум ингредиентов. Это показатель качества его исходного сырья. Также продукт не должен содержать сахара, инулина и мальтита.

В белковом батончике должны использоваться натуральные заменители сахара – экстракт стевии, архат и эритрит.

Советы по выбору

Чтобы подобрать в собственное использование неплохой продукт, обязательно нужно обратить внимание на:

Советы по выбору
  1. Цель. Если в планах сбросить лишний вес, то стоит выбирать злаковые и низкокалорийные виды. Они подарят чувство насыщения без увеличения массы тела. Если же продукт нужен для периодического перекуса без определенной цели, то подойдет любой тип.
  2. Количество белка в порции. Это один из важнейших показателей. Чем его больше, тем лучше. Также стоит обратить внимание на источник протеина, так как не все компоненты одинаково полезны.
  3. На 200 калорий продукта приходилось меньше 5 г жира. Экспериментально установлено, что мононенасыщенные жиры лесных орехов, оливковое масло и жирная рыба способствуют похудению. Животные жиры допускаются в небольших количествах. Пальмовое масло или гидрогенизированные жиры нежелательны считаются вредными продуктами и используются для увеличения срока хранения

Ironman Protein Bar с коллагеном

Четвертое место заслуженно принадлежит протеиновому батончику Protein Bar с коллагеном от IRONMAN. Примечательно, что отечественный производитель собрал целую команду разных фирм и сайтов, реализующих спортивное питание. На российском рынке его продукция считается одной из лучших, по мнению многих критиков.

Лаконичная упаковка снабжена логотипом компании, названием батончика и информацией о его преимуществах. Покупатели могут выбрать один из предложенных вкусов — банан, карамель, клубника, кукуруза, кокос, орех, или шоколад. Часть плиток покрыта белой, а часть — темной глазурью.

Полезное лакомство весит 50 грамм и, согласно данным производителя, содержит порядка 200 ккал в одной порции. Этот батончик выгодно отличается от аналогов наличием коллагена — ценного компонента для красоты и здоровья. За восстановление сил после физической активности и поддержание мышечной массы отвечает 16% сывороточного белка. Полезное дополнение к списку ингредиентов — витаминный комплекс.

Этот перекус — любимое лакомство многих покупателей. Важный фактор для представительниц прекрасного пола — наличие коллагена в составе. И все же, некоторым изделие от IRONMAN показалось сухим.

Плюсы:

Ironman Protein Bar с коллагеном
  • Коллаген.
  • Витаминный комплекс.
  • Один из ведущих производителей в сегменте.
  • Белая и темная глазурь.
  • Вкусный.

Минусы:

  • Высокая калорийность.
  • Суховат.

Ironman протеиновый батончик Protein Bar с коллагеном

Полноценное спортивное питание или нет

Многие спортсмены интересуются, может ли такой продукт заменить другие спортивные добавки, к примеру, тот же гейнер или протеин

Здесь важно учитывать несколько важных моментов: . во-первых, почти все протеиновые батончики имеют высококалорийный состав

Полноценное спортивное питание или нет

В среднем на 100 грамм продукта может приходиться столько же калорий. Как правило, желудку сложно справиться с такими объемами, поэтому многие полезные компоненты выходят, так и не усвоившись; во-вторых, в большинстве батончиков все равно присутствует небольшой объем сахара; в-третьих, стоимость самого маленького батончика в 30-40 грамм может обойтись в 50-70 рублей. Если же брать добавку большего веса (к примеру, как у Сникерса), то цена может быть около 160-200 рублей. Если съедать такое лакомство каждый раз после тренировки, то придется серьезно «поистрепать» бюджет.

  • во-первых, почти все протеиновые батончики имеют высококалорийный состав. В среднем на 100 грамм продукта может приходиться столько же калорий. Как правило, желудку сложно справиться с такими объемами, поэтому многие полезные компоненты выходят, так и не усвоившись;
  • во-вторых, в большинстве батончиков все равно присутствует небольшой объем сахара;
  • в-третьих, стоимость самого маленького батончика в 30-40 грамм может обойтись в 50-70 рублей. Если же брать добавку большего веса (к примеру, как у Сникерса), то цена может быть около 160-200 рублей. Если съедать такое лакомство каждый раз после тренировки, то придется серьезно «поистрепать» бюджет.
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique