Техника удара по мячу в футболе — как правильно бить, сложные приемы

Виды спорта

Футбол самый популярный вид спорта. Футбольный матч – это поединок, где именно тактика определяет победителя.

лучших упражнений на отработку пасов/передач в футболе! Видео

Здесь представлено 10 лучших, на наш взгляд, упражнений на отработку точности паса. Вся тренировка занимает не более 30 мин. Рекомендуем выполнять данную тренировку не менее одного раза в неделю.

1. Пас в одно касание a. x50 — правой ногойb. x50 — левой ногой c. x50 — 1 правой/1 левой

2. Пас в два касанияa. x50 — правой ногойb. x50 — левой ногой

3. Короткий пас в коридор по диагонали. Внутренней прием/внутренней пас a. x50 — правая/леваяb. x50 — левая/правая

4. Короткий пас в коридор по диагонали. Внутренней прием/внутренней пас a. x50 — правая/праваяb. x50 — левая/левая

6. Короткий пас в коридор по диагонали. Внутренней прием/внешней касание/ внутренней пас a. x50 — правой ногой b. x50 — левой ногой

7. Короткий пас в коридор в движении 4×10 — туда обратно

8. Пас с открыванием — 4×109. Пас с разворотом — 4х1010. Средний пас в коридор х100—————————————————————

Источник

Правила игры в мини-футбол

Продолжительность каждого матча составляет 50 минут, а состоит он из двух 25-минутных таймов. Примечательно, что в некоторых странах матчи имеют меньшую продолжительность и состоят из двух таймов по 20 минут. Между ними всегда устраивают перерыв – около 10 минут. Игру контролирует главный судья, а помогает ему еще один человек на линии. При этом правило «вне игры» в этом футболе отсутствует.

В состав каждой из двух команд входят четыре игрока и вратарь. Запасных должно быть не более шести человек. Замены разрешается проводить в процессе игры, а вратаря разрешается менять исключительно при остановке матча. Сами соревнования проводятся как на открытых площадках, так и в закрытых залах.

В процессе матча количество так называемых летучих замен может быть любым. При этом заменяемые игроки могут вновь возвращаться на поле повторно. Летучей называется такая замена, в процессе которой мяч остается в игре и матч продолжается. При этом соблюдается ряд правил:

• Заменяемый игрок покидает матч, уходя с площадки через зону замены (она отмечена особым образом).

• Выходящий на замену футболист вступает на площадку тоже только в зоне замены и лишь после того, как его товарищ покидает поле.

• Замену признают совершенной, когда запасной футболист попадает на площадку. В этот момент он становится частью основного состава, а ушедший с поля игрок – запасным.

Что касается вратаря, его разрешается менять на любого игрока команды, но только с позволения судьи и в момент выхода мяча из игры.

Подобно классическому футболу, в мини-футболе встречаются нарушения, которым соответствуют определенные наказания. Среди наиболее частых нарушений выделяются:

• попытка ударить или нанесение реальных увечий оппоненту рукой или ногой;

• намеренные подножки, толчки и другие действия, препятствующие сопернику;

• оскорбления игроков;

• задержка противника на поле;

• чрезмерная агрессия.

В зависимости от тяжести нарушения, судья назначает определенные наказания: штрафные удары, пенальти, предупреждения и замечания, желтые и даже красные карточки с последующим удалением.

Правила игры

Без установленных для всех законов любое спортивное соревнование теряет смысл. Правила игры в футбол для детей ничем не отличаются от условий для взрослых. Они заключаются в следующих основных аспектах:

1. Цель игры: забить больше голов в ворота соперника.
  2. Играют одновременно две команды.
  3. Мяча касаются все части тела, кроме рук. То есть забить гол можно корпусом, головой, ногами.
  4. Право брать мяч в руки имеет только вратарь.
  5. Игра состоит из двух таймов — по 45 минут, между ними перерыв – 15 минут. В перерыве игроки, которые собираются выйти на замену во втором тайме, обычно разминаются, выполняя на первый взгляд весёлый упражнения для тренировки в футболе.
  6. За соблюдением правил, подсчетом голов следит судья.

Ребенок должен ориентироваться на поле, знать, что разрешено, что запрещено:

1. Если мячик вышел за боковые линии, игра останавливается. Команда противника делает выброс руками из-за головы, чтобы соревнование продолжилось.
  2. Если игровой снаряд покинул поле по линии ворот, то команда соперника вводит его с угловой зоны. Действовать можно только ногами. Это называется угловой ввод.
  3. В центре футбольного поля очерчен круг. Он используется как место начала игры или для ввода мяча после гола.
  4. У вратаря есть отдельная зона, где он может играть руками, — это вратарская площадка.
  5. 11-метровая отметка, штрафная зона необходимы для произведения удара из-за нарушений по назначению судьи или пенальти.

Есть небольшой список правил игры, которые нарушать нельзя:

• Наносить противникам удары. Под физическим контактом понимаются толчки корпусом, руками, пинки. Держать противника под контролем можно только, закрывая мяч от его глаз телом, без применения рук.
  • Совершать подкат под ноги соперника. Выбивание должно быть направлено только на мяч, а не на тело или ноги противника.

Нарушение правил карается личными наказаниями футболиста — это красная и желтая карточки, удаление с поля; для команды — удары по их воротам из штрафной зоны. Эта информация окажется полезной для ребят, мечтающих узнать, кто их может и как научить играть в футбол.

Правила для мини-футбола почти ничем не отличаются от законов большого:

• От каждой команды на поле 5 человек.
  • Мяч вводят только с помощью ног.
  • Нет понятия подкат.
  • Размеры поля и ворот гораздо меньше.

Независимо от того, в какой футбол играет ребенок, споры с судьей, драки невозможны принципиально. Это первое, что должен усвоить юный ученик на тренировках.

Тактика атаки группой

«Futbol» – командный спорт. Где совместная работа приводит к решению тактических задач.

К ним относятся:

• комбинации;
  • отбор;
  • ведение мяча.

Комбинации – основной тактический элемент поединка.