Выносливость. Биохимия выносливости.

Виды спорта

Анаэробное упражнение — в этом виде двигательной деятельности энергия вырабатывается за счёт быстрого химического распада «топливных» веществ в мышцах без участия кислорода. Этот способ срабатывает мгновенно, но быстро истощает запасы готового «топлива» (0,5—1,5 минуты), после чего запускается механизм аэробной выработки энергии (см. также Анаэробный энергетический обмен в тканях человека и животных).

Аэробное упражнение

Аэробные упражнения — это упражнения на выносливость, в которых мышцы человека двигаются ритмично и скоординированно в течение длительного периода времени. Называются эти упражнения аэробными, потому что они требуют кислорода для выработки энергии. Аэробные упражнения увеличивают частоту сердечных сокращений и дыхания человека, чтобы обеспечить больший приток  кислорода к мышцам.

Примеры аэробных упражнений включают в себя:

  • быстрая ходьба
  • бег
  • езда на велосипеде
  • плавание

Основное — это увеличение объема бега

Объем, или суммарное количество километров, которое вы пробегаете (в неделю, в месяц) — это одна из ключевых составляющих успеха. Попросту говоря, чем больше вы бегаете, тем быстрее вы сможете бегать.

Для создания хорошей аэробной базы необходимо постепенное и последовательное увеличение объема бега в базовый период. Именно поэтому тренировки должны начаться задолго (за месяцы и месяцы до) ваших целевых забегов.

Увеличивая объем бега, ориентируйтесь на следующие показатели:

  1. Увеличиваем продолжительность длительного бега на 1-3 км каждые 1-2 недели
  2. Добавляем количество пробежек в неделю: на 1-2 в неделю
  3. Увеличиваем длину регулярных пробежек на 1-5 км каждые 1-3 недели.

Таким образом, у вас получится плавное, но регулярное увеличение километров бега и благодаря этому — развитие выносливости, экономичности бега, устойчивости к травмам. Если вы будете последовательны в своих тренировках, вы также разовьете необходимую силу — просто за счет преодоления километра за километром, и через несколько месяцев вы заметите, что то, что раньше было очень большим количеством километров, теперь оказывается обычной пробежкой.

Сопоставление аэробной и анаэробной тренировок [ править | править код]

Таблица Фокса-Хаскела показывает зависимость между аэробной (светло-оранжевый) и анаэробной (тёмно-оранжевый) нагрузкой и пульсом

Характерные примеры анаэробной двигательной деятельности — силовая подготовка и спринтерский бег. Различия между двумя типами двигательной деятельности происходят от разной продолжительности и интенсивности мышечных сокращений. От этого зависит способ, которым энергия производится внутри мышц.

Первоначально при повышенной нагрузке мышечный гликоген перерабатывается в глюкозу в процессе гликолиза, образуя пируват, который после этого реагирует с кислородом (цикл Кребса), чтобы произвести углекислый газ и воду, выделяя энергию. При нехватке кислорода (например, при выполнении взрывных движений, которые являются анаэробными упражнениями), углеводы потребляются быстрее, так как пируват метаболизируется до лактата. Когда количество углеводов истощается, метаболизм жиров повышается для создания топлива через метаболические пути аэробного гликолиза. Анаэробные упражнения часто относят к начальной фазе двигательной деятельности, приходящуюся на начало физической нагрузки или происходящую во время любых резких рывков интенсивной нагрузки. При нагрузке такой интенсивности гликоген используется без участия кислорода и этот процесс менее эффективен.

Аэробными являются очень многие виды физических упражнений. Например, бег на дальние дистанции в среднем темпе — характерный пример аэробной нагрузки, а спринтерский бег на короткой дистанции — анаэробной. Кроме того, разработаны специальные упражнения, сочетающие в себе аэробную и анаэробную нагрузку — фартлек, аэробика.

Преимущества, которые даёт регулярная аэробная тренировка:

  • Укрепляются мышцы, ответственные за дыхание
  • Укрепляется сердечная мышца, увеличивается её эффективность, снижается пульс в состоянии покоя
  • Укрепляются скелетные мышцы во всем организме
  • Улучшается циркуляция крови, снижается кровяное давление
  • Увеличивается число красных кровяных телец, доставляющих кислород в ткани
  • Улучшается психическое состояние, уменьшается стресс, снижается риск депрессии
  • Снижается риск диабета

Эффект от тренировок проявляется лишь в том случае, когда человек выполняет их с достаточной интенсивностью и достаточно часто. Чаще всего, рекомендуют не менее 20 минут 3 раза в неделю. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний кардиологи рекомендуют кардионагрузку в 60% от максимума в течение 1 часа 5-6 раз в неделю.[4]

Аэробные упражнения не дают столь же значительной прибавки в физической силе, как анаэробные. Поэтому для профессионалов: спортсменов, военнослужащих, пожарных, полицейских, необходимо совмещение обоих типов тренировок. Механизм питания мышц под большой и резкой нагрузкой может быть развит только с помощью анаэробных тренировок. Тем не менее, аэробные упражнения вносят отличный вклад в развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем, необходимых для развития выносливости.

Развитие выносливости и аэробные тренировки

Пользуйтесь следующими рекомендациями:

Развитие выносливости и аэробные тренировки
  • В аэробных тренировках на первый план выходит не интенсивность, а длительность. При сохранении начальной интенсивности постепенно увеличивайте длительность тренировки.
  • Аэробные тренировки нужно сделать разносторонними. Это не только беговая дорожка, но и прыжки на скакалке, велосипед и применение других тренажеров.
  • Основную часть аэробной работы выполняйте после силовой части тренинга. В силовой работе интенсивность выше, в связи с чем обратный порядок действий ухудшает конечный результат.
  • Усложняйте аэробные упражнения. Пример: бег в гору развивает выносливость лучше, чем бег по равнине. Так же, как и скакалка с утяжелителем лучше обычной подходит для развития выносливости верха тела.
  • Цель аэробных тренировок – развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Для реализации этих задач может понадобиться специальный инвентарь, такой как тренировочная маска или пульсометр.

Дополнительные способы

  • В холодное время года устраивайте лыжные пробежки, так вы сможете улучшить не только выносливость, но и координацию движений.
  • Занимайтесь плаваньем. Плавание поможет уменьшить нагрузку на позвоночник и суставы, при этом будут работать все мышцы.
  • Катайтесь на велосипеде. Регулярная езда на велосипеде заставляет работать мышцы ног, ягодиц и пресса.

Развивая выносливость, не забывайте контролировать частоту сердечных сокращений.

После занятий спортом необходимо проконтролировать пульс. Для измерения можно подсчитать число ударов за 10 секунд, и умножить результат на 6. Оптимальная ЧСС составляет 130-145 ударов в минуту, в зависимости от возраста.

Учитывайте свой уровень подготовки и допустимой нагрузки. Обязательно чередуйте тренировки с отдыхом, избегайте травм и хронической усталости. Развитие выносливости — длительный процесс с волшебным результатом.

Алактатный компонент выносливости

Алактатный компонент выносливости зависит от запасов креатинфосфата в работающих органах, экономностью его расходования при работе и устойчивостью ферментов алактатной анаэробной системы (АТФ — азы миозина и креатинфосфокиназы) в условиях накопления продуктов анаэробного распада. Поэтому тренировка, используемая для совершенствования алактатного компонента выносливости должна привести к максимальному исчерпанию алактатных резервов в работающих мышцах и повысить устойчивость ферментов алактатной системы к накоплению продуктов анаэробного распада. С этой целью применяются методы повторной и интервальной работы с большим числом повторений кратковременных упражнений (10-15 сек.) высокой интенсивности (90-95 % Wmax) и паузами отдыха 2,5-3 мин, необходимыми для обеспечения восстановления алактатных резервов.

Гликолитический компонент

Возможности гликолитического компонента выносливости определяются углеводными ресурсами организма (в частности, гликогена мышц), экономичностью их расходования, активностью ферментов гликолиза и компенсаторными реакциями, обеспечивающими способность продолжать работу в условиях быстро нарастающих анаэробных изменений внутри организма. Высокая значимость компенсаторных реакций организма для протекания гликолитических процессов при мышечной деятельности связана с образованием молочной кислоты, вызывающей закисление среды, что приводит к снижению активности ферментов, особенно АТФ — азы и фосфофруктокиназы. Поэтому для гликолитического компонента выносливости первостепенное значение имеют возможности буферных систем организма, обладающих способностью связывать молочную кислоту, а также устойчивость ферментов к изменениям рН внутренней среды.

Для совершенствования гликолитического компонента выносливости могут использоваться методы однократной предельной, повторной и интервальной работы. Применяемые упражнения должны обеспечить предельное усиление гликолиза в работающих мышцах, для этого пригодны упражнения длительностью от 30 сек. до 3 мин. с помощью близкой к предельной. Интервалы отдыха между упражнениями должны быть непрерывно сокращающимися. Они определяются по показателю восстановления (соотношение содержания молочной кислоты в последнем повторении к ее содержанию в предыдущем).

Аэробный компонент

Аэробный компонент выносливости, который представлен в работе небольшой мощности, но длительной зависит от аэробных энергетических возможностей спортсмена и способности к их мобилизации при работе, возможности и устойчивости систем, обеспечивающих доставку кислорода к работающим органам и тканям, количества и активности ферментов аэробного физических возможностей при тренировке аэробного компонента выносливости связано с увеличением поступления крови и кислорода в клетки работающей мышцы, что объясняется адаптацией самих мышц, повышающей их возможности к аэробным процессам. Для развития их могут применяться методы однократной непрерывной работы (объем нагрузки составляет не менее 30 мин.), повторной (продолжительность упражнения не менее 3 мин) и несколько видов интервальной работы, в которых наибольшее воздействие оказывают интервалы отдыха.

Следует отметить, что максимальное развитие биохимических, молекулярных основ качеств двигательной деятельности происходит неодновременно: раньше всего максимума достигают основы выносливости к длительной работе, затем силы, в последнюю очередь — быстроты. При прекращении тренировки все постепенно возвращается к исходному уровню в обратном порядке: в первую очередь снижается быстрота, способность к скоростной работе максимальной и субмаксимальной мощности, позднее сила, а в последнюю очередь – выносливость к длительной работе в условиях устойчивого состояния.

Аэробные нагрузки в тренировке пловцов

Аэробные источники энергообеспечения хоть и менее мощные в сравнении с анаэробными, могут обеспечивать выполнение работы длительное время, и являются основным энергопотреблением при плавании на дистанциях 400, 800 и 1500 метров. Но и в плавании на средние дистанции — 100 и 200 метров — важна роль аэробного источника энергообеспечения.   Аэробные нагрузки на тренировках приводят к увеличению капиляризации мышц, увеличению количества митохондрий, повышается скорость доставки кислорода и его утилизации.   В ходе аэробной нагрузки (например, плавание на 800 метров, или бег 5км) развитие аэробных процессов происходит постепенно и максимума они достигают через 2-4 минуты после начала интенсивной работы. Поэтому, чем раньше в процессе прохождения соревновательной дистанции будут достигнуты высокие показатели потребления кислорода, тем больше будет доля экономичного аэробного режима энергообеспечения — это первое важное качество. И второе качество — это время удержания максимального потребления кислорода.   Специальной тренировкой можно добиться сокращения времени врабатывания систем кровообращения и дыхания с 2-4 минут до 40-60 секунд. Сдвиги в увеличении времени удержания максимальных величин потребления кислорода с 2-5 минут до 1-2 часов. Эффективное повышение аэробных возможностей возможно если ЧСС 145-170 ударов в минуту. При меньшей ЧСС работа не рациональна, так как не приводит к мобилизации деятельности кислород- транспортной системы при которой происходит нужный аэробный эффект. При более высоки показателях ЧСС  175-185 ударов в минуту активно в работу включаются анаэробные механизмы энергообеспечения и нужный эффект не достигается. Поэтому в тренировках надо использовать средства и методы, позволяющие воздействовать на эти качества. Для повышения аэробных возможностей применяются интервальный и дистанционный метод. Дистанционный метод может использоваться и с переменной скоростью (длина дистанций — 800-2000м). Дистанционный метод способствует развитию возможности длительного удержания максимальных величин потребления кислорода, а интервальный метод — развивает быстроту врабатывания кислород — транспортной системы.Принципы, которые надо соблюдать применяя интервальный метод:

  • Продолжительность упражнений не должна превышать 1-2 минуты
  • В зависимости от длины отрезка продолжительность интервалов отдыха должна быть в диапазоне 45-90 секунд.
  • Определяя интенсивность работы при выполнении упражнений и длительности пауз надо ориентироваться на ЧСС 170-180 ударов в минуту в конце работы и ЧСС 120 в конце паузы.

Дистанционная работа проходит во временном диапазоне от 10 минут до 1,5 часа при ЧСС от 145 до 170 ударов в минуту.Примеры дистанционного метода:

  • Одноразовое проплывание 1500-2000 метров,
  • 3х1000 м, в полной координации кролем на груди
  • 4х800 м, в полной координации кролем на груди
  • 8х400 м, в полной координации плавание кролем на груди

а также плавание только на руках, только на ногах, или плавание с использованием лопаток и ласт.Примеры дистанционной работы с переменной скоростью:25 м интенсивно + 50 компенсаторно + 50 м интенсивно + 100 компенсаторно + 50 м интенсивно + 50 компенсаторно + 100м интенсивно + 50 копенсаторно

Анаэробная выносливость

Самый важный показатель для спортсмена – его выносливость. Существует несколько видов выносливости, включающие два основных типа: аэробная и анаэробная.

Первая – способность организма переносить кардио тренировки, вторая же определяет возможности человека выдержать серьезную физическую нагрузку.

Также анаэробная выносливость в своей характеристике содержит пункт употребления спортсменом большего количества кислорода, чем поступление последнего в организм в процессе нагрузки мышц. Важно уделять время развитию каждой из категорий выносливости.

Что такое анаэробная выносливость?

Анаэробная выносливость – это способность человеческого организма некоторый промежуток времени не использовать получаемый кислород, справляясь с физической нагрузкой при помощи той энергии, которая получена без применения воздуха. Самыми выдающимися навыками такого вида обладают профессиональные спортсмены.

Потребность в поступлении кислорода и вырабатываемой с его помощью энергии в мышцы в момент тяжелой нагрузки на организм значительно выше, чем темп их получения.

По этой причине начинается вырабатывание молочной кислоты в мышечных волокнах. Также данный процесс носит название анаэробный гликолиз.

После начала образования кислоты организм способен выдерживать нагрузку в течение маленького количества времени, не превышающего 120 секунд.

В науке существует и такой термин, как анаэробный порог – начало образования молочной кислоты. После возникновения порога частота сокращения сердечной мышцы увеличивается почти до своего предела – более 180 ударов за 60 секунд.

Порог определяет максимум анаэробных возможностей спортсмена. При попытке переступить границу возникает сильное переутомление из-за максимально увеличенного образования кислот в мышечных волокнах.

Это не дает человеку дальше тренироваться, не выделив время на отдых.

Можно вывести и следующий термин анаэробной выносливости – способность в течение определенного времени выносить нагрузку на сердечно-сосудистую систему и мышцы, усовершенствованную посредством долгого тренировочного процесса.

Виды анаэробной выносливости

Способность организма выдерживать тяжелую физическую нагрузку в течение длительного времени подразделяется на несколько видов:

  • Короткая – спортсмен может терпеть воздействие не более 8 минут.
  • Средняя – выдержка менее получаса.
  • Длинная – выносливость более получаса.
  • Последствием развития анаэробной выносливости становится воздействие на основной орган сердечно-сосудистой системы. Возникают изменения, которые для обычного человека, не занимающегося спортом, считаются серьезной патологией, требующей незамедлительного вмешательства докторов. Людям, занимающимся спортивной деятельностью, желательно оповещать кардиолога о своих тренировках.

    Как развить анаэробную выносливость?

    Процесс улучшения данного показателя имеет две цели, которые в первую очередь предполагают развитие функционала креатин-фосфатного механизма, далее повышаются показатели гликолитического.

    Для достижения поставленной задачи требуется составить программу тренировочного процесса, основывающуюся на повторяющихся упражнениях (круговая силовая тренировка) при соответствующей уровню подготовки человека нагрузке.

    Первой поставленной цели присущи следующие черты:

  • Степень нагрузки максимально приближена к предельным возможностям спортсмена, но не достигает их уровня.
  • Основная разовая загруженность организма не превышает по своей протяженности 10 секунд.
  • Отдых интервального типа, составляющий 5–10 минут между сериями по несколько подходов.
  • В период отдыха максимально снижают нагрузку на разрабатываемые группы мышечных волокон, но не лишают их загруженности совсем.
  • Количество серий упражнений и повторений в одном подходе устанавливают, основываясь на физической подготовке выполняющего упражнения.
  • Совершенствование также обладает рядом собственных характеристик:

  • Скорость выполнения упражнения максимально увеличена, но не превышает предельно возможную.
  • Нагрузка соответствует продолжительности – от 20 до 120 секунд.
  • Исключен полный покой мышц в период интервального отдыха.
  • Анаэробная выносливость – важная составляющая способностей каждого человека, увлекающегося спортивными дисциплинами. Для ее развития требуется полностью соблюдать рекомендации и не достигать предельной нагрузки на организм. Сильные перегрузки могут повлечь за собой патологические изменения организма и травмы, а также истощить организм.

    (1

    Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique