Кто такой холерик: описание темперамента, особенности общения

Виды спорта

Темпераментом называется соотношение устойчивых индивидуальных особенностей личности.

Сангвинический темперамент

Сангвиник легко сходится с людьми, жизнерадостен, легко переключается с одного вида деятельности на другой, но не любит однообразной работы. Он легко контролирует свои эмоции, быстро осваивается в новой обстановке. Его речь – громкая, быстрая, отчетливая, сопровождается выразительными мимикой и жестами. Но этот темперамент отличается некоторой двойственностью. Если раздражители постоянно меняются, и постоянно поддерживается смена впечатлений, сангвиник проявляет себя как человек деятельный, активный, энергичный. Если же воздействия длительны и однообразны, сангвиник теряет интерес к делу, становится вялым и безразличным. У сангвиника быстро возникают чувства радости, горя, привязанности и недоброжелательства, но они не отличаются длительностью и глубиной – они могут исчезнуть так же быстро, как и появились, или смениться на противоположные.

Человек-холерик

Стоит отметить, что холерики имеют очень сильный и волевой характер. Такие люди часто отличаются неуравновешенностью, несдержанностью, а также являются достаточно активными и эмоциональными. Холерики могут нагрубить и любят доминировать над собеседником. Они являются прекрасными ораторами, а также способны победить практически в любом споре. Холерики являются хорошими руководителями, а в семейной жизни вторую половинку часто воспринимают, как свою собственность.

К главным недостаткам людей с подобным темпераментом можно отнести:

  • импульсивное и неуравновешенное поведение;
  • прямолинейность и резкость в общении с людьми;
  • агрессивность;
  • нетерпеливость.

Темперамент

Понятие темперамента подразумевает совокупность тех или иных психофизиологических качеств личности, которые проявляются в поведении и деятельности. Эта психическая реакция может быть разной интенсивности, скорости и темпа.

Тот или иной тип поведения человека показывает, насколько он эмоционален, чувствителен к воздействию извне, общителен, импульсивен или сдержан.

Те психофизиологические качества, которые влияют на поведение человека, обусловлены высшей нервной деятельностью. Та или иная их комбинация, формирует четыре типа темперамента.

Темперамент

Они многим известны, но редко когда человек соответствует какому-то определённому типу. Чаще индивид обладает смешанным темпераментом. К его типам относят:

По реакции человека на происходящее можно судить о его типе поведения. Кто-то выдержит любые жизненные тяготы, а другого, может расстроить плохая погода. Один будет сохранять невозмутимость при любом форс-мажоре, а другой вспыхнет как спичка, если вдруг что-то пойдёт не так, как он планировал.

Справка! Доказано, что человек уже рождается с определённым типом темперамента. Он остаётся неизменным в течение всей жизни. Почему так происходит пока неизвестно.

Кто такой холерик

Холерик — это экспрессивный тип темперамента с сильной, но неустойчивой нервной системой, для которого свойственны стремление доминировать, энергичность, слабый самоконтроль. У такого человека часто меняется настроение, он непредсказуем. Типичный холерик стремится успевать везде. Он берется за десять дел сразу, потому что без движения и суеты ему становится скучно.

Кто такой холерик

Характеристика холерика

Кто такой холерик

Внешние признаки человека-холерика заметны сразу. Он очень громко, быстро и сбивчиво разговаривает, не заканчивает слова и предложения. Его интонация неодинаково, она постоянно меняется. У него яркая мимика, размашистые и резкие жесты. Его походка энергична; кажется, что он всегда куда-то спешит и опаздывает. Как правило, это высокие люди худощавого телосложения.

Кто такой холерик

Для холерической личности также характерны такие особенности:

Кто такой холерик
  • общительность, гордость, хвастливость;
  • быстрые психические реакции (восприятие, мышление, эмоции и пр.);
  • прямолинейность, открытость, правдолюбие;
  • смелость, решительность, инициативность;
  • упрямство, своенравность, независимость;
  • выносливость, амбициозность, максимализм.
Кто такой холерик

Холерик обожает быть в центре внимания, покровительствовать и защищать. Он готов спасти планету и стать героем в любой момент. Ему важно, чтобы им восхищались, гордились. Слава и признание для него также значимы.

Кто такой холерик

Люди-холерики — это конкуренты. Они не представляют жизнь без гонки за первенство. Представители этого темперамента всегда стремятся доминировать и очень не любят, когда кто-то пытается контролировать или критиковать их.

Кто такой холерик

Холерический человек — это экстремал и гений импровизации. Он не любит разбираться в себе, строить детализированные планы, а предпочитает действовать при первой же возможности.

Узнать свой тип темперамента можно с помощью теста на нашем сайте.

Флегматик — характеристика: плюсы и минусы

Флегматик это уравновешенный человек, тщательно продумывающий каждый свой шаг. Обычно такие люди имеют аналитический склад ума и трезво смотрят на окружающую жизнь.

Флегматики довольно ленивы, часто предпочитают не активничать и плыть по течению. Они всегда спокойны и невозмутимы. Даже если они пережили стресс или неприятную жизненную ситуацию, то не всегда показывают свой нрав.

Флегматика сложно вывести из себя, его нервная система словно весы, держащие равновесие. Если его тяжело вывести на простые эмоции, то заставить проявить активность или радость еще сложнее.

Если говорить другими словами, то флегматичный тип темперамента человека признан наиболее уравновешенным и эмоционально устойчивым.

Флегматики не идут сразу на контакт с людьми, им нужно время для оценки ситуации. Резкая смена окружающей среды для них подобна трагедии и переносится она весьма тяжело. Эти люди не любят активных развлечений, им нравится уютная домашняя обстановка, часто они предпочитают проводить время наедине с собой.

В работе флегматики кропотливы и усидчивы, у них хорошая память и они могут запоминать большие объемы информации.

Флегматики довольно замкнутые и скрытые, они неохотно проявляют симпатию к другому человеку. Но если флегматику понравится представитель противоположного пола, то он сделает все, чтобы добиться его расположения.

Друзей флегматику найти довольно сложно, он плохо идет на контакт. Но если человек с таким типом темперамента находит друга, то эта дружба может длиться всю жизнь. Семья для флегматиков некая крепость, в которой они чувствую себя уютно. В брак такие люди вступают поздно, могут долго находиться в поиске партнера.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique