Признаки подъёма и симптомы Кундалини Шакти

Йога

Индия, благодаря своему особому духовному мировоззрению, известна как место зарождения и развития удивительных практик, направленных на достижение гармоничного сосуществования физического и психического. В том числе, речь идет о кундалини-йоге, а в конце статьи мы разместим видео методики выполнения.

thoughts on “Признаки подъёма и симптомы Кундалини Шакти ”

  1. Марина говорит в 09:05

    Добрый день, у меня кундалини пробудилась резко и мощно, после практики кундалини йоги. Внутри тела была такая мощная вибрация, как будьто от одной стены до другой бросало, когда лежала. Больше этой пульсации/вибрации было в голове. Инструктор не смог пояснить и обьяснить. Я стала сама заниматься медитациями: и энергия пошла более мягко, и вибрация появляется , но мягкая и такая расплывающаяся по всему телу, приятная. Долго не могу удерживать это состояние: возникает в медитации и само проходит, не могу контролировать. Что можно с этим делать , когда возникает?

  2. олег говорит в 18:20

    я практикую 10 месяцев мидитацийя кундалини два месяца назад пошла энергия тонка через макушку а шяс через родничок идет и все только давит голову и лоб.

  3. Оксана говорит в 06:40

    У меня кундалини поднялась год назад после воздержания. Вспыхнула страсть, но человек в силу своей религиозности не мог переступить черту. Было неприятное время, я была зла на него, агрессивна, желания мешали жить. А потом поняла, что изменить ситуацию не смогу, остается только смириться и максимально отпустить все. Где-то дней 10 желания еще мучили, но я наблюдала за ними со стороны. Потом они уступили место тихому светлому состоянию… Стали сниться интересные сны. Ко мне приходили какие-то старцы, рассказывали про мое здоровье. По утрам меня потянуло слушать молитвы и песни Романа Матюшина. Иногда под них текли слезы. Хотя я далека от религии. Так прошел месяц, и однажды вечером я поняла, что что-то щас будет необычное. (единственной практикой, которую я вообще делала, было желание всем счастья, пока едешь в транспорте. Как раз в тот день я её решила возобновить) Я прилегла на диван, закрыла глаза, а когда открыла, у меня пошли из груди волны к потолку. Поплыли сиреневые и желтые струящиеся пятна. Перестала моргать до утра. Дальше меня гнуло дугой, я встала, через меня шли волны вибраций, очень очень приятных… Как под наркотиками. В голове звучало: Я есть Свет и Любовь… Видела несколько фрагментов моих жизней. Тело было необычайно гибким. Перло меня до утра, а потом я поехала кататься на велосипеде с друзьями. Мир стал другим. Как будто в груди зажегся фонарь, который осветит даже самое темное место. Вообще неважно было, куда ехать. Посади меня на свалке, я бы там сидела и втыкала на гармонию пространства. Вибрации в теле и кайф длились еще почти неделю. Это стало беспокоить. Ощущение, что выделяются какие -то гормоны в большом количестве и еле ощутимая дрожь в мышцах. Потом это прошло. Ну а виновник моего минипросветления через месяц вернулся в мою жизнь. И вибрации поползли вниз. А та промывка была первой ласточкой, потом начались трансформации.

  4. Natali говорит в 11:55

    Кундалини пробуждается очень легко в сахаджа-йоге и очень состоит из 108 нитей и эти нити поднимаются не все сразу, постепенно расширяя проход. С ее подъемом идет духовное и физическое бывает, но потом сменяется прохладой. Кундалини, поднимаясь в Сахасрару, все негативное вычищает.

  5. Doctor Yuli4ka говорит в 00:03

    спасибо. а то было совсем не понятно, почему такое разноцветное пятно появляется перед глазами, слегка затуманенное и очень ярко светиться, что его даже видно с закрытыми глазами ). Также при подъеме кундалини идет легкое покалывание во всех частях тела и жар.

  6. Сергей Чернов говорит в 12:37

    Постараемся улучшить юзабилити, спасибо за обратную связь и интерес к проекту!

  7. Сергей Чернов говорит в 12:34

    Рады, что Вам пригодилась!

  8. Сергей говорит в 15:37

    Очень хорошая статья!

  9. Иван говорит в 12:05

    Почему в навигации сайта не работает правая кнопка, в частности Открыть в новом (другом) окне Это очень не удобно!

    или по умолчанию щелчок открывает в новом окне или по правой кнопке

Оставить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий

Оповещать меня о новых комментариях по почте

Имя *

Email *

Сайт

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Кундалини йога — путь к восстановлению энергии и здоровья

Когда вы шаг за шагом осваиваете ее циклы, дремлющая в основании позвоночника энергия кундалини постепенно поднимается вверх, от нижних чакр к высшим, и достигает области на вершины головы, озаряя ваш внутренний мир и наполняя жизнь смыслом…

Курс кундалини йоги с Майей Файнс представляет прохождение по всем чакрам (энергетическим центрам) нашего организма. Каждая чакра имеет свой цвет и играет свою уникальную роль в нашем теле.

