Конькобежный спорт. Виды и правила. Экипировка и особенности

Виды спорта

Конькобежный спорт невероятен, наверное, у каждого человека захватывает дух, видя как по льду «летят» спортсмены, соперничая только с одним достойным противником — ветром. А как давно люди стали преодолевать дистанции на скорость, да ещё и на коньках? У конькобежного спорта, как у каждого вида спорта есть своя особая история.

Зарождение конькобежного спорта и первые упоминания о нём

Скоростное катание на коньках считается одним из первых видов спорта, придуманных человеком. Древнее, наверное, только лёгкая атлетика и борьба, которые были в большом почёте у греков и римлян, и известны ещё с 776 года до н.э. В одном из музеев Одессы хранятся коньки, которым примерно 3200 лет. Использовал их народ из Северного Причерноморья – киммерийцы. Примечателен размер коньков (если переносить на современные российские размеры): 38-39.

Первые письменные сведения о коньках появились в далеком 1174 году. Кентерберийский монах по имени Стефаниус рассказывает об этом чудесном приспособлении в своём произведении «Хроника знатного города Лондона». Обращаясь к этимологии английского слова «speed skating», найдём этому факту достойное подтверждение, т.к. переводится оно, как «скоростное катание на коньках».

Сами коньки и непосредственно катание на них можно лицезреть на картине, датируемой 1380 годом.

В 1604 году в летописях говорится о появлении первого конькобежного клуба в Эдинбурге.

В Россию «ростки» конькобежного спорта вместе с картошкой привёз из Голландии ещё Пётр Первый. Однако после его смерти этот «проект» был отправлен в долгий ящик.

Конькобежный спорт в качестве соревнования

Дружеская встреча, получившая международную огласку, была зафиксирована в 1763 году. Принимали участие 2 команды: из США и Великобритании. Каких-то определённых правил или регламента у соревнований тогда ещё не было. Действовал принцип «кто быстрее». Правила же были сформулированы и изданы в печатном варианте в Англии только спустя 9 лет.

В 30-х годах XIX века можно констатировать массовое появление конькобежных клубов по всему миру, начиная с США и заканчивая Россией. Именно тогда в крупных российских городах, таких как Санкт-Петербург и Москва, начали создавать открытые для всех желающих катки.

В 1889 году в Амстердаме было проведено самое значимое событие для конькобежного спорта – первый чемпионат мира. Был он, правда, неофициальным. Чемпионом был признан российский спортсмен — Алексей Паншин. В 1892 году, недавно созданный Международный союз конькобежцев придал им статус профессиональных соревнований. Впоследствии такие соревнования стали проводиться каждый год вплоть до наших дней. Международная Федерация конькобежного спорта контролирует все организационные и технические вопросы, связанные с проведением соревнований.

В 1924 году в программу зимних Олимпийских игр у мужчин был включён скоростной бег на коньках. С 1960 года — у женщин. Соревнования проводились в четырех дисциплинах — 500, 1500, 5000, 10000 метров и в многоборье. Сейчас на Олимпийских играх присутствуют дистанции — 500, 1000, 1500, 3000, 5000, 10 000 метров у мужчин, и 500, 1000, 1500, 3000 метров у женщин.

Для того чтобы начать вникать в какое-то явление, интересоваться им, первым делом необходимо изучить его истоки – историю. Только поняв, с чего начинался конькобежный спорт, в голове получается цельное представление о нём. Данный вид спорта, появившись ещё в прошлом веке, прочно вошёл в нашу жизнь и по сей день не теряет популярность.

Разновидности стилей фигурного катания

Фигурное катание имеет несколько стилевых направлений, для которых подбирается разная экипировка.

Произвольное катание – стиль, для которого подходит базовая модель фигурных коньков. Их можно использовать как для выполнения сложных акробатических движений, так и для простых парных/одиночных номеров. У таких элементов экипировки удлинена задняя часть лезвия, имеются выраженные зубцы, жесткие боковые борта, низкий каблук. Жесткость может отличаться в зависимости от уровня навыков спортсмена – более мягкие для начинающих, жесткие для профессионалов.

Синхронное катание – все элементы выполняются в тесном взаимодействии спортсменов, но не отличаются особой сложностью. Для этого стиля подходят коньки, которые несколько мягче базовых, имеют более короткую заднюю часть лезвия. Это дает возможность участникам выступления не цепляться друг за друга, не мешать выполнению программы.

Произвольные фигуры – здесь не имеют значения скорость или акробатика, главное – точное выполнение всех дуг, поворотов, толчки должны быть редкими и проводиться только в определенный момент. Поэтому коньки будут иметь мягкий ботинок, лезвие с небольшим зубцом специальной геометрии, маленькой канавкой и кривизной.

Танцы на льду – предусматривают тесный тандем, быстрое движение в диапазоне от простых до очень сложных фигур. Коньки для танцев имеют более низкое голенище, высокий каблук. Тонкое лезвие с маленьким зубцом почти не выступает за пятку, имеет небольшой радиус кривизны.

Характеристика основных видов спорта

основные виды спорта

  • гимнастика,
  • легкая атлетика,
  • лыжный спорт,
  • конькобежный спорт,
  • плавание,
  • гребля,
  • велоспорт,
  • гиревой спорт,
  • борьба,
  • бокс

Гимнастика

Гимнастикафизических упражненийгимнастикудвигательные способности человека до высокого совершенстваупражнений с задержкой дыхания

Легкая атлетика

Легкая атлетикаходьба, бег, прыжки и метание диска, копья и ядранервную систему, сердце, легкие, кровь

Лыжный спорт

Лыжный спортбольшие группы мышцактивизируется дыхание, кровообращение

Конькобежный спорт

конькобежным спортомуменьшает усилия, затрачиваемые на передвижение при обычном беге

Плавание

плавания

  1. воздействует вода на кожу,
  2. воздушные процедуры,
  3. солнечные ванны.

дыхательной гимнастикойотработать правильное дыханиезаниматься плаванием

Гребля

Греблярук, ног, спины, брюшного прессадыхательная гимнастикадейственное средство укрепления мышц живота

Велоспорт

Велоспортобщеразвивающей гимнастикой, бегом

Гиревой спорт

гиревой спортмышцымускулатуру рук, туловища, грудиможет оказаться отрицательнымсопряжено с задержкой дыханиябег, ходьбу на лыжах, катание на коньках

Борьба

Борьбамышцы и интенсивно воздействуют на внутренние органынервной и сердечно-сосудистой системтщательная подготовительная работа и сочетание с другими видами физической тренировки легкоатлетического типаскоростно-силовым видам спортаразвитию мускулатурыбег, метание, прыжки, общеразвивающую гимнастикуреакции, ловкость, решительность, выносливостьоздоровительный эффект, обеспечивают спортивный успех, значительно продлевают работоспособность

Характеристика основных видов спорта

Польза коньков

Регулярные катания на коньках позволяют человеку значительно улучшить свое здоровье, а также укрепить свой дух. Если вы не боитесь трудностей, а падения не кажутся вам катастрофой, вам прямая дорога на каток. В результате вы сможете получить следующие бонусы:

  • Отлично отдохнуть и развлечься.
  • Научитесь грациозно двигаться на льду.
  • Освоите правильные методы катания.
  • Улучшите свою осанку и чувство равновесия.
  • Укрепите мышцы, особенно ног и спины. Это чрезвычайно полезно тем, кто часами просиживает за компьютером или письменным столом.
  • Научитесь гармонизировать свои движения с ритмом музыки. Это может пригодиться и тем, кто хочет стать неплохим танцором.
  • Будете чаще бывать на свежем воздухе. Это также весьма важно в наше время, когда большинство людей целыми днями находится в закрытом помещении.

Катание на коньках особенно полезно людям с плохой координацией движений или с проблемами опорно-двигательного аппарата. Конечно, есть риск падений и ушибов, однако от них может защитить специальный шлем, налокотники и наколенники, щитки на ногах, толстая мягкая одежда. Возможный риск искупается тем, что катание на коньках гармонично развивает все тело, делая его стройным и крепким. Чтобы удостовериться в этом, достаточно полюбоваться красивыми, сильными и изящными телами специалистов по фигурному катанию.

Не отказывайте себе в удовольствии покататься на коньках. Сейчас катки можно найти в любом городе, а коньки сдают напрокат. Нужно лишь ваше желание и упорство. Вы быстро освоите коньки и сможете удивить близких и знакомых своими успехами.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

  • Осложненный экстрим жизни
  • Игры в хоккей с шайбой
  • Советы по выбору школы фигурного катания
  • В чем состоит смысл спорта для каждого человека

С уважением, Конев Константин

Все статьи блога

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique