Мини баскетбол. Правила и ход игры. Тренировки и особенности

Виды спорта

Спрингфилд, Массачусетс — место, где зародился баскетбол. Учитель колледжа Джеймс Нейсмит подвесил к перилам деревянные корзины, предложил своим студентам забросить в них мяч и стал изобретателем одной из самых популярных спортивных игр на планете.

Сколько игроков в баскетболе: обзор правил

Основные положения сегодня регламентируют все нюансы игры: сколько игроков в баскетболе могут находиться на площадке одновременно, какое количество секунд дается на бросок, кто может взять тайм-аут. Изменения, происходившие на протяжении двадцатого столетия, закончились лишь в 2004 году, но до сих пор существуют отличия в регламентах НБА и ФИБА.

Если излагать общие правила игры в баскетбол кратко, то получится вот такая выборка:

• игра состоит из четырех отрезков (четвертей) по десять или двенадцать минут чистого времени;
  • матчи проходят между двумя командами, состоящими из 12 игроков;
  • на площадке с каждой стороны должно быть не более 5 участников;
  • ведение мяча и броски по кольцу разрешается делать только руками;
  • за каждое попадание начисляются очки — в зависимости от места, откуда был выполнен бросок, это может быть одно (штрафной), два (из пределов зоны) или три очка (из-за линии);
  • победителем становится команда, набравшая по истечении времени большее количество очков.

Но это только базис. Правила прописывают все технические моменты, начиная от формы игроков и окружности мяча и заканчивая размерами игровой площадки. Причем свод правил зависит от организаторов соревнований. Так, к примеру, высота кольца в баскетболе одинакова во всех лигах и составляет ровно десять футов (3,05 м.), а вот трехочковая линия по правилам ФИБА расположена в 6,75 м. от щита, а в НБА — в 7,24 м.

Новые правила игры баскетбол 2020

Баскетбол развивается в двух направлениях – Европейском и Американском.

В Европе правилами баскетбола «рулит» ФИБА, существующая еще 1932 года. Организация была в свое время создана несколькими странами – Италия, Греция, Португалия, Румыния, Чехословакия, Швейцария, Аргентина. Ассоциация представляла собой Международную любительскую федерацию баскетбола, поскольку профессионально в Европе в баскетбол в те годы не играли. Начиная с 2000 года ФИБА стала считать себя профессиональной организацией и является учредителем международных турниров.

Последняя версия правил игры в баскетбол была введена в действие с года, и она является основным руководством для проведения Чемпионата Мира и Чемпионата Европы по баскетболу.

С 1 октября 2020 года в силу вступят новые правила баскетбола 2020.

Правила игры в баскетбол в официальном формате представляют собой довольно объемный текст, подробно описывающий каждую деталь:

И это далеко не все.

В принципе, самих правил достаточно много, и в любительских играх их использовать все сразу невозможно. Более того, нет смысла. Ведь баскетбол на любительском уровне должен доставлять удовольствие и приносить позитив. Поэтому изучая новые правила игры баскетбол стоит сосредоточиться на соблюдении основных положений и довериться судье.

История и правила

Баскетбол – сравнительно молодая спортивная дисциплина, которая появилась в США и была придумана Джеймсом Нейсмитом, спрингфилдским преподавателем местного колледжа. Немного позже, когда игрой заинтересовались другие люди, начали формироваться правила и проводиться соревнования. Первый вариант международных правил общество приняло в 1932 году. Это произошло на съезде ФИБА (Международная федерация баскетбола). Изначально игра была распространена в образовательных заведениях США, после – в Канаде.

Джеймс Нейсмит

В начале 20-го века, баскетбол стал частью профессионального спорта. Появилось большое количество команд, но длительное время не проводились игры на профессиональном уровне.

Спортсмены могли свободно переходить из одного коллектива в другой, а соревнования проходили в неприспособленных для этого местах. Лига профессионального типа образовалась в 1946 – Баскетбольная ассоциация Америки. Игра (первая в данной лиге) прошла в Канаде. Позже БАА объединилась с Национальной лигой, и таким образом появилась знаменитая Национальная баскетбольная ассоциация. По сегодняшний день она считается одной из самых влиятельных.

Интересный факт: правила международного формата постоянно меняются и дополняются, а последние серьезные изменения проведены относительно недавно – в 2000 и 1998 годах.

Правила меняются, хоть и незначительно, но все же влияют на проведение игр. И эти изменения происходят практически после каждого сезона соревнований. Чтобы контролировать процесс игры, есть судья. Он показывает руками, если это необходимо, какие правила были нарушены, и проводит их фиксацию. Официальные судейские жесты позволяют зрителям, игрокам и судьям-секретарям узнать обо всех игровых событиях матча.

Фиксация нарушения правил

Судья показывает броски по кольцу и количество полученных очков. Он руководит игровым временем – когда нужно остановить игру или продолжить отсчет. Жесты административного характера указывают на замену в командах, тайм-ауты и др. Следующая категория жестов подробно отображает нарушение правил. При этом судья должен первым делом указать на игрока-нарушителя, сообщить о типе нарушения и уведомить о типе наказания за фол. К слову говоря, матчи, проводимые под эгидой ФИБА (мировые чемпионаты, Олимпийские игры, международные и прочие соревнования), немного отличаются по правилам от игр НБА.

Однако суть правил остается одинаковой. В баскетбольном матче участвуют две команды, Каждая преследует одну и ту же цель – забросить мяч в корзину противника. При этом нужно всячески защищать свое кольцо от бросков. Игра длится на протяжении определенного времени. Победителем считается команда, которая по истечению данного времени сможет получить больше очков.

Жесты судьи

Интересный факт: на фоне популярности баскетбола появилось много его разновидностей. Например, стритбол (уличный баскетбол), мини-баскетбол и даже водная разновидность данной дисциплины.

Правила игры в баскетбол

Команда и запасные игроки. В состав каждой команды входит 5 основных и 5-7 постоянных запасных игроков, которые могут вступить в игру только после остановки игры и свистка судьи.

Время игры. Во всех классах баскетбольные матчи делятся на 2 тайма по 20мин. чистого времени. Перерыв между таймами 10мин. Если по истечении времени матча команды набрали одинаковое количество очков, то дается дополнительное время (5мин) для выявления победителя. Каждая команда имеет право на 2 тайм-аута в каждом тайме. Тренеры обычно используют тайм-ауты для того, чтобы дать игрокам тактические наставления и сделать замену.

Начало игры. Игра начинается с того, что в центре площадки судья бросает мяч вверх между двумя игроками, каждый из которых пытается отбить мяч своей команде.