Кундалини йога — путь к восстановлению энергии и здоровья

Чакры — схематическое изображение

Сегодня осваивать восточные практики стало намного проще благодаря видеоурокам опытных мастеров. Один из самых известных учителей, чьим выбором стала кундалини йога – Майя Файнс, видео с уроками которой мы сейчас предлагаем вашему вниманию.

Кундалини йога с Майей Файнс соблюдает все классические традиции этой практики, но в то же время отличается доступностью и простотой понимания для современного человека.

Кундалини йога с Майей Файнс

Кундалини йога — путь к восстановлению энергии и здоровья

Майей Файнс соблюдает все классические традиции этой практики, но в то же время отличается доступностью и простотой понимания для современного человека.

Майя, как и восточные гуру, сочетает упражнения с чтением мантр, которые настраивают тело и сознание на нужную волну. Начиная занятия с цикла «Путешествие через чакры», вы создадите прочную основу для дальнейшего самосовершенствования, и сможете перейти к освоению следующих программ.

счастливыми и благословенными.

Йоги Бхаджан

В этом разделе мы предлагаем вам различные материалы о том, как стать счастливым и что этому способствует.

На данный момент мы предлагаем вам ароматерапию, мантры и комплекс Кундалини Йоги из 5 крий, рассчитанный по времени выполнения примерно на полгода. Каждая крийя примерно длится 30-40 дней. Крийя — древняя йогическая традиция, которая включает в себя серию практических приемов регулирования и гармонизации внутренних энергий человека, что способствует реализации его духовного потенциала. Слово «крийя» означает «деятельность, совершаемая с полным осознаванием».

Вообще, кундалини йога — это очень мощный инструмент к тому, чтобы стать собой и чтобы начать выполнять свои истинные задачи. Кундалини йога — ключ к самому себе, себе истинному. Мощный инструмент к самотрансформации. Это дверь во внутреннюю сокровищницу своего потенциала.

Это, наконец, один из инструментов достижения счастья, правом на которое вы обладаете с рождения.

Здесь нет никакого секрета. Только ваше усердие и собственные усилия дадут результат.

Все в ваших собственных руках…

Впрочем, как и всегда!

На что направлена каждая крийя:

1 крийя

Детоксикация и витальность.

Эта крийя направлена на очищение физического и энергетического тел.

2 крийя

Способность прощать и исцеление (изгнание гнева).

Все мы бываем раздражены, напряжены, носим в себе огромные пласты боли, обид и гнева. Все эти энергии и эмоции закрывают наше сердце и мешают нам любить, познавать, жить, самореализоваться, быть в безопасности и быть сильнее. Эти энергии не дают нам быть ЛЮДЬМИ. И грамотно усвоить уроки наших побед и поражений. Ключ к избавлению от этих эмоций — прощение. Себя, прежде всего, а потом и других. В этом поможет вам эта крийя, состоящая из серии дыхательных упражнений, асан и мантр.

3 крийя

Создание прочных отношений с человеком, предназначенным судьбой.

Мы все нуждаемся в своей второй половине. Но как мы можем найти свою космическую половину и создать прочные отношения? К счастью, способность создавать прочные отношения является частью набора счастья, на которое вы имеете право от рождения. Истинный источник отношений — влияние ваших слов, ваше общение и ваша способность очаровывать партнера этим общением. Хорошие связи, хорошие отношения формируются через содержание того, что было сказано — это импульс, это чувство, которое приходит с каждым сказанным вами словом. Этот результат достигается, когда вы на сто процентов стоите за каждым вашим словом, потому что каждое слово несет содержание. Если вы осознаете, что вы говорите, когда вы говорите и вы добавляете внутреннее содержание к каждому слову, вы оказываете своего рода гипнотическое влияние на другого человека. Слова, которые обращаются к бессознательному, также как и к сознательному разуму, которые влияют на сердце также, как на голову, которые имеют естественный эмоциональный ритм, а не только содержание – секрет успешных отношений, которые длятся и удовлетворяют.

Медитация в этой крийе и упражнения – совершенно особенные и священные. Их можно делать индивидуально, или же с партнером. Они создают огромную мощь притяжения, и дают вам способность привлекать вашего партнера, назначенного судьбой.

4 крийя

Процветание.

Процветание со всех сторон окружает вас, оно и внутри вас. Это способность находить, организовывать и использовать необходимые вам ресурсы, для исполнения вашей высшей судьбы и реализации. Процветание не имеет отношения к богатству или бедности, это исполнение зова вашего сердца. Оно зависит от чистоты, от ее нарушения и от отвлекающих вещей. Это отношения, которые взаимно удовлетворяют, это исполнение вашего предназначения, реализация вашей цели. Этот дар приходит с каждой душой, Богатство само приходит к процветающему человеку, за ним не нужно бегать. Процветание приходит вместе со счастьем, на которое вы имеете право от рождения, оно приходит с вашей душой и окружает вас, как группа хороших друзей. Оно готово ответить вам. Ваши друзья радуются, когда видят в вас вашу истинную природу, когда вы её транслируете во вне. Как и друг, процветание не будет поддерживать ваши ложные заблуждения и неверные схемы. Это как солнце, оно светит всегда, но иногда облака закрывают процветание. Ключ к процветанию – развитие медитативного ума, который проецируется через интуицию и из истинного себя. Эта крийя балансирует ум, развивает медитативный ум, расчищает все блоки к вашему полному процветанию и успеху.

5 крийя. Активное блаженство и покой.

Активное блаженство – его вы испытываете в каждый момент таинства активной жизни. Оно дает вам покой и удовлетворение, каких вам не даст ни один наркотик, не обеспечит ни одно достижение. Оно пронизывает каждую клеточку вашего тела. При активном блаженстве вы живете легко и делитесь своим светом со всеми. Дверь в этот поток блаженства – на кончике вашего языка, и она открывается дыханием (пранаямой). При повторении особых звуков язык касается особых рефлекторных точек во рту, и такая стимуляция активизирует верхние железы и мозг, гипофиз. Они взаимодействуют с гипоталамусом. Все вместе эти железы вырабатывают гормоны и электросообщения, которые активизируют вашу способность переживать блаженство и найти внутренний покой, независимо от хаоса и смятения, царящих в мире. Эта крийя переплетает у сердечного центра работу пупочного центра и области межбровья, третьего глаза. Тот, чья жизнь течет в активном блаженстве, приносит небеса на землю и поднимает землю к небесам. Такой человек несет особое сияние и трансформацию даже для обычных действий: общения, слушания, прогулки, еды, обучения и любви. Каждое усилие кажется безсильным, блаженный человек живет из сердечного центра. И эта крийя разбудит ваше блаженство. Медитация освободит вас от всех ограничений и откроет вас безконечному, чтобы безконечное прошло сквозь вас, жило в вас, возвысило вас.

Ведана

Инструменты для достижения счастья:

Важность крий в кундалини-йоге

Перед тем, как начать осваивать практику кундалини-йоги, необходимо пройти подготовительный этап, заключающийся в телесном и морально-нравственном очищении. Все дело в том, что пробужденная энергия Кундалини у человека с негативными мыслями и качествами (пусть даже его тело относительно здоровое) начнет «работать» против него. Не очистив ум от следов прежней кармы, и не изменив восприятие себя и окружающего мира, но начав активно заниматься непосредственно практикой йоги, довольно быстро начнут развиваться различные нарушения, особенно психического характера.

Именно с целью телесного и психологического очищения в кундалини-йоге используются крии – различные техники. В их числе водные, воздушные и энергетические чистки. Такие упражнения, как уддияна бандха, тратака, басти, дхаути и другие очистительные техники помогут выработать выносливость, развить гибкость, укрепить организм, придать телу силу. Также могут применяться особые режимы питания или даже голод, позволяющие избавить организм от токсинов и шлаков.

Чтобы очистить ментальное тело, наладить гармонию между самовосприятием и восприятием окружающего мира, научиться общаться с собой и другими на духовном уровне, прибегают к медитациям, пению мантр, концентрациям, техникам визуализации.

Длительность этапа очищения и его содержание зависит от индивидуальных характеристик личности.

Важность крий в кундалини-йоге

Что нужно знать тем, кто только начинает заниматься кундалини-йогой

Мы разобрались с тем, что кундалини-йога – это серьезная практика, поэтому к ней нужно подходить ответственно и со знанием дела. Всем, кто начинает занятия йогой, полезно ознакомиться с рекомендациями:

  • Первое, что нужно знать – это противопоказания к занятиям кундалини-йогой. В их перечень входит: гипертония, эпилепсия, врожденный пророк сердца, прием сильнодействующих препаратов (антидепрессантов, транквилизаторов), состояние наркотического или алкогольного опьянения, желчекаменная болезнь. При каких-либо заболеваниях сердечно-сосудистой системы, случаях головокружений или обмороков, гипотонии, аллергиях, депрессии или после перенесения серьезных травм лучше проконсультироваться со специалистом, не навредит ли практика кундалини-йоги.
  • Занятия должны проходить в индивидуальном для каждого человека темпе. С каждой тренировкой время, отведенное на выполнение упражнений, можно увеличивать. Недопустимо терпеть боль или сильный дискомфорт, возникающие в процессе выполнения упражнений.
  • Необходимо пить в небольших количествах воду во время тренировок.
  • Для занятий стоит отдавать предпочтение свободной одежде из натуральных тканей. Все украшения желательно снимать перед началом тренировок во избежание травмирования.
  • На занятиях следует подкладывать под себя подушки, пледы или коврики.
  • Есть нужно не менее, чем за 3 часа до начала занятий. Кофе вообще лучше не пить перед йогой, так как он способствует повышению давления. Также духовная практика абсолютно несовместима с приемом алкоголя и наркотических веществ, курением.
  • Мантрам отводится важная роль в кундалини-йоге, поэтому их избегать не стоит, даже если в них человек не верит. Они все равно действуют. Узнайте как работают мантры.
  • Во время менструаций женщинам нужно воздерживаться от выполнения упражнений на пресс, перевернутых поз и дыхания животом.
  • Не стоит бороться со своими мыслями, возникающими в процессе выполнения упражнений или медитаций. Такая борьба будет только рассредоточивать внимание.

Но, главное, стоит быть готовым к тому, что кундалини-йога дает невероятно быстрые результаты. При правильном выполнении всех техник перед человеком предстанут мощные инструменты духовного развития.

Как Кундалини-йога влияет на организм?

В эпоху современных технологий, когда нас окружает тонны информации, наш мозг не успевает перерабатывать всё происходящие. Мысли превращаются в одну сплошную тревогу. И мы уже не можем найти равновесие с собой. Поэтому прийти в гармонию помогает Кундалини-йога.

Кундалини-йога помогает найти баланс между внешнем и внутренним  миром. Гармонизировать эмоциональные состояния. Развивать концентрацию. И даже бороться с давно доказано, что люди, которые занимаются йогой обладают наиболее крепким здоровьем, как ментальным, так и физическим.

Мир, который нас окружает, соответствует нашим мыслям, чувствам, эмоциям. Иногда мы смотрим на людей и задамся вопросом откуда в них столько энергии, счастья и позитива. Ответ прост – наше мышление. Кундалини-йога помогает поменять мышление, восприятие окружающего нас мира.

Каким образом Кундалини-йога помогает?

Всё заключается в физических нагрузках. В отличие от спорта, йога постепенно начинает приводить мышцы в тонус. Укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательные системы. Регулярное выполнение комплекса ассан, помогает выработать оптимальным режим дня, который будет соответствовать вашему Кундалини помогает с помощью дыхательных упражнений привести эмоциональный фон в гармонию. Вы лучше начнете понимать свое тело и его потребности.

Главным компонентом йоги является — медитация. Она неотъемлемая часть всего механизма, не выполняя её не будет результата.

Медитация – это освобождение от всех мыслей. С её помощью Ваш мозг научится концентрироваться, справляться со стрессом и тревогой, смотреть на мир по-новому.

Каждый день наш мозг забит разной информацией, мыслями, которые отравляют нас. Мы почти никогда не находимся в настоящем моменте. Не наслаждаемся жизнью здесь и сейчас. А именно это неотъемлемое свойство, которое улучшает качество жизни.

Медитация убирает мыслительный компонент тревог, стрессов, путём переключения внимания.

Медитация – это время, когда Ваш мозг расслаблен. Вся каша из потока мыслей, рассасывается и Вы чувствуете умиротворение и гармонию. После неё Ваша энергия будет сфокусирована в нужное Вам направление. Вы забудете о том, что вас так тревожит, потому что начнете мыслить рационально. Следовательно найдете ответы на насущные вами вопросы.

Замедление старения

Как только все ощутимые изменения происходят в сознании и теле, Кундалини обретает способность оживлять тело и своим собственным мощным способом, может быть более эффективным, чем сон, из-за мощных энергий исцеления, которыми обладает во время этого процесса.

Затем Кундалини успокаивает тело, ум и Дух — удерживая стресс, влияющий на наше старение и наше истощение. Кундалини становится источником молодости, оказывая эффект сдерживания старения различными способами, включая улучшение пищеварения и сна.

Когда ваше тело, разум и Душа переходят в измененное состояние, необходимое количество мелатонина, продуцируемого с помощью вашего тела, также увеличивается. Мелатонин — очень полезный гормон, который замедляет процесс старения, активизирует иммунную систему и замедляет естественное повреждение клеток, характерное для старения.

Мелатонин может также помочь получить более рекуперативный сон, больше энергии, и даже может остановить наступление определенных видов рака. Во всех отношениях увеличение производства мелатонина из-за Кундалини является огромной выгодой для наших тел.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique