Пионербол. Виды и правила. Как играть и выиграть. Особенности

Виды спорта

Пионербол – это спортивная игра с мячом, в которой команды соревнуются на площадке, разделенной сеткой.

Новости

Пионерская игра прошла на "ура"! Сегодня на базе Бокситогорской основной общеобразовательной школы №1 прошли соревнования по пионерболу среди команд образовательных организаций в рамках районной спартакиады школьников начального звена "Старты надежд". По традиции, состязания получились зрелищными, азартными и результативными.

Как известно, пионербол — игра с давней историей, которая берёт своё начало в 30-х годах минувшего столетия. Задуманные состязания стали адаптированным вариантом волейбола для детского возраста. В XXI динамичном веке спортивная игра в мяч не теряет своей актуальности и не уступает "взрослому" варианту по накалу страстей на поле. Только играют в неё уже не пионеры, а ученики начальных классов школ на уроках физкультуры.

А сегодня в соревнованиях приняло участие 4 команды — Бокситогорской основной общеобразовательной школы №1, Борской средней общеобразовательной школы, Большедворской основной общеобразовательной школы и Основной общеобразовательной школы №2 г. Пикалёво. По установленным правилам в состав команд вошли как девочки, так и мальчики — учащиеся 3-4 классов. По традиции и общему решению тренеров, турнир проводился по круговой системе.

Уже с первой игры определились явные лидеры состязаний — девчонки и мальчишки из Пикалёво. Точность и резкость подач, техника исполнения комбинаций сразу дали понять соперникам — придётся постараться, чтобы победить.

Все команды приехали на соревнования, воодушевлённые успехами на предыдущих этапах спартакиады. Но, кому-то не хватило мастерства, а кому-то терпения.

Итог соревнований судьи определяли по количеству выигранных партий, ведь три команды сыграли на одном уровне. В результате подсчётов, на первой строке турнирной таблицы разместилась сборная начальной школы из пикалёвской школы №2. Команда борских мальчишек и девчонок лишь немного уступила лидеру и заняла вторую строчку. На третьем месте игрового этапа "Стартов надежд" оказались ребята из бокситогорской школы №1.

Поздравляем победителей и призёров соревнований, а большедворским ребятам желаем не унывать, ведь этот игровой опыт позволит им стремиться к более высоким результатам. Тем более, что теперь они точно знают, что необходимо для победы.

Ирина Никитина

Фоторепортаж доступен по ссылке:

23 ноября 2017 1419 просмотров

Вернуться к списку новостей

Упрощенный вариант игры для самых маленьких

Играть в пионербол можно даже детям малого возраста – эта забава подойдет малышам от 5 лет.

Чтобы не запутаться в правилах, для ребят предлагается упрощенный их вариант, который подразумевает такие действия:

  1. Главная задача – перебросить элемент через сетку.
  2. Подача происходит так же, как в волейболе.
  3. Допускается касание мяча земли, кроме того ловить его тоже можно от земли.
  4. Передавать мяч разрешено не более 3 раз другим игрокам своей команды.
  5. Разрешено не отражать удар, а просто ловить его и перебрасывать через сетку.
  6. Участник, словивший мяч имеет право сделать 3 шага, прежде чем осуществить последующие действия.

Играя в пионербол, маленькие дети развивают способность общения в команде. В качестве судьи можно пригласить родителей одного из ребят.

Игра значительно развивает мышцы рук и спины, способствуя пластичности тела.

Важно! Пионербол – подходящее развлечение для девочек во дворе или на физкультуре.

В отличие от волейбола, где необходимо только отбивать удары, данная игра считается более лояльной.

Пионербол способствует улучшению координации, тренирует глаза, развивает боевой командный дух. Обучив ребенка забаве, он будет возвращаться к ней с друзьями постоянно.

Полезное видео

Действия игроков

разыгрывать мяч на своей половине площадки не более чем в три касания (блок не учитывается),волейболаЧлены команды находящиеся на позициях задней линии атакуют от трехметровой отметки.

Блокирование атаки проводится над сеткой так чтобы помешать, мячу перелететь через сетку. При блоке можно переносить руки на сторону соперников, не создавая при этом для них помех. Блокируют только игроки с передней линии.

  • заступ при подаче;
  • подача не произведена в течение 8 секунд после свистка;
  • двойное касание мяча;
  • заступ на территорию противника;
  • касание верха сетки;
  • задержка или бросок мяча;
  • неправильная расстановка игроков;
  • розыгрыш более чем в три касания;
  • неспортивное поведение.

В нашем советском пионерском детстве поездка в летний лагерь была возможностью проявить себя. В детях поддерживали соревновательный дух, и игры, которые устраивали между отрядами давали возможность весело провести время, «задать противнику» и гордо получить награду для всего отряда на торжественной линейке перед всем лагерем.

Пионербол — история этой игры в СССР относится к началу 30-х годов, когда организованными пионерскими отрядами начали вывозить детей на летний отдых.

Правила пионербола похожи на игру в волейбол, но есть и некоторые отличия — при игре в пионербол мяч можно ловить, а не только отбивать. Это дает больше свободы для юных игроков. И несомненно, тем, кто помнит себя в пионерлагере — игра в пионербол давала возможность показать свои спортивные умения, ловкость и выносливость.

Игра пионербол в летнем лагере, чем хороша, в нее могли играть пионеры разных возрастов, мальчики и девочки, все вместе, кто ловок — участвовал с самых младших отрядов. Соревнования по пионерболу в пионерлагерях — это было событие, под стать кубку мира по футболу. На волейбольной площадке кипели страсти, болельщики старались поймать улетевший волейбольный мяч.

Сколько помню, в разных пионерлагерях правила и варианты игры в пионербол менялись и варьировались. Это было интересно, главное -договориться обо всем еще до начала игры.

Общее правило для любой игры в пионербол — две равные команды от 2 до 10 человек в каждой, лучше всего по 6-7 игроков на команду, по разные стороны сетки, равномерно распределенных на своей половине площадки. Теперь самое волнительное — кто начнет матч по пионерболу определит жребий. Игра в пионербол началась — подающий бросает мяч через сетку. Соперник же должен поймать мяч и не дать ему упасть на своей половине. И так по очереди. Поймавший мяч — снова бросает его через сетку на половину противника, можно также передать мяч кому нибудь из своей команды для броска.

По распространенным правилам пионербола можно совершать не более трех пасов при одном розыгрыше мяча. Но в некоторых вариациях игры в пионербол пасы — то отменялись, то, наоборот их разрешалось — 5. Главное ничего не перепутать, потому что если в прошлом году вы играли по другим правилам — привычка могла подвести- тогда начинались бурные страсти и обсуждения кто прав, кто виноват. И не забыть про шаги — игрок в пионербол с мячом на руках мог сделать по площадке не более 3-х шагов, и еще — он не мог сам подбросить и поймать мяч.

Интересным в пионерболе были и передвижения по площадке команд — то есть — после каждого заработанного командой очка игроки команды непременно менялись местами, передвижение шло по часовой стрелке, и таким образом менялся и подающий. Всю команду заботило главное — чтобы каждый в ней умел подавать, ну и ловить, конечно.

Игра в пионербол, как правило, идет до 25 очков, причем очки начисляются команде и если мяч, после подачи соперника попал за пределы игровой зоны, при этом, не задел игроков принимающей команды. Если же это случалось — очко получал соперник.

Все правила игры в пионербол выглядят несколько нудными, но стоит только начать играть — не хочется останавливаться. И каким же сильным бывает чувство победы в детстве.

Пионербол – это спортивная игра с мячом, в которой команды соревнуются на площадке, разделенной сеткой.

пионер

История игры

Игра появилась в 1930-х годах , во времена СССР. Игра для детей, в которую играли, зачастую не на специальных площадках и порой даже без сетки, просто обозначали чем-либо границы поля. Сейчас же в нее играют в основном на волейбольном поле, с волейбольным или же баскетбольным мячом. Остальные правила остались те же.

Существуют несколько разновидностей пионербола, например пионербол с двумя мячами. В таком варианте, после начала игры, цель игроков — это чтобы оба мяча не оказались на их половине площадки. Так же известен пионербол для слепых. Игра сохранила почти свой первозданный вид с советских времен.

Правила пионербола

  • Через площадку или зал натягивается сетка , при её отсутствии — верёвка.
  • Дети делятся на две команды , количество участников в команде может быть и три, и восемь — жёстких правил нет.
  • В каждой команде выбирается капитан , он расставляет участников по зонам — каждый ребёнок отвечает за свою.
  • Летящий со стороны соперников мяч должен отбить тот игрок, в чью сторону он направлен.
  • Мячик упал или отбит не полностью — команда противников засчитывает себе очко.
  • Подачу можно делать и одной рукой, и двумя, отбивать мяч любым способом, хоть головой.
  • Допускается не отбивать мячик, а поймать его , потом сделать от двух до трёх шагов и перебросить на сторону соперника.
  • Когда мяч коснулся сетки при подаче, она не засчитывается. Если при попытке отбить, мяч перелетел через сетку, коснувшись препятствия, переброс считается выполненным.
  • Для победы нужно либо 10 очков, либо 15 — по договорённости.
  • Право первой подачи может разыгрываться , как в волейболе.
  • Если команда победила дважды, ей присуждается абсолютный выигрыш.
  • После завершения игры соперники меняются местами : переходят на другую сторону поля.
Правила пионербола
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique