Please turn JavaScript on and reload the page.

Виды спорта

Г орный велосипед разительно отличается от шоссейного внешним видом, поэтому имеет смысл и велосипедисту приобрести неповторимый внешний вид. Никто не запрещает носить обтягивающие или мешковатые туристические шорты, когда катаетесь не по тротуару. Но вы с большим удовольствием проведете время, путешествуя на горном велосипеде, если наденете специальную защитную одежду, которая подойдет везде, где бы вы ни ехали.

Что случилось?

Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например… Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то… В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. Если данная страница выводится вам часто, есть вероятность, что ваш компьютер заражен или вы используете для доступа IP адрес зараженных компьютеров. Если это ваш частный компьютер и вы пытаетесь зайти на сайт, например, из дома — мы рекомендуем вам проверить ваш компьютер на наличие вирусов. Если вы пытаетесь зайти на сайт, например, с работы или открытых сетей — вам необходимо обратиться с системному администратору и сообщить, что о возможном заражении компьютеров в вашей сети.

С чего начать?

Итак, перед тем как выбрать велосипед, следует определиться с тем, когда и в каких условиях вы будете использовать его. Помните: выбирать велосипед необходимо, исходя из условий его использования, а также учитывая рост, пол и возраст велолюбителя.

Все модели объединяются в группы в зависимости от их предназначения.

  • Дорожные (городские) велосипеды – для прогулок по асфальтированным дорогам на небольшие расстояния.
  • Горные – модели для езды по бездорожью.
  • Шоссейные велосипеды – для любителей поездок по прямой дороге и на высокой скорости.
  • BMX-велосипеды для поклонников экстремальных трюков.
  • Велосипеды для туризма, объединяющие в себе достоинства шоссейных и горных, за счет чего также называются гибридными.

Кроме того, велосипеды подразделяются и по возрастному критерию:

  • подростковые;
  • взрослые (женские и мужские);
  • детские.

Новички, спортсмены-экстремалы и продвинутые любители также выбирают различные модели, что связано с разностью интенсивности использования этого транспортного средства.

Следующим критерием того, как выбрать велосипед, является рост велосипедиста, так как размеры рамы и колес модели должны соответствовать этим параметрам владельца.

Какие нужны аксессуары для велосипеда и велосипедиста? Жизненно необходимые вещи

Купить на aliexpress

Перчатки

В арсенале опытных гонщиков всегда есть этот аксессуар, а все потому, что они выполняют сразу несколько полезных функций. Во-первых, предотвращают натирание ладоней во время длительных поездок. Во-вторых, не позволяют ладоням потеть, что особенно важно, когда вам нужно быстро переключать скорости горного велосипеда. Во-третьих, защищают кисти рук во время падения, что обеспечивает целостность кожных покровов и предотвращает попадание инфекции.

Купить на aliexpress

Фара и мигалка

Велофару устанавливают спереди, чтобы освещать дорогу, а мигалку под седлом, на багажнике или на заднем крыле. Ее задача сделать так, чтобы другие водители видели вас на дороге в темное время суток.

Купить на aliexpress

Очки

Они защитят глаза не только от пыли, ветра и мошки, но и от слепящего солнечного света. А это значит, что в велоочках вы сможете хорошо ориентироваться на дороге в любую погоду, и вовремя уйти от встречной машины или обогнуть препятствие.

Купить на aliexpress

Велосипедный шлем

Нередки ситуации, когда начинающие велосипедисты падают со своих машин. А учитывая, что современные велосипеды способны развивать довольно большую скорость, такое падение может обернуться серьезной травмой. Кроме того, по правилам, велосипедисты являются участниками дорожного движения и должны передвигаться по автомобильным дорогам. Где есть другие участники движения, и может произойти столкновение с ними. Велошлем надежно защитит голову в случае падения или ДТП.

Купить на aliexpress

Зеркало 

Многие велосипедисты не могут решить для себя вопрос, нужно ли на велосипед зеркало. Опытные велолюбители считают, что его применение не обязательно. Но если зеркало делает ваши велопутешествия более комфортными, почему бы его не приобрести? Тем более, что можно выбрать из двух видов: с креплением на шлем или руль

Купить на aliexpress  

Насос

Если вы любите велопутешествия на дальние дистанции, о них стоит подумать, решая вопрос, какие аксессуары нужны для велосипеда. Ведь насос, клей, лопатки и заплаты помогут добраться до дома, если вы прокололи колесо в безлюдной местности. 

 

 

Купить на aliexpress

Инструменты

А с помощью инструментов можно отрегулировать велосипед, и починить некоторые из его узлов. О том, какие инструменты нужны для велосипеда, вам расскажут в магазине или дилерском центре, и вы сможете выбрать оптимальный вариант. Насос лучше выбирать телескопический им проще накачать камеру. Кстати, запасная камера должна быть в арсенале любого велосипедиста. Совсем не обязательно брать ее с собой в короткие поездки, но в путешествиях на дальние расстояния она может пригодиться.

 

 

Купить на aliexpress

 

Сумка для аптечки

Аптечка незаменима в случае травм, поможет вовремя обеззаразить рану или остановить кровотечение.

 

 Какие нужны аксессуары для велосипеда, чтобы он служил вам долго?

   

  • Смазка. Всем велосипедам необходима периодическая смазка цепей, подшипников, тросов и рубашки. Но наносить ее надо правильно, в соответствии с инструкцией. Недостаточная смазка может стать причиной поломок, частая увеличит износ  деталей. Нужно ли смазывать новый велосипед? Если он куплен в магазине, в этом нет необходимости. Если же вы приобрели его с рук, осмотрите все движущиеся узлы и смажьте их при необходимости.
  •  Звонок. Он нужен, чтобы избежать столкновений с другими участниками движения: пешеходами, велосипедистами, авто.
  •  Рога, которые крепятся на руль. Когда решается вопрос, что нужно для велосипеда, про такие приспособления часто забывают. И незаслуженно: ведь они защищают манетки и тормозные ручки от повреждений при падении, а также позволяют  велосипедисту менять положение рук при усталости.

  

  •  Велозамок. Еще один важнейший аксессуар. Он предотвратит угон велосипеда, чтобы ваше транспортное средство служило вам много лет.

Что еще нужно для велосипеда? Катаемся с комфортом

Специальная обувь и одежда для велосипедистов поможет сделать катание максимально комфортным. А рюкзак, поясная или поясная сумка позволят взять в дорогу нужные вещи. Поддерживать водный баланс в организме поможет велофляга или особая, удобная в использовании, питьевая система. Те, кто любит разного рода гаджеты, может использовать велокомпьютер, который показывает скорость движения, подсчитывает количество пройденных километров, путевое время и другие данные. Также можно приобрести датчик каденса, который подключается к велокомпьютеру и показывает частоту педалирования, и пульсометр, контролирующий сердцебиение.

И, конечно, каждому велосипедисту нужно точно знать ответ на вопрос: нужны ли права на велосипед? Современное законодательство не требует получения таких прав, но при этом в ПДД прописано, что велосипедисты являются полноправными участниками дорожного движения и обязаны соблюдать правила. Их нужно выучить каждому, кто собирается приобрести велосипед.

Подготовительный этап 

Справиться с психологическим барьером поможет правильная экипировка, которая защитит тело велосипедиста от травм. Существуют специальные инструкции, при помощи которых можно подобрать подходящие вещи и приспособления. Важно знать: 

  • яркая одежда со светоотражающими вставками сделает велосипедиста заметным не только днем, но и в темное время суток;
  • облегающие вещи не цепляются за вращающиеся детали велосипеда, а также внешние препятствия;
  • удобнее всего ехать на велосипеде в обуви с грубым протектором и твердой подошвой, которая не соскальзывает с педалей;
  • шлем убережет голову от повреждений при падении с велосипеда;
  • защитные очки предотвращают попадание в глаза пыли, насекомых, лучше пользоваться специальными аксессуарами для велосипедистов;
  • налокотники и наколенники необходимо для защиты суставов;
  • фитнес-перчатки предотвращают образование мозолей на ладонях. 

Особого внимания заслуживает выбор подходящего велосипеда. Конечно же, для взрослых не годятся транспортные средства с тремя или четырьмя колесами, на которых обучаются малыши. Велосипед обязательно должен быть двухколесным, не слишком большим по размеру и весу. Оптимальным вариантом для новичков станут «дамские» модели, не имеющие верхней перекладины. С таким велосипедом проще удерживать баланс, не придется перекидывать ногу при посадке.

Перед поездкой необходимо подготовить велосипед, проверить работу тормозов, давление в камерах, крепление сидений. Следует прокрутить педали для определения уровня смазки цепи. Обнаруженные недостатки нужно устранить. Перед тем как пытаться научить человека кататься на велосипеде, рекомендуется опустить сиденье так, чтобы ноги с обеих сторон доставали до земли. Это поможет новичку быстрее обрести уверенность. 

Справиться с психологическим барьером помогут правильно подобранная одежда и защитная экипировкаНемаловажный момент — выбор подходящего велосипеда: для новичков оптимальна модель без верхней рамыСиденье стоит отрегулировать так, чтобы ноги доставали до земли

Дополнительные приспособления

Согласно проведенным тестам, использование аэробаров, или лежака, снижает расход энергии на 12,5%. Именно настолько увеличивается скорость на дистанции при его использовании. Однако здесь необходимо внимательно изучить регламент соревнования, иногда судьи запрещают применение аэробаров, чтобы максимально уравновесить шансы.

Лежак при масстарте использовать запрещается и по соображениям безопасности, так как руки находятся далеко от тормоза, да и маневренность значительно снижается. Но он и не нужен, колесо соперника дает гораздо больше преимуществ.

Разделка в закрытых помещениях и при благоприятных погодных условиях делает допустимым применение сплошного заднего колеса. Это положительно влияет на аэродинамику, но увеличивает боковой снос при порывах ветра.

Дорожные (городские) критерии выбора велосипеда

Основное назначение городских велосипедов – совершение поездок на работу использование для шопинг-поездок и для вечерних прогулок.  Они изготавливаются на основе недорогих материалов. Рамы велосипедов выполнены из стального трубчатого профиля, переключение скоростей не предусмотрено, а у многоскоростных моделей число диапазонов не превышает пяти. Вес велосипеда обычно составляет 15,0…18,0 килограммов.

При выборе велобайка предназначенного для городских поездок прежде всего обращаем внимание на тип рамы. Для женщин останавливаем выбор на образцах с открытой рамной конструкцией, для мужчин ее открытость роли не играет поэтому подойдет более жесткая трапециевидная рама.

Montague Fit

Большинство бюджетных городских моделей имеют цельносварную конструкцию («Wind CTB Man» и «Wind CTB Lady» (КНР) или «Micargi Bicycles Bronco» (США)). Однако более удобны для городской эксплуатации при совершении шопинг-поездок и вечерних прогулок велосипеды со складной рамой («STELS Pilot 750 24» и «FORWARD Tracer 1.0» (Россия) или «Montague Fit» (США), которые более практичны в хранении.

Городские велосипеды могут иметь колеса диаметром от 20,0 до 28,0 дюймов с узкими (1,5 дюйма) или широкими (1,95…2,1 дюйма) покрышками.

Для длительных загородных прогулок эта категория малоподходяща, так как багажник не рассчитан на перевоз объёмного груза большой массы. Для этих целей лучше остановить внимание на туристских модификациях горных велосипедов.

Чтобы заряда смартфона хватило на всю поездку

Мы живем в эпоху аккумуляторных устройств. Смартфоны, беспроводные наушники, велосипедные навигаторы… Большинство из этих устройств заряжаются с помощью стандартного кабеля micro USB (иногда mini-USB), благодаря чему достаточно всего одного устройства – портативного powerbank, чтобы пополнить энергию. Он с легкостью помещается в рюкзак, велосипедную сумку или даже карман.

Возьмите его обязательно с собой, если вы собираетесь на длительную экскурсию. Жаль было возвращаться из нее без каких-либо интересных фотографий.

Несмотря на первоначальные трудности, езда на велосипеде может оказаться очень приятной и расслабляющей. Попробуйте разнообразить её с помощью предлагаемых нами аксессуаров.

Шлемы для езды на горном велосипеде

Стиль езды на горном велосипеде – главный критерий при выборе шлема. Дисциплины, требующие больше технических навыков, и имеющие большее количество крутых спусков, подразумевают более основательную защиту.

Поездка по пересеченной местности: скорость при подъеме и спуске с холма здесь не очень велика. Поэтому, лучше всего подобрать шлем, похожий на шоссейный, к тому же, он лучше проветривается.

Поездка по тропам: Трейл-райдерам обычно требуется больше технических навыков для преодоления ландшафта, чем кросс-райдерам. Поэтому им нужна более надежная защита – удлиненные по бокам и сзади шлемы.

Эндуро: Этот стиль часто подразумевает крутые технические и быстрые спуски, так что здесь не обойтись без более надежной защиты, по сравнению с трейл-райдерами. Неплохо было бы приобрести съемную защиту подбородка. Большую часть дистанции можно проехать и без нее, но она становится необходима на длинных спусках.

Скоростной спуск: Данный стиль подразумевает максимально полную защиту. Потребуется шлем, закрывающий все лицо, и, возможно пара защитных очков, а не просто солнечных.

По теме: 13 лучших велосипедных шлемов

Велодорожки и ПДД

В Европе хорошо ездить на велосипеде, потому что там удобная инфраструктура. В городах есть велодорожки, которые отделены от проезжей части. Обычно они обозначены значком велосипеда или выделены ярким цветом. В основном велодорожки расположены вдоль главных городских улиц. Там, где их нет, надо ехать по правой стороне дороги или по обочине по направлению движения.

ПДД Европы на сайтахЕвропейской комиссии,британского правительства,Министерства транспорта Германии

Взрослый велосипедист имеет право передвигаться по тротуару, если нет велодорожек, автомобильных дорог или они закрыты на ремонт. Если вам пришлось заехать в пешеходную зону, будьте готовы к замечаниям. Однажды в Черногории прохожий посоветовал мне слезть с велосипеда, когда я хотела припарковаться на тротуаре. Если я вынуждена передвигаться по пешеходной зоне, то еду медленно и стараюсь не мешать пешеходам. Когда хочу обогнать человека, вежливо прошу уступить дорогу.

Иногда запрещено передвигаться на велосипеде в исторических зонах городов. Я сталкивалась с этим в черногорском Которе, итальянском Альгеро и в Готическом квартале Барселоны. Таких мест немного, поэтому я спрашиваю о них у местных.

Велосипедистам нельзя ездить по автомагистралям: эти дороги предназначены для скоростного движения машин и мотоциклов. Обычно для велосипедистов и пешеходов есть отдельная дорога, которая не пересекается с автомагистралью.

Меня еще никогда не штрафовали в Европе, хотя иногда я нарушаю правила. Однажды в Берлине у меня украли велофары. Было поздно, чтобы тут же купить новые, поэтому я поехала домой без них. Я неспешно катила по освещенной велодорожке, когда меня нагнал местный велосипедист. Он вежливо сделал замечание: меня было плохо видно. Потом я узнала, что в Германии за отсутствие фар можно получить штраф 20 € (1500 Р).

Велодорожка в центре Хельсинки отделена от проезжей части и пешеходной зоны и покрыта асфальтом

Типичная велопешеходная дорожка в Европе вдоль загородной автомагистрали

Велосипедист должен сообщать о своих маневрах другим участникам движения. По правилам, надо поднимать правую руку в сторону, если вы поворачиваете направо, и левую, если собираетесь уйти налево. Когда хотите остановиться, поднимите левую руку вверх.

Как безопасно ездить на велосипеде

Европейская комиссия о велосипедных шлемах

Большинство стран Шенгенского соглашения требуют надевать шлем только детям. Взрослые носят его на свое усмотрение. Я пять лет ездила без шлема, пока не получила его в подарок перед велопоходом по Финляндии и Швеции. В Европе я ношу шлем только за городом, потому что там меньше велодорожек и выше скорости. В Петербурге надеваю шлем каждый раз, когда сажусь на велосипед. Водители ездят по городу со скоростью 80 км/ч — для велосипедиста столкновение с таким автомобилем может быть смертельно опасным.

Велошлемы стоят от 2000 Р. В магазине я перемерила все шлемы моего размера, чтобы выбрать самый удобный

Амортизационная вилка

С тормозами также определились. Теперь о вилке.

Горный велосипед – это, в первую очередь, велосипед для катания по бездорожью. И тут не обойтись без амортизационной вилки. Амортизация используется для минимизации тряски во время катания. Вилка должна иметь характер работы, соответствующий весу велосипедиста. Контролируется это тремя настройками:

  • жесткостью пружины (воздушной, стальной, эластомерной)
  • скоростью отскока
  • компрессией.

У велосипедов начального и среднего уровня искать эти настройки почти всегда бессмысленно, т.к. чем больше у вилки настроек – тем выше ее стоимость.

Амортизационная вилка

Совет: Отдельно стоит обратить внимание на возможность блокировки хода вилки. Если она есть – велосипед будет более универсальным. На пересеченной местности вилка будет сглаживать тряску, а не ровной дороге (если заблокировать) будет способствовать более эффективному педалированию

Амортизационная вилка с блокировкой

И, на последок, немного о руле и подседельном штыре.

Оптимальные условия для них схожи.  Хорошо, чтобы они были легкие алюминиевые, проверить это можно магнитиком. Чем больше их диаметр, тем лучше, это прибавит прочности и надежности. Чем больше их длина, тем шире у вас возможности оптимизации эргономики под себя. Длинный руль и штырь всегда можно укоротить обычной ножовкой по металлу.

На правах финального совета:

Если вы только начинаете знакомство с миром горных велосипедов, то лучше всего начинать с простых и недорогих моделей. Если ваш интерес к этой тематике укрепится и будет расти, то вместе с ним будет расти и уровень вашего велосипеда, не сомневайтесь в этом!

Читать так же:

Амортизационная вилка

Как выбрать детский велосипед

ТОП-17 горных велосипедов цена-качество

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique