Виды аюрведических массажей и их польза по Аюрведе

Йога

Чаванпраш — это популярное в Индии средство, одно из ключевых в аюрведе. Основой состава (45%) является амла, дополненная 35 компонентами. Средство имеет широкое применение, в том числе помогает от простуды и астмы, используется для защиты почек, улучшения работы сердечно-сосудистой системы.

Фармакологические свойства

Раствор капель глазных Айсотин считается, используемой в офтальмологии биологически активной добавкой, включающей комплекс аюрведических трав. Данный препарат применяется в медицинской практике более 25 лет. За это время тысячи пациентов, страдающих близорукостью, незрелой катарактой, дальнозоркостью, дальтонизмом, диабетической ретинопатией, дегенерацией макулы, глаукомой, а также некоторыми видами рака структур глаза, получили положительный эффект без хирургического лечения.

Улучшение зрения наступает практически мгновенно — в первые 5 минут после закапывания препарата. В течение курса терапии, зрение постепенно восстанавливается, причем это восстановление имеет стойкий эффект. Закончив терапевтический курс, стоит проверить свое зрение, чтобы убедиться в результатах. Средство также является отличной профилактикой здоровья глаз, для чего нужно закапывать только одну каплю препарата Айсотин на ночь.

Порядок проведения

Аюрведический массаж имеет свои правила проведения. Главное из них – сеанс должен проводиться при пустом желудке у пациента. Это может быть утреннее или вечернее время.

Сам процесс предполагает постоянное подливание масла, ведь руки массажиста должны все время скользить.

Голова массируется движением по кругу (сверху вниз), шея – свободной ладонью. Воздействие на область ниже пояса проводится от бедер к коленям, а от них – к стопам. Стопы разминаются в последнюю очередь. После этого – душ.

Некоторые техники предусматривают начало процедуры от пупка — до головы и обратно, затем от пупка – до нижней части тела.

Из масел при проведении индийского массажа используют преимущественно:

  • подсолнечное;

  • оливковое;

  • кукурузное;

  • кунжутное;

  • горчичное;

  • кокосовое;

  • касторовое.

Но могут быть и масла, изготовленные по древнеиндийским советам, которые часто сочетают с лечебными травами. Все это применяется в подогретом виде.

Как пользоваться этими средствами?

Как принимать капли Баха? Когда? Есть ли противопоказания? Может ли развиться аллергия? Эти и иные вопросы часто возникают у людей, решившихся впервые попробовать на себе и близких методы цветочной терапии.

В инструкции «Цветов Баха», прилагаемой к препаратам, рекомендуется принимать данные гомеопатические средства двумя способами:

  • с напитками;
  • под язык.

Какой из вариантов эффективнее, сказать сложно. Одним людям удобно пить капли, другим использовать их аналогично валидолу. Описание препаратов «Цветы Баха» обычно содержит строки, рекомендующие при сильных эмоциональных потрясениях, затяжных проблемных состояниях, наличии явных психических расстройств употреблять эссенции способом «под язык». При неярко выраженных, но мучающих человека негативных эмоциях рекомендуется пользоваться эликсирами, добавляя их в напитки.

Случаев аллергии гомеопатами не отмечалось. Но разумеется, она возможна. В тех ситуациях, когда у человека имеется непереносимость конкретного растения, есть смысл изначально пользоваться эссенцией, изготовленной из других компонентов.

Инструкция по применению

Чаванпраш рекомендуется принимать дважды в день. Объем одной порции варьируется от половины до 2 чайных ложек. Добавку стоит растворить в теплом молоке и употреблять за 10-20 минут до приема пищи.

Если у вас есть проблемы с уровнем сахара, то стоит отказаться от вечернего приема добавки. Пик уровня сахара в крови может помешать нормальному сну.

Детям стоит принимать от 1/4 до 1/2 чайной ложки добавки.

Считается, что добавку стоит употреблять в зимние и холодные месяцы. Летом необходимость в ней отпадает из-за доступности свежих фруктов, богатых витаминами и антиоксидантами.

Можно ли употреблять чаванпраш во время беременности?

Как и большинство натуральных биодобавок, чаванпраш не проходил исследования позволяющие дать 100% заключение о безопасности для беременных и кормящих матерей. Не существует доказательств вреда или предпосылок к этому, но мы не рекомендуем употреблять эту добавку в период беременности.

Также мы не рекомендуем добавку для малолетних детей в связи с высоким содержанием углеводов, аналогично традиционным для нашей страны вареньям. Всплеск углеводов может негативно повлиять на поведение ребенка, стать причиной проблем с кожей.

Вата-доша

Основными ее элементами являются – воздух и эфир (пространство). Локализация – нижняя часть тела. От пяток до пупка. Доша находится в непрерывном перемещении, не зря она переводится как «то, что никогда не стоит на месте».

Люди, у которых преобладает Вата всегда подвижны, они не стоят на месте, обладают креативностью, фантазией и слишком эмоциональны. Могут усваивать легко информацию, но память непродолжительная. Многие из этих людей обладают творческой жилкой, энергия проявляется вспышками, поэтому чаще всего распорядок дня не для них.

Вата-доша

Основные качества Ваты:

  • Сухость. Это может быть сухая кожа, волосы, черствый характер.
  • Легкость. Что воздух, что эфир субстанции можно сказать невесомые, так и люди Вата. У таких личностей небольшой вес, беззаботный характер, они легки на подъем. В некотором роде даже легкомысленны.
  • Холод. Возможны холодные конечности, постоянное чувство мерзлявости. Может проявлять равнодушие. Плоская грудь, тонкие лодыжки.
  • Чистота, прозрачность. Тонкая кожа, утонченный склад ума и характера, быстрая реакция и чувствительность к изменениям.
  • Грубость. Шершавая, огрубевшая кожа. Отсутствие гибкости в отношениях и суждениях.
  • Подвижность. Вата обладает хаотичностью, суетливостью и неустойчивостью. Выражается в беспокойных глазах, быстрой речи, панике. Таких людей легко сбить с толку или расстроить.

Шатавари: для груди

Научные исследования доказали положительное воздействие шатавари на размер и здоровье женской груди. При регулярном использовании препарата молочные железы набухают, грудь становится больше, так как растение активизирует синтез соматропина и пролактина. В период кормления грудью шатавари повышает лактацию, тем самым продлевает период грудного вскармливания, так важного для ребенка в первые месяцы его жизни. Для восстановления упругости кожи на груди после родов хорошо помогает массаж с отваром растения, смешанным с топленым маслом.

Шатавари: для мастопатии

Мастопатия серьезное заболевание и лечить его простым принятием шатавари, просто опасно. Необходимо выяснить причину недуга, проконсультироваться с врачом. Прием препарата поможет облегчить симптомы болезни, если мастопатия вызвана гормональным сбоем. В этом случае растение нормализует уровень женских гормонов добавив в организм вещества, аналогичные им. Но перед приемом необходима консультация врача.

Учиться гармонии

Не стоит искать гармонию снаружи, она всегда идет только изнутри. Ведь снаружи нет того, что может находиться именно в вашем сердце. Чтобы узнать, как стать по-настоящему счастливым, необходимо познать в своем сердце гармонию.

Часто мы начинаем что-то искать у себя внутри только тогда, когда нам надо отвлечь себя от реальности происходящего, от всей ее правды. А настоящая правда заключается в том, что гармонию можно отыскать только внутри себя, поскольку она является миром в душе, находящимся внутри вас.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique