11 лучших протеиновых батончиков — рейтинг 2020

Добавки

Отзыв: Классные шоколадки с кокосовым вкусом! Не дорогие и очень вкусные!

LadyFitness Slim Bar 35г

Уже название дает понять, что протеиновые батончики предназначены для женщин, увлекающихся спортом и стремящихся получить достойный результат. Небольшой вес и невысокая цена помогут вписаться снеку даже в самый низкокалорийный рацион. Производитель рекомендует употреблять их пару раз в день в качестве перекуса. Перед тренировкой можно съесть его за час, или через полчаса после. Чуть более 300мг Л-карнитина помогут бороться с жировыми отложениями, 14% протеина насытят организм, а витаминный комплекс в составе поддержит общий тонус.

Вкусовая линейка небольшая, она состоит из трех видов батончиков, которые уже полюбились спортсменкам: кукуруза, изюм, банан. Все они имеют хороший состав с минимальным количеством сахара. Вкусовые добавки натуральные, поэтому съедобные полоски не имеют запаха «химии» и неприятного послевкусия. Текстура плотная, их можно есть как самостоятельно, так с чаем или кофе, они не прилипают к зубам и легко жуются. Это отличный вариант для здорового перекуса. Единственный недостаток, который был замечен, – довольно большое количество углеводов, поэтому не стоит увлекаться ими вечером.

Как правильно употреблять спортивные батончики?

Эффективность, польза и вред протеиновых батончиков в первую очередь зависят от того, правильно ли они подобраны:

  • для набора сухой мышечной массы нужны высокобелковые;

  • для интенсивного набора веса – высококалорийные;

  • для поддержания профицита калорий – белково-углеводные;

  • для поддержания диеты, направленной на похудение – низкокалорийные.

В первых трех случаях спортивный батончик применяют до или после тренировки вместо сывороточного протеинового коктейля. Еще ими можно перекусывать в течение дня, если нет возможности для полноценного приема пищи.

Низкокалорийные «шоколадки» можно съесть в любое время, когда есть желание сладкого и риск нежелательного профицита калорий. Момент приема не важен, главное, не есть больше пары батончиков в день.

Что важно знать перед употреблением?

Знать, как правильно употреблять протеиновые батончики, важно, но недостаточно. Перед применением следует узнать еще несколько фактов о спортбатончиках:

  1. При выборе производителя нужно обращать внимание не только на БЖУ, но и на содержащиеся полезные добавки. Лучшие белковые батончики содержат клетчатку, натрий, различные витамины и другие полезные вещества.

  2. Даже в низкокалорийных типах содержится не менее 20% углеводов, так как они составляют вкусовую основу продукта. Есть батончики с меньшей долей углеводов очень сложно.

  3. Батончики, не относящиеся к низкокалорийным, содержат до 500 килокалорий на 100 грамм. При похудении это может составлять до половины дневного объема калорий, именно поэтому к выбору батончика нужно подходить ответственно.

  4. Высокобелковые батончики могут содержать 30–70% белка, но чем его больше, тем хуже вкус. Самые лучшие протеиновые батончики высокобелкового типа содержат 30–45% белков. Такой объем обеспечивает оптимальный баланс между полезными свойствами и вкусовыми качествами.

Вернуться к списку

Base Bar

Base Bar — компания, которая специализируется на создании протеиновых батончиков без сахара и глютена. Отличительной особенностью продукции является повышенное содержание протеина и пребиотиков — их здесь 40%.

Питательный перекус выпускается в индивидуальных пакетиках, содержимое которых весит 60 грамм. На выбор покупателю предлагаются смелые вкусовые сочетания — вишня с колой, клубника со сливками, кокос, арбуз-дыня, банан-карамель, печенье-карамель, бейлис, шоколад-мята.

Сладкое изделие обладает хорошими питательными свойствами, ведь содержит порядка 227 ккал на порцию. Белок здесь представлен сывороточным гидролизатом. Помимо протеина, содержатся витамины — С, В1, В5, В6, В12 и фолиевая кислота. Таким образом, можно зарядиться энергией и восполнить недостаток ценных веществ в организме одновременно.

Плюсы:

Base Bar
  • Витамины — С, В1, В5, В6, В12.
  • Фолиевая кислота.
  • 40% протеина.
  • Многокомпонентный белок.
  • Уникальные вкусы.

Минусы:

  • Калорийность выше аналогов.
  • Не все вкусы ярко выражены.

Base Bar протеиновый батончик

Ответы на самые популярные вопросы

Можно ли есть протеиновые батончики при похудении?

Можно. Если цель – сжигание жира, то важно выбирать самую низкую калорийность. При усиленных тренировках она может быть и выше, поскольку за время выполнения упражнений вы тратите больше калорий. Главное при употреблении батончиков – они не должны приводить к превышению дневной нормы калорийности.

Можно ли протеиновые батончики детям?

Детям лучше покупать батончики без протеина: злаковые, фруктовые, фруктово-злаковые. Выбирайте вариант с минимальным содержанием сахара и не давайте ребенку более 1 штуки в день.

Можно ли протеиновые батончики беременным?

Можно, только необходимо тщательно подходить к выбору, обращая внимание на состав, чтобы в нем не было запрещенных для беременных компонентов. Лучше по этому поводу посоветоваться с врачом.

Сколько протеиновых батончиков можно есть в день?

Количество не ограничено. Но важно следить за объемом калорий. Если вы будете потреблять больше, чем расходовать, то похудеть не получится. Оптимальный вариант – до 3 штук в день. Вечером протеиновый батончик лучше употреблять не позднее 17:00.

Можно ли протеиновые батончики при грудном вскармливании?

Можно, но с разрешения врача. Причем выбирать нужно те, что не содержат сахара, вкусовых добавок и ароматизаторов. Иначе у ребенка может возникнуть аллергия.

Принимать протеиновые батончики до или после тренировки?

После тренировки нужно помочь мышцам восстановиться, поэтому здесь лучше выбирать варианты с содержанием белка примерно 20 г. Если же батончик планируется съесть перед тренингом, то количество белка может быть и меньше. Здесь основная задача – получить дополнительную энергию.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале:

Golden Bar

Продукт используется в качестве помощника похудения и для набора мышечной массы. Восполнение потерянной энергии проходит за счет натуральных углеводов. Для получения ожидаемого эффекта употреблять батончики лучше до и после физических нагрузок. 

К их преимуществам специалисты относят микрокристаллическую целлюлозу в составе, активно подавляющую чувство голода. После попадания в желудок она увеличивается в объеме, создавая эффект сытости на длительное время. 

Состав изделий на 60 г представлен:

  • углеводами – 18 г;

  • белками – 19 г;

  • жирами – 14 г;

  • растительной клетчаткой – 2,7 г;

  • сахаром – 11 г.

Соя, сахар и плохие жиры в составе протеиновых батончиков вредны для здоровья

Изолят соевого протеина, который часто использует в составе протеиновых батончиков, представляет вред для здоровья. Это подтверждено исследованиями.

Если кратко: практически весь соевый протеин изготавливается из ГМО сои; главная ее проблема — далеко не в модификации генов, а в том, что при ее выращивании используется пестициды, для устойчивости к которым и модифицируют гены. Эти пестициды в остаточных концентрациях попадают в конечные продукты из сои и являются чрезвычайно опасными для здоровья.

Большое количество сахара производители добавляют не только потому, чтобы они хорошо осведомлены о подсознательной тяге всех людей к сладкому, но и с целью замаскировать неприятный вкус сои и соевого протеина.

Научно доказано, что сахар может вызывать рак и стимулирует рост опухолей, а также значительно увеличивает риск заболевания диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Запомните общее правило: любые продукты питания в магазине, которые представляют собой результат ультра-обработки, вредны для здоровья и очень далеки от натуральности.

Они содержат огромное количество химикатов, продлевающих срок хранения, и ингредиентов, усиливающих вкус и вырабатывающих пристрастие, включая сахар. Спортивные протеиновые батончики — один из примеров таких продуктов.

Ученые на основании массового исследования 9000 человек делают вывод о том, что снижение уровня потребления ультра-обработанных продуктов питания — эффективный способ снижения избыточного потребления сахара 5.

Несмотря на то, что производители отказываются признавать этот факт, продукты, содержащие сахар, формируют зависимость точно также как и кокаин.

Исследования на крысах показывает, что когда этим животным предоставляют выбор сахар или кокаин, они выбирают сахар 6. И даже те из них, кто раньше «сидел на кокаине», очень быстро переключаются на сахар.

В составе протеиновых батончиков соя, сахар и насыщенные жиры, которые вредны для здоровья

Рекомендуем: Как набрать мышечную массу? Руководство для начинающих

Домашние рецепты

Если вы не доверяете промышленному производству и боитесь слишком «химического» состава, вполне реально сделать фитнес-батончик в домашних условиях. Преимущества:

  • 100% натуральный состав;
  • можно подобрать рецепт под свои индивидуальные вкусы, заменив некоторые ингредиенты на аналогичные;
  • свежесть;
  • более насыщенный вкус.

Однако в домашних условиях трудно подобрать правильное соотношение БЖУ. Да и калорийность оказывается гораздо выше тех, что продаются в магазинах.

Можно приготовить фитнес-батончик своим руками без термической обработки, но они чаще вызывают расстройства пищеварения. Можно запечь в духовке, но тогда уменьшится содержание полезных веществ.

Из овсяных хлопьев

Овсяные хлопья (60 г) перебить в блендере. Сухофрукты (10 г) вымыть, мелко нарезать. Кунжут (30 г) обжарить. Мёд (60 мл) растопить. Смешать компоненты. Добавить измельчённые орехи (15 г), очищенные семечки подсолнечника (30 г), растительное масло (50 мл). Тщательно перемешивать в течение 3-4 минут, пока масса не станет однородной. Завернуть в формочки или пергамент. Положить в морозильник до застывания.

С шоколадом

Смешать протеин (60 г), овсяные отруби (10 г), яблочное пюре (120 мг), мюсли (50 г), измельчённый горький шоколад (30 г), корицу (½ ч. л.). Взбить в блендере. Добавить овсяную муку (50 г) и какао-порошок (30 г). Тщательно вымесить до однородного состояния. На противень, выстланный бумагой для запекания, выложить смесь, разровнять. Выпекать в духовке, разогретой до 200 °C, полчаса. Оставить остужаться. Разрезать на батончики нужного размера. Завернуть в пергамент, отправиться в морозильник для застывания.

С клубникой

Смешать измельчённые финики без косточек (300 г), орехи (50 г), овсяные хлопья (50 г), разрезанные на четвертинки ягоды клубники (200 г). Взбить в блендере. Выложить в прямоугольную форму, спрессовать. Разрезать на батончики нужного размера. Завернуть в формочки или пергамент. Положить в морозильник до застывания.

Как видите, приготовить фитнес-батончики дома совсем не сложно. Главное — не лениться это делать: продукт хоть и хранится долго, гораздо полезнее, когда свежий.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique