11 лучших протеиновых батончиков — рейтинг 2020

Добавки

Батончик TRI Protein Bar от российской компании IronMan – это это полезный и питательный батончик, в котором 13% «пустых» углеводов замещено комплексным белком, которого так не хватает современному человеку. Кроме того в батончик добавлено 9% пищевых волокон, незаменимых для нормального пищеварения.

Конкурс «Био/Мол/Текст»-2020/2021

Эта работа опубликована в номинации «Академия & Бизнес» конкурса «Био/Мол/Текст»-2020/2021.

Генеральный партнер конкурса — ежегодная биотехнологическая конференция BiotechClub, организованная международной инновационной биотехнологической компанией BIOCAD.

Спонсор конкурса — компания SkyGen: передовой дистрибьютор продукции для life science на российском рынке.

Спонсор конкурса — компания «Диаэм»: крупнейший поставщик оборудования, реагентов и расходных материалов для биологических исследований и производств.

«Книжный» спонсор конкурса — «Альпина нон-фикшн»

Польза и вред протеиновых батончиков для организма человека

Протеиновые батончики созданы для того, чтобы восполнять недостаток белка в организме человека. От дефицита этого необходимого вещества страдают, в первую очередь, спортсмены, люди, посвящающие много времени тренировкам или физическому труду.

Основные достоинства протеиновых батончиков:

  • Способствуют выработке дополнительного белка в организме;
  • Помогают нарастить необходимую мышечную массу;
  • Поддерживают энергетический баланс организма;
  • Увеличивают выносливость и способность к тренировкам и физической работе;
  • Способствуют быстрому восстановлению мышц после тренировок;
  • Многие производители включают в состав протеиновых батончиков полезные для организма вещества: клетчатку, витамины и микроэлементы;
  • Их применение в ежедневном рационе актуально для людей, страдающих лишних весом, поскольку они уменьшают чувство голода;
  • При необходимости могут заменить прием пищи;
  • Не требует приготовления, продукт полностью готов к употреблению;
  • Занимает мало места в сумке, удобно брать с собой, особенно если нет возможности полноценно пообедать.

Ё|батон

Оригинальная упаковка — очередная “фишка” компании. Каждый продукт выпускается в обертке, на которой отображены пропорции основных компонентов. Например, 3 стакана молока, 2 спелых персика, ложка сиропа и 0 процентов вредных веществ. Сладкое изделие выпускается в ярких обертках. Причем, оттенок, в данном случае, намекает на содержимое, например, красный — на клубнику, коричневый — кофе, желтый — лимон.

Вес нетто — 50 грамм. Энергетическая ценность порции- 182 ккал. Примечательно, что под оберткой батончик разделен на 2 части, в целях удобства употребления.

Все вкусы объединяет одно полезное свойство — высокое содержание молочного белка (20%), витамины группы В и С. В качестве подсластителя используется столовая ложка сиропа цикория.

Те, кто отведал продукцию Ё|батон, восхищаются разнообразием вкусов, отличными питательными свойствами и бюджетной стоимостью. Для многих, преимуществом оказалось разделение батончика на 2 части. И все же, для некоторых потребителей сладость показалась слишком твердой.

Плюсы:

  • Много вкусов.
  • Креативная упаковка.
  • Разделение на 2 части.
  • Простой состав без вредных добавок.
  • Витамины группы В и С.

Минусы:

  • Слабо выраженный вкус глазури.
  • Достаточно твердый.

Ё|батон протеиновый батончик

Описание товара

Батончик TRI Protein Bar – это новый протеиновый батончик с полезным и легкоусваеваемым гидролизатом коллагена, необходимым для поддержания здоровья связок. Батончик содержит пищевые волокна и сразу три вида белка: концентраты сывороточного и молочного белков и изолят растительного – горохового белка.

В процессе пищеварения любая пища, содержащая протеин распадается на отдельные аминокислоты. Некоторые из которых используются для синтеза новых аминокислот и построения мышц, остальные, минуя сложный путь, превращаются в энергию. Все аминокислоты, в зависимости от способности организма синтезировать их из предшественников, подразделяются на заменимые и незаменимые. Спектр полезного воздействия аминокислот очень велик – синтез нуклеиновых кислот, клеточных мембран, гормонов, нейротрансмиттеров… И нельзя среди них выделить самые полезные.

Важно понимать, что все белки равноценны и одинаково полезны, и растительный белок не исключение. Протеиновый батончик Tri Protein Bar – это комплекс животного и растительного протеина. Кстати, растительные белки, в отличие от животных, практически не содержат холестерина и насыщенных жиров.

Основные источники получения белка животного происхождения – это рыба, птица, мясо, яйца и молочные продукты. Растительного – орехи, семечки, бобовые и овощи. В качестве дополнительного и легкого способа получения своевременной порции протеина люди, ведущие активный образ жизни, используют специализированное спортивное питание – аминокислоты, протеины, гейнеры и протеиновые батончики.

Состав: на порцию (50 гр) Калории 200 кКал Белок 6,5 гр Ненасыщенные жиры 7 гр Углеводы 24,5 гр Пищевые волокна 4,5 гр

Ингредиенты: глюкозный сироп, кокосовая стружка, глазурь кондитерская (лауриновый заменитель какао-масла, сахар, какао-порошок, эмульгатор лецитин, ароматизатор), сахар, мальтодекстрин, изолят соевого белка, вода питьевая, концентрат молочного белка, изолят горохового белка, концентрат сывороточного белка, агент влагоудерживающий глицерин, пшеничные волокна, ароматизатор, консервант сорбат калия.

Применение: по необходимости.

Противопоказания: Индивидуальная непереносимость компонентов продукта. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Примечание: не является лекарственным средством.

Условия хранения: хранить в закрытом состоянии в сухом, прохладном месте. Срок реализации указан на упаковке.

Чем полезны и опасны для мужчин и женщин

Протеиновый батончик – это источник концентрированного белка. Чтобы исключить возникновение побочных эффектов рекомендуется соблюдать норму, которая составляет 2 батончика в день. Изготовленный из высококачественного сырья десерт дает белок и незаменимые аминокислоты, которые обладают полезными свойствами:

  • поддерживают и стимулируют рост мышечной массы;
  • улучшают синтез красных кровяных и иммунных клеток;
  • ускоряют заживление поврежденных тканей;
  • повышают выработку ферментов и гормонов.

Креатин моногидрат, L-глютамин и L-лейцин способствуют бережной заботе о мышцах и получению заряда энергии.

Какие есть противопоказания

Переедание может привести к следующим последствиям:

  • повышению нагрузки на почки;
  • ухудшению работы желудочно-кишечного тракта;
  • аллергической реакции.

В остальном белок оказывает положительное действие на организм, выступая своеобразным энергетическим элементом. Последний прием протеинового десерта возможен до 17:00. Продукт не рекомендуется употреблять беременным женщинам и детям до 18 лет.

Узнайте также о полезном десерте — Польза и вред козинаков.

Советы по выбору

Чтобы подобрать в собственное использование неплохой продукт, обязательно нужно обратить внимание на:

  1. Цель. Если в планах сбросить лишний вес, то стоит выбирать злаковые и низкокалорийные виды. Они подарят чувство насыщения без увеличения массы тела. Если же продукт нужен для периодического перекуса без определенной цели, то подойдет любой тип.
  2. Количество белка в порции. Это один из важнейших показателей. Чем его больше, тем лучше. Также стоит обратить внимание на источник протеина, так как не все компоненты одинаково полезны.
  3. На 200 калорий продукта приходилось меньше 5 г жира. Экспериментально установлено, что мононенасыщенные жиры лесных орехов, оливковое масло и жирная рыба способствуют похудению. Животные жиры допускаются в небольших количествах. Пальмовое масло или гидрогенизированные жиры нежелательны считаются вредными продуктами и используются для увеличения срока хранения

Как выбрать протеиновый батончик

Такие продукты в первую очередь рекомендуются спортсменам, которые во время занятий расходуют очень много энергии. Для наращивания мышечной нуженбелок, который и содержится в снеке. Прежде чем определиться с тем, какой протеиновый батончик лучше, нужно обратить внимание на состав.

Состав

Основным компонентом в составе является протеин, который может быть сывороточным, молочным и соевым. Легче всего усваиваются первые два, они же наиболее эффективны в построении мышц. Однако если спортсмен – веган, можно обратить внимание на растительные источники белка.

Также в батончиках должны содержаться углеводы и жиры, чтобы компенсировать потраченные силы. Их количество должно быть не менее 10 г. Больше всего оно в шоколадных и вафельных вариантах. Чем выше процент углеводов, тем значительнее калорийность сладости. Оптимальный параметр во избежание прибавки в весе – около 200 ккал на 100 г.

Основу любого протеинового батончика составляют, кроме белковых смесей, шоколадная глазурь, вкусовые добавки и сахар (или аналоги). Желающим похудеть лучше предпочесть натуральные заменители – экстракт стевии, эритрит, сорбит. К искусственных же относится сукралоза, аспартам и т. п.

Польза

Чтобы продукт приносил пользу, он должен быть изготовлен из натуральных компонентов без искусственных консервантов, красителей и добавок. Для дополнительного укрепления иммунитета и поддержания общего здоровья важно обогащение снеков витаминами и минеральными веществами – аскорбиновой кислотой, бета-каротином и т. д.

Один и тот же батончик может выпускаться в нескольких вкусах, что почти всегда влияет на цену. Тем, кто не любит сладкое, подойдет снек с содержанием апельсиновой цедры, миндаля, арахиса и фундука, кураги. Поклонникам же более приторных вкусов стоит обратить внимание на продукцию с добавлением молочного шоколада, клубники, вишни, йогурта и т. п. Главное, чтобы после ее употребления не было ощущения «химического» состава.

Лучшие гейнеры для набора мышечной массы

Мнение эксперта

Астафьев Даниил – ведущий специалист по спортивному питанию интернет магазина

Хотелось бы отметить, что помимо популярных батончиков Quest Bar, есть отличные батончики фирмы Weider Low Carb High Protein . Данные батончики идут по 50 и 100 грамм . На 50 грамм приходится 20 грамм белка (молочный, соевый и коллагеновый протеины) и 10,4 грамма углеводов , из них всего 1,6 грамма сахара.

Такие батончики незаменимы при поездках или походах, когда нет возможности выпить протеин. Так же хочется отметить, что есть категория людей , которые элементарно не хотят мыть шейкеры и им удобней кушать вот такие батончики, при этом они готовы за это переплачивать практически в два раза.

Quest Bar и Weider Low Carb High Protein действительно можно называть протеиновыми батончиками за их соотношение по белкам и углеводам и при этом они очень вкусные.

Оцените материал: оценить

Нашли ошибку в статье? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter. И мы её исправим!

ПОДЕЛИСЬ МЫ В СОЦСЕТЯХ
        
  • Путь к свободе
  • Основные принципы питания перед тренировкой
  • Снижение цен в фитнес-клубах: спорт дешевеет?
  • Пептид РТ-141 (Bremelanotide): для повышения либидо и на ПКТ
  • Как правильно тренироваться при диастазе
  • Хитрости правильного питания: как можно есть и худеть?
  • ТОП-список протеиносодержащих продуктов
  • Как договориться с самим собой постройнеть
  • Похудение на жидкой диете: особенности и правила
  • Программа на похудения для мужчин на 2 тренировки
  • Индивидуальный подбор комплекса упражнений
  • Программа тренировок для новичков – девушки
  • Тренировки в домашних условиях, или – как накачаться дома
  • Счётчик потребления калорий
  • План тренировок для новичков – мужчины
  • Калькулятор расхода калорий за сутки
  • Комплекс упражнений для похудения
  • Женская диета для похудения
  • Программа упражнений на похудение для мужчин
  • Тренировки для девушек на рельеф с упором на бёдра и ягодицы
  • Протеиновые батончики: когда и кому они нужны
  • Обзор видов протеина
  • Протеин или гейнер – что лучше для набора массы
  • Как правильно принимать протеин
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique