Йога Хатха для начинающих в домашних условиях

Йога

Хатха-йога – это древнее учение, духовная практика, направление йоги, родиной которого является загадочная во всех отношениях Индия. Легенды гласят, что сам Шива передал тайные знания хатха-йоги своей супруге Парвати, поэтому к этому учению можно относиться как к божественному дару.

Польза хатха йоги

Йога оказывает влияние на физическое и астральное тело, которое ответственно за наши чувства, мысли.

Преимущества йоги доказаны, никто не сможет это оспорить. Вы сможете почувствовать большой прилив энергии, современная жизнь оказывает на нас серьезную физическую и эмоциональную нагрузку, йога помогает с этим справиться, нейтрализовать весь негатив современной жизни.

Давайте разберем по порядку пользу от хатха йоги:

  1. Тренирует мышцы и суставы, развивает гибкость тела.
  2. Омолаживает организм на клеточном уровне, прекращает старение.
  3. Избавляет от болей в теле, выпрямляет позвоночник, убирает плоскостопие, остеохондроз и другие неприятные последствия неправильного образа жизни.
  4. У женщин и у мужчин восстанавливается гормональный фон, эффективно борется с бесплодием.
  5. Хатха йога осуществляет натуральный, полезный массаж важных внутренних органов, потому что во время занятий эффективно работают мышцы всего тела.
  6. Упражнения тесно связаны с правильным дыханием, в результате чего по кровеносной системе поступает больше кислорода и организм обогащается необходимыми микроэлементами. Все органы начинают выполнять свои функции наиболее эффективно. Легкие активно насыщаются кислородом, сердце тренируется.
  7. Неотъемлемой частью хатха йоги являются медитации, которые создают сильную иммунную систему, снижая тревогу и беспокойство.

Данные мероприятия помогают справиться со многими хроническими заболеваниями, например с астмой, мигренью, бессонницей, депрессией, аритмией и многими другими

  1. Помогает стать стройными, сохранить красивую фигуру до самой старости.
  2. Вы получаете умиротворение, покой, глубокий отдых.

Хатха йога и медитация также помогают раскрыться человеку, обнаружить в себе таланты, о которых вы раньше ничего не знали, разовьете старые умения до нового уровня.

Советы начинающим

Новичку пригодятся следующие рекомендации.

  • Тем, кто не только никогда не занимался йогой, но и далек от любой физической активности, сначала придется освоить самые простые асаны. Желательно, чтобы они выполнялись стоя. Так ему будет проще удерживать равновесие и статику. Из такого положения можно пробовать другие варианты асан.

Опытные тренеры советуют начать с «Вирабхадрасаны», «Врикшасаны», «Тадасаны». В зависимости от физической подготовки и формы занимающегося можно подобрать комплекс из вариантов перечисленных асан, адаптированных под конкретного новичка.

Самая простая позиция — «Ваджрасана». Она предполагает нахождение тела в сидячем положении, за счет чего энергия распределяется вдоль позвоночника, растекаясь сверху вниз. При ее выполнении, как и при выполнении «Падмасаны», «Сидхасаны» или «Свастикасаны» можно медитировать. Тело не будет уставать, даже если находиться в таком положении не несколько минут, а значительно дольше.

Из поз лежа стоит отметить «Супта Баддха Конасану» и «Шавасану». Последнюю разучить особенно важно, потому что именно ею следует оканчивать каждой урок. Она выполняется легко и не требует существенных энергетических затрат. Ее суть — прием энергии, позволение ей попасть во все чакры. Она также хороша для медитативных практик, поскольку основное воздействие оказывает не на физическую оболочку человека, а на его психоэмоциональное состояние, даря ощущение спокойствия и умиротворенности.

Те, кто делает первые шаги в хатха-йоге, должны выучить «Сурью Намаскар». Она относится к базовым асанам и выполняется в начале тренировки, как разминка, чтобы разогреть тело. Ее также называют асаной для приветствия Солнца.

  • Как и в других физических занятиях, здесь важна регулярность. Человек в состоянии выделить четверть часа в день на йогу, даже если он очень занят семьей или работой. Можно заниматься ежедневно или несколько раз в неделю, но строго соблюдая выбранную цикличность. Без этого мышцы будут терять тонус и польза тренировок сойдет на нет.
  • Не нужно выполнять во время каждого занятия абсолютно все разученные асаны. Достаточно нескольких, сопровождаемых правильным дыханием, чтобы тело привыкло к нагрузкам, а внутреннее состояние начало трансформироваться к лучшему.
  • Йогин, даже новичок, должен чувствовать комфорт на протяжении всей тренировки. Не нужно преодолевать боль, тяжесть, усталость и сопротивление организма. Требуется добиться полной гармонии с телом. Во время асан все части туловища находятся в расслабленном положении, занимающийся чувствует приятные ощущения.
  • Грамотный тренер научит и принципу компенсации. Он подразумевает правильную последовательность позиций. Если сначала шел наклон, то потом необходимо выполнить прогиб. После напряжения должно следовать расслабление, после выдоха — вдох. Тогда даже домашний сеанс йоги принесет пользу.

Комплексный подход к хатха-йоге позволит достичь наилучших результатов в совершенствовании как тела, так и духа.

Комплекс для похудения

  • Встать прямо, с вдохом поднимать руки вверх, и тянуться активно к потолку, с выдохом – опускать. Проделать 10 раз, затем с выдохом опускаться в полуприсед, бедра параллельны полу, и держаться в нем 10 секунд. Выполнить 10 повторений.
  • Принять позу выпада, опуститься до касания согнутым коленом пола, поднять руки вверх. Удерживать положение 5 вдохов и выдохов, сменить ноги, повторить 2 раза.
  • Выпрямить ноги и свести их вместе, выполнить глубокий наклон вперед с прямой спиной, и оставаться в нем 5 вдохов и выдохов.
  • Принять позу Планки. Ладони под плечами. Сначала сделать 5 йоговских отжиманий, до полного касания грудью и животом пола, затем – замереть в верхнем положении в статике, оставаться в ней 40-100 секунд.
  • Толкнуть таз вверх, принять позу Собаки головой вниз. Потянуться грудной клеткой к полу, а тазом вверх, почувствовать растяжение всей задней поверхности бедер, ягодиц, и спины;
  • Опустить таз к полу, и толкнуть грудную клетку вверх, выходя в Собаку головой вверх. Оставаться в обоих позах, сколько это будет комфортно.
  • Затем опустить таз на пятки, и замереть в Позе ребенка для отдыха.

Этот небольшой комплекс подходит для утренней зарядки.

Ошибки, которые допускают начинающие при занятии хатха-йогой

1. Ожидать супер эффект после первого занятия хатха-йоги

Если ты ранее никогда не занималась йогой, или другими физическими нагрузками, не стоит ожидать, что с первых тренировок ты почувствуешь удовольствие и заметный результат в теле.

Позитивный эффект, конечно же будет, но погрузится в нирвану удастся лишь через несколько месяцев регулярных тренировок.

2. Чрезмерные нагрузки

Ошибки, которые допускают начинающие при занятии хатха-йогой

Легкие болевые ощущения, это нормально. Однако боль не должна быть сильной,  иначе на следующий день ощущать адскую боль ты будешь постоянно, когда двигаешься.

Если что-то не получается, делай то, что дается тебе легче. Выполняя асаны, не насилуй себя. Будь терпелива, но и занимайся с комфортом.  

3. Не контактировать с тренером

Когда ты делаешь новые упражнения, занимаешься чем-то новым. Неприятные ощущения, сложности и дискомфорт неизбежны, однако это не говорит о том, что ты не готова и что-то с тобой не так. Это все из-за отсутствия опыта и знаний. Все это легко можно решить, если обратиться к тренеру, который легко решит твою проблему. На то он и тренер, чтобы помогать и рассказывать, как технически все делать правильно.

Если что-то не получается, всегда спрашивай у тренера.

4. Зажатые мышцы

Когда мышцы во время йоги находятся не в расслабленном состоянии, они не растягиваются, как следует, а просто рвутся. Это не только больно, но еще и травмоопасно.

Один из самых главных моментов в йоге – научиться расслабляться, снимать все напряжение в мышцах и связках.

Ошибки, которые допускают начинающие при занятии хатха-йогой

5. Неправильно дышишь

Когда ты не обращаешь внимание на дыхание, то многие процессы в теле энергетически не включаются, тогда энергия не наполняет тело, и вместо того, чтобы насладится асанами, ты будешь испытывать боль.  Нужно освоить дыхание йогов:

  •  1. Приучи себя дышать животом
  •  2. Каждую асану, упражнение выполняй на выдохе и вдохе.

Какой комплекс упражнений делают на занятиях?

Глубокое дыхание

  • Мужчина садится по-турецки на север, а женщина на юг. При этом у практикующего человека закрытые глаза и выпрямленная спина. Руки кладут на колени, собрав пальцы в Джнани-мудру.
  • Делают глубокий выдох, выгоняя воздух из легких.
  • Практикуют брюшное дыхание, раскрывая нижнюю часть легких.
  • На следующем этапе приподнимают грудную клетку, переведя кислород в верхнюю часть легких. Живот втягивают и держат так, пока при выдохе не опустятся грудная клетка и плечи.

На этапах выполнения этого упражнения дышат равномерно и плавно. Запрещают напрягать органы в организме и делать движения через силу. Учатся чувствовать мышцы. Упражнение выполняют 3-14 раз подряд.

Очищающее дыхание

Ставят ноги врозь. Человек делает медленный вдох носом. При выдохе сжимают губы, как при свисте, не надувают щеки. Выдох воздуха происходит короткими порциями для полного включения в процесс ребер, диафрагмы, мышц живота. Действуют мягко, чтобы упражнения шли на пользу.

Освоив очищающее дыхание, головные боли, простуды, инфекции отступят. Повторяют упражнение пять раз на дню.

Брюшное дыхание

Человек принимает любую позу. Он лежит, сидит или стоит. Он концентрируется на том, что происходит в области пупка. Потом втягивает стенку живота, делая медленный вдох. Вдох происходит при ослабленной диафрагме через область пупка. Поступая так, происходит выпячивание брюшной стенки наружу. Воздух скапливается в нижней части легких. Делают выдох, подтягивая брюшную стенку. Воздух выгоняют из легких через нос. Не воздействуют на грудную клетку, а живот двигается волнами, так как воздух то попадает, то выходит из нижней части легких.

Освоив брюшное дыхание, человек дает сердцу передышку, борется с высоким кровяным давлением. Кишечник работает, как часы, а пищеварительные функции восстановятся. Происходит массирование органов брюшной полости.

Упражнение для укрепления нервов

Практикующий человек принимает позу стоя, не забыв поставить ноги на ширине плеч. Он делает выдох. При медленном вдохе поднимают руки до уровня плеч, держа ладони вверх. Постепенно сжимают кисти в кулак. Не дышат, пока не согнут руки в локтях к плечам. Сгибание и разгибание делают 2-3 раза. Когда делают выдох, опускают руки вниз, давая им отдых и наклоняя туловище вперед. Разрешают сгибать руки в быстром темпе, но разгибать медленно. С задержкой дыхания выполняют упражнение 2-3 раза.

Делая упражнение, добиваются нормализации нервной системы. Руки перестанут дрожать, а глаза дергаться.

Дыхание Ха

При выполнении принимают позу лежа на спине. Сделав вдох, поднимают руки над головой, не прикасаясь к полу. Дыхание задерживают на секунды, поднимают ноги вверх, согнув в коленях. В таком положении обхватывают руками колени. Бедра прижимают к животу, а потом делают выдох, произнося слово ха.

Отдыхают пару секунд, а потом делают медленный вдох. Человек поднимает руки над головой, выпрямив и опустив ноги на пол. Через нос выдыхают воздух. Руки бросают вдоль тела. Наступает минутка для полноценного отдыха.

Освоив технику ха, человек очищает органы дыхания. После упражнения налаживается кровообращение, исчезает ощущение холода. Оно помогает, когда отдыхают в незнакомом обществе с малоприятными людьми. Нечистая обстановка вгоняет в депрессию и отвращает от былых радостей. Упражнение рекомендуют людям с неврозами, невралгией, неуравновешенной психикой и депрессиями.

Йога – техника, которую осваивают единицы. Не хватает терпения для изучения поз и для практики. Люди добиваются успеха при ежедневных тренировках. Не каждое помещение подойдет для них, а только чистое и проветренное. Кушают через 2 часа после трапезы, а никак не на голодный желудок. Перед упражнениями ходят в туалет.

Будучи омолаживающей и оздоровительной техникой, человек не делает упражнения при плохом самочувствии. Он прислушивается к себе, к ощущениям. При плохом самочувствии – головокружение, чрезмерные эмоции при выполнении лучше не делать ничего. Важно расслабится и отдохнуть. Новички не делают многочисленные повторы. Со временем вводят повторы, а величину наращивают постепенно. После занятий бодрость не исчезает, тонус организма повышается.

Литература

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique