Обеспечение безопасности, техника безопасности при транспортировке груза

Виды спорта

(В лекции использованы материалы из книги «Способы автономного выживания человека в природе» А.Г.Маслов, Ю.С. Константинов, В.Н. Латчук)

Информация

Название Туристские услуги. Безопасность активных видов туризма. Общие положения
Название английское Tourist service. Security of active types of tourism. General
Дата актуализации текста
Дата актуализации описания
Дата издания
Дата введения в действие
Область и условия применения Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности к туристским услугам, включающим активные виды передвижения и отдыха, формируемым туристскими организациями и индивидуальными предпринимателями. Настоящий стандарт распространяется на организации, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги активных видов туризма
Опубликован официальное издание М.: Стандартинформ, 2012 год
Утверждён в Росстандарт
Дата принятия

Что такое контраварийное вождение?

Контраварийная подготовка водителей направлена на:

  • обучение правильному поведению водителя на дороге для предотвращения возникновения аварийных, экстремальных ситуаций;
  • формирование навыков правильных действий, если аварийная или экстремальная ситуация возникла, или имеется высокий риск ее возникновения.

Обучение контраварийному вождению включает в себя отработку следующих навыков:

  • посадка водителя;
  • алгоритм внезапного торможения;
  • эффективное внезапное торможение;
  • руление при прогнозировании аварийной ситуации;
  • повышение управляемости в повороте;
  • движение задним ходом;
  • парковка задним ходом.

Обучение перечисленным навыкам входит в курс всех школ контраварийного или экстремального вождения.

Какие знания дает профессиональное образование?

Для инструктора по туризму важна как теория, так и практика. В ходе обучения можно научиться:

  • Правильно выбирать и пользоваться туристическим снаряжением (установка палаток, завязывание узлов и др.).
  • Ориентироваться на местности, используя карту, компас, приметы, природные признаки.
  • Грамотно действовать в экстренных ситуациях.
  • Выживать в условиях дикой природы.
  • Быстро урегулировать споры и конфликты, которые могут возникать между участниками похода, особенно при возникновении экстренных ситуаций, чтобы не поставить путешествие под угрозу срыва.
  • Оказывать первую медицинскую помощь при травмах участникам.

Для настоящего профессионала не может быть таких ситуаций, которые он не сможет разрешить.

Преимуществ профессиональной подготовки в ИНИСО

Популярность активного туризма сегодня стремительно растет, люди уже потеряли интерес к роскошным отелям, больше предпочитают интересные и увлекательные путешествия. Именно поэтому обучение профессиональным навыкам инструктора по туризму является востребованным направлением.

Инновационный институт ДПО дает возможность получить образование по данному направлению и получить квалификацию «инструктор-проводник», что позволяет:

  • получить бесценный опыт для самостоятельной организации походов;
  • приобрести навыки, которые будут полезными во время путешествий;
  • увидеть процесс организации похода изнутри, понимать, почему возникают разные ситуации на маршруте и др.

Цель курса заключается в том, чтобы у обучающихся сформировались необходимые профессиональные компетенции, они могли обеспечить подготовку, сопровождение и безопасность туристов во время прохождения маршрутов.

Программа включает лекции, практические занятия и самостоятельную работу. Обучение позволяет получить ценные навыки от специалистов, которые имеют профильное педагогического образование, звание «Инструктор детско-юношеского туризма», большой опыт в данной профессии, руководили походами разного уровня сложности.

Профессиональное образование в ИНИСО дает такие преимущества: процесс обучения целенаправленный, проводится информационно-образовательная деятельность, ориентированная на интересы человека и общества, применяются новейшие достижения информационных и телекоммуникационных технологий. Документы, которые выдаются после окончания курса, действительны на всей территории страны.

Обучаясь в АНО «Инновационный институт» вам будет доступен выбор как дистанционного обучения, так и очного с круглосуточным доступом к методическим и нормативным материалам по выбранному вами курсу обучения, вебинарам, тренингам и консультациям преподавателя.

Требования к автомобилю

Для перевозки опасных грузов используют исключительно спецтранспорт. Легковоспламеняемые грузы перевозятся в ТС с определенными особенностями конструкции (отделенный от аккумулятора топливный бак, дополнительно защищенный кожухом, и пр.). Фургоны должны быть закрытыми и характеризоваться повышенной прочностью, их внутренняя обивка выполняется из негорючего материала. По всей длине цистерны устанавливается бампер, а ее вспомогательные элементы усиливаются дополнительной защитой.

Во всех без исключения автомобилях, задействованных в перевозке опасных веществ, должны быть рабочие огнетушители, противоскатные упоры, фонари с автономным питанием, инструменты для ручного ремонта и полностью укомплектованная аптечка.

Перспективы и карьерный рост специалиста по туризму

Работа в сфере туризма без опыта возможна на простых вакансиях, таких как помощник менеджера (обязанности – консультирование клиентов по телефону или в офисе по туристическим продуктам). При успешной работе в турагентстве его могут повысить до менеджера по работе с клиентами, а в дальнейшем получить должность travel-менеджера, в обязанности которого входит составление индивидуальных маршрутов со сложными перелётами.

При приобретении богатого опыта в сфере туризма менеджер может открыть собственную турфирму. Для карьерного роста важны такие качества, как стрессоустойчивость, пунктуальность, навыки коммуникации, способности к убеждению, умение вести переговоры. Большой плюс – знание иностранных языков.

Таким образом, менеджеры по туризму – востребованные специалисты, у которых нет потолка по зарплате. Освоить профессии в сфере туризма можно на курсах, в колледже, техникуме, ВУЗе. Выпускник всегда сможет найти себе работу по душе – туристическая сфера не стоит на месте и постоянно развивается, соответственно всегда есть необходимость в специалистах. Проблем с поиском работы у выпускника не будет – сфера туризма активно развивается и ей нужно все больше специалистов.

Используемые источники:

  1. Данные сайта
  2. Данные сайта Статистика зарплат в России

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ Туризм Получи консультацию приемной комиссии, оставив заявку Подробнее

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique