Виды и особенности бега лошади: описание аллюров

Виды спорта

Скачки на лошадях — очень распространенный вид спорта в Европе. Скачки лошадей популяризованы еще с древних времен. Конный спорт — это понятие комплексное,оно подразумевает спортивное мероприятие с использованием коней. Контроль над лошадью осуществляется посредством движений тела наездника, натяжкой поводьев, сдавливанием ногами боков.

Виды аллюров

Существуют основные аллюры и дополнительные (альтернативные). Основных аллюров три:

  • шаг;
  • рысь;
  • галоп.

На Европейском континенте так передвигается подавляющее большинство лошадей. Исключение: исландская порода, имеющая один из видов дополнительных аллюров; многие представители иберийских пород, тоже имеющие дополнительный вид движения.

Дополнительных аллюров четыре:

  • иноходь;
  • полуиноходь;
  • тропота;
  • хода.

Дополнительные аллюры больше распространены среди лошадей Американских континентов, кроме иноходи: она встречается в Евразии, особенно на Азиатской части континента.

Что такое конный спорт?

В основном интерес вызван тем, как человек взаимодействует с лошадью, а также тем, как животное может слушаться и реагировать на любые движения. В занятиях особый смысл играет перемещение веса, выполнение команд и ослабление поводов. Стоит отметить факт, что популярность к конному спорту пришла еще давно. Впервые состязания проводились в Афинах. Каждый желающий имел возможность наблюдать за тем, как всадники управляли своими лошадьми на колесницах. Именно поэтому соревнования были добавлены в программу пятнадцатых Олимпийских игр.

Спортивные игры, где участие принимают лошади, называют конным спортом. Такое определение появилось еще задолго до того, как была проведена первая Олимпиада. Программа соревнований включает в себя конкур, который подразумевает преодоление преград, выездку, когда всадник показывает, как лошадь подчиняется ему. Также соревнования состоят из троеборья, которое подразумевает проведение полевых испытаний на протяжении трех дней и манежную езду. Соревнования по конному спорту включили в программу Олимпиады в 1912 году.

Многие заинтересованы тем, опасен ли конный спорт. Особенно такой интерес возникает среди тех, кто думает заняться этим видом спорта. Стоит отметить, что на сегодняшний день достаточно распространенным является мнение о том, что конный спорт способен привести к искривлению ног. Однако это только заблуждение.

Занятия конным спортом

В чем польза конного спорта?

Занятия конным спортом способны выработать множество качеств. Они могут создать не просто здоровую и физически развитую, но и достаточно уверенную в себе личность. При проведении состязаний всаднику необходимо чувствовать свою уверенность и уметь овладеть своими движениями. Также занятия конным спортом могут выработать силу воли и сделать ваше здоровье крепким. Кроме того, этот спорт может также развивать мышцы. А вы будете иметь стройную и подтянутую фигуру. Устраивая регулярно прогулки на свежем воздухе, вы можете повысить иммунитет и закалить тело, предотвратив возникновение многих болезней.

Разновидности конного спорта

Состязания по конному спорту состоят из обширной программы и включают в себя следующую троицу: конкур, троеборье и выездки. Но на сегодняшний день больше всего популярны: вольтижировка, драйвинг, рысистые бега, стипльчез и так далее. Каждый вид имеет свои собственные особенности и нуждается в профессиональном подходе, навыках и умениях. Федерация конного спорта также выделила еще несколько видов дисциплин, которыми принято заниматься профессиональным спортсменам.

Конный спорт для детей

Многие не догадываются о том, насколько полезным можно считать конный спорт для детей, особенно для тех, у которых есть определенные нарушения в развитии. Речь касается детей, у которых развито ДЦП. Для детей, у которых есть ДЦП занятия с лошадьми – это иппотерапия. Кроме того, конные прогулки способны исправить осанку ребенка, улучшить равновесие и прочее.

Если вы желаете вырастить олимпийского чемпиона, то стоит учитывать, что конный спорт является увлечением не из дешевых. Но не забывайте и о том, насколько полезен конный спорт.

Примечания

  1. ↑ 1 2 3 4 5 Минспорта РФ. Правила конного спорта (неопр.).
  2. Коннопробежная ассоциация Южной Африки
  3. Федерация конного спорта Франции
  4. Правила на сайте FEI
  5. ↑ 1 2 3 сайт FEI
  6. сайт ФКС Санкт-Петербурга
  7. ↑ 1 2 Отчёт о скаковых испытаниях 1946 года. Издание Ростовского на Дону ипподрома Центрального управления военными конными заводами МВС СССР, гор. Ростов на Дону, 1948. С. 9.
  8. ↑ 1 2 Коннозаводство и конный спорт. Под ред. проф. Ю. Н. БАРМИНЦЕВА. М., «Колос», 1972 г. 319 с. с ил. УДК 636.1 + 798.2
  9. Новости FEI, март 2015
  10. Новости FEI, февраль 2015
  11. Новости FEI, сентябрь 2018
  12. Новости FEI, ноябрь 2019
  13. FEI Resolutions in relation to the Covid-19 pandemic (неопр.).
  14. Календарь событий ФКСР (неопр.).
  15.  (неопр.).
  16. Пробеги в Ленинградской области (неопр.).

Перспективы для наездников

1. Возможность заниматься конным спортом

Ребенок, добившийся больших успехов в верховой езде, может попробовать себя в конном спорте.

Популярные разновидности конного спорта, признанные Международной федерацией конного спорта:

  • Конкур — преодоление препятствий верхом на лошади, соревнования проходят на специальном поле для конкура;
  • Выездка (дрессура) — высшая школа верховой езды;
  • Вольтижировка — акробатические упражнения верхом на лошади;
  • Драйвинг — соревнования конных упряжек;
  • Троеборье — соревнование, состоящее из манежной езды, кросса и конкура;
  • Дистанционные конные пробеги — конные пробеги на время.

Дамская езда и джигитовка не признаются как виды спорта. Бега и скачки также не считаются спортивными состязаниями, их относят к испытаниям лошадей.

2. Конные прогулки и конный туризм

Время, когда лошадь была средством передвижения, осталось в прошлом, но это не мешает опытным всадникам получать удовольствие от конных прогулок и путешествий.

Что может быть лучше лесной прогулки верхом на лошади? Ее можно организовать даже для группы людей, при этом вас будет сопровождать инструктор. Такие прогулки организовывают конно-спортивные комплексы в Битцевском парке и в парке “Лосиный остров”.

При должном уровне подготовки вы даже можете отправиться в конный поход вместе с детьми (например, на курортах Кавказских Минеральных Вод), также в сопровождении опытного инструктора.

Выездка

Выездка — один из сложнейших видов конного сорта. Сегодня это уже совсем не та выездка, которая проводилась раньше. Из данного вида соревнований убрали все сложные элементы, которые сегодня можно встретить только в мировых конных школах или в цирке. Такие трюки могли исполнять определенные породы лошадей. Однако сегодня показать себя наилучшим образом очень сложно, так как конкуренция стала слишком высокой.

Изменилась ситуация с правилами судейства. Раньше для выигрыша достаточно было проделать все необходимые трюки правильно, не допустив ошибок, сегодня же каждый спортсмен играет по самым жестким правилам. К примеру, если животное бежит рысью, то скорость находится на пределе. Все элементы идут друг за другом очень плотно, непрерывно.

Конкурное поле

По правилам FEI, площадь открытой арены для конкура должна быть не меньше 3200 кв. м. Одна из сторон арены не должна быть менее 40 метров, а другая менее 75 метров. В зимнее время соревнования проводят в манеже с песчаным покрытием, размер поля при этом не должен быть менее 20 метров в ширину и 30 метров в длину. Площадка для конкура обязательно должна быть ограждена, а препятствия расставлены таким образом, чтобы их преодоление было возможно при максимальном темпе бега лошади.

Виды препятствий и барьеров в конкуре

  • Кавалетти (клавиши);
  • чухонец;
  • калитка;
  • крестовина;
  • шлагбаум;
  • стенка;
  • тройник;
  • оксер;
  • канава.

Альтернативные варианты

В некоторых городах есть возможность работать в конной полиции. Для этого нужно получить специальность по направлению «юриспруденция». После этого человек может претендовать на место в конном патруле. Каждый работник сам чистит лошадь, надевает на нее амуницию, после чего полицейские отправляются к месту патрулирования — паркам, стадионам, пешеходным зонам.

При желании можно заниматься иппотерапией — лечебной верховой ездой. В таком случае придется работать с больными детьми. Такой вид терапии показан при ДЦП, РАС и других нарушениях. Верховая езда способна улучшать эмоциональный фон, развивать двигательные навыки.

Иппотерапевт подбирает упражнения для реабилитации и проводит их. Такая специальность требует особой внимательности. Неправильно подобранный вид нагрузки только навредит ребенку. Не всегда морально легко работать с лицами с ограниченными возможностями.

Еще один вариант — берейтор. Так называют человека, который заезжает и обучает лошадей. Выучиться такой профессии на курсах или в университете нельзя. Это только практика и личный опыт верховой езды. Желательно, чтобы у человека был опыт выступления на соревнованиях. Задачи берейтора могут ограничиваться как обучением лошади бегать тремя аллюрами, так и сложными элементами, например, перемена ног на галопе в три темпа.

«Лошадиная» сфера довольно большая. Можно заниматься ветеринарией и работать только с конями. Или расчищать копыта, менять подковы — эта профессия называется коваль. Такой человек может специализироваться на ортопедической ковке. В таком случае он работает с последствиями болезней ОДА.

В Европе изучением лошадей занимается целая наука — иппология. В России она слабо развита, но постепенно коневодство выходит на новый уровень. Появляются современные спортивные комплексы, конные клубы, открываются племенные фермы. Все они нуждаются в людях, которые любят лошадей.

ПредыдущаяКарьераПрофессии, связанные с информатикой и компьютером — список популярных специальностейСледующаяКарьераПрофессии, связанные с природой — список востребованных специальностей

Общие положения и обмундирование

Сегодня конные скачки проводят, чтобы поддержать здоровый образ жизни и спорт, а также для отбора самых лучших представителей пород. Участвовать в гонках лошадки начинают в возрасте от двух до четырех лет. Первую гонку конь проходит на расстояние 1 км. Двухлетних скакунов допускают до состязаний на 1600 м, спустя время эти же скакуны могут попытать удачу на дистанции 2400 м. Лошадям, достигшим четырех лет, открыта дорога на расстояния 5, 7 и 10 км.

В скачках участвуют только те кони, которые прошли долговременные, изнурительные тренировки и продемонстрировали отличные итоги. Самые лучшие породы, показавшие великолепные результаты, — арабские, английские и ахалтекинские жеребцы.

Кроме лошадей, значение в скачках имеют и другие участники:

Общие положения и обмундирование
  • Жокей — профессиональный наездник, который управляет скакуном и содействует победе лошади. Жокеи должны превосходно держаться в седле, иметь легкую массу тела и понимать своего коня. Экипировка наездника включает высокие сапоги, защитный шлем, бриджи, защитные очки и рубашку.
  • Тренер — человек, отвечающий за подбор скакунов и снаряжения. Он подает заявочный лист на участие коня и жокея в скачках.
  • Стартер — готовит жокея и лошадку к забегу. Если команда не может принять участие, стартер оповещает об этом судей.

Кроме этих лиц, в мероприятии участвуют служащие:

  • Секретарь — отвечает за трек и план гонок.
  • Гандикапер — готовит дополнительный вес в случае необходимости.
  • Весовщик — человек, взвешивающий скакунов перед забегом.
  • Судья — лицо, объявляющее итоги состязания.
  • Начинающий — человек, дающий сигнал к старту.

Как и любой спортивный вид, гонки на лошадях проходят согласно четким установленным правилам:

  • Перед стартом каждого скакуна взвешивают.
  • Забег начинается из стойла после подачи сигнала. Каждая команда и стойло выступают под индивидуальным номером. В случае фальстарта старт воспроизводят.
  • Если был показан желтый флажок, это говорит о чрезвычайном происшествии, и участники забега должны прекратить скакать.
  • Победителем считается тот скакун, который первый дотронулся до финишной ленты. Для точных результатов используют фотофиниш. В случае если первыми прибежали две лошади, победа делится пополам.
  • После оглашения результатов коней повторно взвешивают. Если животное потеряло более 0,3 кг веса, то эту лошадь дисквалифицируют.

Требования к наездникам предъявляются следующие:

Общие положения и обмундирование
  • у каждого жокея должна быть лицензия;
  • наездники проходят процедуру взвешивания;
  • одежда жокея должна быть одного цвета с «фирменным» цветом владельца коня;
  • у каждого всадника должно иметься обмундирование.

Лошадиные скачки — интересное и увлекательное состязание, которое выявляет самых быстрых и выносливых коней. Для участия в забеге животные изнурительно тренируются длительное время, чтобы стать первыми среди лучших. Как правило, победителями становятся чистокровные породы, однако и полукровки при заботливом отношении и подготовке могут побороться за звание самого быстрого скакуна.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique