Виды и особенности бега лошади: описание аллюров

Виды спорта

Скачки на лошадях — очень распространенный вид спорта в Европе. Скачки лошадей популяризованы еще с древних времен. Конный спорт — это понятие комплексное,оно подразумевает спортивное мероприятие с использованием коней. Контроль над лошадью осуществляется посредством движений тела наездника, натяжкой поводьев, сдавливанием ногами боков.

Виды аллюров

Существуют основные аллюры и дополнительные (альтернативные). Основных аллюров три:

  • шаг;
  • рысь;
  • галоп.

На Европейском континенте так передвигается подавляющее большинство лошадей. Исключение: исландская порода, имеющая один из видов дополнительных аллюров; многие представители иберийских пород, тоже имеющие дополнительный вид движения.

Дополнительных аллюров четыре:

  • иноходь;
  • полуиноходь;
  • тропота;
  • хода.

Дополнительные аллюры больше распространены среди лошадей Американских континентов, кроме иноходи: она встречается в Евразии, особенно на Азиатской части континента.

Тренер по конному спорту

Если человек планирует работать в государственной школе олимпийского резерва, то ему потребуется специальное образование. Получить его можно в МГАФК на кафедре теории и методики плавания, гребного и конного спорта или поступить в любой университет, который осуществляет подготовку по профилю «учитель физкультуры».

Учиться придется четыре года. Специалист изучает особенности анатомии, физиологии, психологии человека. Задача тренера — правильно мотивировать учеников, готовить их к соревнованиям, уметь анализировать учебный процесс. Дискуссии о том, какой уровень подготовки должен быть у специалиста, идут давно. Кто-то считает, что не ниже кандидата в мастера спорта, другие убеждают, что звание не имеет значения, важнее результаты учеников.

После получения диплома человек получает право работать по профилю. У него может быть определенная специализация. Например, занятия с детьми, начинающими взрослыми или опытными всадниками. Кто-то работает с группой малышей, которые ездят на пони, другие специализируются на подготовке к выступлению по конкуру или выездке.

Тренеру нужно уметь находить подходы к ученикам, подбирать амуницию для лошадей, достигать поставленных целей. В Москве одна тренировка может стоить 2000−3000 рублей, в регионах — 1000−1500 рублей.

Интересные факты

Стоит отметить, что этот вид спорта отличается высокой строгостью и последовательностью. На сегодняшний день есть много фактов, которые достаточно распространены о конном спорте и они могут вызвать у каждого определенную заинтересованность.

  1. У людей с высоким ростом и у которых большой вес больше шансов на успех во время взаимодействия с лошадьми, в связи с тем, что они не могут найти наиболее подходящего партнера.
  2. Управлять лошадью можно с помощью любых средств и это не обязательно может быть уздечка.
  3. Лошадь слушается исключительно того всадника, которого уважает.

Что нужно для профессиональных занятий?

Чтобы заниматься этим видом спорта, вам необходима следующая экипировка:

  1. Свободные спортивные брюки.
  2. Специальная обувь.
  3. Защитный шлем или жокейка.
  4. Защитный жилет.

Специалисты не рекомендуют подбирать одежду, у которой много украшений, пряжек. Не стоит брать обувь на молнии, но в том случае, если они не предназначены для занятий конным спортом. Вам должно быть удобно в одежде, которую вы будете использовать для занятий.

Читайте так же: Обзор защищенного смартфона Samsung S5 Active Подборка из трех электронных библиотек, читать бесплатно Как одеваться весной Ядерная война, какая она?

Понравилась статья, хотите поделится своими замечаниями или дополнениями, напишите ваши комментарии ниже, обсудим.

Понравилась статья, поделитесь ею с друзьями:

Примечания

  1. ↑ 1 2 3 4 5 Минспорта РФ. Правила конного спорта (неопр.).
  2. Коннопробежная ассоциация Южной Африки
  3. Федерация конного спорта Франции
  4. Правила на сайте FEI
  5. ↑ 1 2 3 сайт FEI
  6. сайт ФКС Санкт-Петербурга
  7. ↑ 1 2 Отчёт о скаковых испытаниях 1946 года. Издание Ростовского на Дону ипподрома Центрального управления военными конными заводами МВС СССР, гор. Ростов на Дону, 1948. С. 9.
  8. ↑ 1 2 Коннозаводство и конный спорт. Под ред. проф. Ю. Н. БАРМИНЦЕВА. М., «Колос», 1972 г. 319 с. с ил. УДК 636.1 + 798.2
  9. Новости FEI, март 2015
  10. Новости FEI, февраль 2015
  11. Новости FEI, сентябрь 2018
  12. Новости FEI, ноябрь 2019
  13. FEI Resolutions in relation to the Covid-19 pandemic (неопр.).
  14. Календарь событий ФКСР (неопр.).
  15.  (неопр.).
  16. Пробеги в Ленинградской области (неопр.).

Перспективы для наездников

1. Возможность заниматься конным спортом

Ребенок, добившийся больших успехов в верховой езде, может попробовать себя в конном спорте.

Популярные разновидности конного спорта, признанные Международной федерацией конного спорта:

  • Конкур — преодоление препятствий верхом на лошади, соревнования проходят на специальном поле для конкура;
  • Выездка (дрессура) — высшая школа верховой езды;
  • Вольтижировка — акробатические упражнения верхом на лошади;
  • Драйвинг — соревнования конных упряжек;
  • Троеборье — соревнование, состоящее из манежной езды, кросса и конкура;
  • Дистанционные конные пробеги — конные пробеги на время.

Дамская езда и джигитовка не признаются как виды спорта. Бега и скачки также не считаются спортивными состязаниями, их относят к испытаниям лошадей.

2. Конные прогулки и конный туризм

Время, когда лошадь была средством передвижения, осталось в прошлом, но это не мешает опытным всадникам получать удовольствие от конных прогулок и путешествий.

Что может быть лучше лесной прогулки верхом на лошади? Ее можно организовать даже для группы людей, при этом вас будет сопровождать инструктор. Такие прогулки организовывают конно-спортивные комплексы в Битцевском парке и в парке “Лосиный остров”.

При должном уровне подготовки вы даже можете отправиться в конный поход вместе с детьми (например, на курортах Кавказских Минеральных Вод), также в сопровождении опытного инструктора.

Общие положения и обмундирование

Сегодня конные скачки проводят, чтобы поддержать здоровый образ жизни и спорт, а также для отбора самых лучших представителей пород. Участвовать в гонках лошадки начинают в возрасте от двух до четырех лет. Первую гонку конь проходит на расстояние 1 км. Двухлетних скакунов допускают до состязаний на 1600 м, спустя время эти же скакуны могут попытать удачу на дистанции 2400 м. Лошадям, достигшим четырех лет, открыта дорога на расстояния 5, 7 и 10 км.

В скачках участвуют только те кони, которые прошли долговременные, изнурительные тренировки и продемонстрировали отличные итоги. Самые лучшие породы, показавшие великолепные результаты, — арабские, английские и ахалтекинские жеребцы.

Кроме лошадей, значение в скачках имеют и другие участники:

Общие положения и обмундирование
  • Жокей — профессиональный наездник, который управляет скакуном и содействует победе лошади. Жокеи должны превосходно держаться в седле, иметь легкую массу тела и понимать своего коня. Экипировка наездника включает высокие сапоги, защитный шлем, бриджи, защитные очки и рубашку.
  • Тренер — человек, отвечающий за подбор скакунов и снаряжения. Он подает заявочный лист на участие коня и жокея в скачках.
  • Стартер — готовит жокея и лошадку к забегу. Если команда не может принять участие, стартер оповещает об этом судей.

Кроме этих лиц, в мероприятии участвуют служащие:

  • Секретарь — отвечает за трек и план гонок.
  • Гандикапер — готовит дополнительный вес в случае необходимости.
  • Весовщик — человек, взвешивающий скакунов перед забегом.
  • Судья — лицо, объявляющее итоги состязания.
  • Начинающий — человек, дающий сигнал к старту.

Как и любой спортивный вид, гонки на лошадях проходят согласно четким установленным правилам:

  • Перед стартом каждого скакуна взвешивают.
  • Забег начинается из стойла после подачи сигнала. Каждая команда и стойло выступают под индивидуальным номером. В случае фальстарта старт воспроизводят.
  • Если был показан желтый флажок, это говорит о чрезвычайном происшествии, и участники забега должны прекратить скакать.
  • Победителем считается тот скакун, который первый дотронулся до финишной ленты. Для точных результатов используют фотофиниш. В случае если первыми прибежали две лошади, победа делится пополам.
  • После оглашения результатов коней повторно взвешивают. Если животное потеряло более 0,3 кг веса, то эту лошадь дисквалифицируют.

Требования к наездникам предъявляются следующие:

Общие положения и обмундирование
  • у каждого жокея должна быть лицензия;
  • наездники проходят процедуру взвешивания;
  • одежда жокея должна быть одного цвета с «фирменным» цветом владельца коня;
  • у каждого всадника должно иметься обмундирование.

Лошадиные скачки — интересное и увлекательное состязание, которое выявляет самых быстрых и выносливых коней. Для участия в забеге животные изнурительно тренируются длительное время, чтобы стать первыми среди лучших. Как правило, победителями становятся чистокровные породы, однако и полукровки при заботливом отношении и подготовке могут побороться за звание самого быстрого скакуна.

Судейство

Судейская коллегия для соревнований с числом участников не превышающим 120 человек, судятся тремя судьями. Если участников больше, то добавляется ещё один судья, а при превышении цифры в 200 участников жюри должно состоять из пяти судей. При наличии водного барьера выделяется дополнительный судья для этого препятствия.

Мы постарались максимально полно охватить тему, поэтому данную информацию можно смело использовать при подготовке сообщений, докладов по физкультуре и рефератов на тему «Конкур».

олимпийские виды спорталетние виды спорта

Что такое скачки

Скачки – это вид испытания лошадей на скорость, по итогам которых делается вывод о пригодности к дальнейшему разведению. Традиционно скачки проводятся на ипподромах, где на их исход посредством тотализатора делаются денежные ставки, второе (после футбола) любимое дело Алекса Фергюсона.

«Своего первого скакуна я назвал Куинслэнд Стар в честь корабля, на строительстве которого работал мой дед. Мне рассказали про владельцев, чьи лошади никогда не побеждали на скачках. У меня же что-то в районе 60 или 70 побед, и сейчас я частично или полностью владею примерно тридцатью скакунами», — вспоминает Фергюсон.

Скачки имеют долгую и выдающуюся историю и практикуются во всем мире. Историки отмечают, что первые скачки состоялись в древней Греции, а потом уже в Вавилоне, Сирии и Египте. Данное хобби, вид спорта, называйте как хотите, всегда играли важную роль в мифах и легендах, таких как борьба между лошадьми бога Одина и гигантским хрунгниром (великаном) в норвежской мифологии.

Скачки на колесницах были одним из самых популярных древнегреческих, римских и византийских видов спорта. На древнегреческой Олимпиаде 648 года до н.э. колесница и скачки были главными событиями. Гонки на таких повозках были очень опасными для водителей и лошадей, поскольку от частых травм многие попросту погибали. В Римской Империи колесница и конные скачки были важной частью жизни, вокруг которой трудились работники, считавшиеся представителями основной отрасли промышленности, а с середины 15 века в Риме и вовсе проводился закрытый карнавал скачек.

В более поздние периоды гонки на лошадях (Horse racing) стали и до сих пор остаются популярным видом спорта у аристократов и королевских семей Британии, получив даже титул «Спорт королей».

Исторически сложилось, что монахи оттачивали свои навыки в играх и гонках. Конный спорт как раз предоставлял развлечение для толпы и оттачивал верховую езду. Скачки всех типов развивались из импровизированных соревнований между гонщиками. Различные формы конкуренции, которые требовали специальных навыков от лошадей и всадника приводили к систематическому развитию специализированных пород и оборудований для каждого вида спорта. Популярность конного спорта на протяжении многих веков привела к сохранению навыков, которые в противном случае исчезли бы после того, как лошади перестали использоваться в боях.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique