Сплав на байдарках: техника безопасности

Виды спорта

Одной из важных форм обучения, воспитания и оздоровления учащихся, разумного использования их свободного времени является туристско-краеведческая деятельность.

ВЫБОР БАЙДАРКИ

Для водных походов по большинству маршрутов подойдут каркасно-надувные байдарки, имеющие отличные характеристики по устойчивости на воде и ходкости (скорости). При этом разборная конструкция данных судов делает их достаточно удобными в переноске, хотя и требует некоторое время на сборку.

В Иркутске также можно взять двух- и трехместные байдарки и другие водные суда напрокат на несколько дней, что позволит оценить полученное удовольствие от водных походов и определиться с выбором такого вида активного отдыха. (Забронировать в прокате байдарки и другое необходимого снаряжение для сплавов и водных походов можно по e-mail: info@

Популярные базы отдыха для сплавов на байдарках

Можно совместить отдых на базе у реки со сплавом на байдарках, в таком случае даже семья или большая компания друзей может разделиться «по интересам» и удовлетворить все свои желания по поводу активного отдыха. Такое времяпрепровождение организовывается в самых разных уголках России, но самыми популярными базами отдыха с возможностью тура на байдарках считаются:

  • «Мера» – Центральная Россия, недалеко от города Заволжск. Отдыхающие на базе могут воспользоваться организованным сплавом на байдарках по реке Мера, которые длится 1-4 дня в зависимости от пожелания гостей. Путешествие рассчитано на новичков, каких-либо противопоказаний к участию в нем нет, но нужно учитывать высокую вероятность плохой погоды, потому что ночевать придется в палатках и с минимумом удобств. База отдыха «Мера»
  • «Поляна» — карельская база отдыха, на которой разработаны несколько маршрутов на байдарках разного уровня сложности. Обычно сплавы проходят в несколько дней, можно отправиться в лес и собрать ягоды, грибы или воспользоваться предложениями по рыбалке. Если группа отправляется неопытная и с минимальным уровнем физической подготовки, то по берегу ее будет постоянно сопровождать группа спасателей с буксировочным судном. База отдыха «Поляна» в Карелии
  • «Донские Зори» — расположена возле Волгограда, сплавы проводятся по Дону и реке Хопер, которые могут быть спокойными и величавыми или бурными и опасными. Маршрутов разработано несколько, поэтому будут подобраны туры и для абсолютных новичков, и для опытных байдарочников. База отдыха «Донские зори»
  • «Хуторок» — находится в Адыгее, организовывает сплав на байдарках по горной реке Белая. Этот маршрут считается достаточно сложным и вряд ли подойдет новичкам, только если в осенний период, когда река становится более спокойной и маловодной. Отдых на байдарках здесь может сочетаться с посещением плато Лаго-Наки, пещер и местных исторических, природных достопримечательностей.
Популярные базы отдыха для сплавов на байдарках

Сплав на байдарках: учимся садиться в плавсредство и выходить из него

Правила техники безопасности гласят: всегда садитесь в байдарку с напарником. Один байдарочник придерживает спущенное на воду плавсредство за корму. Второй в это время берется за борта обеими руками и аккуратно заходит (вначале одна нога, затем другая).

Получилось? Теперь может сесть в байдарку и придерживающий ее корму. Сесть и снять ее с привязи. Находящийся внутри напарник поможет сохранит баланс плавсредства. Вперед, в водный поход, навстречу веселым приключениям!

Нюанс: покидать приткнувшуюся к берегу байдарку нужно почти в той же последовательности. Вначале выходит впередисидящий, держась обеими руками за борта. Затем он придерживает носовую часть, давая возможность второму участнику сплава по реке выйти на берег.

Обзор документа

Утвержден федеральный стандарт спортивной подготовки по гребле на байдарках и каноэ.

В нем определены структура и содержание программ спортивной подготовки, спортивные нормативы. Приведены требования к участию в соревнованиях, условиям и результатам реализации программ подготовки. Установлены особенности подготовки по отдельным спортивным дисциплинам.

Минимальный возраст для зачисления в группу на этапе начальной подготовки составляет 10 лет. На результаты по данному виду спорта наиболее значительно влияют такие физические качества, как скоростные способности, вестибулярная устойчивость и выносливость.

Приведены перечень необходимой экипировки для занятия указанным видом спорта, требования к кадрам и материально-технической базе спортивных организаций.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Катание по морским волнам

Катание по морским волнам на самых разных приспособлениях становится одним из самых популярных видов туризма, спорта и развлечений. Поклонники скоростного перемещения по воде начитывают в своих рядах десятки миллионов человек во всем мире.

В 2005 г. на юге России, на окончании Ейской косы, омываемой водами Таганрогского залива и Ейского лимана (побережье Азовского моря), был создан первый в нашей стране клубный отель водных видов спорта и активного отдыха на воде. Он называется «Акватория лета». Выбор места был неслучаен. Именно здесь собирались в течение более 10 лет поклонники водного экстрима. Объясняется это тем, что роза ветров здесь идеально подходит для занятий морским спортом. Прежде всего это виндсерфинг (катание на доске под парусом), кайтсерфинг (катание на доске под парашютом) и вейкбординг (катание на доске, буксируемой катером).

Катание по морским волнам

В комплекс клуба входят три двухэтажных жилых корпуса на 86 номеров (включая номера «люкс»), трехэтажное здание ресторана с панорамными окнами, бассейн и вводно-спортивный комплекс (причал, прокат оборудования, пляж). Номера отеля оборудованы индивидуальными кондиционерами, душем, телевизорами, мобильной телефонной связью. Спортивный центр оснащен самым современным оборудованием общей стоимостью около 300 тыс. долларов, а обучение водному экстриму проводит большая команда квалифицированных инструкторов. У отеля есть подробный интернет-сайт и московское представительство, активно сотрудничающее с несколькими десятками турагенств. На базе территории клуба созданы многочисленные спортплощадки для занятий прыжками на батуте, айкидо и многими другими видами спорта. В дальнейшем планируется создание сети российских спортивных клубных отелей под маркой «Акватория лета».

Особенности водных походов и сплавов по рекам

Водный туризм – разновидность походов, которые проходят по водяной глади. Такие путешествия могут осуществляться по рекам, озерам, морям, водохранилищам на различных судах. Для одних это мимолетное приключение во время отдыха, для других – бизнес, а для кого-то – образ жизни. Кто-то предпочитает щекотать себе нервы на экстремальных сплавах по горным рекам, а кто-то любит спокойные прогулки на яхтах. Какими бы не были разными водные туристы, их объединяет одно – любовь к водной стихии.

Подготовка группы

Чем сложнее планируется маршрут водного похода, тем более важным становится подбор участников для его осуществления. При этом опыт должен накапливаться постепенно. Руководитель группы хотя бы раз должен был принимать участие в походах подобной категории сложности. Такой же опыт требуется для рулевых на лодках. Также при осуществлении походов на лодках и байдарках требуется хотя бы один опытный водник.

Самому походу должны предшествовать тренировки. Их проводят не только для новичков, но и для совместных команд, в которых присутствуют опытные туристы, а также новички. На тренировках отрабатываются подходы и отходы от берега, движение против течения, повороты, волоки, обходы препятствий, размещение груза. Чтобы хорошо подготовиться к путешествию по реке, лучше тренировки осуществлять на лодках в водном слаломе. При этом тренирующиеся хорошо овладевают судном, понимают силу водного потока и становятся готовыми для прохождения порогов.

При осуществлении тренировок руководитель похода знакомится с участниками подробно и готовит их к прохождению порогов. В водном слаломе тренировки должны проходить обязательно. Во время их осуществления намечается порядок следования судов, замыкать которые должен опытный рулевой. На тренировках оговариваются все возможные аварийные ситуации и способы помощи при их возникновении.

Надежность и ремонтопригодность

У современных байдарок и каяков с надежностью и ремонтопригодностью все относительно нормально. Если же вы решили приобрести судно с историей, то наличие резиновых внутренних баллонов и внешней шкуры из ПВХ, приведет к необходимости возить лишний тюбик клея, т.к. не все универсальные клеи хорошо держатся в походных условиях и на резине и и на ПВХ.

При наличии шкуры из хорошей лодочной газодержащей ткани и аналогичных заплаток, латать монобаллон не сложнее ремонта шкуры каркасной байдарки. А зачастую даже легче, т.к. ничего не нужно разбирать, и ни куда подлезать.

Полиэтиленовые суда наиболее устойчивы к пробоинам и потертостям, а надувнушки не сильно уступают им в этом.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique