Строительство и ремонт теннисных кортов и спортивных площадок

Виды спорта

Р  –  Р

ПАСПОРТ ОБЪЕКТА

Заказчик*: Компания Частное лицо

Название компании*:

Адрес компании*:

Ф.И.О.*:

Веб-сайт:

Телефон*:

E-mail*:

Система спортивного покрытия*: Конфигурация спортивного покрытия Rebound Ace: Rebound Ace® Air Cushion Rebound Ace® Grand Slam Rebound Ace® Pro Rebound Ace® Synpave

Адрес объекта*:

Площадь объекта*:

Статус объекта*: Муниципальное владение Теннисный центр открытого типа Теннисный центр закрытого типа Частное владение

Выполняемые работы (услуги)*: Поставка системы спортивного покрытия Поставка и укладка системы спортивного покрытия

* — поле, обязательное для заполнения

Отправить Очистить

Что учесть при строительстве теннисного корта?

При устройстве открытых кортов обращайте внимание на три неочевидных момента:

  1. Продольная ось площадки должна располагаться по линии «Север-Юг», тогда утром и вечером солнце не будет слепить игроков;
  2. По меньшей стороне площадки должен быть уклон % от длины: это делается для того, чтобы с корта легко стекала вода;
  3. В непосредственной близости от периметра не должно быть деревьев, иначе их тени будут мешать игре.

Крытый теннисный корт имеет свои особенности, которые в первую очередь связаны с его оборудованием – в частности, с отоплением, вентиляцией и освещением. В любом случае мы рекомендуем доверить разработку проекта теннисного корта нашим профессионалам: это опытные специалисты, которые прекрасно разбираются во всех нюансах и точно знают, как всё сделать идеально.

Виды стадионов, особенности и нормативы их освещения

1) Футбольное поле

Искусственное освещение футбольных стадионов создается с учетом размеров стадиона, стандартная длина которого колеблется от 105 до 110 м, а ширина зачастую составляет 70–75 м. Требования к качеству освещения регламентируются нормативными документами. Помимо уровня средней горизонтальной освещенности, важны цветовая температура, равномерность распределения светового потока, отсутствие ослепляющего эффекта.

Согласно стандартам, допустимо использование линейных, мачтовых, смешанных систем. Прожекторные мачты на стадионах располагают в углах. Чем они выше, тем лучше освещение. Такое решение оптимально для небольших стадионов в регионах, где в основном проводятся матчи местного либо регионального уровня.

При выборе линейной системы освещения светильники и прожекторы монтируют по периметру стадиона, непосредственно на козырьки, которые расположены над трибунами, опоры или же конструкции подвесного типа. Это обеспечивает равномерность и качество светового потока, хотя приводит к увеличению стоимости реализации проекта.

Примечательно, что нормы освещения стадионов разрабатываются различными организациями, и их предписания могут отличаться между собой. Например, Олимпийским комитетом либо ФИФА. Согласно регламенту ФИФА, для стадионов высшей категории минимальный уровень горизонтальной освещенности составляет 3500 Лк. Применяемые светильники должны иметь КПД от 70%, а оптимальная цветовая температура – 4000 К, как у яркого дневного света.

Если беговые дорожки не предусмотрены, применяют опоры освещения стадионов с ассиметричным либо симметричным светораспределением, на четырех либо шести опорах, в которых предусмотрено от одного до трёх режимов работы.

2) Теннисный корт

Минимально допустимая освещенность, согласно европейским стандартам, составляет 200 люкс. Рекомендуемая вертикальная освещенность – от 1,5 м над самим кортом. Если пренебречь установкой светильников или установить их неправильным, играть в теннис на корте в вечернее время будет крайне сложно. Ведь средняя скорость мяча достигает 130 км/ч, а игрокам и зрителям необходимо всегда удерживать его в поле зрения, что возможно только в условиях достаточной видимости. К важным моментам, которые следует учитывать при организации освещения корта, относят:

  • Грамотную расстановку светильников, мачт – в полном соответствии с предварительно подготовленным проектом, где учтены размеры корта, особенности его дислокации и уровень проводимых игр.
  • Полное отсутствие ослепляющего эффекта – для этого применяют антибликовые решетки, козырьки.
  • Тип покрытия и материалы стен – обязательно учитываются для крытых кортов.

3) Ледовая арена

Хоккейные игры, которые проводятся на ледовых аренах, нуждаются в качественном освещении для комфорта игроков и зрителей. Это же касается фигурного катания, кёрлинга, бега на коньках. Нормы освещенности в данном случае зависят от типа арены – универсальная она либо отведена под конкретный вид спорта. Согласно базовой классификации, ледовые площадки бывают учебно-тренировочными, которые эксплуатируются исключительно при подготовке к соревнованиям, не предусматривают трибун, условий для проведения видеосъемки, и демонстрационными, на которых проводятся соревнования разных уровней.

Проект освещения ледовой арены должен основываться на действующей документации, среди которой главными принято считать нормативы СП «Естественное и искусственное освещение. Стандартные нормы освещения ледовой арены предусматривают минимальную горизонтальную освещенность на уровне льда в 500 лк. Опоры же освещения на закрытых ледовых аренах для хоккея должны монтироваться на высоте от 6 м. В случае с открытыми площадками этот показатель значительно меньше и составляет всего 100 лк.

ПРИМЕЧАНИЕ: другие нормативы освещения представлены в таблице.

4) Волейбольная площадка

Для открытых спортивных объектов, к которым относится большинство волейбольных площадок, предусмотрено освещение со средней горизонтальной освещенностью от 200 Лк. Объекты третьего класса, комплектуются преимущественно светодиодными светильниками, обеспечивающими среднюю горизонтальную освещенность от 700 Лк. Устанавливаются они в соответствии с предварительно подготовленным проектом, дают яркое, безопасное, комфортное освещение с высоким уровнем видимости, безопасности для спортсменов. Благодаря светодиодным источникам освещения заметно повышается уровень экологической безопасности, плюс они легко дополняются специальными датчиками, системами мониторинга, которые позволяют отслеживать неисправности.

5) Спортивный стадион для бега и других легкоатлетических дисциплин

Для проведения соревнований по бегу и другим легкоатлетическим дисциплинам применяют освещение, которое обеспечивается прожекторами и линейными светильниками. Подбор, установку осуществляют в соответствии со светотехническим расчетом, который основывается на размерах, категории стадиона. Крытые стадионы, к примеру, такие как Зимний стадион в Санкт-Петербурге, комплектуются светильниками, установленными на уровне потолка. Это могут быть накладные модели с алюминиевыми отражателями, защитными стеклами, которые имеют высокий коэффициент светопропускания, что гарантирует высокий уровень КПД.

Крупный стадион с беговыми дорожками освещается с помощью мачт разной высоты, зачастую от 25 до 50 м. Они устанавливаются в углах и комбинируются с прожекторами. Работают в нескольких режимах:

  • Тренировочный.
  • Аварийный.
  • Эвакуационный.
  • Телетрансляция.

Корты с твердым покрытием (хард)

Характеризуются очень быстрым и стабильным отскоком мяча, в зависимости от структуры покрытия могут быть несколько быстрее или медленнее. Корты с твердым покрытием менее комфортны, чем грунт (жесткое покрытие увеличивает нагрузку на позвоночник, ноги и суставы), и более травмоопасны (высокое сцепление обуви с поверхностью и отсутствие проскальзывания могут стать причинами травмирования). Наливные покрытия хард-кортов представляют собой несколько акриловых слоев различного состава, которые наносятся на асфальтовое, бетонное или деревянное основание. Наиболее распространенным акриловым покрытием для хард-кортов является Регупол. Это пятислойное покрытие, при нанесении которого имеется возможность получить различные характеристики по скорости и комфорту. Покрытия HARD в отличие от грунтовых и травяных покрытий всепогодны, могут использоваться как снаружи, так и внутри помещений, достаточно просто ремонтируются, практически не требуют регулярного ухода.

Технология строительства теннисного корта

Несмотря на то, что на первый взгляд устройство корта выглядит довольно просто, на деле построить теннисный корт – это весьма сложная строительная операция. Строительство теннисных кортов включает в себя следующие этапы:

  • Разработку проекта;
  • Выбор территории;
  • Адаптация проекта к конкретным условиям;
  • Установка водосточной системы;
  • Подвод коммуникаций
  • Строительство самого объекта
  • Установка оборудования, укладка покрытия

Строительство теннисного корта начинается с детального анализа территории на которой планируется возвести постройку. Корты размещают строго с востока на запад для того, чтобы играющих, в любое время дня, не слепило солнце. В длину корт должен составлять 23,77 метров. При этом, если корт предназначен для одиночной игры, то его ширина должна составлять 8,23 метра, а если для парной, то ширина устанавливается в размере 10,97 метров.

Технология строительства теннисного корта

Теннисный корт может быть крытый либо располагаться под открытым небом. Также в последнее время особой популярностью пользуется каркасно-тентовый теннисный корт, основу которого составляет каркас из металлических конструкций, закрепленных на бетонном основании. Данный вид корта позволяет играть в любое время года, и защищает от осадков.

к оглавлению ↑

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique