«Очень тонкая практика»

Йога

Входит в число самых мощных техник. Подойдет для любого возраста, но необходим учитель. Популярны лекции йога Атма крийя и Имрам крийя йога.

Что делать, если все же заболели

Еще утром выходили из дома на работу и все было в порядке, а через пару часов уже ясно, что заболели: свербит нос, слезятся глаза, ломает и жить не хочется… "Если вы почувствовали недомогание, первые признаки заболевания уже появились — в общественных местах используйте маску для того, чтобы исключить распространение инфекции, — говорят представители Роспотребнадзора. — А в дальнейшем воздержитесь от посещения работы. Это уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни".

Что представляет собой крийя-йога

Данный вид подразумевает сочетание нескольких техник. Крийя-йога влияет не только на физическое развитие человека, но также и на его духовный мир, и на умственную деятельность. Эффективное развитие человека возможно только при условии гармонии со своим внутренним миром, со своим Бытием.

Благодаря этой практике человек освобождает себя от негатива, приобретает духовное и физическое здоровье. Мысли во время работы должны отсутствовать, как при медитации. Тело освобождается от зажимов. Чакры раскрываются и работают гармонично.

Крийя-йога позволяет эффективно раскрываться энергии Кундалини, которая является основной для жизнеспособности человека. В данной практике существует несколько абсолютно безопасных техник по освобождению этой энергии.

Дыхание во время йоги не должно быть слишком интенсивным, задерживать его на очень продолжительное время не рекомендуется. Вся практика достаточно мягкая и направлена на улучшение жизнедеятельности человека.

Крийя-йога — это не просто духовная практика, это одно из учений, которое позволяет понять смысл своего Бытия, определить для себя приоритеты, дарит гармонию и внутренний комфорт.

«Абрау-Йога» в Абрау-Дюрсо

Курорт Абрау-Дюрсо, расположенный неподалёку от Новороссийска и Чёрного моря, — это не только виноградарский центр России, но и отличное место для отдыха. Здесь работает спа-отель Imperial & Champagne Spa, по холмам и виноградникам проложены терренкуры — оздоровительные прогулочные дорожки, а недавно открылся и современный центр «Абрау-Йога».

Ретритный центр находится в горах, между морем и озером Абрау-Дюрсо, и окружён реликтовым лесом. Обычно занятия проводятся в зале. Но в хорошую погоду семинары проходят на открытой площадке в домике йога Sahasrara — двухэтажной деревянной беседке, откуда открываются панорамные виды на горы, лес и море.

Йога в самолёте: асаны под небесами

В расписании — как регулярные занятия с местными инструкторами, так и семинары с приглашёнными учителями по йоге и другим практикам. В «Абрау-Йоге» проводятся занятия для новичков, детей и семей по йога-терапии, акро-йоге, арт-йоге. А также классические практики — хатха-йога, йога-нидра и медитация. Возможны индивидуальные уроки. Групповые занятия стоят от 300 рублей, индивидуальные — от 1000 рублей, семинары — от 1500 рублей в день.

Проживание удобно организовать в усадьбе «Круглое озеро». Туристам-йогам здесь понравится. В перерывах между занятиями по йоге можно искупаться в бассейне с термальной водой, сходить в баню, поиграть бильярд и приготовить что-нибудь вкусное на мангале. Рядом с усадьбой расположена конюшня с лошадями уникальной исландской породы — из-за невысокого роста с ними очень удобно управляться и маленьким детям, и тем взрослым, которые раньше никогда на лошадях не катались.

В свободное время отправляйтесь на прогулку по терренкурам пешком или на лошади, посетить «Винный дом» в Абрау-Дюрсо или съездить на пляжи Чёрного моря.

Запись в «Абрау-Йога» по телефону: +7 (962) 859 22 44.

0-Крия Йога.

Санскритское слово “Крия” буквально означает — действие или движение. Традиционно под Крия-йогой понимают осознанные и контролируемые практические действия, приемы и техники для продвижения по пути к цели.

Крия — это Спонтанная Йога, которая вызывается пробужденной Кундалини. Спонтанная йога или Крия убирает блоки на пути подъема Кундалини по центральному энергетическому канала позвоночника, по Сушумне. Другими словами можно сказать, что во время Спонтанной йоги имеет место Крия или расчистка, снятие блоков на пути движения энергии Кундалини.

Иногда под Крия-йогой понимают предварительную практику, подготовку к основным или более глубоким техникам. В Бихарской школе Йоги, под Крия-йогой понимают практику, которая ведет человека через концентрацию и медитацию к союзу противоположностей, к Йоге, к преодолению дуальности. Иногда под термином Крия понимают любую последовательную работу на пути самосовершенствования. Так, в Йоге Патанджали Крия включает в себя аскетизм, познание самого себя, и смирение перед волей Бога — Ишварапранидхану.

Термин “Крия” можно трактовать как очищение в самом широком смысле слова. Это может быть духовное очищение и преображение человека через катарсис. А может быть, это очистка кишечника с помощью обыкновенного промывания водой с ромашкой. Очищение кишечника йоги проводят систематически, а обычные люди только тогда, когда ситуация заставит. Любое очищение ведет вверх к Богу. Любое загрязнение ведет вниз, в противоположную строну от Бога. В повседневной жизни, в борьбе за выживание или место под Солнцем, мы забываем о своей внутренней божественной сущности. Различные техники Крии помогают вернуться к истине, исходной первородной чистоте.

В Крия-йоге, которую принес на Запад Йогананда нет никаких техник или методик, направленных на очистку тела. Его Крия имеет дело с сознанием, с подготовкой сознания для восприятия того, что обычно лежит за его пределами. В качестве секретной и сильнодействующей Крии, Йогананда давал технику медитации в основе которой лежит идея или положение древней Тантры:

“Я совершенное существо, я есть он, Ханг-са!”.

Эта медитация приводит к изменению стереотипов мышления, помогает человеку осознать свою божественную сущность. В нашей школе, при комбинации медитации ХОНГ – СА с ритуалом Шактипат или передачи Силы, у инициируемых студентов часто просыпается Кундалини.

Итак, под термином “Крия” можно понимать техники или совокупность техник и приемов, которые позволяют продвигаться к тому, что лежит за пределами.

Важность Крии такова, что в некоторых школах Кундалини-йоги и Тантры техникам Крии отводится первостепенное значение. Часто техники Тантры маскировались под Крия-йогу, точно также как когда-то мы маскировали Йогу под статические упражнения, а медитацию под эмоциональный настрой или аутогенную тренировку. Получается так, что Парамаханса Йогананда тоже прятал учение Тантры Бабаджи под Крия-йогу.

Друзья, одно из направлений нашего клуба- это ежемесячные йога-туры и ретриты на море!

Друзья, приглашаем в весенние йогатуры/ ретриты на море на Бали

Подробности например здесь>>

Йога-туры и ретриты на море в экзотический Занзибар .

Подробности например тут>>

Также мы продолжаем предварительную регистрацию на йога-тур/ ретрит на море в египетский Дахаб

Подробности найдете например здесь>>

Друзья, приглашаем на наши потрясающие регулярные йогатуры/ретриты на море в Крым, Сочи, Грузию и Абхазию.

Подробнее например тут>>

Продолжаем набор на летние йогатуры/ретриты на элитные курорты средиземного моря Испании, Италии и Португалии .

Подробности например здесь>>Расписание всех наших ближайших йога-туров и ретритов на море, а также других йога-путешествий смотрите или в соцсетях или по тел/вотсап +7 919 7247250.в нашем онлайн-каталоге здесь>>

Виды крийя-йоги

Позы в практике имеют несколько вариантов исполнения. Для выполнения поставленной задачи совершают определенный комплекс занятий. Доступны 5 направлений:

  • Крийя-Хатха – позы для омоложения и улучшения здоровья;
  • Крийя-Кундалини – дыхательные упражнения, которые совершенствуют энергетические потоки и дают ответы на вопросы свыше;
  • Крийя-Дхьяна – медитативные асаны для очищения разума от внешнего шума;
  • Крийя-Мантра – произношение конкретных звуков, которые освобождают сознание от посторонних размышлений;
  • Крийя-Бхакти – выражение любви Господу через служение ему.

Эффект крийи «Очень тонкая практика»

Эта крийя позволяет добиться долгосрочных позитивных изменений в вашей жизни. Чтобы это произошло, практикуйте крийю «Очень тонкая практика» в течение недели каждое утро. За эту неделю в вашем пояснично-крестцовом отделе разовьётся ощущение ритма… эффект будет всё более ощутимым и положительным. Вы будете потеть.

Практикуя крийю «Очень тонкая практика» вы активизируете энергию 3 чакры Манипуры и направляете её к верхним энергоцентрам, в том числе, к 7 чакре Сахасраре.

После выполнения упражнений утром записывайте ваши ощущения в дневник, не забыв указать время. Вечером, тоже указывая время, описывайте впечатления от прошедшего дня. Пишите о ваших чувствах, о том, как вас изменила эта медитация.

Сохраните эти записи и оцените их содержание по прошествии недели.

Духовное учение или секта?

Движение «Бхагти Марга», основанное Шри Свами Вишванандой, хорошо известно специалистам в области сектоведения. Об этом в разговоре с «360» заявил судебный эксперт — религиовед, специалист в области нетрадиционных религиозных движений и культов, член Русского религиоведческого общества Игорь Иванишко.

«Движение обладает признаками религиозной деструктивности. Члены Российской ассоциации центров по изучению религий и сект (РАЦИРС) неоднократно на различных крупных религиоведческих мероприятиях заявляли о серьезной опасности данного движения для граждан. Деструктивный характер „Бхагти Марга“ подтверждают и члены Европейской федерации центров по исследованию и информированию о сектантстве (FECRIS)», — заявил собеседник «360».

По его словам, несмотря на относительную молодость движения, через его «школу» прошло большое количество людей, интересующихся восточными и околовосточными йогическими и медитативными практиками. В России даже есть клуб бывших адептов Шри Свами Вишвананды, которые считают себя пострадавшими от деятельности «Бхагти Марга».

Бывшие адепты данной секты, побывавшие в разных коммунах „Бхагти Марга“, сейчас предоставляют специалистам в области нетрадиционных религиозных движений и культов уникальный материал о внутренней жизни коммун, конфликтах, мошеннических действиях гуру и его помощников

Игорь Иванишко.

Собеседник добавил, что у «учителя» сейчас непростые отношения с законом в некоторых странах. По его словам, Шри Свами Вишвананда известен из-за скандалов, касающихся гомосексуальных связей с учениками.

«Коммуны „Бхагти Марга“ представляют опасность для граждан, и дальнейшее их функционирование, по мнению многих специалистов в области сектоведения, будет ежегодно пополнять сообщества, клубы пострадавших», — подчеркнул Иванишко.

Атма крия йога

«Атма» в переводе с санскрита означает «душа». Учение направлено на освобождение души. Практики помогают найти личный источник гармонии и счастья. Техника выполнения подразумевает воспроизведение нечетного количества повторений.

Цикл упражнений Атма крия-йоги:

  • ритуал по приветствию четырех стихий. В положении сидя на земле или ровной поверхности скрестите ноги. Руки свободно положите на колени. Тело должно быть расслаблено. Медленно и глубоко вдохните, затылок должен тянуться вверх, спина вытягиваться. Медленно произнесите: «Я есть». Выдохните;
  • примите ровное положение стоя. Разведите руки в стороны и поднимите вверх. Немного потянитесь вверх, чтобы вниз направились энергетические потоки. Наберите в ладони энергию Солнца. Низко наклонитесь;
  • туловище вращается по часовой стрелке с раскинутыми в разные стороны руками;
  • примите положение лежа, руки вытяните вдоль туловища. Приподнимите ноги и голову, не отрывая поясницу от пола. На вдохе поднимайтесь вверх, на выдохе опускайте туловище вниз;
  • примите положение сидя с выпрямленными ногами. Руки уприте в пол. Пальцы ног подтягивайте на себя, приподнимая бедра, удерживая спину и таз на одном уровне. После этого можно опуститься, держа ноги ровно. На вдохе опускайте голову вниз, а ягодицы тяните вверх, на выдохе наоборот. Руки расположите вдоль туловища. Сохраняйте положение как можно дольше;
  • примите положение на коленях, носки уприте в пол, ноги широко расставьте. Руки сложите на поясе. На вдохе выполняйте наклоны назад, на выдохе прижимайте голову к грудной клетке и тянитесь вперед. Степень прогибания поясницы контролируется руками;
  • расположившись на земле, выпрямьте руки, натяните носки. На вдохе тянитесь вверх. Примите позу на четвереньках, голову опустите как можно ниже, пятками достаньте до пола. Прогибайте спину на вдохе, на выдохе возвращайтесь в исходное положение;
  • держите ноги ровными, спину прямой, поднимите правую руку вверх, левую медленно опустите вниз по ноге. Попеременно делайте наклоны в обе стороны. Выполняйте упражнение медленно;
  • потянитесь к потолку, стараясь захватить как можно больше энергии Солнца, и направьте ее тепло внутрь своего сознания. Расслабьтесь и приступайте к медитации.
Атма крия йога
  • улучшает иммунитет;
  • снимает стресс, нормализует нервную систему;
  • пробуждает способности человека;
  • повышает сосредоточенность и прилежность;
  • увеличивает прилив сил и жизнедеятельность;
  • прибавляет энергии;
  • улучшает ясность мыслей, умственную активность;
  • омолаживает тело, обновляет организм.

У некоторых людей возникает вопрос: «Атма крия йога — секта?». Учение сложно назвать сектой, даже при условии, если человек занимается в обучающем центре и слушает своего гуру.

Это образ жизни, направленный на оздоровление и имеющий свою философию. Применяются дыхательные практики и физические упражнения. Ведется здоровый образ жизни. Воспитывается самодисциплина.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique